content/news/images/66003/PSV_1165_mainPhoto.jpg
14:04, 27.07.2017 / ЭКОНОМИКА

Бизнес-омбудсмен Коми Игорь Бобков: «Бизнес стал реже жаловаться на надзорные органы»

В Коми надзорные ведомства стали значительно реже «кошмарить» бизнес. Такой вывод сделал региональный уполномоченный по защите прав предпринимателей Игорь Бобков, в блиц-интервью БНК проанализировавший деятельность надзорных ведомств и количество поступивших к нему обращений от представителей бизнеса.

Бизнес-омбудсмен Коми Игорь Бобков: «Бизнес стал реже жаловаться на надзорные органы»
Фото Сергея Васильева

- Часто ли к вам сегодня обращаются предприниматели с жалобами на необоснованные, на их взгляд, проверки?

- В этом году такие жалобы были единичны. И неудивительно, так как в целом количество проверок в регионе сократилось на 45%. Соответственно, сократилась административная нагрузка на бизнес. Буквально на днях в рамках соглашения с прокуратурой Коми получил информацию о состоянии законности и результатах работы по надзору за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности, подготовленную управлением надзора за исполнением федерального законодательства прокуратуры. В целом по итогам первого полугодия органами прокуратуры выявлено 1270 нарушений законодательства в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности, что практически в два раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. В целях устранения нарушений принесено 163 протеста. Внесено 60 представлений об устранении нарушений федерального законодательства, по результатам рассмотрения которых 35 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. По постановлениям прокурора 28 лиц привлечены к административной ответственности.

- Как обстоят дела с внеплановыми проверками?

- Очень много внеплановых проверок прокуратура просто не согласовала, так как не увидела оснований для их проведения. Приведу цифры: в этом году в органы прокуратуры поступило 108 заявлений контролирующих органов о согласовании проведения внеплановых выездных проверок, в первом полугодии 2016 года таких заявлений было 175. В результате принято 45 решений о согласовании проведения проверок, в 63 случаях в проведении внеплановых выездных проверок было отказано, что составляет 58% от рассмотренных заявлений.

- Почему снижается количество заявлений? Как вы отметили, в большинстве случаев прокуратура отказывает в проведении проверок. По какой причине?

- Одной из причин снижения количества заявлений стал запрет проводить проверки на основании анонимных жалоб. В прошлом году были внесены изменения в закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля» и в закон «О стратегическом планировании в Российской Федерации», согласно которым обращения и заявления, направленные заявителем в форме электронных документов, могут служить основанием для проведения внеплановой проверки только при условии, что они были направлены заявителем с использованием средств информационно-коммуникационных технологий, предусматривающих обязательную авторизацию заявителя в единой системе идентификации и аутентификации.

PSV_1169.jpg

Анализ результатов рассмотрения прокуратурой заявлений о согласовании проведения внеплановых проверок свидетельствует, что в большинстве случаев отказы в проведении проверок были связаны с отсутствием оснований. По этой причине отказано в согласовании 41 проверки.

Кроме того, изменился подход надзорных ведомств к работе с бизнесом. Сегодня они применяют тактику перехода от наказания за уже совершенные нарушения к предупреждению этих нарушений.

- Каким образом это происходит?

- Представители различных надзорных ведомств периодически начинают собирать представителей бизнеса для разъяснения тех или иных нововведений или действующих положений, разбором часто встречающихся нарушений со стороны бизнеса. Роспотребнадзор, Росприроднадзор, Пожнадзор в этом году уже дважды собирали предпринимателей, состоялась встреча и с Трудовой инспекцией. Видно, что сегодня часть контролирующих ведомств идет навстречу бизнесу. Хотелось бы, чтобы и бизнес находил все же время и приходил на эти встречи. Это тоже немаловажно и полезно.

2086

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • А на сколько
    27 июля 2017 г., 14:10:51
    Ответить
    процентов сократилось количество этих самых бизнесменов? Может просто некому жаловаться?
    • точно так
      27 июля 2017 г., 14:13:51
      Ответить
      либо все в теми
      .
    • 11
      27 июля 2017 г., 14:20:20
      Ответить
      толку то жаловаться вот и перестали
  • Фбр
    27 июля 2017 г., 14:23:06
    Ответить
    Что толку жаловаться если вопросы не решают!
  • !
    27 июля 2017 г., 14:36:45
    Ответить
    Бизнеса нет, все!!!
  • 1
    27 июля 2017 г., 14:38:30
    Ответить
    Все в сизо
  • никто не заметил что бизнес в Коми помер
    27 июля 2017 г., 14:40:10
    Ответить
    а мертвые не жалуются. Кого пересажали, кто уехал, кто фирму в другой регион перевел от греха подальше. В результате благоприятного бизнес-климата расцвели передовики - крановый завод с 1 краном, Серегово, запущенное в марте 16г., краснодарские подрядчики, построившие школу в прошлом году, Промкомбинат, приобретеныый Лузалесом в марте 17г., как и обещал глава, только в июле 17 ни Промкомбинат, ни Лузалес про это не в курсе, Комиавиатранс, купивший еще 4 Эмбраера и 2 Суперджета, как обещал глава "на пробу" и образовавший межрегиональную авиакомпанию, как договорились в прошлом году, Инта со своей горе-шахтой, зарплату работникам которой платит бюджет Коми, сильно поднялись засеявшие все поля кукурузой совхозы Коми. Какие совхозы никто не знает, но поднялись сильно, глава же сказал, что от кукурузы коровы мурчат. Огромные инвестиции арабских шейхов заполнили всю республику, не зря для этого завели специальную высокооплачиваемую должность для друга этих шейхов.
    подписано множество меморандумов и соглашений о намерениях, особо ценное - с Курганской областью, подписано в Питере на экономическом форуме.Оборот всей республики со всей этой областью - 20 миллионов в год. Рублей. Дополнительную экономию бюджету принесла отмена льгот по детским садам, теперь вырученные деньги надо быстрее направить на строительство вертолетной площадки, без которой жили с момента изобретения самолетов, но без которой жить нельзя стало именно сейчас, когда деньги стали жечь бюджетные карманы.А из вырубленного леса решили построить часовню. В общем все у нас хорошо, только то шерсть выпадает, то хвост отваливается.
    • забыл
      27 июля 2017 г., 14:41:24
      Ответить
      кстати всего через месяц по плану первый урожай должна выдать знаменитая емвинская теплица.
    • Иншалла
      27 июля 2017 г., 14:46:13
      Ответить
      Зато целый бизнес-омбудсмен есть
      • алекс
        27 июля 2017 г., 14:55:15
        Ответить
        И еще жешартская мегаферма...
    • Царицу полей
      27 июля 2017 г., 15:01:07
      Ответить
      забыли упомянуть. У которой уже хвост отращивается, лапы зудят и далее по списку.
      Заезжим вскоре придется ноги делать, паскуды.
  • Петр
    27 июля 2017 г., 14:57:22
    Ответить
    Да Вам содержание надо сокращать, а может и должность.
  • Ричард
    27 июля 2017 г., 15:19:55
    Ответить
    Правильно, законы есть а торгаши их не соблюдают, год экологии а все выбрасывают мусор от торговли и тару, а кому жаловаться, ведь мароторий, только разве договариваются и всем хорошо а главное без щума.
  • Ольга
    27 июля 2017 г., 15:26:54
    Ответить
    Пыталась один раз обратиться, получила -отписку. Поэтому бизнес-"омбудсмен"а обходит стороной и это не значит, что " бизнес" не жалуется, возможно это значит ,что омбудсмен плохо выполняет свои обязанности. Статистика врать не будет, это цифры и показатели, которые говорят, что бизнес в регионе сокращается.
  • Грин
    27 июля 2017 г., 15:28:19
    Ответить
    Голый король
    Нормуль. За работу прокурора отчитался. А ко мне мол единицы обращаются, поэтому нарушений нет.
  • Хватить тратить деньги
    27 июля 2017 г., 16:09:58
    Ответить
    Зачем нужен сей товарисч ? Есть ли толк
  • Предприниматели
    27 июля 2017 г., 16:49:00
    Ответить
    Юридические адреса все вывели из Коми и перестали быть налогоплательщиками Коми!!!!! Скоро собирать нечего будет!!!!! Скажите спасибо всем кто принимал участие в этом!!!!! Сначала с жиру бесились, а теперь жалоб нет!!! Смешно
  • Да,мммм
    27 июля 2017 г., 17:08:13
    Ответить
    Очередные посадки не за горами
    + приближенные ИП ,
  • Хороший человек
    27 июля 2017 г., 17:45:33
    Ответить
    Не гоните на Игоря Яновича. Не раз к нему обращаться приходилось. Что может, он всегда поможет и сделает. И подскажет, и сам обратится к тем, кто повлиять может на ситуацию.
    Если б закон давал больше реальных прав, было б еще лучше . Но законодатели уполномоченным не хотят давать реальных рычагов воздействия. Вот где главный затык.
  • Ник
    27 июля 2017 г., 19:38:36
    Ответить
    Не гоните на И. Я. Нормальный чел. Общался. Грамотный. Помог.
  • Малый бизнес
    27 июля 2017 г., 21:02:16
    Ответить
    Мы обращались к этому товарищу с конкретной проблемой дважды - ничем не помог, одна болтовня
    • конкретика
      27 июля 2017 г., 22:45:32
      Ответить
      В чем конкретно тебе не помогли? не все хотелки исполняются, и ЗА тебя никто делать не будет, что ТЫ должен делать.
      Ты прям как моя соседка, на днях увидала "а я как раз к вам хотела звонить". А что случилось?
      "А дождь был, у нас на этаже все залило, ливневка забита наверно". Я ей говорю, так не мне звонить надо, а в жэу.
      "А чего им писать , все равно бесполезно".
      Я пишу если, так делают. "Ну вот я и хотела чтоб вы написали". Я ей говорю , что научу куда и что писать. Нет, ей надо чтоб за нее сделали. И вот таких побухтеть тьма тьмущая.
      Дело сделать даже для себя, тут затык, и все плохие.
  • Р
    27 июля 2017 г., 21:43:37
    Ответить
    Пустобрех он, отрабатывает зарплату, выполняет задание начальника, а бизнеса в коми все меньше и меньше, троих знаю продали и уехали.
    • пенс
      04 авг. 2017 г., 7:26:02
      Ответить
      в тему Р
      согласен с последним комментом на 1000. А глянь те ка доходы в открытом доступе сего борца за права предпринимателей. Упс.... и он уже не пустобрех.