content/news/images/66055/foto_TASS_mainPhoto.jpg
15:20, 28.07.2017 / ПРАВО

Проверку инцидента в Пажгинской школе-интернате взял на контроль центральный аппарат СКР

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил центральному аппарату ведомства изучить материалы организованной следственными органами СКР по Коми проверки по публикации о получении воспитанниками Пажгинской школы-интерната ожогов при уборке борщевика. Об этом сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Проверку инцидента в Пажгинской школе-интернате взял на контроль центральный аппарат СКР
Фото Геннадия Хамельянина / ТАСС

- По информации СМИ, детям в рамках так называемого «трудового десанта» было дано задание убирать борщевик, который является ядовитым растением. Воспитанники рубили ядовитые растения лопатой, при этом никакую спецодежду и рукавицы им не выдали. В результате некоторые подростки получили ожоги рук и ног.

В рамках проверки будет дана правовая оценка действиям должностных лиц Пажгинской школы-интерната, допустивших вред здоровью детей. На данный момент следователями уже опрошены воспитанники и медицинский персонал школы-интерната, проведены судебно-медицинские экспертизы на предмет наличия у детей телесных повреждений, изучается документация о проведении детям необходимого инструктажа сотрудниками учебного заведения.

Ход проведения доследственной проверки поставлен Председателем Следственного комитета Российской Федерации на контроль в центральном аппарате СК России, - говорится в официальном заявлении ведомства.

Напомним, сегодня региональное Следственное управление сообщило, что в Коми проводится доследственная проверка по публикации БНК о получении воспитанниками Пажгинской школы-интерната ожогов при уборке борщевика.

Также комплексную проверку по инциденту в Пажгинской школе-интернате проводит министерство образования, науки и молодежной политики Коми.

3401

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • 1
    28 июля 2017 г., 15:27:13
    Ответить
    Ну всё... полетят головы.
    • а
      28 июля 2017 г., 17:19:41
      Ответить
      рыбка гниёт с головы...
    • педагог
      28 июля 2017 г., 18:35:45
      Ответить
      ничего не полетят, отпишутся. Михальченкова заявила же, все в норме, детки баловались. А так за это преступление министра снимать - однозначно
    • абсурд
      28 июля 2017 г., 20:16:52
      Ответить
      Чьи?
  • Ба-аааааальшой привет
    28 июля 2017 г., 15:27:56
    Ответить
    Михальченковой.
    • К-а
      28 июля 2017 г., 16:37:01
      Ответить
      Там заниматься какой-то наташкой не будут!)
      А кто Ее назначил и кто ей команду давал!)))
  • Ну вот
    28 июля 2017 г., 15:34:50
    Ответить
    а ведь Михальченкова
    грозилась судиться с БНК за клевету, как то по глупому завершилась министерская карьера, скоро и не вспомнит её никто
    • да ну
      28 июля 2017 г., 15:43:38
      Ответить
      изза этого ее врядли снимут. Да ведь и если что она отмажется в любом случае, и ответит кто-то другой
      • Dx
        28 июля 2017 г., 15:50:55
        Ответить
        На ее месте - срочно в отпуск задним числом. Если б не трындела раньше времени языком (по итогам проверки) сошла бы за умную... А тут - дети сами себя, путевки тоже не те...
        • Знаю
          28 июля 2017 г., 16:07:13
          Ответить
          Она только что вышла из отпуска, так что не уйти ей сейчас.
    • судиться с БНК
      28 июля 2017 г., 16:16:49
      Ответить
      собиралась с KаZантипом Черницина и "Семеркой", но " Cуд отклонил иск о защите чести министра образования Коми Михальченковой к интернет-журналу «7х7» и сайту «Красное знамя»".
  • 2
    28 июля 2017 г., 15:42:52
    Ответить
    2
    лучше не лопатой, а серпом
    • З
      28 июля 2017 г., 17:29:21
      Ответить
      лучше не лопатой, а серпом
      И лучше не по борщевику, а по
  • Михальченковой
    28 июля 2017 г., 15:53:24
    Ответить
    Уйди красиво по собственному. Забудут быстрее.
  • Ухта
    28 июля 2017 г., 15:57:06
    Ответить
    Трудовое воспитание. Ни чего страшного. Лучше бы курили что ли?
  • Бывалый
    28 июля 2017 г., 16:08:25
    Ответить
    Опять кто то был уверен, что прокатит. Вишь, не прокатило...
  • Угораздило же коми
    28 июля 2017 г., 16:40:24
    Ответить
    Кадры решають Всё
    Ещё один из многочисленннных косяков зябликова, которые вышли на фед.уровень!
  • министерка плагиатщица
    28 июля 2017 г., 16:44:36
    Ответить
    Рыба гниет с головы
    Она сам детей в дождь и ветер выгоняла на площадь составлять слово СПАСИ.
  • Гр
    28 июля 2017 г., 16:56:13
    Ответить
    Ну Слава богу!!!!
  • Большой вопрос???
    28 июля 2017 г., 17:01:30
    Ответить
    Неужели в Республике нет нормального человека, болеющего за образованию? Чем у нас занимаются министр? Некрасиво в этой ситуации с борщевиком выглядит Михальченкова. Обвинила педагогов в неумении работать. А сама умеет работать???
    • Сосед
      29 июля 2017 г., 22:57:39
      Ответить
      Даже удивительно, что не можем найти министра образования в нашей республике. А ведь скелет в шкафу от Главы она скрыла. Казачок то засланный Сергей Анатольевич, плагиатом попахивает. А Вы и не знали, она скрыла. Выводы делайте.
  • саныч
    28 июля 2017 г., 17:06:26
    Ответить
    смотрите группу телеканала "Юрган". Там уже всё "обработано"
  • Марк
    28 июля 2017 г., 17:06:29
    Ответить
    надо брать
    Пример с несовершеннолетнего ребенка министра. Талант за прошлый год почти миллион заработал. Видимо, на опасных работах
    • Марку
      28 июля 2017 г., 19:37:48
      Ответить
      1.6 млн коми юаней
  • Гриша Пажгинский
    28 июля 2017 г., 17:09:44
    Ответить
    Интернатовцев по-тихому вновь попросили дать показания, всё теперь и уладится молчком...
  • !!!
    28 июля 2017 г., 17:14:39
    Ответить
    Что?
    ЗАБЕГАЛИ???
  • Читатель
    28 июля 2017 г., 17:17:29
    Ответить
    Говорят,что на экспертизу взяли здоровых детей,а обожженных спрятали.
  • Фома
    28 июля 2017 г., 17:19:06
    Ответить
    в этом вопросе должен разобраться лично деректор свалки Путин
    Но ведь уже была проверка с участием специалистов в том числе и прокуратуры, которая установила, что ожоги дети получили в результате такой любимой детской забавы как игра в борще, ведь каждый знает как любят дети 16-18 лет поиграть в борще, буквально палкой приходится отгонять их от борща, ни девки ни Краснодарский край и даже Крым им не нужен дай только поиграть в борще. Ведь мы все наблюдаем такое каждый день, пойди кинь в борщ камень, а оттуда подростки в рассыпную как тараканы начнут разбегаться. А что сейчас нам говорят, что дескать проверяющие недопроверяли, и все придумали про детскую забаву, чтобы избежать скандал?!
    • Фоме неверующему
      28 июля 2017 г., 20:53:41
      Ответить
      Ты еще напиши, что это сам Путин ребят в борщевик отправлял.
      И в подъездах тоже он лужи оставляет. И лампочки выкручивает. И мусор мимо урн кидает.
      • Тотошка
        28 июля 2017 г., 22:06:31
        Ответить
        До сих пор писают в подъездах где-то ?
  • Читатель
    28 июля 2017 г., 17:20:53
    Ответить
    Так минобраз с комиссией первоначально отчитались, что все окей, и бнк мягко выражаясь, лукавит. А чтобы сразу неформальной но подойти, не боясь признать правду. А теперь затрепыхались.
    • считаю
      28 июля 2017 г., 17:32:34
      Ответить
      что
      и Сструтинскую пора призвать к ответу - за высосанные из пальца результаты проверки
    • Маркиз
      28 июля 2017 г., 17:32:52
      Ответить
      Да, минобраз сам себя высек. Не надо было с кондачка сразу мундирчик прикрывать.
      Все неправда, выфсеврете, мы вас за клевету прижучим.
  • 11
    28 июля 2017 г., 17:30:29
    Ответить
    А вот это обнадеживает!! Дай бог не для галочки. Очень хочется чтобы все, кто отправлял детей на борщевик, и кто потом проверял и ничего не нашел, отправились как минимум в отставку. (отм.)! Своих детей бы на борщевик отправили бы, (отм.)?? Вы же читаете новости, вот прочитайте и комменты - чтобы вы (отм.)
    • Чувствующий
      28 июля 2017 г., 17:37:11
      Ответить
      11 а что это Вы имя Отца нашего пишите с такой маленькой буквы?
      Мне кажется органам следует Вас проверить, ведь Вы таким образом оскорбили мои чувства.
    • Писто
      28 июля 2017 г., 23:38:36
      Ответить
      Ганов, говорят, подставил святошу Михальченкову, когда на-гора выдал результаты так называемой "проверки".
  • Телезритель
    28 июля 2017 г., 18:01:28
    Ответить
    перевернули опять все с ног на голову
    А на Юргане в репортаже дети сказали, что ожоги получили во время прогулки. После порубки все были живы здоровы.
    • Правда
      28 июля 2017 г., 19:33:16
      Ответить
      Даже если воспитатели и дети не смогут открыто сказать правду по понятным причинам, факт правового нарушения зафиксирован - неоднократный принудительный контакт детей с ядовитыми растениями
  • как обычно
    28 июля 2017 г., 18:28:39
    Ответить
    так сегодня по цт говорили насчет этого борщевика, стрелочниками по любому сделают преподов школы,а гражданка министр будет чистенькой как стеклышко,несмотря на свое наглое вранье
  • Адександр Щиголев
    28 июля 2017 г., 18:37:45
    Ответить
    Ну, тут уже игра ВА-БАНК!!!
    ..
    Или стукачей уволят за извращение информации, или того, кто оставался за директора и кто отдавал указание..
    Если между ожогами и уборкой урожая борщевика нет причинной связи, то сьукачам не сдобровать.
    Если есть, ьо стукачи уже не стукачи, а герои и под суд отдавших указание. Но тогда и исполнителя, которая и есть информатор.
    Забавная ситуация - тому, кто доложил а СМИ в любом случае - аутодафе....
    • Бывалый
      28 июля 2017 г., 19:07:57
      Ответить
      Стукачи, это из твоей жизни. Есть просто не равнодушные люди.
      • Александр Щиголев
        28 июля 2017 г., 20:04:03
        Ответить
        Неравнодушные люди не водят деьей на борщевик и не припрятывают вещдоки от проверяющих.
        .
        И особенно на стукачей похожи анонисты, прикрывающиеся никами....
  • Адександр Щиголев
    28 июля 2017 г., 18:45:38
    Ответить
    Болбше всего забавляет, что все реплики в сторону Михальченковой
    .
    Не удивлюсь, если Гапликов её, с испугу, уволит....)
    • переживаю я
      28 июля 2017 г., 19:19:52
      Ответить
      Глава Михальченкову с испугу не уволит
      Могут виноватые прикрыться враньём и детей уговорить скрыть правду, ребята в таком возрасте ещё не зрелые- кто приголубит и пообещает какие- нибудь блага, к тому и прильнут. Чужие дяди приедут и уедут, а они останутся один на один с" благодетелями" Здесь нужен детектор лжи, по другому не получится. Конечно, если проверяющие на самом деле хотят разобраться в проблеме. А вот по результатам официального расследования С ,Гапликов меры примет и мы увидим какие. Всем удачи!
    • И правильно
      28 июля 2017 г., 19:24:22
      Ответить
      Сделает
  • увольнение
    28 июля 2017 г., 19:08:02
    Ответить
    этого не может быть,т.к .этого быть не может
  • Наблюдатель
    28 июля 2017 г., 19:59:20
    Ответить
    Гнилая рыбья голова
    С появлением псевдоминистра образования Михальниченковой в системе образования начался бардак! Немедленно уходит в отставку! Она не уровень, случайный человек во власти! Чем только Гапликов думает?
    • Фрейд
      28 июля 2017 г., 23:41:40
      Ответить
      Он думает порядиным, то есть он думает, что все в порядке.
  • Читатель
    28 июля 2017 г., 20:07:55
    Ответить
    Общеизвестны, но не проверены факты сексуальной эксплуатации детей сирот чиновниками коми, в том числе бандой гайзера. А в условиях когда республику возглавили открытые геи и лица нетрадиционной ориентации, проверить эти факты тем более необходимо
  • туристка СССР
    28 июля 2017 г., 20:28:12
    Ответить
    Во времена моей молодости, при СССРе, я прошлась маршрутом Теберда-Домбай-Архыз, за что и получила значок "Турист СССР". Всем туристам прочитали несколько лекций:как вести себя в горах, как вести себя и одеваться в селениях, какие растения категорически нельзя срывать. Прослушали лекцию и о борщевике. На маршруте инструктор несколько раз напомнил, что борщевик опасен для здоровья. Так одна туристка использовала широкий лист борщевика в качестве туалетной бумаги... Пришлось вызывать санитарный вертолет и снимать даму с маршрута. А тут дети!!!! Никаких детей, уничтожать борщевик должны только взрослые вменяемые, без склероза люди.
    • село
      28 июля 2017 г., 20:48:52
      Ответить
      и за что сняли ее с маршрута, напиши.
      При чем тут намек на лист борщевика? Она что, голой попой на солнце была? Ожог при контакте с борщевиком бывает только при воздействии солнечных лучей. Обосралась ваша спутница просто. И борщевик тут не причем.
      • Не надо
        28 июля 2017 г., 20:58:03
        Ответить
        Без всякого солнца натри листом борщевика тело, от сока получишь будь здоров. А если к тому же по слизистой, как та дама, то держись поближе к вертолетной площадке.
        • чел
          28 июля 2017 г., 21:28:24
          Ответить
          Есть опыт?
          • Знающий
            29 июля 2017 г., 0:40:10
            Ответить
            Борщевик
            Хватит раздувать щеки, и представлять что дети рубили плантации борщевика, дети срубили лопатой 3 стеб** борщевика высотой 30 см, которые торчали сквозь забор внутрь двора общежития. Опубликованные фото полная подстава, у детей интерната нет ожогов рук, есть небольшие ожоги ног, которые они получили через несколько дней когда гуляли за пределами интерната. А началось все с того, что воспитатель с 40 летним стажем получила выговор от руководства интерната, за то что повезла без разрешения руководства 6-х детей на своем личном автомобиле собирать лекарственные травы в Иб, при этом очень удивлялась за что ее наказывают, ерунда какая, 6-х детей в легковушке покатать, в нарушение всех инструкций и правил перевозки детей, в которых четко прописано на каких условиях и на каком транспорте осуществляются перевозки детей. Вот и решила отомстить. Вопрос к м. Прощенко- чего же вы не думали о детях в тот момент когда их везли на личном транспорте, в котором заводом изготовителем для пассажиров предусмотренно всего 4 комплекта ремней безопасности? ........ Может еще обсудим тему о том, кто к нам в республику борщевик привез?
            • Бывалый
              29 июля 2017 г., 6:46:50
              Ответить
              Давай обсудим. Вывезла детей и там они пострадали? Нет. И борщевик они там не собирали. А вот когда знающие об детей ноги вытираете и решаете свои личные проблемы за их счет, получаются ожоги и прочая хрень с детьми. Просто раньше, вам, знающим, все с рук сходило, а теперь нет. Гребите знающие, причем по полной программе. Прощенко и раньше про ваши подвиги рассказывала, да всем было пофиг... А теперь все, доигрались...
              • Знающий
                29 июля 2017 г., 10:29:44
                Ответить
                Все таже
                Уважаемый не собирайте все в кучу и читайте внимательно текст сверху, а не между строк. Отвечаю на Ваш вопрос: и очень хорошо что ни чего не случилось во время поездки, но следуя Вашей логике привожу простой пример, водитель авто будучи в состоянии алкогольного опьянения поехал с работы домой, благополучно добрался до дому и..... за что его наказывать, ведь ни чего не случилось? Для этого и существуют законы, постановления, правила, инструкции и т.д. в которых указано что можно, а что нельзя. И по поводу личных интересов прокоментируйте пож-та, что Вы имели ввиду?
  • 13й
    29 июля 2017 г., 11:34:37
    Ответить
    теперь однозначно
    раз дошло до масквобада то головы полетят.И не факт ,что виновных.
  • Мизхальченкову на "мыло"
    31 июля 2017 г., 18:00:32
    Ответить
    В отставку тетку, ее несовершеннолетний сын миллионер ее прокормит.