content/news/images/66187/IMG_6705_mainPhoto.jpg
17:21, 01.08.2017 / ПРАВО

Прокуратура Коми добивается реального лишения свободы Марины Истиховской

Республиканская прокуратура внесла апелляционное представление на приговор экс-ректору СГУ имени Питирима Сорокина, депутату Госсовета Коми Марине Истиховской, которую 21 июля Сыктывкарский городской суд признал виновной в должностных злоупотреблениях и назначил ей условное наказание сроком на три года и три месяца с запретом занимать определенные должности на два года.

Прокуратура Коми добивается реального лишения свободы Марины Истиховской
Фото Марии Шумейко

Надзорное ведомство настаивает на реальном лишении свободы экс-ректора, а также добивается лишения Истиховской почетного звания Заслуженный работник Республики Коми и расширения списка должностей, которые осужденной запрещено занимать после вступления приговора в силу. Об этом БНК сообщили в пресс-службе прокуратуры.

В 2014 году ректор университета Марина Истиховская передала помещения столовых вуза в пользование ООО «Торговое предприятие «Бумажник» по договору оказания услуг. Часть помещений была передана и вовсе без оформления договорных отношений. Суд посчитал, что государственное имущество, находящееся в федеральной собственности, должно было быть передано по договору аренды, как это решил ученый совет университета 25 сентября 2013 года и только после получения разрешения Министерства образования и науки РФ.

Суд опроверг доводы защиты о том, что в 2014 году у вуза сложилась напряженная финансовая обстановка и была необходимость в срочной передаче столовых на аутсорсинг и ликвидации собственного комбината питания.

По мнению суда, Истиховская не предприняла достаточных мер, чтобы получить согласование от Министерства образования и науки РФ на заключение договора аренды. Как указано в приговоре, университет располагал достаточными средствами для содержания комбината питания на период получения согласования от министерства и на выполнение всех предписаний Роспотребнадзора, касающихся помещений столовых. Не согласился суд и с утверждением Истиховской и юриста университета о том, что деятельность комбината питания университета была убыточна.

Суд сократил размер инкриминируемого ущерба с 30,5 млн руб. до 12,4 млн руб. В приговоре указывается на недоказанность размера неполученных университетом средств на возмещение коммунальных и эксплуатационных расходов.

Другое преступление, инкриминируемое парламентарию, касается предоставления иногороднему политтехнологу, помогавшему Истиховской в ее избирательной кампании, служебной квартиры вуза для проживания с апреля по сентябрь 2015 года. Ущерб от неправомерного использования имущества и невнесения оплаты за пользование квартирой составил 67 тысяч рублей. Почти всю сумму ущерба ректор вернула в кассу вуза на период проведения прокурорской проверки.

Подсудимая в суде указывала, что ряд вузов, а также крупные государственные учреждения культуры используют договор оказания услуг при организации питания в своих стенах. Обвиняемая приводила судебную практику, где, по ее словам, указанные договоры не признаны судом противоречащими законодательству.

После оглашения решения суда Марина Истиховская заявила журналистам, что не согласна с обвинительным приговором и будет его обжаловать. На сегодня у БНК отсутствуют сведения о подаче экс-ректором или ее защитником апелляционной жалобы.

7254

Комментарии (77)

Добавить комментарий
  • Хых
    01 авг. 2017 г., 17:32:37
    Ответить
    через полгодика судимость снимут и медаль дадут еще
    • Житель
      01 авг. 2017 г., 22:25:43
      Ответить
      Причём медаль дадут из рук прокурора.
  • чел
    01 авг. 2017 г., 17:40:48
    Ответить
    да оставте ее в покое
    Опасность для общества от нее нет. Пусть штраф выплачивает и ущерб.
    • йук
      01 авг. 2017 г., 17:52:29
      Ответить
      Ну то есть, если не спалилась, то и никто не узнал бы правды, так может и продолжалось до сих пор сидела бы на посту. А тут поймали, пальчиком у носа пожурили и отпустили. Наверняка ещё половина скрыта и покрыта тайнами. Марина перелогинься!
    • ЧЕЛУ
      01 авг. 2017 г., 19:06:02
      Ответить
      Что значит оставить в покое. Вор и преступник должен сидеть в тюрьме. Достаточно хорошо долгое время жировали. Профессора педагоги получали 30-40 тыс. в месяц а она миллионы. Пусть на нарах баланду покушает.
      • Много знаешь?
        01 авг. 2017 г., 21:40:24
        Ответить
        Профессора разные, дружбан. Есть те кто звание получил и ходит лет 10 читает лекции, которые на заре своей молодости написал. Вон, как Колмаков на юридическом. Так ему зарплату вообще платить нельзя. А есть те, кто пашет и получает поболее проректоров универских. Так что зря, дружок, свистишь. Профессор без доп нагрузки, без науки, без премий в год имеет в универе к миллиону. А если еще и не протух, то за два мульта, а если пашет, то за три.
        • работодатель
          01 авг. 2017 г., 22:31:24
          Ответить
          жаль, что такие прекрасные профессора за последние 25 лет не выпустили ни одного нормального специалиста, но могу предположить, что всех нормальных сразу забирают в америку
          • знаю двух
            01 авг. 2017 г., 23:38:40
            Ответить
            в макдональдсе работают, но говорят что в силиконовой долине - врут
    • А какой ущерб?
      01 авг. 2017 г., 20:42:36
      Ответить
      Неполученнаю выгода? И то не доказано.
      Вцепились прямо мертвой хваткой. Столько навешали, ей 24 часа в сутки мало было бы, даже если не спать.
      • Да
        01 авг. 2017 г., 21:47:29
        Ответить
        Ничего нет. Склоняюсь просто дали фас. Даже ничего не нашли.Маринка держись.Привет от Савы Грейдера.
    • СмерШ
      02 авг. 2017 г., 10:40:09
      Ответить
      ЧЕЛу
      Как раз такие люди и представляют наибольшую опасность для общества, вызывая материальное расслоение общества и социальное напряжение! А то получается как-то не по-людски! Кто-то ворует от безысходности, потому что семью кормить не на что - пашет как вол и зарплата копеечная и при этом в случае чего ещё и срок оттарабанит (никоим образом такое воровство не оправдываю, сам не ворую (родители так воспитывали и своих так воспитываю), а кто-то ворует потому, что обречён властью и имеет возможность совершать разные махинации, грабить народ через тарифы, кошмарить бизнес и при разоблачении оставаться на свободе (как раз такие и должны сидеть, потому что кроме создания напряжения в обществе и ограбления людей, они ещё и грабят государство, подрывая в том числе обороноспособность, да и в случае чего первые бегут к врагу, сдавая все секреты, обливая свою страну грязью). Люди же видят этот беспредел! А внутренние враги из числа купленных прозападных деятелей и политиков, зная настроения в обществе, используя данный повод начинают расшатывать общество! Вы хотите новой революции? Я - нет! Печальный опыт уже был в нашей истории, когда брат шёл на брата! Что нужно сделать для профилактики? Правильно! Вовремя выявлять казнокрадов и сажать, сажать, сажать! И чтобы в тюрьме ещё и пахала на благо общества, а не лежала на шконке и плевала в потолок! Вот ответьте, пожалуйста, если она не воровка, как её родственник- ребенок смог купить целый этаж коммерческой недвижимости в самом дорогом месте города? Была бы она простая работница жила бы от зарплаты до зарплаты, экономя на всём, влезая в кредиты, ломая голову, как накормить, одеть, обучить своих детей! Вот пока такие, как она, люди будут на свободе, мы с Вами каждый раз будем собирать на лечение больных детей через СМС всем миром!
  • ада
    01 авг. 2017 г., 17:46:38
    Ответить
    прокуратура, молюсь, чтобы у вас все получилось, а не оказалось очередной болтовней
    • Я
      01 авг. 2017 г., 17:55:40
      Ответить
      Ну,конечно,это же не Васильева!Ту слабо было, а здесь прям героизм какой-то! И того что есть -многовато для подобных дел.Интересно, кто решил погоны обновить?
      • Я, ты, он, она
        01 авг. 2017 г., 19:21:41
        Ответить
        Марина, попросили же - перелогинься :)
        • Я
          02 авг. 2017 г., 10:39:59
          Ответить
          Разочарую-Я-это мой мужской ник!Не гребите всех под одну катушку!
    • Дура!
      01 авг. 2017 г., 20:25:41
      Ответить
      Молись, чтобы за тобой не пришли. Генпрокурор сказал, что план они не выполняют. За счет тебя и выполнят.
      • Умнику
        02 авг. 2017 г., 13:13:43
        Ответить
        Не переживай, не придут за мной ибо не на чём брать и в погонном росте бесперспективно сажать простых дурочек.
    • хех
      01 авг. 2017 г., 20:25:42
      Ответить
      Очередная движуха для сохранения лица. Шоу для колхозников.
  • 1
    01 авг. 2017 г., 18:37:23
    Ответить
    и судью туда же
    • Юрист
      01 авг. 2017 г., 21:24:05
      Ответить
      Беспредел полный. И это у нас суд!!! Ощущение что приговор выносил не суд правовой, а суд линча! И это суд НЕЗАВИСИМЫЙ! Приговор просто бред! За что три года, да еще наглости хватает в апеляшку идти, реального срока просить! Вы что там все рехнулись? Под суд тех, кто эту лажу за преступление выдает!!! За такие дела сажать надо лет на 20. Да и еще суд идет на поводу у этой братии.
      • никто не сомневается
        01 авг. 2017 г., 21:28:32
        Ответить
        что она со своими миллионами отбрешется
      • Ты
        01 авг. 2017 г., 21:49:56
        Ответить
        чего несёшь? Какие дела? Непонятная столовая.Кроено все белыми нитками.
      • Лина
        06 авг. 2017 г., 18:20:51
        Ответить
        В 1991году подсудимому дали срок 3 года тюрьмы,за то,что он у колхоза украл мешок комбикормов,и с собой на дело взял сына малолетнего.А мешок комбикормов украл,что бы кормить ими семью.А это миллионы воровала и условно?Полный бред.
    • 2
      02 авг. 2017 г., 19:46:11
      Ответить
      и прокурора...
    • 2
      02 авг. 2017 г., 19:46:11
      Ответить
      и прокурора...
  • впр
    01 авг. 2017 г., 18:38:19
    Ответить
    почему к этой пожилой женщине такое негативное отношение?, все воруют, чем выше должность,тем больше хапают,так что это в порядке вещей,судят не за то что воруешь,а за то что спалился
    • Ответ
      01 авг. 2017 г., 19:25:32
      Ответить
      Потому что до тех пор, пока у некоторых будет сохраняться стойкое ощущение безнаказанности, мы так и будет жить (не очень хорошо, скажем прямо). Будем плохо жить, пока у народа не сформируется стопроцентное осуждение и порицание такого воровского поведения.
    • Кок
      01 авг. 2017 г., 19:54:36
      Ответить
      Так за это и негативное отношение, не умеешь не воруй. А умеешь- воруй.
      • для кока
        01 авг. 2017 г., 21:29:26
        Ответить
        продолжение блатной пословицы
        а воруешь-не попадайся
    • Ни чё такая
      01 авг. 2017 г., 20:14:29
      Ответить
      Пожилая... Я бы женился)
      Милая мордашечка... Не зря за ней бегали столько людей)
      • Холостяку
        01 авг. 2017 г., 20:22:12
        Ответить
        Бегали. Но некоторые, прямо скажем, добегались
  • Закон
    01 авг. 2017 г., 19:31:38
    Ответить
    у нас в России судят не за преступные действия, а за то, что человек просто не нравится кому-то, а еще за компанию.
    Считаю, исходя из публикаций, что Истиховская невиновна, ничего преступного не совершила, в крайней случае - административное правонарушение и не более.
    Судьи выступают и за обвинителя и за правосудие, два в одном.
    • вася
      01 авг. 2017 г., 19:39:25
      Ответить
      У нас к твоему сведению власть принадлежит по конституции Народу. И точка
    • Закону
      01 авг. 2017 г., 21:26:55
      Ответить
      точно так, Вы правы
      но не думаю, что она не была замешана в чем-то другом.
    • вообще то
      01 авг. 2017 г., 22:35:55
      Ответить
      активное участие в жизни банды и есть преступление, тетеньке можно было просто уйти, но бабло победило зло, теперь только на зону
  • житель
    01 авг. 2017 г., 19:53:05
    Ответить
    Васе!!
    Вся власть принадлежит Народу, а все остальное - Власти.
  • В этом деле
    01 авг. 2017 г., 20:06:54
    Ответить
    Респект прокуратуре
  • Истиховская
    01 авг. 2017 г., 20:18:21
    Ответить
    давно проклята. О чем речь.
    Верни доброе имя СыктГУ вместо питиримки (СГУ), падаль единорсская. Бог (не всуе) тебя уже наказал, но это еще не все. Запомни - зло тебе тысечекратно вернется. И не только горбом на спине.
  • Я
    01 авг. 2017 г., 20:20:41
    Ответить
    Правильно
    По радио сказали, что борьба с коррупцией в России это как рыбалка на канале дискавери - поймали-показали-отпустили! Чинуши в корень оборзели, законы пишут с рашетом на себя и будущее!
    • он
      02 авг. 2017 г., 19:50:16
      Ответить
      точно, с РАШЕТОМ
    • он
      02 авг. 2017 г., 19:50:17
      Ответить
      точно, с РАШЕТОМ
  • Совейка
    01 авг. 2017 г., 20:46:45
    Ответить
    Возродим СГУ,
    Она и так опущена ниже ватерлинии, пусть переживает падение в лужу!
  • интересно
    01 авг. 2017 г., 21:30:33
    Ответить
    она сама додумалась переименовать СГУ в питиримку или кто то ее надоумил: чувство безнаказаности к хорошему не приводит
    • &
      02 авг. 2017 г., 13:04:15
      Ответить
      Инсайдер
      Идея витала давно. Активно продвигала Михальченкова. Говорила: "Кто знает СГУ? А СГУ им. Сорокина - это будет бренд и весь мир его будет знать". Ага, щас. А то, что надо создавать реальную конкуренцию среди преподов, чтобы отбирать лучших - об этом не подумали. В СГУ очень слабый профессорско-преподавательский состав. И никто ничего менять не хочет. Сгнило все. Сидят на (отм.) и ничего им не надо.
  • я
    01 авг. 2017 г., 21:31:09
    Ответить
    Неужели справедливость восторжествует?
  • Кеша
    01 авг. 2017 г., 21:34:35
    Ответить
    Не нужно её в колонию отправлять,дать исправительные работы пусть метёт улицы чтобы народ видел как она исправляется.
    • аммс
      01 авг. 2017 г., 22:05:24
      Ответить
      я бы еще ввел пожизненный запрет на выезд за границу РФ
  • Ай да прокуратура1
    01 авг. 2017 г., 21:51:36
    Ответить
    Жмите дальше!
    Срок должен быть реальный и это справедливо и по закону!!!
  • Вика
    01 авг. 2017 г., 22:43:42
    Ответить
    Смершу
    +500
  • Вика
    01 авг. 2017 г., 23:08:36
    Ответить
    БНК ,зачем убираете коменты,стыдно самим ,за то ,что люди пишут правду
    • СмерШ
      02 авг. 2017 г., 1:04:13
      Ответить
      Вике
      Спасибо Вам за поддержку!
  • CмерШ
    02 авг. 2017 г., 1:00:43
    Ответить
    БНК! А что за беспредел с Вашей стороны? Комментарий мой удалили по какой причине? Я же не призывал кого-то к противоправным действиям! Матерные слова не употреб**л! Сказал только то, что работая она простой работницей, а не чиновником высокого уровня, сын студент не смог бы купить целый этаж в самом центре города! И жила бы от зарплаты до зарплаты, думая как прокормить детей, как одеть, как обучить и влезала бы в кредиты, а не сорила деньгами налево и направо! В чем я, БНК не прав?
    • Проходящий
      02 авг. 2017 г., 8:36:45
      Ответить
      Посадить ее и конфисковать все. А то еще не известно сколько наворовала .
    • Бабушка
      02 авг. 2017 г., 11:30:50
      Ответить
      Смерш, Вы молодец!
      За двадцать с небольшим лет богатства власть имущих достигло гигантских размеров и темпы роста их благосостояний растут в таких объёмах, что у мирового сообщества отвисают челюсти. А вот экономические показатели страны фактически близки к нулю. Вот поэтому и нужно не сомневаясь, при имеющихся доказательствах, выполнять законы РФ.
    • СмерШу
      02 авг. 2017 г., 13:06:56
      Ответить
      Банка матерные комментарии как раз особо и не удаляет. А вот если упомянуть гапликова или других лиц при власти, то сразу удаляют. В Коми почти нет независимых СМИ, к сожалению. Да и журналистов тоже мало осталось нормальных. Прихлебатели в основном и лизоблюды. Имхо.
  • СмерШ
    02 авг. 2017 г., 1:02:43
    Ответить
    Прокуратуре и другим правоохранителям! Работайте, "братья"! Каждому вору по камере!
  • одобрямс
    02 авг. 2017 г., 8:41:32
    Ответить
    и это правильно!!!!!!!!!!!! посадить все отобрать и поделить
  • Читаю комменты и ужасаюсь
    02 авг. 2017 г., 10:10:18
    Ответить
    Какие тут знатоки и честолюбивцы собрались! Вашу энергию в мирное русло бы. Каждый за закон и порядок, за соразмерное наказание. Только если головой подумать, с чего вдруг прокуратура заинтересовалась столовыми вуза? У нас во власти коррупции мало, в самих силовых структурах? На улицах у нас преступлений мало, будто.
    Не будь в СГУ Истиховской, и дела никому бы не было до этих столовых. Понятно,что мешала она, вот и устроили общественную порку. А на то, что жизнь человеку сломали, тоже плевать.
    Противно на все это смотреть. И на таких комментаторов тоже.
    • СмерШ
      02 авг. 2017 г., 10:55:37
      Ответить
      Для Читаю коменты и ужасаюсь
      Если кто ей судьбу сломал - только она лично сама. Кстати, она ведь так и не понесла наказание за сгоревших пенсионеров в Подъельске, а вот Попову, который по доброте душевной помогал старикам, здоровье сломали! Он что, для общества представлял какую то опасность, ходил по миру и чиркал спичками у каждого деревянного строения? Ладно, сразу не разобрались, сгоряча посадили, но зачем ему ещё срок содержания под стражей (в СИЗО) продлевали? И кроме людского суда её ещё когда-то будет ждать суд Божий! Конфисковать у Истиховской все финансы, недвижимость - часть Попову на санаторий, лечение, остальное передать в фонд "Сила добра", на лечение больных детей!
    • СмерШ
      02 авг. 2017 г., 11:08:47
      Ответить
      Для Читаю коменты и ужасаюсь
      Если осудят и отсидит свой срок - пусть идёт в монастырь и всю оставшуюся жизнь замаливает свои грехи. Ещё забыл важный момент - анулировать загранпаспорт ей и всем членам её семьи! Как некоторые здесь "адвокаты" утверждают, что она честно заработала миллионы, значит у неё "кубышки" нет! А что без "кубышки" делать за бугром? Кто тебя там ждёт? Никто! Вот и нечего там ей делать!
      • СмерШу
        02 авг. 2017 г., 13:08:45
        Ответить
        +500
        Забавляют эти псевдогуманисты. Никогда до таких не дойдет, что некомпетентность на высоких постах - это ненамного лучше убийства.
  • Бюджет
    02 авг. 2017 г., 10:15:38
    Ответить
    Прокурорские сами сидят на шее Народа, так и ещё хотят кого-то посадить на шеею Народа.
  • Наталья
    02 авг. 2017 г., 10:23:15
    Ответить
    Бюджету
    У меня много энакомых работающих честно и добросовестно в органах,которые тои же погрязли в ипотеках и кредитах
    • СмерШ
      02 авг. 2017 г., 11:17:36
      Ответить
      Наталье
      Наталье +++++++! Я тоже знаю много таких людей в органах, которые служат честно и добросовестно!
      • Философ
        02 авг. 2017 г., 19:53:18
        Ответить
        А, преступность процветает.
        (Нет ума - считай калека)
  • Наталья
    02 авг. 2017 г., 10:28:15
    Ответить
    И как - то не сидят у вас на шее,не строят по несколько квартир в др.городах и не выкупают помещения . Ато нашли бедняжку. Денег у нее немеренно,хватит на всю оставшуюся жизнь и детяи и внукам
    • Бабушка
      02 авг. 2017 г., 11:39:38
      Ответить
      Соблюдать законы РФ не просто, но ОБЯЗАТЕЛЬНО!
      Надо этому учиться ВСЕМ и мы ждём это от власти.
    • Натахе-уборщице
      02 авг. 2017 г., 19:51:19
      Ответить
      У тебя ума не хватило подняться по карьерной лестнице ?
      Вот и сиди на свой 10 тысяч рублей в месяц.
  • в колонию её!
    02 авг. 2017 г., 12:27:51
    Ответить
    позор прокуратуре- если дело не выгорит!
  • Александр
    02 авг. 2017 г., 14:51:48
    Ответить
    Нет у таких людей стыда и совести. Нет любви стране, к родине, к товарищам в этой родине. Плевать они хотели на обычный народ, для них мы лохи, избиратели, скот налогоплатящий. Если бы каждый простой человек на улице говорил, что преступница, плевал в ее сторону, порицал, и детей их тоже порицали, то может и задумывались перед преступлением. А так ей пофиг. Все равно дела с ней будут вести, общаться будут, а на обычных людей ей наплевать с большой колокольни.
  • Мужик
    02 авг. 2017 г., 16:54:54
    Ответить
    Мне жаль ее ,понять ,простить.
  • ррр
    03 авг. 2017 г., 22:19:51
    Ответить
    Предать анафеме, наложить епитимью, отлучить от причастия, в угол, на колени, на горох