content/news/images/66131/IMG-20170603-WA0008_mainPhoto_mainPhoto.jpg
15:18, 31.07.2017 / ПРАВО

Экс-сенатор от Коми Евгений Самойлов оспаривает в Верховном суде Коми займы на 66,8 млн рублей

Сыктывкарский городской суд оставил без удовлетворения иск бывшего сенатора от Коми Евгения Самойлова к предпринимателю Алексею Соколову о признании незаключенными двух договоров займа на общую сумму 66,8 млн рублей. Сегодня Верховный суд Коми проверял обоснованность такого решения горсуда.

Экс-сенатор от Коми Евгений Самойлов оспаривает в Верховном суде Коми займы на 66,8 млн рублей
Фото предоставлено Евгением Самойловым

Экс-сенатор представил суду копии двух договоров займа: от 27 мая 2014 года о том, что Самойлов получил от Соколова 18,8 млн рублей и от 8 августа 2014 года — о получении еще 48 млн рублей. Самойлов обратился в суд с иском о признании указанных договоров незаключенными, поскольку Соколов требования о возврате сумм не выдвигал, деньги фактически не были переданы.

Соколов в суд Республики Коми не явился. Поскольку Самойлов не представил доказательств того, что деньги он не получал, суд в иске отказал.

Сегодня в Верховном суде Коми рассматривалась апелляционная жалоба экс-сенатора, который указывал, что суд первой инстанции рассмотрел дело в отсутствии ответчика. Соколов в свое время был извещен о времени судебного заседания, однако не мог явиться по уважительной причине, поскольку находился на допросах в Москве по уголовному делу, отмечал экс-сенатор.

До апелляционного рассмотрения адвокат Алексей Дударек, представляющий интересы Соколова, передал в Верховный суд Коми информацию о том, что денежные средства по указанным договорам фактически не передавались.

На заседании Верховного суда Коми адвокат просил о закрытии процесса, поскольку в деле имеются документы, содержащие тайну следствия по «делу Гайзера»: некие запрос суда и ответ из Следственного комитета России.

Суд в ходатайстве адвоката отказал, указав на отсутствие необходимости в закрытии судебного заседания.

Коллегия Верховного суда Коми решение по делу не вынесла, объявив о следующем заседании 24 августа. Суд намерен выяснить позицию ответчика по делу.

Отметим, что до ареста прежнего руководства Коми в сентябре 2015 года Алексей Соколов являлся доверенным лицом заместителя председателя правительства Коми Константина Ромаданова, возглавляя подконтрольные чиновнику компании.

- В данном иске я лишь защищаю свой гражданский финансовый профиль. Это исключительно гражданско-правовые отношения. В свое время я действительно подписал несколько расписок. По ним вынесены судебные решения о взыскании с меня финансовых средств, по которым Служба судебных приставов открыла в отношении меня исполнительное производство. Как результат, с меня взимаются исполнительные сборы по несколько процентов от каждой суммы. И это немалые деньги.

Поскольку из-за подобных задолженностей в моей жизни присутствуют серьезные ограничения, мной и было принято решение добиться через суд признания реальных обстоятельств выдачи данных расписок. Чтобы судебным путем доказать безденежность этих займов и снять с себя неправомерную финансовую нагрузку.

Ответчик знает фактические обстоятельства дела. И сейчас он не скован ни чьим давлением. По этой причине именно сейчас он может сказать правду, - прокомментировал БНК суть разбирательства Евгений Самойлов.

4994

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • мутное мутилово
    31 июля 2017 г., 15:25:21
    Ответить
    что-то скрыто под этим
    один дает копии договоров и просит признать недейсвительными, так как денег не брал, другой типа подтверждает, что денег не давал. И с этим идут в суд. Так если оба согласны, что денег не было - порвите договоры и выкиньте, а тут хотят судебное решение о чем-то получить и подстраховаться. Не взятка ли?
    • А чё он на
      31 июля 2017 г., 18:00:43
      Ответить
      Садовой делает??? На сенной площади!
      В Питер перебрался?
  • Гауф
    31 июля 2017 г., 15:33:00
    Ответить
    Что у банки с арифметикой? 18,8+48=66,8
    • ТракторИСТ
      31 июля 2017 г., 15:37:53
      Ответить
      0,2 банка себе себя забрала за материал.
  • Хранить
    31 июля 2017 г., 15:33:11
    Ответить
    Более наглого (отм.) встречать не приходилось мне.
    • А знаете ли вы
      31 июля 2017 г., 17:39:47
      Ответить
      Зачем Самойлов стал адвокатом?
      Бывший сенатор от Коми, экс-фигурант «дела Гайзера» Евгений Самойлов стал членом адвокатской палаты Ленинградской области. Получение статуса подтвердил сам Самойлов.
      Сведения об этом также размещены на сайте организации. В адвокатской палате уточнили, что Самойлов получил статус 4 апреля 2017 года.

      С получением статуса адвоката его обладатель становится спецсубъектом и любые следственные действия в отношении него возможны только с санкции руководителя территориального управления Следственного Комитета или его заместителя.
      • Александр Щиголев
        01 авг. 2017 г., 8:47:17
        Ответить
        Зачем понятно, а вот как?
        .
        Он что, совсем вышел не привлекающимся?
    • Жить
      31 июля 2017 г., 17:54:09
      Ответить
      Почему вы слово вор отмодерировали? Боитесь что вор обидится?
  • Шиза
    31 июля 2017 г., 15:42:37
    Ответить
    Бабки отстирали, договоры раньше показывали заинтересованным органам =))) Сейчас прикрываются от взаимных требований ))))
  • Адольф Иванович
    31 июля 2017 г., 15:44:48
    Ответить
    Во как получается- поиздержался г- н Самойлов.
    А раньше какой гоголь был! Мат- перемат, людей за блох держал. Гайзера сдал. Наверное, крепко уверен, что ни Рамоданов, ни Гайзер быстро не выйдут. Договорился со следствием и теперь он- жертва))). Шахту в Инте развалил, (отм.). Людям денег не заплатил.Не иначе рука Гапликова..
    • Сиги Леваневский
      31 июля 2017 г., 15:55:02
      Ответить
      Точно- рука Гапликова!)))))
      Сейчас залают обиженые)
      • Сигу
        31 июля 2017 г., 19:32:24
        Ответить
        Лай и исходит тут одиночный - от вас. Чем же вас так Гапликов обидел? Обиженный вы и несчастный и постоянно ноющий.
  • это
    31 июля 2017 г., 15:45:35
    Ответить
    тот человек который гаишников наших воспитывал ? И ему потом ничего не было ?
    Такому не верю !
  • 888
    31 июля 2017 г., 16:20:12
    Ответить
    ПОСАДИТЬ- за то что он вытворял и на ворогдвал где наше справедливое следствие????????
    • Храма
      31 июля 2017 г., 16:28:26
      Ответить
      Справедливое следствие там же где и Россия великая держава.
  • Охх
    31 июля 2017 г., 16:38:39
    Ответить
    Че он там лепит горбатого?! ))
    Покажите мне еще такого же осла который подпишет договор на 66 млн., и при этом ничего не получит. Устал, бедолага, от долговой нагрузки... )))
    • Сыктывкарец
      31 июля 2017 г., 17:27:40
      Ответить
      Он наверно подисывал под угрозой ректального криптоанализа ?
      Может ни лепит горбатого?! )) А так , да все они бедолаги все на благо республики .....
  • хех
    31 июля 2017 г., 18:09:47
    Ответить
    Мда. Опять хочет допрыгаться? Тут уже заявление о выходе из ОПС не прокатит. ...
    • .
      31 июля 2017 г., 18:12:14
      Ответить
      Да по ходу дела уже допрыгался. Тут люди шепнули, зацепили его...
      • Александр Щиголев
        01 авг. 2017 г., 8:40:00
        Ответить
        Я одного не понял!
        .
        Все эти миллионы передавплись наличными?
        Если бы по перечислению, был бы платёжный документ.
        66 лимонов наличкой по не заверенной расписке....
        Хотя, после двух миллиардов у простого полковника на квартире уже ничто, в нашей стране, удивлять не должно...
        • хулио
          01 авг. 2017 г., 8:55:15
          Ответить
          чего проще лейтенант! Это значит, что он был формальным владельцем собственности, а расписки подстраховка настоящих владельцев.
  • Поневежский
    31 июля 2017 г., 19:45:44
    Ответить
    по-прежнему
    болеет что-ли? Он то был в курсе во всех делах ОПГ.
  • пусть еще оспорит
    31 июля 2017 г., 20:19:06
    Ответить
    пьяные покатушки по сыктывкару
    и угрозы в адрес сотрудников ДПС
    • 11
      31 июля 2017 г., 20:34:11
      Ответить
      Он очень умный мужик,сухим из воды вышел из такого дела,где всем пожизняк светит
      • Не он умный
        31 июля 2017 г., 22:35:13
        Ответить
        Родственники. Он так (отм.) просто.
  • Язва
    01 авг. 2017 г., 0:40:19
    Ответить
    Футболка "поло"и пиджак...и этот человек представлял нашу республику....фууууу
  • Грут