content/news/images/66194/IMG_8146_mainPhoto.jpg
21:02, 01.08.2017 / ОБЩЕСТВО

Воспитанники Эжвинского интерната постигают ремесло спасателей

Дружба между ребятами из специализированной коррекционной школы-интерната №3 в Эжве и республиканской аварийно-спасательной службой «СПАС-КОМИ» зародилась еще весной этого года. А на днях ребят пригласили в Нювчим на соревнования ведущих спасательных подразделений республики. Здесь они смогли не просто увидеть воочию то, что умеют их старшие товарищи-спасатели, но и сами освоили несколько полезных приемов из их арсенала.

Воспитанники Эжвинского интерната постигают ремесло спасателей
Фото Марии Шумейко

Группа из 10 воспитанников Эжвинской школы-интерната побывала на состоявшихся в конце прошлой недели в поселке Нювчим Сыктывдинского района VI общереспубликанских соревнованиях по водному многоборью среди сотрудников аварийно-спасательных служб. Ребята не просто стали очевидцами противоборства команд спасателей, но даже смогли попробовать свои силы в некоторых видах соревновательной программы.

IMG_8123.jpg

Ребята с увлечением учились бросать на точность спасательный круг и так называемый «Конец «Александрова» - специальное приспособление на длинной веревке, позволяющее вытягивать из воды тонущих. Особый интерес у них также вызывал инструктаж по оказанию первой помощи пострадавшим на воде.

IMG_8348.jpg

Как рассказал БНК один из организаторов соревнований в Нювчиме, председатель Коми регионального отделения Всероссийского общества спасения на водах (ВОСВОД) Валерий Уткин, дружба между сотрудниками «СПАС-КОМИ» и воспитанниками интерната в Эжве зародилась весной этого года. Несколько раз спасатели приезжали к ним в лагерь труда и отдыха в местечке Шиладор, где они проживают. Знакомили с оборудованием, которым пользуются спасатели. Показывали, как работают специальным спасательным гидравлическим инструментом. Учили пользоваться элементарным инвентарем. Те же спасательный круг и «Конец «Александрова» ребята сначала учились бросать у себя в лагере на суше. И только потом попробовали это сделать в условиях близких к реальным – с берега Нювчимского водохранилища во время соревнований.

IMG_8125.jpg

По словам ребят, свою поездку на соревнования спасателей они запомнят надолго. Помимо всего прочего организаторы накормили их вкусным обедом. День был солнечный и теплый, и в Нювчиме под присмотром педагогов и спасателей они от души накупались. Но больше всего им понравилось кататься с ветерком на моторной лодке.

IMG_8142.jpg

Как рассказала БНК заместитель директора школы-интерната Татьяна Артеева, общение со спасателями ребята воспринимают очень позитивно. Это способствует их дальнейшему оздоровлению. Такое общение для них сейчас особенно важно, так как ребята выбирают свой путь в жизни. Всем им уже по 18 лет. Но жить они продолжают в интернате – при желании самих ребят такое возможно до 23 лет, пока они продолжают обучение. Примечательно, что побывавшие в Нювчиме воспитанники интерната в этом году пойдут учиться в Целлюлозно-бумажный техникум. Там для них организуют специальную группу. Как отметила зам директора интерната, это говорит о том, что на оказание помощи таким детям с готовностью идут не только спасатели, но и образовательные учреждения.

IMG_8137.jpg

1530

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • чел
    02 авг. 2017 г., 7:34:34
    Ответить
    каждый день спасатели и другие силовики
    Почему дети не постигают ремесло рабочих профессий? Не актуально?
  • гость
    02 авг. 2017 г., 9:32:59
    Ответить
    плохо кормят я смотрю там