content/news/images/66021/DSC_8893_mainPhoto.jpg
21:03, 27.07.2017 / ЭКОНОМИКА

Сортоиспытатели продемонстрировали аграриям Коми делянки с картофелем, кормовыми культурами и кукурузой

На республиканском совещании «День поля» сотрудники Научно-исследовательского института сельского хозяйства Республики Коми поделились с аграриями научными разработками, которые нашли практическое применение в сельском хозяйстве и позволили в разы улучшить урожайность сельскохозяйственных культур. Также аграрии узнали, насколько эффективно применение органических препаратов при выращивании кормов, сообщила пресс-служба минсельхоза республики.

Сортоиспытатели продемонстрировали аграриям Коми делянки с картофелем, кормовыми культурами и кукурузой
Фото пресс-службы минсельхоза Коми

- Это традиционное и очень важное для сельскохозяйственных производителей мероприятие. Нужно быть в курсе всех последних разработок в области растениеводства, уметь их правильно применять на практике, внедрять научные достижения в производство, получать качественные корма. От этого напрямую зависит успех молочного животноводства. Именно этому направлению в последнее время уделяется особое внимание не только в республике, но и на уровне всей России. Увеличить производство молока мы сможем только тогда, когда научимся заготавливать корма нужного качества и в достаточных объемах, - обратился к коллегам глава минсельхоза Анатолий Князев.

DSC_8924.JPG

На данный момент хозяйства заготовили в два раза меньше кормов, чем в аналогичный период прошлого года. По мнению министра, причина не только в неблагоприятной погоде, но и в организации труда. По словам Анатолия Князева, необходимо особое внимание уделить мелиоративным мероприятиям. В этом дождливом году аграрии еще раз убедились в том, что нельзя игнорировать работу с землей. Уже сейчас, в период кормозаготовки необходимо готовить поля под урожай следующего года.

На сортоиспытательных участках ученые продемонстрировали аграриям, как обработка клубней картофеля органическими препаратами и прогревание специальным светом позволяет ускорить процесс созревания картофеля и увеличить урожаи. Технология недорогая и доступна по цене не только сельскохозяйственным организациям, но и гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство.

DSC_8950.JPG

Еще одна технология – посадка картофеля с использованием минеральных удобрений в жидком виде. Благодаря специальному устройству, которое монтируется на картофелесажалку, растворенные в воде удобрения поступают сразу в клубень, локально. Это позволяет сэкономить на удобрениях и увеличить эффективность производства картофеля более чем на 40 процентов.

DSC_8962.JPG

Особый интерес у участников совещания вызвали посадки кукурузы. В прошлом году погода была благоприятная, средняя температура – выше нормы, и опытные участки дали урожай до 77 тонны с гектара. В этом году ситуация прямо противоположная, средние значения температур в первую половину лета были ниже нормы, и ученым интересно проследить, как поведет себя культура в данных условиях.

DSC_8982.JPG

- Наука не стоит на месте. Совершенствуются технологии, выводятся новые, устойчивые к неблагоприятной погоде сорта, поэтому выращивать кукурузу на севере – вполне реально. Даже если в этом году получится собрать 20 тонн с гектара, это уже хороший результат. Это в два раза больше, чем среднестатистический урожай многолетних трав. Сейчас погода налаживается, и культура быстро пойдет в рост. В кукурузе содержится много витаминов, это сочный молокогонный корм, который позволяет в разы увеличить молочную продуктивность коров. Во всем цивилизованном мире высокоудойных коров кормят одной кукурузой, используя в рационе монокорм. Отчасти мы будем применять эту практику в южных районах республики, - прокомментировал Анатолий Князев.

В качестве эксперимента в этом году небольшие объемы кукурузы посадили ООО «Южное» в Прилузском районе и ООО Племхоз «Изваильский – 97» в Ухте.

2443

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • В
    27 июля 2017 г., 21:51:44
    Ответить
    Мне кажется его уровень председатель маленького колхоза. Там его через пол года раскусили и выгнали. Одна железная корова чего стоит. Все в этом доме не так как надо.
    • Выше
      27 июля 2017 г., 22:25:22
      Ответить
      инженера колхоза не потянул, дальше всё по партийной части трудился
      • Морт
        28 июля 2017 г., 9:16:22
        Ответить
        Да он еще и великий охотник /с его слов/ который на охоте объявляет,что его патроны слишком дорогие и по этому...стрелять будем вашими.
    • я вот тоже
      27 июля 2017 г., 22:33:10
      Ответить
      стесняюсь...
      но 282 укрф еще никто не отменял. ставлю на мальчика, хотя...

      что они туда плеснули? а они точно плеснули. как теперь покупать коренья местные? без початков обойдемся
  • Стесняюсь подписаться
    27 июля 2017 г., 22:15:01
    Ответить
    На 1 фото потребитель видоизмененных овощей/культур/початков/корений?
    • Рокки
      27 июля 2017 г., 22:37:56
      Ответить
      На метане сидел )))
      • вы это
        28 июля 2017 г., 4:24:55
        Ответить
        про женщину с мужской головой?
        • Я
          28 июля 2017 г., 8:05:00
          Ответить
          (отм.)вы! Человек этот работает головой и руками и получает результат. Вы какого результата достигаете?
          • кар
            28 июля 2017 г., 9:16:42
            Ответить
            какой результат? три картошки, все равно в магните и пятере вся картоха забугорная, вот когда мы начнем продавать картоху в египет, турцию, и америку, вот это результат, а так на содержание господина который слева на первой фотке, обходится дороже всей этой картофелы.
    • Леон
      27 июля 2017 г., 23:54:16
      Ответить
      О полезности кукурузы или какой у нас умный министр с\х.
      Скоро всех заставят сажать кукурузу. И заживем мы счастливо и сытно после ежедневного потребления царицы полей,выращенной под чутким и неусыпным контроллера министра с/х. Ну а господину Князеву надо поставить памятник с початком кукурузы в руке.
      • Верхом
        28 июля 2017 г., 0:13:01
        Ответить
        на железной корове?
        • аха ха ха
          28 июля 2017 г., 7:53:46
          Ответить
          выдумщик
  • Прогревание специальным светом!
    27 июля 2017 г., 22:18:24
    Ответить
    Секретные разработки?
  • Вася
    28 июля 2017 г., 0:12:48
    Ответить
    Я стесняюсь и извиняюсь, но на первом фото видно, как пестициды вырастили сиськи на мужике. Такой картофан нам не нужен.
  • Павловский С Е
    28 июля 2017 г., 6:55:33
    Ответить
    Праздник души!
    Говорил, и писал Главе, не растёт в Коми кукуруза. Нет. Глава сказал , "Растёт" и посадили. Теперь убедились (отм.), НЕ РАСТЁТ , не мучайте людей и землю. А фото надо отправить Путину, пусть порадуется за свой "подарок" нам, коми
    Ну теперь когда сбылась мечта идиота, может заткнуться с сумасшедшими идеями. И так про Коми одни анекдоты. может хватит смешить
    Надо Глпаве подарить сапоги кирзачи и косоворотку, отправить подальше от людей и пусть сеет хоть табак, хоть марихуану, хоть кукурузу. И послал же бог (Путин) нам такую напасть! За что? За какие грехи? А свои буткины. один (отм.)сказал, второй подхватил и сеет. Ты что совсем выжил из ума?!
    • А вас
      28 июля 2017 г., 11:44:38
      Ответить
      Куда подальше послать, чтоб (отм.) не строчили. Старый человек и не стыдно так ерничать. Сами-то что хорошего всвоей жизни сделали.
  • Фу,
    28 июля 2017 г., 8:07:21
    Ответить
    Как достали со своей кукурузой твердолобые. Успокойтесь уже: не Краснодарский край и не Ставрополье. Может ещё в Воркуте провести сортоиспытания? Мало исторических данных, сами хотят в неё попасть. Ну ну, старайтесь.
  • Тимоша
    28 июля 2017 г., 8:36:01
    Ответить
    Дежавю...такую фотку я уже видел,только с Трофимом Денисовичем Лысенко и перст указующий...
  • ООО
    28 июля 2017 г., 10:04:26
    Ответить
    на первом фото некто с бородой и с женскими грудями. Чот страшненькое
  • Учитывая,
    28 июля 2017 г., 17:26:32
    Ответить
    что кукуруза - это зерновая культура, то выращивать её ради силоса не очень умно. Сколько стоит закупка семян кукурузы в сравнении с обычной овсяно-гороховой смесью?