content/news/images/66053/IMG_8411_mainPhoto.jpg
14:53, 28.07.2017 / СПОРТ

Росгвардейцы Коми сориентировались в лесу лучше других силовиков

Команда Управления Росгвардии по Коми стала сильнейшей на прошедшем сегодня в Сыктывкаре чемпионате ФСО «Динамо» по спортивному ориентированию среди команд силовых структур.

 Росгвардейцы Коми сориентировались в лесу лучше других силовиков
Фото Марии Шумейко

Ставший традиционным ежегодный чемпионат республиканского отделения спортивного общества «Динамо» среди команд силовых структур состоялся сегодня на базе сыктывкарского стадиона «Динамо». В нем приняли участие 30 спортсменов, представляющих команды региональных подразделений ФСБ, МЧС, Росгвардии, ФСИН и МВД.

IMG_8362.jpg

Как рассказал БНК главный судья соревнований, президент Федерации спортивного ориентирования Коми Иван Чураков, этот вид спорта в Коми развивается уже 51 год. Первые в республике соревнования по спортивному ориентированию проходили именно на сыктывкарском стадионе «Динамо», поэтому не случайно, что именно здесь организуют чемпионат среди команд силовых структур.

IMG_8376.jpg

Нынешние старты состоялись на новом для спортсменов участке - в дальней части «Динамо», в лесном массиве, где проходит 10-километровая лыжная трасса. Состав каждой из команд включал шесть человек, а общекомандный результат устанавливался по четырем лучшим показателям.

IMG_8405.jpg

- Главная сложность в том, что бежать участникам соревнований приходится не по тропинкам, а через лес. Искать по азимуту ямы, разные лощины, бугорки. На участке площадью четыре квадратных километра, где пролегает дистанция, организовано 18 таких ориентиров. Спортсмену важно не просто бежать, а постоянно читать карту, понимать, куда он движется. Без этого даже при хорошей физической подготовке победить невозможно, - рассказал БНК главный судья соревнований.

IMG_8368.jpg

По его словам, направление движения спортсмены, как правило, определяют по компасу. Хотя самые опытные могут и без него понимать направления движения, ориентируются по углам поворотов, измеряют пройденное расстояние, подсчитывая шаги.

IMG_8385.jpg

Лучше всех с этими задачами сегодня справились члены команды республиканского Управления Росгвардии. На втором общекомандном месте - УФСБ. На третьем – региональное Управление МВД. В личном зачете лучший результат показал майор полиции из Сыктывкара Виталий Чирков. Второе и третье места поделили представители ФСБ.

3019

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Трезвый русский
    28 июля 2017 г., 15:46:44
    Ответить
    Молодцы, бросайте пить курить, кто еще курит и выпивает!
  • 69
    28 июля 2017 г., 15:57:34
    Ответить
    дык там омоновцы да собра. самы подготовленные люди. странно было бы если бы они облажались и выиграла какаянибудь баба из паспортной службы.
  • да
    28 июля 2017 г., 19:13:00
    Ответить
    ходил с одни омоновцем за клюквой,молодой парень: ,с компасом не умеет работать,по солнцу не ориентируется
  • Тимоха
    28 июля 2017 г., 19:42:24
    Ответить
    Чё это всех силовиков по лесам бегать натаскивают? Террористы предпочитают города, не? Впроч, когда народ, доведенный до ручки в леса партизанить уйдет, тогда, да.