content/news/images/66177/IMG_8484_mainPhoto.jpg
14:28, 01.08.2017 / ОБЩЕСТВО

В Прилузье объявлен карантин по энтеровирусу

С 1 августа в Прилузском районе объявлен карантин по энтеровирусной инфекции. Соответствующее решение по инициативе Роспотребнадзора накануне было единогласно одобрено членами районной санитарно-противоэпидемической комиссии.

В Прилузье объявлен карантин по энтеровирусу
Фото Марии Шумейко

Как рассказала БНК главный специалист территориального отдела Роспотребнадзора по Прилузскому району Татьяна Косолапова, принятая мера - кардинальная, но очень действенная. По ее убеждению, она должна дисциплинировать родителей, которые водят в детский сад больных детей, что зачастую приводит к заносу инфекции в детские учреждения.

- В правилах записано, что без справки ребенка могут допустить в детское учреждение, если он отсутствовал пять дней. В результате мы сталкивались с ситуацией, когда ночью родители вызывали ребенку с рвотой с жидким стулом скорую, а утром вели его в детскую группу, что не раз ставило под угрозу здоровье других детей. Больше такого быть не должно, - отметила Татьяна Косолапова.

По ее словам, в прошлом году в Объячево было отмечено 18 случаев энтеровирусной инфекции, в том числе в двух случаях инфекция протекала с серозным менингитом. В случае выявления такой инфекции детский сад необходимо закрыть на 20 дней, что и произошло в одном из корпусов детсада №1 в Объячево в минувшем учебном году. Потом инфекция проявилась в местной школе, ликвидировать ее очаг в итоге пришлось до октября.

В группе энтеровирусных инфекций насчитывается 71 вирус, некоторые вызывают только жидкий стул, другие - воспаления слизистых глаз. Третьи - вызывают менингоэнцефалиты, что, по словам представителя Роспотребнадзора, очень серьезно. Недавно в Объячево были выявлены два похожих случая. На прошлой неделе анализы по этим детям отправили на исследование в Санкт-Петербург.


31 июля на основании доклада специалиста Роспотребнадзора решением районной санитарно-противоэпидемической комиссии было принято решение ввести в Прилузье ограничительные мероприятия по предупреждению распространения энтеровирусной инфекции на срок до 1 октября 2017 года. Контроль за соблюдением ограничительных мер возложен на руководителей администрации района и местных учреждений.

- Если у нас будут регистрироваться еще случаи данного заболевания, я организую эпидемиологическое расследование, - подчеркнула представитель Роспотребнадзора.

В соответствии с постановлением администрации района главам сельских поселений Прилузья рекомендовано принять меры по приведению в соответствие с требованиями санитарного законодательства рекреационных зон, пляжей, мест массового отдыха людей, а также не допускать случаев купания детей в необорудованных местах, водоемах с неудовлетворительными микробиологическими и санитарно-химическими показателями качества воды.

АО «Коммунальник» рекомендовано обеспечить выполнение требований санитарного законодательства при осуществлении водоснабжения и водоотведения, определяющих ее безопасность в эпидемиологическом отношении, ввести режим гиперхлорирования питьевой воды подаваемой населению.

Прилузская центральная районная больница должна обеспечить своевременное выявление больных, в том числе с легкими формами заболевания, вести учет и регистрацию больных.

Руководители образовательных учреждений всех типов должны неукоснительно выполнять меры по соблюдению требований санитарного законодательства, направленные на предупреждение возникновения и распространения инфекции, а также обеспечить допуск детей в учреждение, включая временно отсутствовавших (независимо от причины продолжительностью 1 рабочий день) только при наличии справки о состоянии здоровья и отсутствии контакта с инфекционным больным.

Директорам образовательных учреждений необходимо установить жесткий контроль за соблюдением поставщиками и организаторами питания санитарно-эпидемиологических требований к транспортировке, хранению и реализации пищевых продуктов в образовательных учреждениях.

Руководителям предприятий пищевой промышленности, общественного питания, продовольственной торговли рекомендовано обеспечить надлежащее качество и безопасность выпускаемой продовольственной продукции, не допускать до реализации продукцию с истекшим сроком годности, обеспечить надлежащие условия и контроль за транспортировкой и хранением продовольственных товаров с соблюдением оптимального температурного режима.

Также до стабилизации эпидемиологической ситуации руководители предприятий должны не допускать к работе сотрудников с признаками инфекционного заболевания и обеспечить на своих объектах проведение текущей профилактической дезинфекции вирулицидными препаратами, активными в отношении энтеровирусов.

2443

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Вирус
    01 авг. 2017 г., 15:31:49
    Ответить
    т.е. в Даниловке сейчас лучше не есть?
    • ***
      01 авг. 2017 г., 17:36:44
      Ответить
      Даниловка в Кировской обл
  • СмерШ
    02 авг. 2017 г., 1:21:14
    Ответить
    Интересно! Главы администраций что там соблюдают? Несколько лет назад в с.Читаево в м.Увдор вырубили всю опушку леса, где когда-то был скотомогильник! В детстве родители, дедушки, бабушки запрещали там даже ходить и собирать грибы, хотя там под елями путники хорошо росли- никогда там их не собирали (заплутал когда-то в лесу и вышел на звук работающего двигателя на совхозной ферме и видел, как много грибов). А почему представители администрации села дали разрешение на рубку леса заезжим в этом месте? А если вспышка какой- нибудь сибирской язвы? А ведь там гусеничные трактора работали, почву потревожили! ( участок леса (опушка), если идти с села к м. Озын на Лузе от дороги по левую руку. А не нагрел ли там кто из администрации села руку?
  • СмерШ
    02 авг. 2017 г., 1:23:57
    Ответить
    А может и кто из лесхоза давал разрешение на рубку? А разве можно рубить опушку леса вдоль села? А как же водоохранная зона?