content/news/images/66211/PSV_2623_mainPhoto.jpg
11:38, 02.08.2017 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре «крылатая пехота» открыла праздник торжественным митингом

Сегодня в столице Коми 87-ю годовщину образования воздушно-десантных войск «крылатая пехота» открыла торжественным митингом у мемориала «Скорбящий воин». Десантников лично поздравил глава Коми — гвардии сержант спецназа ГРУ ВДВ Сергей Гапликов. Один из них, пользуясь случаем, попросил «сослуживца» привести в порядок дороги в Кочпонском психо-неврологическом интернате.

В Сыктывкаре «крылатая пехота» открыла праздник торжественным митингом
Фото Сергея Васильева

Открыл торжественный митинг, посвященный 87-й годовщине образования ВДВ, глава Коми Сергей Гапликов.

PSV_2627.jpg

- Уважаемые десантники, дорогие ветераны! 2 августа, так повелось, мы с вами отмечаем «День войск дяди Васи». Всем известна эта фамилия и вклад генерала Маргелова в становление современных воздушно-десантных войск. Мы доблестью и честью, отвагой и гордостью доказали на все времена что там, где никто не пройдет - пройдет «крылатая гвардия». Во все времена, не щадя живота своего, защищали Родину и всегда выполняли поставленные задачи! - сказал глава республики.

Память павших на поле боя участники митинга почтили минутой молчания.

PSV_2596.jpg

- Десантники, ветераны, желаю вам мирного неба над головой, - продолжил Сергей Гапликов, - хочу, чтобы вы жили счастливо, и буду все для этого делать! Слава ВДВ!

PSV_2601.jpg

Мэр Сыктывкара Валерий Козлов в поздравительном слове отметил, что «крылатая пехота» всегда была особым родом войск, который получал задачи, казавшиеся невыполнимыми другим. При этом задачи всегда выполнялись качественно, в срок, с минимальными потерями и во благо интересов Родины. Кроме того, он подчеркнул, что все призывники, которым только предстоит служить в рядах вооруженных сил, в первую очередь мечтают поступить в ВДВ, но отбор проходят только лучшие из лучших.

Следом слово взял председатель правления Коми регионального Союза ветеранов Афганистана Вадим Клюпа. Он пожелал десантникам здоровья, твердости духа, любить жен и всегда быть на высоте, «потому что ВДВ — элита».

PSV_2603.jpg

Председатель регионального Союза десантников, гвардии полковник Юрий Беляцкий зачитал послание от «старшего брата» - Союза десантников России. В обращении особый упор был сделан на патриотическое воспитание молодежи личным примером: миллионы мальчишек по всей стране стремятся в армию, впечатленные романтикой и гордостью «крылатой пехоты».

После завершения официальной части митинга к микрофону вышел один из десантников Иван Огнёв. Он обратился к главе Коми с просьбой отремонтировать дорожки на территории Кочпонского психо-неврологического интерната. По его словам, неходячие дети с трудом передвигаются на колясках по рассыпающемуся асфальту.

PSV_2655.jpg

Сергей Гапликов пообещал просьбу выполнить.

- В этом году? - уточнил Иван Огнёв.

- В этом! - обнадежил глава региона.

В завершении церемонии десантники, их семьи и официальные лица города и республики возложили цветы к мемориалам «Скорбящий воин» и «Вечная слава».

PSV_2661.jpg

Праздник по традиции продолжится в селе Корткерос, куда десантники отправятся организованными автобусными рейсами.

PSV_2612.jpg

3879

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • Гость
    02 авг. 2017 г., 11:56:38
    Ответить
    А теперь слова Гапликова все поделим на ноль и , что получим?????
    • Боевач единица
      02 авг. 2017 г., 12:31:28
      Ответить
      Гостю
      Ну ты...ноль...
  • ВДВ
    02 авг. 2017 г., 12:03:15
    Ответить
    ....из речи тов.Гапликова:" дорогие ветераны,я хочу чтобы Вы жили счастливо и все для этого сделаю " Вы уже сделали товарищ Гапликов,забрали заслуженное,а отдавать как-то не торопитесь! Верните то,что Вам не принадлежало- заслуги солдат перед Родиной!
    • ГРУ
      02 авг. 2017 г., 12:34:36
      Ответить
      вдву
      Не болтайте ерундой.
    • Афганец
      02 авг. 2017 г., 19:55:17
      Ответить
      Поддерживаю. Нужно было ему там об этом сказать, пусть перед пацанами ответ держал бы. Льготы убрал у тех, кто свою грудь за родину подставлял. Сам ни дня не отвоевал.
  • вася
    02 авг. 2017 г., 12:03:53
    Ответить
    а как гапликов служил в разных родах войск??????для справки;Основные задачи. Спецназ ГРУ - проведение разведывательно-диверсионных (и некоторых других, бывает деликатных) операций в тылу противника на удалении в 1000 км. и далее (на сколько хватит дальности радиосвязи) для решения задач Генерального штаба. Раньше связь была на коротких волнах. Сейчас на коротких и ультракоротких по спутниковому каналу. Дальность связи ничем не ограничена, но все-таки в некоторых уголках планеты существуют "мертвые зоны", там нет ни мобильной, ни радио-, ни спутниковой связи вообще. Т.е. не зря на символике ГРУ часто встречается стилизованное изображение земного шара.

    Спецназ ВДВ - по сути "глаза и уши" Воздушно-Десантных Войск, являются частью самих ВДВ. Разведывательно-диверсионные подразделения, действующие в тылу противника, для подготовки прибытия и подготовки десантирования (если есть такая необходимость) основных сил ("кавалерии"). Захват аэродромов, площадок, небольших плацдармов, решение сопутствующих задач с захватом или разрушением коммуникаций, сопутствующих объектов инфраструктуры и прочего. Действуют строго по приказу штаба Воздушно-Десантных Войск. Дальность не такая значительная, как у ГРУ, но тоже впечатляет. Основной самолет ВДВ ИЛ-76 способен преодолевать 4000 км. Т.е. туда и обратно - около 2000 км. (дозаправку не рассматриваем, хотя дальность в этом случае увеличивается значительно). Поэтому спецназ ВДВ действует в тылу противника на удалении до 2000 км.
    • 11
      02 авг. 2017 г., 16:24:21
      Ответить
      Очень много букв. хотя все по делу))))
      • Военком
        02 авг. 2017 г., 16:56:38
        Ответить
        гвардии сержант спецназа ГРУ ВДВ ВМФ СМЕРШ ФСБ России еще и обладатель крапового берета внутренних войск
        • .
          02 авг. 2017 г., 18:38:16
          Ответить
          Заслуженный универсальный солдат России
          • вася
            02 авг. 2017 г., 22:52:32
            Ответить
            вы еще забыли добавить;погранвойск КГБ СССР)а по сути,гапликов либо писарем служил либо хлеборезом!!!
    • вова
      02 авг. 2017 г., 18:31:14
      Ответить
      и не в расстояниях дело...
      у ВДВ и ГРУ совершенно разные задачи!!! СпН ГРУ в первую очередь создан для диверсионных операций в отношении ядерных сил противника... это основная задача.
  • Сергей
    02 авг. 2017 г., 12:09:14
    Ответить
    Гвардии полковник?
    Беляцкий ПОЛКОВНИК ВДВ?
    • 11
      02 авг. 2017 г., 16:27:54
      Ответить
      Нет конечно. Он из милиции ушел подполом, а полковником стал в "госкомдури". Просто понты.
      • 112
        02 авг. 2017 г., 23:14:26
        Ответить
        Это не понты.
        Это ПОЗОРИЩЕ, КЛОУНАДА.
      • 777
        03 авг. 2017 г., 0:57:48
        Ответить
        Да уберите ряженного полковника, он какой то болтун и врун.
  • Гвардии старшина
    02 авг. 2017 г., 12:40:13
    Ответить
    Хорошие поздравления!
    Служивого человека сразу видно!
  • Голубые в беретах
    02 авг. 2017 г., 12:41:53
    Ответить
    С праздником крылатая пихота)))
    • ДМБ
      02 авг. 2017 г., 13:14:44
      Ответить
      (отм.)ты!!!
      Борешься за введение толерантного праздника, за бесплатное молоко (отм.), за бесплатные презики.. И гадишь, гадишь, гадишь..
  • Ничо не понял
    02 авг. 2017 г., 13:01:10
    Ответить
    Заслуженный доктор наук спецназа гру вдв на северном флоте.
    • ВДВ
      02 авг. 2017 г., 14:18:41
      Ответить
      Ничо
      Потому, что ты служил в стройбате))))
      • ***
        02 авг. 2017 г., 14:50:30
        Ответить
        И я этим горжусь.
        • А
          02 авг. 2017 г., 16:49:59
          Ответить
          я в ЖДВ служил!
          • ))
            02 авг. 2017 г., 18:39:35
            Ответить
            А сейчас на жэдэ работаешь? Языком
            • Нет
              02 авг. 2017 г., 20:51:01
              Ответить
              Я теперь в ДВ генералом!
              • ,@@@
                02 авг. 2017 г., 21:19:40
                Ответить
                ДВ - диванные войска?)))
        • Пехота
          02 авг. 2017 г., 16:51:13
          Ответить
          Да я слышал что вы вообще звери! Вам даже оружие не дают!!!
      • лесник
        04 авг. 2017 г., 17:51:52
        Ответить
        Я служил в стройбате 2 года, из них 3 месяца воевал в Грозном в первую компанию, имею 1 государственную награду и 3 ведомственные. Так что в стройбате я служил тоже с мужчинами. И не хуже ВДВ хоть и спиной к спине с ними.
  • 08
    02 авг. 2017 г., 13:03:22
    Ответить
    Сегодня во время традиционного забега быков по городу в Испании
    произошел казус: трое русских туристов с криками:"За ВДВ!" повернули стадо быков назад.
    • Муромец
      02 авг. 2017 г., 13:11:01
      Ответить
      Вот это по нашему!!!
      Никаких препятствий для ВДВ)))
    • не смешите мои тапочки
      02 авг. 2017 г., 17:10:15
      Ответить
      трое пьяницы не испугают быков
  • Тимоха
    02 авг. 2017 г., 14:41:00
    Ответить
    Не врубаюсь я, что это за элитарии полосатые. Страну опустили за 25 лет ниже плинтуса, гордятся чем эти (отм.) и обереченные? Патриотов отстреливают или в застенках томят ( Илюхин, Квачков, Буданов и тд) а эти элитарии полосатые в фонтаны ныряют. Сегодня в центре города некие южане крепкие хлебные места отжимают, а эти голубые береты с пивными мамонами слюни пускают на лесть Гапликова. Да (отм.)! Вы никакого к чести страны не имеете.
    • Стратосфера
      02 авг. 2017 г., 15:42:17
      Ответить
      ВДВ это так! Вот когда у нас с ребятами космонавтами праздник, мы в фонтане не купаемся и не кричим: "Ты на какой орбите летал?"
    • лесник
      04 авг. 2017 г., 17:54:20
      Ответить
      Полностью согласен
  • Пограничник
    02 авг. 2017 г., 15:41:14
    Ответить
    С праздником, десантура! Не обращайте внимание на гоблинов диванных!
    • Если
      02 авг. 2017 г., 15:44:04
      Ответить
      состояние пограничное, может человек пограничником называться?
  • Братишки
    02 авг. 2017 г., 17:03:58
    Ответить
    ВСЕХ с ДНЕМ ВДВ!!!(11 ОДШБ г.Могоча-1978-1980)
  • Братишки
    02 авг. 2017 г., 17:04:05
    Ответить
    ВСЕХ с ДНЕМ ВДВ!!!(11 ОДШБ г.Могоча-1978-1980)
    • С праздником!
      02 авг. 2017 г., 17:21:17
      Ответить
      С праздником братаны!
      (ИЗ-47/1 685007 АВ-261/3 Хасынский р-н, п. Талай Магаданская обл. 1978 -1980)
  • Рыба
    02 авг. 2017 г., 17:06:34
    Ответить
    Верните деньги ветеранам
    гвардии ефрейтор спецназа ГРУ ВДВ ФСБ МВД Гапликов.
  • ))
    02 авг. 2017 г., 18:43:01
    Ответить
    Да какие там нахрен десантники????? Алкашня, гопота в соплях и китайских рыночных спортивных штанах. Они же и не помнят, когда в последний раз штангу видели.
    • %%
      02 авг. 2017 г., 19:21:40
      Ответить
      А ты попробуй с штангой прыгнуть с парашютом
  • 301302303
    02 авг. 2017 г., 18:48:03
    Ответить
    На Дальнем Востоке были 3 дачи Чита.Могочи.Магдагачи.)
  • Десантник
    02 авг. 2017 г., 19:53:40
    Ответить
    Афганцы и десантура как бабы. Им нужно было Гапликову в рожу плюнуть. Сначала Афганцев лишили льгот, потом детей льгот решили. По некоторым дважды проехались, а они пришлым аплодируют. Тряпки.
  • Ухта
    02 авг. 2017 г., 20:49:21
    Ответить
    Ну посмешили братаны из ИЗ?
  • Однополчанин
    02 авг. 2017 г., 21:32:48
    Ответить
    Для информации.
    Гапликов из спецназа ВДВ был отобран и переведен в спецназ ГРУ и служил не сержантом, а старшиной.
  • Федор
    03 авг. 2017 г., 0:56:26
    Ответить
    Вадим Клюпа откуда взялся из каких ,объяснись, про такого раньше не слышали ,заяви во все услышание, чтобы ряженным не был, мы кто служил в Афгане хотим знать, откуда ты парнишка?
  • ??
    03 авг. 2017 г., 9:10:31
    Ответить
    Войска дяди Васи,?,,, это они после литра водки в лицо ими становятся?))))) ?Или это войска Васи - фейерверка? )))а там случаем медсестер тёти Марины гапликов не увидел???