content/news/images/65982/oZwlBG0-xnw.jpg
08:40, 27.07.2017 / ОБЩЕСТВО

В Воркуте появятся гигантские репродукции картин русских художников

Власти заполярного города мечтают разбавить серые будни долгой зимы яркими красками полотен великих русских художников. Об этом градоначальник Воркуты Игорь Гурьев сообщил БНК в Краснодаре на партийном форуме единороссов «Городская среда».

В Воркуте появятся гигантские репродукции картин русских художников
Фото Владимира Юрлова

Игорь Гурьев рассказал информагентству о реализации партийного проекта на территории города. По его словам, в рамках проекта будет преобразовано несколько территорий города. В частности речь идет о старой части ул. Ленина, которая является практически «входной».

- Мы полностью перекрашиваем 10 домов, освежаем цвета в красный, оранжевый, желтый. Город у нас действительно сегодня выглядит серым, так как практически лет 15 ничего не делалось. Здесь же будут обустраиваться дворы. Появятся асфальтированные дорожки, стоянки для автомобилей, современное светодиодное освещение. Будет установлено три детские площадки, - рассказал собеседник БНК.

Большие работы по обустройству территории предстоят в городском парке, который является излюбленным местом горожан, но до которого, по словам Игоря Гурьева, десятилетия руки не доходили.

- Сейчас в парке практически завершены работы по вырубке сухостоя и приведению зелени в надлежащий вид. Учитывая, что в Воркуте кроме ивы ничего не растет, за столько лет деревья где-то высохли, где-то разрослись, и центральная часть городского парка стала заболоченной, так как свет практически не попадает. На входе в городской парк будет проведено асфальтирование дорожки, приобретено и устанавливается 60 современных светодиодных фонарей. Так как у нас полярная ночь длится почти четыре месяца в году, поэтому освещение в городском парке хотелось бы обновить. Проводятся земляные работы. Мы устанавливаем декоративное ограждение вдоль парка. Будет установлено видеонаблюдение. Поставим туда современную детскую площадку, - поделился планами градоначальник.

По его словам, на все работы в городском парке выделено 16 миллионов рублей. Эта сумма может показаться огромной, но нужно учитывать, что для заполярного города они обходятся в 1,5-2 раза дороже, чем для городов в центральной части России. Все материалы завозятся по железной дороге, к тому же они должны быть устойчивы к северным климатическим условиям.

Как планирует воркутинский мэр, все работы необходимо завершить до 1 октября, так как уже в сентябре может выпасть снег, начаться заморозки.

Одной из изюминок проекта «Городская среда» станут надомные баннеры на ул. Ленина с изображением картин русских художников, которые хранятся в Третьяковской галерее. Высотой с первого по четвертый этаж репродукции разместятся на торцах трех из десяти отремонтированных домов.

- При отборе репродукций было очень много интересного. Решили остановиться на таких репродукциях, которые написаны в свежих летних тонах, чтобы поднять немножко людям настроение, что и требуется в Воркуте. Действительно, сегодня город серый, угольный, пыльный, учитывая полуразрушенные поселки, - отметил Игорь Гурьев. - Сделаем всё, что в наших силах, чтобы люди посмотрели на город с другой стороны, чтобы молодежь не уезжала, чтобы люди оставались. В принципе, на сегодня у нас зарплата, конечно, невысокая, по сравнению с тем, что было 20-30 лет назад, но она выше, чем в среднем по России. Чтобы люди оставались в городе, нужно благоустроить место, где они живут, создать условия для отдыха и игр их детей.

1498

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Гога
    27 июля 2017 г., 8:59:30
    Ответить
    А зачем он это рассказывал в Краснодаре краснодарцам ,а не в Воркуте воркутинцам?
    • (:- )
      27 июля 2017 г., 16:28:33
      Ответить
      Там теплее и побогаче будет...
      • Продавец электротоваров
        27 июля 2017 г., 21:22:46
        Ответить
        Если у вас зарплата. 300000 рублей то обогреватель вам не нужен.
  • Воркутинец-очередник
    27 июля 2017 г., 9:25:59
    Ответить
    Класс.
    Ждем репродукции картины Иванова- Явление Христа народу.
    • (:- )
      27 июля 2017 г., 11:49:28
      Ответить
      "Утро в сосновом лесу" Шишкина - Савицкого надобно воспроизвести, бо на Воркуте что-то много спиливать стали, так хоть живопись сохранит мечты и память о деревьях...
  • Ай Вазовичус
    27 июля 2017 г., 9:27:40
    Ответить
    Картина- Пенсионеры пишут письмо.
    • кому?
      27 июля 2017 г., 10:30:44
      Ответить
      папе римскому?
      Турецкому султану?
    • Пенсионер
      27 июля 2017 г., 10:39:33
      Ответить
      Председателю Пенсионного фонда РФ.
    • (:- )
      27 июля 2017 г., 16:30:36
      Ответить
      Лучше "...в ВЧК на Преседателя фонда".
  • Нафига?
    27 июля 2017 г., 9:47:13
    Ответить
    Может лучше на эти деньги какой-нибудь двор в порядок привести?
  • Лицом
    27 июля 2017 г., 9:53:17
    Ответить
    Чем то похож на Путина
    В. В.
    • )
      27 июля 2017 г., 10:50:12
      Ответить
      (отм.)тоже похожа на путина. И эффект тот же, как от путина.
  • Зачем
    27 июля 2017 г., 9:55:32
    Ответить
    Козе баян?
    • (:- )
      27 июля 2017 г., 11:50:21
      Ответить
      Потому что икона - папуасу!
    • Соло баянист
      27 июля 2017 г., 21:18:14
      Ответить
      Играй баян.
  • греф
    27 июля 2017 г., 9:56:13
    Ответить
    Блин что за люди. Впервые в Воркуте такие работы масштабные работы с асфальтированием дворов и покраской домов. Такого со времен Шпектора не было и всё не довольны.
    • Yuri
      27 июля 2017 г., 15:24:18
      Ответить
      Не ругайте нас сильно...
      Мы тоже за все хорошее и против всего плохого. Но дело в том, что Шпектор, при всех его 'тараканах', лично лазил по всем Воркутинским 'помойкам', а потом каждую неделю из 'ящика' вещал, что в городе делается, как делается и зачем делается. Поэтому у людей было стойкое ощущение причастности к работам муниципалитета по обустройству 'городской среды'. Нынче народ таким своим состоянием похвалиться не может, в том числе и потому, что давно уже не выбирает 'своего' Градоначальника.
  • (
    27 июля 2017 г., 10:49:25
    Ответить
    Мы покрасим серую действительность в краски старых царских мастеров? Ах, какой креатив!
  • сыктывкарец
    27 июля 2017 г., 13:50:37
    Ответить
    " Воркуте кроме ивы ничего не растет"
    если посадить шаровидную иву и один раз её правильно подстричь, то она вырастает как одно дерево с пышной шаровидной кроной.
    Посмотрите в на полях ботанического сада КНЦ между Выльгортом и ЕляТы
    • (:- )
      27 июля 2017 г., 15:14:14
      Ответить
      Ива ломкая шаровидная или 'ракита', конечно, дерево весьма морозостойкое (до -45 градусов выдерживает), однако на Воркуте корешки деревьев вглубь не растут - Вечная Мерзлота, знаете ли, не способствует произрастанию. А без нормальной корневой системы даже самые красивые ивы будут изрядно кривоватыми. Но самое главное: присматривать за ивами в красоте их давно уже некому в Заполярье...
  • Воркутинец
    27 июля 2017 г., 16:56:13
    Ответить
    МОЛОДЕЦ ИГОРЬ !!!!!!
  • ИгНик
    27 июля 2017 г., 17:27:02
    Ответить
    Игорь Валерьевич.
    А нельзя ли, вместо 'художественного' перекрашивания, стены старых домов эпохи Хрущева сначала утеплить снаружи, как это делают в странах Балтии, а потом облицевать, как это проделали те же 'газовики' с одним из корпусов бывшего "ПечорНИИпроекта"?
    У нас же Воркута, кажется, 'записана'
    в энергоэффективные города...
    • Герпсим
      27 июля 2017 г., 21:13:34
      Ответить
      В смысле ООО Иоанн и его сын Иван утепляют стены и затычки в крыше?
    • Герпсим
      27 июля 2017 г., 21:13:35
      Ответить
      В смысле ООО Иоанн и его сын Иван утепляют стены и затычки в крыше?
    • Герпсим
      27 июля 2017 г., 21:13:35
      Ответить
      В смысле ООО Иоанн и его сын Иван утепляют стены и затычки в крыше?
  • Yuri
    27 июля 2017 г., 17:56:10
    Ответить
    О точности формулировок...
    "Чтобы молодежь не уезжала, чтобы люди оставались", покрасить несколько домов и 'закатать' с десяток дворов - это слишком 'много'! А вот тысячи бы полторы новых рабочих мест с достойной зарплатой - в самый раз!
    И у кого это "у нас зарплата, конечно, невысокая"? У тех, кто все еще не решил проблемы ипотечного кредитования?