content/news/images/66235/ANT_8753_mainPhoto.jpg
19:46, 02.08.2017 / ОБЩЕСТВО

Общественники добиваются сохранения аптеки в отдаленном поселке Каджером в Коми

Активисты Общероссийского народного фронта в Коми обратили внимание на угрозу закрытия единственной аптеки в поселке Каджером Печорского района. Учреждение входит в ГУП «Государственные аптеки Республики Коми» и обеспечивает медикаментами жителей населенного пункта, который находится на отдаленной территории, где в период распутицы, ледохода или ледостава на реке Печора сложно добраться до расположенного в 90 км от поселка районного центра.

Общественники добиваются сохранения аптеки в отдаленном поселке Каджером в Коми
В аптеке в Каджероме часто не бывает самых обычных лекарств. Фото БНК

Представители ОНФ в Коми получили сигнал от жителей Каджерома, которые сообщили, что аптека в поселке уже полностью прекратила работу. Связавшись с представителями государственных аптек в Сыктывкаре и Печоре, общественники выяснили, что прекращение работы произошло временно – там работает всего одна сотрудница, которая ушла в положенный отпуск. Сейчас женщина вышла на работу, и аптека снова начала принимать посетителей, однако главный вопрос – угроза закрытия аптеки в Каджероме, остался открытым.

Исполняющая обязанности заведующей аптеки в Печоре, чей филиал находится в Каджероме, пояснила, что вопрос закрытия или переезда сейчас решается. Она считает, что в поселке аптека должна быть, но на местном уровне ничего не решается, а неопределенность накладывает свой отпечаток и на работников – в Каджероме трудится один человек, заменить которого некому.

Причину возможных перемен пояснили в отделе по организационно-фармацевтической работе ГУП «Государственные аптеки Республики Коми»: возникли сложности с собственником помещений, арендуемых аптекой в Каджероме. Но в ГУПе попытались успокоить: если продолжение аренды помещения не будет, то аптеке в Каджероме будет найдено другое место, однако признали, что пока нового помещения нет. Как вариант рассматривается также вопрос об осуществлении деятельности по реализации лекарств населению поселка через Каджеромскую участковую больницу. Но для этого у лечебного учреждения должна быть лицензия, которой на сегодня также не имеется. Вопрос о дальнейшей судьбе аптеки в населенном пункте остается нерешенным.

При этом в еще работающей аптеке наблюдается острый дефицит лекарств. Как рассказала активистам ОНФ в ходе мониторинга жительница Каджерома Татьяна Поповцева, лекарств привозят очень мало, приходится записываться на самые обычные медикаменты на другие дни.

- Но потом все равно слышишь от сотрудницы аптеки, которая ни в чем не виновата, что лекарств снова не дали, снова не привезли, – посетовала она.

- Ситуация в сфере здравоохранения в Каждероме не впервые находится на контроле ОНФ. Благодаря общественникам, апелляции в органы власти удалось сохранить от закрытия в рамках так называемой оптимизации местную участковую больницу. Но видим, что проблемы остаются. Народный фронт обратился в Минздрав Коми о принятии всех необходимых мер по сохранению аптеки в поселке Каджером и решению там проблемы дефицита лекарств, – сообщила руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» в Коми Ольга Федулова.

1662

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Каджером
    02 авг. 2017 г., 20:18:49
    Ответить
    Эх
    Хоть кто-то на нашу защиту встаёт
  • Горожанин
    02 авг. 2017 г., 20:28:20
    Ответить
    Медобеспечение
    Ведь рядом поселки тоже снабжаются из Каджерома ! Доголосовались за партию власти )))) Москва бы постыдилась поселковым аптекам и больницам лицензии впаривать. Кладбища то через Москву ))) только отстегивай.
  • Андрей
    02 авг. 2017 г., 21:02:16
    Ответить
    Опять главврач
    Ну опять ЧупроваНЛ ни при чем. Скоро все замы будут со сроками а она невинный агнец
  • не равнодушный
    02 авг. 2017 г., 21:17:55
    Ответить
    Федулова через рабочую группу ОПН обращается в МЗ РК , а что она сделала являясь профсоюзным руководителей здравоохранения? Позор и ей и здравоохранению, Каджером оставить без аптеки ! До чего мы докатились, Господа! Как быть без аптеки в наше время , можно же на базе участковой больницы выделить помещение под аптечный киоск!
    • Житель
      02 авг. 2017 г., 22:56:31
      Ответить
      Сделать как во всех посёлках,что бы фельдшер ФАПа продавал лекарства и делов то
  • Никита
    03 авг. 2017 г., 2:10:34
    Ответить
    А где комментарии оптиминистра здравоохранения?
  • Бывший
    03 авг. 2017 г., 9:49:17
    Ответить
    В Каджероме должна сохранится аптека! там же покупают лекарства и жители трубы, и Причала , и Талого. В минздраве совсем (отм.)Себя бы оптимизировали