content/news/images/65983/BOB_3169_mainPhoto.jpg
22:44, 26.07.2017 / ПРАВО

С начала года в Коми возбуждено восемь дел по фактам продажи некачественного алкоголя

По факту гибели 17 июля в Прилузском районе от отравления трех человек следственные органы СУ СК России возбудили уголовное дело. Предположительно, что люди в Прилузье отравились алкогольным суррогатом. Но полная картина произошедшего станет ясна лишь через месяц, когда будут готовы результаты проведенных экспертиз. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента БНК, рассказал во время пресс-конференции в Сыктывкаре руководитель Следственного управления СКР по Коми Андрей Исаев.

С начала года в Коми возбуждено восемь дел по фактам продажи некачественного алкоголя
Фото Виктора Бобыря

По его словам, факты гибели людей от отравления спиртосодержащей продукцией в республике выявлялись и ранее. И им всегда давалась должная оценка. И в случае выявления фактов отравления алкогольными суррогатами, возбуждались уголовные дела. При этом, особенно подчеркнул Андрей Исаев, смерть человека может наступить и от острого отравления доброкачественным этиловым спиртом в результате перепития.

- С учетом того, что в Прилузье погибло столько людей, мы сразу возбудили уголовное дело, чтобы следственным путем выяснить, что там произошло. Но на сегодня однозначно говорить, что там был суррогат, мы не можем. Полностью картина произошедшего станет ясна только после получения результатов экспертиз, что займет от 20 дней до одного месяца, - отметил главный следователь Коми.

В борьбе с алкогольными суррогатами в республике Андрей Исаев отметил важную роль Роспотребнадзора и МВД, «результаты деятельности которых в этом вопросе он назвал впечатляющими».

По его словам, по фактам продажи спиртосодержащей продукции, потребление которой ставит под угрозу жизнь и здоровье людей, в республике в этом году было возбуждено около восьми уголовных дел. Это меньше, чем в прежние годы, что связано с сокращением фактов продажи в регионе откровенных алкогольных суррогатов. Однако имеют место случаи продажи разведенного в кустарных условиях этилового спирта, который не опасен, если его потреблять в разумных дозах, либо самогонной продукции, что уже подпадает под административный состав.

1480

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Трезвенник
    26 июля 2017 г., 23:26:16
    Ответить
    За продажу алкоголяь без лизензии смешной штраф.
    Вот сажали бы на хотя бы на 1 год...
  • ё-моё
    26 июля 2017 г., 23:55:39
    Ответить
    кто мешает самим поставить настоечку и покупать не надо. Всё гораздо проще, господа.
  • семен
    26 июля 2017 г., 23:57:35
    Ответить
    Надо обратить внимание на транспортные средства, возят спиртное, газоны , вид не подумаешь что там продукты, надо проверять, будем сдавать органам!