content/news/images/66098/123NFE8FUL-800x600_mainPhoto.jpg
20:34, 30.07.2017 / ОБЩЕСТВО

Юные спасатели из Коми представляют Северо-Запад на российском финале «Школы безопасности»

На проходящих в Москве всероссийских соревнований «Школа безопасности – 2017» Северо-Запад представляет сборная Коми. Своими впечатлениями о состязаниях, проходящих в московском парке «Красная Пахра», поделились представители республиканской команды.

Юные спасатели из Коми представляют Северо-Запад на российском финале «Школы безопасности»
Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС по Коми

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Коми, в финале XIV всероссийских соревнований «Школа безопасности – 2017» 17 лучших команд со всех уголков страны состязаются в ряде сложнейших дисциплин, в которых спортсменам необходимо показать навыки выживания, ориентирования на местности, умение оказывать первую помощь, работать со специальным пожарно-спасательным оборудованием и ещё многое-многое другое. Сборная Коми представляет на соревнованиях весь Северо-Западный регион России.

Поделился своими впечатлениями от соревнований член сборной Коми Максим Некрасов, который рассказал, что после республиканских соревнований всероссийский этап показался немного сложнее.

8yz2yH8q6E-800x600.jpg

- Если честно, многие команды не ожидали таких «активностей»: что будут такие расстояния, множество этапов. Хотя к большинству дисциплин мы были готовы, попадались такие, где мы опыта не имели. А ещё жарко очень. Бегать десять километров в 30-градусную жару с рюкзаком, снаряжением и носилками довольно тяжело. Но это и здорово – чувствуется вся серьезность соревнований, – заметил юный спасатель.

Руководитель сборной Коми Виктор Митюшов согласился с мнением своего подопечного и добавил, что его команда опытная, так как ребята постоянно занимаются спортивным туризмом, однако этих навыков крайне недостаточно, для того, чтоб участвовать в «Школе безопасности», поэтому нужно было обращаться за помощью. По его словам, уровень организации мероприятия очень высокий, однако от этого возрос и уровень сложности соревнований: здесь дисциплины, с которыми в сфере туризма они ранее не сталкивались, например, работа со спасательным оборудованием или пожарная эстафета. Поэтому команда постоянно обращалась за помощью к спасателям, которые учили, подсказывали и делились секретами с ребятами. В заключение Виктор Митюшов поблагодарил руководство чрезвычайного ведомства за решение организационных вопросов, благодаря которым его команда смогла принять участие в соревнованиях.

2T1kAudXzo-800x600.jpg

Впереди ещё много этапов, которые участникам соревнований предстоит пройти: сплав по реке, скалодром, кросс по пересечённой местности и многие другие. Лидеры в списках постоянно меняются, окончательный победитель не определен. Все ждут окончания мероприятия, чтобы 1 августа подвести итоги и объявить команды, которые будут участвовать в последнем, международном этапе «Школы безопасности».

Напомним, 26 июля в московском парке «Красная Пахра» стартовали XIV Всероссийские соревнования «Школа безопасности». 17 команд-победительниц региональных этапов «Школы безопасности» борются за победу. В составе каждой – 10 человек, возраст участников от 13 до 17 лет.

Всероссийские соревнования «Школа безопасности» проводятся МЧС России при поддержке министерства образования и науки России, Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» и Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество».

1627

Комментарии (0)

Добавить комментарий