content/news/images/65924/RET_0636_mainPhoto.jpg
18:47, 25.07.2017 / ОБЩЕСТВО

Ветераны Военно-морского флота отпразднуют свой праздник в Сыктывкаре скромно

В последнее воскресенье июля в России широко отмечается День Военно-морского флота. Моряки Сыктывкара в этом году отпразднуют очень скромно. В плане празднования заявлено только одно мероприятие – митинг у памятника «Скорбящему воину».

Ветераны Военно-морского флота отпразднуют свой праздник в Сыктывкаре скромно
Фото БНК

Традиционно этот день знаменуется развивающимися Андреевскими флагами, мельтешащими тельняшками, бескозырками, на которых обозначена принадлежность к тому или иному флоту России, ну и купанием в фонтанах. Несколько лет назад ветеранов ВМФ вывозили в Финно-угорский этнопарк, где власти готовили для них большую культурную программу с конкурсами и даже соревнованиями на лодках. В прошлом году ресурсы на эти цели истощились.

Тогда активизировался актив Коми региональной общественной организации ветеранов морского флота. Как рассказал БНК руководитель отделения Михаил Габов, нашлись спонсоры, которые выделили на организацию праздника 150 тысяч рублей. На них активисты наняли шоу-мэнов, договорились с воинской частью, с МЧС, достали полевую кухню.

- Была юбилейная дата – 320 лет, мы потратили кучу сил. При старом главе, как бы ни было сложно, находили деньги. Какое бы сегодня ни было хорошее руководство, деньги найти не могут, - сетует собеседник БНК.

Впрочем, проблемы есть и в самой организации. Активистов осталось восемь человек, которые, несмотря на занятость, готовы к общественной работе, проводят мероприятия с детьми патриотической направленности. Остальные собираются раз в год, чтобы отметить День ВМФ.

- Конечно, очень скорбно об этом говорить. Ради людей, которые вспоминают, что они моряки только в День ВМФ, я не буду тратить деньги и силы. Если администрация выделит средства, мы готовы устроить праздник. Мы собрали сейчас средства, но решили потратить их на пополнение материальной базы, на охолощенное оружие, на макеты автоматов Калашникова, чтобы не просить их у кого-то, чтобы показать детям, что такое автомат, как он разбирается и сколько весит, - подчеркнул Михаил Габов.

2908

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Ъть
    25 июля 2017 г., 19:12:49
    Ответить
    Мге кажется что на всех этих праздничках вояк одни и те же фейсы, любители побухать. Только головные уборы меняют.
  • Детский сад какой-то...
    25 июля 2017 г., 19:24:16
    Ответить
    С какого перепугу администрация должна выделять деньги на праздник молодым здоровым мужикам?
  • Илья Б******
    25 июля 2017 г., 19:28:29
    Ответить
    Люблю мальчиков в форме морячков)) Мужественные бруталы будоражат моё воображение))
  • Организатор
    25 июля 2017 г., 20:25:10
    Ответить
    Всегда администрация главы Коми помогала и выделяла. Праздник республиканский !
  • В
    25 июля 2017 г., 20:33:33
    Ответить
    Очень жаль, обидно за морячков((( но то, что деньги свои вкладывают в проведение патриотических уроков и мероприятий для детей только Респект!!! Для наших с вами детей!!!
  • Петр
    25 июля 2017 г., 20:47:38
    Ответить
    Кажется ему видете ли! Люди знают почему так широко отмечают этот праздник! Многие из них воевали и до сих пор защищают таких упырей как ты-"Ъть"! Не хочешь почетать своих защитников иди в игил. Наберись смелости, выйди 30 июля и скажи им в лицо какие они "вояки"!
    • защищают))))
      25 июля 2017 г., 20:54:18
      Ответить
      в один прекрасный день дадут тебе люлей по пьяне 'защитники'
      будешь на пособии из инвалидной коляски каменты писать))))
  • Вася
    26 июля 2017 г., 22:53:08
    Ответить
    Разнылись тут ,в газеты жалуются,бабы а не ветераны.Сами попробуйте организовать
    • Учитель
      27 июля 2017 г., 8:29:59
      Ответить
      Васе
      Так и было всегда, помощь администрации, была мизерная! Просто видимо спонсоров не осталось. За работу с детьми спасибо ребятам!!! Дети и преподаватели в восторге!!!