content/news/images/66171/ANT_8275_mainPhoto.jpg
13:04, 01.08.2017 / ОБЩЕСТВО

На обсуждение: «Вконтакте» уличили в сборе данных о пользователях»

Мобильное приложение «Вконтакте» собирает и передает разработавшей его интернет-компании данные о пользователях. Помимо информации об устройстве и его операционной системе приложение передает компании «Вконтакте» перечень установленных пользователем программ, данные о его местоположении, список точек доступа сетей Wi-Fi. Также оно передает Mail.ru Group (владеет соцсетью «Вконтакте») название мобильного оператора, идентификационные номера sim-карты и мобильного телефона. К таким выводам пришел программист из Санкт-Петербурга Владислав Велюга, который проанализировал работу приложения и сообщил об этом в своем публичном Telegram-сообщении, пишут «Ведомости».

На обсуждение: «Вконтакте» уличили в сборе данных о пользователях»
Фото Николая Антоновского

«Вконтакте» никогда не скрывала, что собирает такую информацию для рекламы, оптимизации, рекомендаций, говорит представитель компании Евгений Красников. Любая соцсеть фиксирует и анализирует огромное количество данных, чтобы улучшать персональную выдачу контента, продолжает он. У каждого типа данных есть собственная конкретная задача. Например, по смене идентификационного кода sim-карты можно понять, менялся ли у пользователя телефон, и решить, отправлять ли ему код для валидации, объясняет Красников. Данные о геолокации «Вконтакте» собирает при работе с аудиозаписями: не всю музыку, защищенную авторскими правами, можно слушать за пределами зоны действия контрактов с правообладателями. Поскольку эти данные деперсонализированы, с юридической точки зрения персональными данными они не являются, следует из слов Красникова.

Представитель Mail.ru Group сообщил, что данные собирает модуль мобильной аналитики myTracker – он общедоступен. Например, идентификационный номер мобильного телефона нужен для верификации пользователя и отсеивания ботов, тип соединения – для анализа поведения приложения на разных типах соединения (WiFi/мобильная сеть). MyTracker отправляет данные на серверы Mail.ru Group для обработки и анализа, потом возвращает зашифрованные отчеты компании «Вконтакте». Он не прокомментировал, имеет ли Mail.ru Group доступ ко всем собранным данным или лишь к тем, которые доступны для myTracker.

Аналогичные данные так или иначе собирает практически любое крупное приложение, поскольку это единственный источник обратной связи с пользователем, говорит представитель Mail.ru Group. С ним соглашается основатель платформы интернет-рекламы CityAds Media Александр Савченков: если какое-то приложение этого не делает, то оно скорее всего непопулярно. Аудитория требует отдельной маркетинговой кампании, которая без данных невозможна, объясняет Савченков.

Google собирает данные о пользовательских запросах, посещенных сайтах, данных устройства, местоположении, IP-адресе и файлах cookies, личные данные, указанные при регистрации, сообщает компания на своем сайте. «Яндекс» называет такие данные статистическими и их передача описана в политике конфиденциальности сервисов, указывает представитель холдинга. По ее словам, большинство приложений «Яндекса» решают задачи с учетом нужного контекста: например, для сервисов погоды, карт и навигации нужна геопозиция.

Компании, которые не собирают данные, рискуют проиграть конкурентам, соглашается гендиректор разработчика мобильных приложений «Секретная лаборатория» Николай Стоев. Данные используются для доработки самого приложения и для рекламных и маркетинговых кампаний, рассказывает Савченков. Причем набор данных может разниться в зависимости от задач кампании – привлечь новых клиентов или предложить что-то нынешним.

Google предлагает настройки конфиденциальности, где можно запретить сервису собирать историю поиска и местоположений, историю голосового управления, настроить рекламные предпочтения или отключить их вовсе. На уровне операционной системы можно запретить конкретному приложению, в том числе «В контакте», доступ к данным, поясняет Стоев. Например, мессенджеру – к списку контактов, но если же такой доступ есть, то оно может их и передавать. Но вот запретить передавать версию ОС и тип устройства нельзя, отмечает Стоев.

Показ рекламы, сформированной на основе переписки пользователя, однажды уже стал предметом судебного разбирательства в России. В 2013 году юрист Антон Бурков обсуждал в Gmail будущую поездку в Страсбург и заметил объявления контекстной рекламы с предложениями отелей и услуг для получении визы. Бурков счел, что Google мог узнать о его планах лишь из писем, и подал иск с требованием обязать компанию прекратить эту практику. Суд принял сторону Буркова и запретил Google читать его переписку. А в конце июня Google сообщил, что вообще отказывается от чтения Gmail для таргетирования рекламы. Аналогичные иски могут быть поданы к другим сервисам, но вряд ли их будет много – ведь истец должен быть движим не личной выгодой, а общественным интересом, сообщил вчера «Ведомостям» Бурков.

2901

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • короче
    01 авг. 2017 г., 13:17:20
    Ответить
    скрытая камера в туалете
    установлена для вашей безопасности
  • Врач
    01 авг. 2017 г., 13:22:19
    Ответить
    Это точно, кто-то сливает личные данные пользователей, в том числе медицинские, всяким фирмам, которые обзванивают пациентов и предлагают потом свои услуги, зная и диагнозы, и рекомендации врачей. Хотя не исключаю, что утечки идут с системы электронных карт. Пациенты в шоке, обвиняют как всегда врачей.
  • 01 авг. 2017 г., 13:34:58
    Ответить
    Подумаешь
    Любой мент может посмотреть вашу переписку ВК при желании, так что все это курам на смех.
  • Старший брат
    01 авг. 2017 г., 15:41:45
    Ответить
    соцсети и были созданы специально для слежки за гражданами не выходя из кабинета.....так сказать без "полевой работы"
  • 007
    01 авг. 2017 г., 16:00:21
    Ответить
    Да (отм.) кому мы нужны. Нищеброды.
    • +100500
      01 авг. 2017 г., 16:24:45
      Ответить
      В точку
      А то почти каждый думает что большой брат следит за ним и он кому-то интересен...
  • Зла не хватает на МАЙЛ
    01 авг. 2017 г., 17:20:57
    Ответить
    Шельмы они везде шельмы
    Особенно в играх а в ВК то записи удаляют потом восстанавливают и прочие гадости
  • Вася
    01 авг. 2017 г., 18:53:36
    Ответить
    Везде и повсеместно идет сбор данных.. Раньше интернет летал на 500 кб/с теперь на 5 мб/с сплошной тупняк и подвисания и памяти устройства постоянно не хватает из-за работы шпионских программ.
  • Сноуден
    02 авг. 2017 г., 1:45:57
    Ответить
    Читателям
    Кому нужно, тот будет знать всю Вашу переписку, передвижения, Ваши контакты, отправляемые через интернет ресурсы фото, документы! Это давно не секрет! Хочешь, чтобы за тобой никто не наблюдал - откажись от сотовой связи, выруби планшеты, компьютеры, ноутбуки, современные телевизоры, и ещё некоторые шпионские приборы, широко используемые в быту.