content/news/images/66169/ANT_2940_mainPhoto.jpg
12:16, 01.08.2017 / ОБЩЕСТВО

В Коми около 20 тысяч семей получают субсидию на оплату услуг ЖКХ

На 1 июля этого года расходы бюджета республики на этот вид социальной поддержки составили более 300 млн рублей, сообщили в министерстве труда, занятости и соцзащиты Коми.

В Коми около 20 тысяч семей получают субсидию на оплату услуг ЖКХ
Фото Николая Антоновского

- Средний размер субсидии в настоящее время составляет 2499 рублей на семью. Субсидия на оплату ЖКУ предоставляется, если в совокупном доходе семьи расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размеров установленных региональных стандартов площади жилого помещения и стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают максимально допустимую долю расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В Коми эта максимально допустимая доля расходов составляет 22% совокупного дохода семьи, - отметили в Минтруде Коми.

Как пояснили в ведомстве, при расчете субсидии учитываются доходы семьи за последние 6 календарных месяцев, которые предшествуют месяцу обращения за субсидией. При этом принимаются во внимание доходы всех постоянно проживающих совместно членов семьи. Под доходами подразумевается не только заработная плата, но и пенсия, стипендия, пособие по безработице.

- Одним из важных условий предоставления этой меры соцподдержки является отсутствие задолженности по оплате ЖКУ. Если задолженность имеется, то ее необходимо погасить или заключить соглашение с управляющей компанией или организацией, предоставляющей ЖКУ, о погашении долгов по «коммуналке, в том числе в части уплаты взносов на капитальный ремонт», - рассказали в министерстве.

В ведомстве напомнили также, что субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг предоставляется на полгода. По истечении этого срока нужно обратиться в Центр соцзащиты населения или многофункциональный центр по месту жительства для назначения этой меры соцподдержки на следующий период.

1556

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • экономист
    01 авг. 2017 г., 12:27:43
    Ответить
    гроб
    пусть фотографию рабочего дня изготовят и на свое содержание бюджет
    • Сыктывкарец
      01 авг. 2017 г., 13:41:15
      Ответить
      Фотография 9 на 12
      бу га га
  • инвалид2гр
    01 авг. 2017 г., 12:40:45
    Ответить
    а почему инвалидам 2 гр субсидия на жкх не фиксированная,а плавающая и далеко не 50%
  • Это значит,что услуги ЖКХ и все остальные расходы на жизнь в Коми
    01 авг. 2017 г., 16:20:11
    Ответить
    сильно завышены,что работающие люди и пенсионеры
    не могут себя прокормить.Голосуйте за Путина и Единую Россию и сдохнете голодной смертью