content/news/images/66217/eaf205d3904bb7c8523d38f7040a2b0b_mainPhoto.jpg
12:57, 02.08.2017 / ОБЩЕСТВО

Аппарат детского омбудсмена начал проверку заведений интернатного типа в Коми

Комплексная инспекционная проверка деятельности Пажгинской школы-интерната и других заведений интернатного типа началась в Республике Коми по инициативе Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка Анны Кузнецовой, сообщается на сайте ведомства.

Аппарат детского омбудсмена начал проверку заведений интернатного типа в  Коми
Фото с сайта уполномоченного при президенте РФ по правам детей

После инцидента в школе-интернате, связанным с получением воспитанниками ожогов в результате покоса токсичного растения борщевик, омбудсмен направила в Коми сотрудников аппарата с целью масштабной проверки.

«Считаю, что проверки интерната в Коми должны быть тщательными, в том числе – на предмет иных нарушений в данном учреждении и не только в нём», – заявила Анна Кузнецова.

Помимо Пажгинской школы-интерната советники проверят ЛДО «Межадорское», детский оздоровительный лагерь «Чайка», детский оздоровительный лагерь «Мечта», ГКУ РК "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних города Сыктывкара", ГУ РК «Детский дом им.А.А.Католикова для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», ГУ РК «Детский дом № 3 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», детский оздоровительно-образовательный центр «Гренада», детский оздоровительный лагерь на базе санатория «Лозым».

Также сотрудниками аппарата будет проведено рабочее совещание по итогам проверки с участием Уполномоченного при Главе Республики Коми по правам ребенка, представителями ведомств м правительства Республики Коми.

Проверка продлится 2 дня и завершится 3 августа.

2619

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Что?
    02 авг. 2017 г., 13:15:53
    Ответить
    За 3 дня?
    Или с готовым решением приехали или формальность.
    • проверят 9 организаций в разных местах республики за 2 дня
      02 авг. 2017 г., 15:45:10
      Ответить
      при этом еще и совещание проведут по итогам
      это же сколько народу прилететь должно, даже если человека 3 на организацию - под 30 проверяющих???? Самое приколькное, потом окажется, что приехало 2-3 человека утром, доехали до гостиницы, поселились, к обеду выехали проверять в Межадор - 100 км в одну сторону, оттуда Пажга, Лозым, несколько учреждений в городе, потом через город в Мечту и пр. На след день, видимо, оформлять итоги проверки и совещание. На проверку каждого так уйдет минут по 15.
      • Рыжий
        02 авг. 2017 г., 16:35:52
        Ответить
        Зато поручение выполнено. В стране сейчас новый тренд такой - выполнять поручения. Режим ручного управления. По-русски - пока (отм.) не выпишут, никто не дергается.
        • все школы
          02 авг. 2017 г., 18:07:55
          Ответить
          и дет сады Респ Коми
          надо проверить!
  • .
    02 авг. 2017 г., 13:16:56
    Ответить
    Уберите с сайта эту (отм.)выпрыгивающую рекламу якобы благотворительной конторы "сила добра". Хотите вызвать ненависть у посетителей сайта?
  • хорошо
    02 авг. 2017 г., 13:32:02
    Ответить
    может хоть мусор из избы выметут,а то кругом круговая порука и родственно-семейные назначения.
  • Мама
    02 авг. 2017 г., 13:42:25
    Ответить
    Ну вот смена заканчивается уже в лозыме,надо было приехать и проверить чем кормят детей!!!!
    • Огонь
      03 авг. 2017 г., 10:37:39
      Ответить
      А чем вас не устраивает питание в Лозыме?
  • Ночь
    02 авг. 2017 г., 14:13:30
    Ответить
    Неплохо бы проверить принуждение детишек к изучению южного диалекта коми языка в местных школах на предмет соответствия такого решения российским законам об образовании и требованиям президента в этом вопросе!
  • Я
    02 авг. 2017 г., 14:14:58
    Ответить
    9 объектов за 2 дня. Формализьм...Ну если человек 30 инспектируют
    • АБВ
      03 авг. 2017 г., 18:11:53
      Ответить
      В Лозым приезжали 3 проверяющих. Ничего, посмотрели условия проживания детей и уехали.
  • чел
    02 авг. 2017 г., 14:21:51
    Ответить
    перед открытием лагерей
    Их принимает комиссия с участием потребнадзора. Составляется акт. Сейчас проверяющие найдут кучу нарушений и недостатков. Щелчок по носу приемной комиссии.
  • Странный инцидент
    02 авг. 2017 г., 15:08:27
    Ответить
    Одни говорят он есть, другие что нет.
    Прям нло какое-то.
  • 123
    02 авг. 2017 г., 15:29:24
    Ответить
    В состав проверяющих ,как правило, входят высококлассные специалисты, которые хорошо знают специфику работы данного типа учреждений и смотрят все направления деятельности. Однако,вызывает некое недоумение выбор учреждений для проверки. Это предложение Минобраза? Тогда понятно что могут обнаружить в центре республики, м.б. надо было чуть в сторону маршрут проложить и посмотреть еще и отдаленные учреждения? Воркута, Печора, Усинск, Удора, Троицко-Печорск? Как там организован летний отдых сирот?
    • 123
      02 авг. 2017 г., 17:36:24
      Ответить
      Минобраз насквозь прогнил, полностью поменять штат, так они там присиделись, Михальченкову в первую очередь. Покровительство с ее стороны беспредела
  • вопрос
    02 авг. 2017 г., 16:08:52
    Ответить
    Все понятно.
    Объясните мне,почему наш министр сельского хозяйства молча взирает на колосящиеся в столице и вокруг заросли токсичного растения - борщевика
  • 1
    02 авг. 2017 г., 17:11:04
    Ответить
    1
    не суй аппарат куда не следует!
  • Петр
    02 авг. 2017 г., 18:45:54
    Ответить
    Приехали на 5минут в чайку типо с прверкой ,да они с трудом на карте найдут республику коми ,все это паказуха перед правительством , така народные деньги прожигают
  • Александр Щиголев
    02 авг. 2017 г., 19:30:51
    Ответить
    После инцидента в школе-интернате, связанным с получением воспитанниками ожогов в результате покоса токсичного растения борщевик, "
    .
    Следствие уже установило, что ожоги получены не в следствии борщевикакоса, а БаНКа всё свою версию трындит.
    У этой Прощенко там родственник, что ли, работает?
    • следователь сразу щиголеву докладывает
      02 авг. 2017 г., 19:40:50
      Ответить
      чего оно установило
      как следствию без щиголева.
      • житель Пажги
        02 авг. 2017 г., 22:33:35
        Ответить
        Надо решать проблему борьщевика по государственному. Не выяснять откуда у детей ожоги., а спрашивать
        С администрации пажги когда они будут косить заброшенные поля.

        .
        • ;=)
          04 авг. 2017 г., 1:01:45
          Ответить
          Надо косить везде и всегда. Эту битву мы проиграли, борщевик везде. Эта тема, теперь как аэропорт Соколовка, Белкомур и санаторий Серегово.. Если проблему с бродячими собаками можно решить взявшись серьезно, то с борщевиком так не получится. Должна быть создана программа с господдержкой на полном серьезе, а не так, компанейщина. Даже при всем этом, сомнения возникают. Назначить Июнь месяцем борьбы с борщевиком и до периода цветения, бросать все работы и заниматься только им. А сейчас, это косметическая процедура. Вроде покосили, а толку, на неделю. Через неделю, все в прежнем виде..
  • Счиголев
    02 авг. 2017 г., 22:53:40
    Ответить
    ответ постоянно умному Щиголеву
    ответ постоянно умному Щиголеву
    Где, кто, и как установил, что дети получили ожоги не от действий сотрудников интерната? Не трынди хоть теперь, и так уже опозорился во всех блогах...
    • Александр Щиголев
      03 авг. 2017 г., 7:45:09
      Ответить
      Вы имеете в виду действия Прощенко, отправивших детей косить борщевик? )))
      .
      Так хочется надеятся, что сейчас следователи посадят в СИЗО Буднева а обяханности директора будет исполнять Прощенко,.
      Насколько я в курсе, директор был в отпуске, так что, даже если следователи и установят, что дети залезли в борщевик по вине работников интерната, то это будет не Будний, а кто оставался за него и сама Прощенко, если она будет и дальше настаивать,ичто водила детей на борщевик.
      Вся надежда Прощенко на то, что раз указание Бастрыкина есть, то его указание должно быть выполнено. Но тогда и она попадает под статью.

      Анон, а Вы сами не пробовали быть умным не от случая к случаю?
  • Профпатолог Пажги
    02 авг. 2017 г., 23:06:14
    Ответить
    Щиголеву
    Диагноз: навязчивая идея. Лечится. Будем надеяться на благоприятный исход, если вовремя обратитесь за помощью
  • й
    03 авг. 2017 г., 7:34:10
    Ответить
    Вот хамье сидит в комментариях.
    • Воо !
      03 авг. 2017 г., 7:42:46
      Ответить
      Ты че здесь шкуру трешь, иди к попу там все святые