content/news/images/66126/IMG_8451_mainPhoto.jpg
13:28, 31.07.2017 / ОБЩЕСТВО

На обсуждение: «Новые правила жизни на шести сотках»

Как таковых дачных товариществ больше не будет. Новый закон подписал Владимир Путин. Теперь объединения могут быть только садоводческие или огороднические. Дома, предназначенные для постоянного проживания, можно будет возводить только на садовых участках, а на огородных — лишь временные постройки. При этом любой гражданин при желании сможет прописаться на своих садовых шести сотках. Как новый закон изменит жизнь россиян, пишет «Коммерсантъ FM».

На обсуждение: «Новые правила жизни на шести сотках»
Эксперты считают, что расходы граждан на садовые и огородные участки наверняка возрастут. Фото Марии Шумейко

Закон должен навести порядок в дачном хозяйстве, однако расходы граждан на их садовые и огородные участки наверняка возрастут, уверен генеральный директор компании Geo Development Максим Лещев: «В этой сфере до сих пор был, по сути, бардак. Теперь, как я понимаю, такой подход позволит контролировать вопрос использования земли, облагать ее собственников налогом, собирать деньги. Жителям садовых, огороднических товариществ, наверное, с одной стороны, теперь будет хорошо, но и платить они будут соответствующим образом. От этого теперь не скрыться».

Закон вступит в силу с 1 января 2019 года. Реорганизовать товарищества можно в течение пяти лет после этого, то есть до 2024-го. Среди предусмотренных нововведений — и ограничение количественного состава правления товарищества. Теперь в них не может быть меньше трех человек, но и не больше 5% от общего количества участников товарищества.

Если закон будет выполняться, число злоупотреблений сократится, полагает юрист, активист Союза садоводов России Татьяна Глазкова: «Дачники, которые выходили из членов садоводческого товарищества, чтобы не платить взносы, уходили, конечно, от полной оплаты. Сейчас взносы в одинаковом объеме будут выплачивать и члены СНТ, и те, кто ими не является. Кроме того, теперь любые платежи будут осуществляться только через банк».

По последним данным, дачников в России 60 млн человек. Некоторые эксперты, впрочем, отмечают, что в законе есть и слабые места. Например, недостаточно ясно, как будет работать пункт о банкротстве садоводческих товариществ. Юристы опасаются, что в счет погашения долгов может пойти не только общее имущество, но и собственность членов товарищества.

4137

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Это
    31 июля 2017 г., 13:44:59
    Ответить
    Уже не шутки
    Осталось только собачью конуру налогом обложить
    • Садовод
      31 июля 2017 г., 15:14:37
      Ответить
      "Жителям садовых, огороднических товариществ, наверное, с одной стороны, теперь будет хорошо, но и платить они будут соответствующим образом. От этого теперь не скрыться"
      Чем хорошо, лучше по сравнению с чем? Поясните.
    • Сыктывкарец
      31 июля 2017 г., 15:41:16
      Ответить
      Подозреваю , что прваительство госдума , над этим вопросом давно иплодотворно работают.
      Есть такое ощущение....
    • так
      31 июля 2017 г., 15:50:19
      Ответить
      обложат и собачкину конуру, запросто.
      • Ваня
        31 июля 2017 г., 19:27:55
        Ответить
        Перед выборами отменят.
  • дачник
    31 июля 2017 г., 13:51:10
    Ответить
    бред и провокация
    1. после основной работы дачник тратит деньги на топливо, семена и оборудование и выращивает себе еду (!) на участках, на которых никогда не росло ничего (!), потому что зарплаты на еду ему не хватает, то что половина сх земель уже заросла - игнорируем.
    2. половина населения России строит за свои невеликие деньги дома, сараи, и т.п., оплачивая 30% рынка стройматериалов и 50% рынка индивидуального жилья, обеспечивая ежегодный рост этих рынков на 5%.
    ЧТО БУДЕТ
    1. добавляя третий сбор на огороды и внося бардак в эту систему лоббисты быть может добьются некоторого роста посетителей сетей с едой, уничтожат некоторое кол-во огородов, снизив потребление топлива, позволят замутить в МО области очередной передел земель.
    2. рынок стройматериалов и дачного деревянного жилья упадет не менее чем вдвое.
    ВОПРОС:
    кто выиграет от бардака?
    • ответ
      31 июля 2017 г., 14:25:48
      Ответить
      от бардака выиграет тот, кто придет на смену Путину
      • тро
        31 июля 2017 г., 14:37:38
        Ответить
        а он разве сменяем?
        • Ъъх
          31 июля 2017 г., 15:36:38
          Ответить
          Сдохнет же когда-нибудь , не придумали бессмертие вроде.
          • ВРЯДЛИ
            01 авг. 2017 г., 3:58:22
            Ответить
            Они ведь разного возраста
  • как
    31 июля 2017 г., 14:05:59
    Ответить
    надоели все эти новшенства. Неужели нельзя нормально жить ? Каждый раз новое, новое.
    И всё сводится к тому что б побольше с нас нищих денег содрать.
  • Имя
    31 июля 2017 г., 14:30:51
    Ответить
    Ну вы ведь понимаете, что путин это делает только потому, что добра вам желает?
    • О
      31 июля 2017 г., 14:38:24
      Ответить
      БОЖЕ....!!!
      ХРАНИ Путина!!!
  • Даааа!
    31 июля 2017 г., 14:46:50
    Ответить
    Государство должно доплачивать дачникам за то, что они освоили лесные дебри, дотоле никому дохода не приносящие, кормят свою семью своей продукцией, позволяют предприятиям реализовать свою продукцию, как то - навоз, торф, песок, удобрения, семена культур, стройматериалы. На свои порой скромные зарплаты кормят немалый штат производителей. А с них опять в три шкуры... Компенсация за развал сельского хозяйства!
    • ДА
      31 июля 2017 г., 14:55:27
      Ответить
      покупают навоз, торф, песок, удобрения, семена культур, стройматериалы.
      Так это уже получается налог на потребление)) За право шиковать - т.е покупать навоз- надо заплатить. ))) Зато счас можно будет в дачной халупе прописаться и почтальонов к себе встречать. правда неясно что там со всякими "соцуслугами" привязанными к прописке - садики, школы и пр...ну да бог с ним. Мы русские а весь мир нам завидует. Прописан на 6 сотках ибо нечего бомжевать
  • Имя
    31 июля 2017 г., 14:49:00
    Ответить
    когда уже люди прозреют
    кто ими правит...
    Как уже достали эти маразматичные законы и поправки.
    У нас очень много невостребованной пустующей земли, а мы овощи и фрукты за границей покупаем.
    За всё сейчас нужно платить - перебор.
    Дайте людям работу с достойной оплатой труда, дайте людям зарастающую землю.
    Когда же человеческая власть придёт, сколько можно.
    Обложились китайской продукцией и душат обычных граждан которых большинство, не боясь получить от большинства вморду
    • О
      31 июля 2017 г., 14:56:18
      Ответить
      Боже....
      Царя храни-сильный,державный
      царствуй на славу,на славу-нам
    • Пенсионер-инвалид
      31 июля 2017 г., 15:07:07
      Ответить
      30лет
      горбатились на дачном участке, находившемся напротив трубы ЛПК. Корчевали, перекапывали, облагораживали, завозили торф,чернозём, песок, рыли канавы лопатой,выращивали и выращиваем овощи, чтобы выжить. Государство решило,что нищие разбогатели, стали строить домики,придумали сначала приватизацию леса и болот, отданных нам СССР бесплатно, по мановению волшебной палочки,превращенных в плодородную почву. Мало показалось? Придумали новые законы. Когда же они напьются народными слезами наполнят свои разбухающие всё шире карманы?
      • Ухта
        31 июля 2017 г., 15:17:41
        Ответить
        Вы же видели дачу у Медведева. Теперь в правительстве решили, что у всех должна такая быть!
    • вв
      01 авг. 2017 г., 11:48:16
      Ответить
      Люди давно прозрели и все понимают. Но ничего не делают, боятся лишиться того последнего, что у них есть, радуются любой подачке от властей и не ропщут, когда вводят новые ограничения и поборы. Рабы российской демократии.
  • тенденция
    31 июля 2017 г., 14:58:10
    Ответить
    однако
    Жители России в 2017 году выбирают производство продукции в личном подсобном хозяйстве в качестве стратегий улучшения материального положения, говорится в «Мониторинге экономической ситуации в России» экспертов РАНХиГС, Института Гайдара и ВАВТ.

    Экономисты приводят данные исследования Института социологии РАН, согласно которому весной 2017 года почти треть опрошенных (32%) сообщили, что обеспечивают себя продуктами, которые сами вырастили на личном подсобном хозяйстве, что на 12% больше, чем в 2014 году.


    «Таким образом, в поведении граждан преобладают в основном архаичные формы улучшения своего материального положения, распространенные еще в ходе кризиса «выживания» в 1990-х годах, а не активные инновационные практики», — отмечается в материале.
    • да ужж
      31 июля 2017 г., 15:06:33
      Ответить
      практика архаичная, но действенная
      что предложил как-бы-институт Гайдара из неархаичного и инновационного:
      - добывать нефть на шельфе, продавать и покупать еду у турок;
      - делать телефоны, продавать и покупать еду у турок;
      - выбрать президентом либерала, чтобы покупать еду у турок.
      И со статистикой косяки - 32% выращивают, а потре***ют эту еду 65%
  • Дачник
    31 июля 2017 г., 15:15:33
    Ответить
    Новый закон назрел давно! Прежде всего надо прекратить беспредел председателя и правления дачных обществ.Эти людишки дошли до такой степени,что творят черти что.Вышел человек из состава общества,грубо говоря стал индивидуалом, взносы заплатил,за электроэнергию заплатил,а ему херак и провода отрезали от общей линии.А ты не наш член,не имеешь права пользоваться светом.Ищи себе альтернативу.У этих недоумков один рычаг- электричество,а цивилизованно подать заявление на должника недосуг,а может нехватка умишка? Закон необходимо перерабатывать во всех отношениях! Защищать прежде всего права добросовестных граждан,которые вовремя платят,да с тарифами разбираться тоже надо! А иначе что,государство в государстве? Не проверить расходование взносов? Какая там ревизионная дачная комиссия? Государственный налоговый контроль,причем тотальный,вот тогда председатели пыл свои и умерят!
    • И развалится
      31 июля 2017 г., 15:21:58
      Ответить
      ваш СОТ к едрене фене. Кому нужен этот геморой? И будете у разбитого корыта ныть и плакать что все плохие. Придите проверьте их! Все решается на общем собрании. Лень ходить? Тогда не скулите.
    • Хм
      31 июля 2017 г., 23:50:56
      Ответить
      Вся суть путиноидов
      Выкачать больше денег из наших опустевших карманов и это не последняя попытка! Вот уж лет 50 дачники получили от советской власти бесплатно участки земли в болотах, затратили на их обустройство все свои сбережения и это современное государство не помогло ничем требует денег за "свои услуги". Видно у медвепутов основательно крыша поехала, не знают как народ в угол загнать!
  • Ханов
    31 июля 2017 г., 15:35:22
    Ответить
    Скоро и платить заставят по какой-нибудь кадастровой стоимости дома во флоренции. Этого гос-во только деньги отбирать и запрещать умеет.
  • вопрос
    31 июля 2017 г., 15:52:43
    Ответить
    я не против налогов, но объясните мне: кто зачтет мои затраты на превращение болота в дачу? куда пойдут налоги, и есть ли смысл тратиться на систему сборов новых налогов, которая сожрет их все? будет ли открыто их движение средств, или опять свалят их все в кучу и украдут?
    • Ответ:
      31 июля 2017 г., 16:41:49
      Ответить
      Опять. И снова.
      .
      • Светлана
        01 авг. 2017 г., 7:07:23
        Ответить
        о земле
        а вы думаете бояре про нас с вами думают????
        • Светлане
          01 авг. 2017 г., 7:30:18
          Ответить
          О нас думает царь
          А бояре плохие, да, но царь то не знает...
  • Это неплохо,
    31 июля 2017 г., 20:05:55
    Ответить
    что взносы
    через банк оплачивать, только так можно контролировать денежные потоки в садовых объединениях. А с не членов взносы можно задрать раза в три больше. пусть платят за пользование дорогой втридорога, а то многие умники повыходили из товариществ. Сейчас минимум семь чел. организуют садовое объединение и будут драть деньги с остальных "нечленов".
  • Принц Лимон
    31 июля 2017 г., 20:17:46
    Ответить
    Приключения Чипполино
    "За последнее время доходы нашего государства уменьшились.
    После того,как был введён доход на воздух,вы стали меньше дышать!Это возмутительно!
    Кроме того,вводится новый налог на осадки.
    За обыкновенный дождь-сто лир,с громом и молниями-триста лир.....Молчать!"
  • Светлана
    01 авг. 2017 г., 7:01:33
    Ответить
    Новый закон о земле
    Да в обще этот закон полный бред... бояре наверное снова землю отобрать хотят только законным способом. Молодёжь и так уже на земле работать не хочет а тот кто обрабатывет эту землю и тем по рукам бьют!!!! Ужас какой то!!!!! Так РОССИЮ на ноги не поднять..................
  • Грут
    01 авг. 2017 г., 8:02:00
    Ответить
    Жителям садовых, огороднических товариществ с одной стороны, теперь будет хорошо, но и платить они будут соответствующим образом, т.е. гораздо больше.....Денег нет, но вы держитесь. Все будет хорошо.....
  • Все дачные участки
    01 авг. 2017 г., 9:13:08
    Ответить
    Переходят
    Под под строительство домов. Где можно строит жилой дом и прописываться. При этом платить налоги за землю, дом и хозпостройки как в деревнях.
    Люди сами ухаживают за территорией возле своего участка.
    Любые другие зборы деньег собственников , будут считаться незаконными.