content/news/images/66245/BOB_6803_mainPhoto.jpg
00:53, 03.08.2017 / ПРАВО

По уголовному делу Александра Протопопова допрошен его заместитель

В Верховном суде Коми при рассмотрении апелляции на приговор экс-руководителю УФСИН России по Коми, генерал-лейтенанту Александру Протопопову по ходатайству гособвинителя был допрошен в качестве свидетеля бывший заместитель подсудимого Валерий Иванов.

По уголовному делу Александра Протопопова допрошен его заместитель
Фото Виктора Бобыря

Адвокат Галина Долгобородова, защищающая подсудимого, возражала против допроса Иванова в качестве свидетеля. Защитник полагает, что если в суде первой инстанции Иванов не был допрошен по указанному эпизоду, то на стадии апелляции уголовно-процессуальное законодательство не разрешает его допрашивать.

Коллегия Верховного суда Коми с адвокатом не согласилась и удовлетворила ходатайство стороны обвинения.

Выйдя к трибуне, свидетель заявил, что желает воспользоваться 51 статьей Конституции РФ и не давать показаний. Иванову судья разъяснил, что в качестве свидетеля он не может отказаться от дачи показаний, что это уголовно наказуемое деяние.

В итоге Иванов ответил на вопросы гособвинителя Владимира Трофимова.

BOB_6801.jpg

Из его ответов следует, что он, будучи заместителем начальника УФСИН по Коми, отвечал, в том числе, за поставку продовольствия для спецконтингента. До 2014 года овощи в колонии Коми поставляло кировское государственное унитарное предприятие «Нива». В марте 2014 года с этим предприятием был заключен договор о поставке овощей в исправительные учреждения республики. Уже осенью стало ясно, что поставки срываются, поскольку ГУП поставляло некачественную продукцию.

О сложившейся ситуации с поставкой овощей Иванов информировал Протопопова. Начальник УФСИН по Коми дал ему указание перейти на поставку овощей, заключив договора с ООО «Эстет». Иванов ездил в Москву, где руководство ФСИН дало согласие на смену поставщика овощей.

Чтобы не нарушать антимонопольное законодательство и обойтись без конкурсных процедур, договора на поставку овощной продукции заключались на сумму не более 100 тыс. руб. Всего ООО «Эстет» поставило в колонии республики овощей на 10 млн. руб. Контроль за качеством продукции в ведомстве был очень жесткий, около 20% поставляемых овощей выбраковывалось и заменялось поставщиком за собственный счет.

По словам свидетеля, с Рамалом Джаббарлы у него сложились дружеские отношения. В январе-феврале 2015 года в ходе совместного отдыха с алкоголем в ресторане «Бакинский дворик», где обычно проводились корпоративы сотрудников УФСИН, Джаббарлы ему сказал, что платит деньги Протопопову, покупал для него шубы и деревянную кровать.

- Я подумал, что это шутка, - отметил свидетель.

Вопрос адвоката Долгобородовой, почему свидетель не обратился в службу собственной безопасности, был отведен судом как не относящийся к делу.

На вопрос гособвинителя, мог ли Джаббарлы по доброте душевной дарить столь дорогие подарки Протопопову, свидетель ответил, что это не в его характере.

В суде была допрошена гражданская супруга Джаббарлы Анастасия Новикова, которая является директором ООО «Эстет». По ее словам, она также является индивидуальным предпринимателем. Джаббарлы является фактическим руководителем и ООО «Эстет», и ИП Новикова А.А. По словам свидетеля, по просьбе мужа в октябре 2014 года она со счета ИП Новикова А.А. переводила на свою банковскую карту 2,2 млн руб. Затем эту сумму она обналичила и передала Джаббарлы. На какие цели гражданский муж потратил полученные деньги, ей известно не было.

3776

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Сергей
    03 авг. 2017 г., 6:28:32
    Ответить
    Воры
    Помню эти "качественные" овощи,в приказном порядке руководство ФСИН заставляло принимать,А.Устинов лично приезжал,и не подписывал акты по выбраковки.Потом приходилось выкручиваться с этими горе овощами.А та кровать которая прозвучала,изготавливалась в ИК-8(нищета генеральская,купить в магазине не могла),за нею жена генерала возила осужденному продукты,просто смех!!!Барыги!
    • Да
      03 авг. 2017 г., 9:07:46
      Ответить
      Бедная генеральша-работник прокуратуры.
  • Виктор
    03 авг. 2017 г., 7:48:53
    Ответить
    Недочеловее
    Чет приуныл Протопопыч,
  • Представитель ФБК
    03 авг. 2017 г., 7:56:54
    Ответить
    Вор должен сидеть в тюрьме
    Протопопыч, (отм.) редкостный, как ваще эта (отм.) пролезла во власть, даже трусы и зубные щетки заставлял покупать за бюджетные деньги. А все эти (отм.) такие Как Иванов, Снегирев, Матвиенко и т.п. которых он притащил в Коми как беспринципные (отм.) и (отм.) висели на теле тюремной системы (отм.) безнаказанно бюджетные средства. Всех на (отм.)....вот их судьба и всех (отм.).
  • Сёма
    03 авг. 2017 г., 9:05:13
    Ответить
    Иванов молодец подтвердил показания Джаббарлы, видать совесть еще осталась.Ну а теперь еще про дорожные плиты.
  • Оле
    03 авг. 2017 г., 9:19:14
    Ответить
    Луковые
    Кто бы пояснил,если овощи были качественные,почему в ик-51 вместо лука использовали луковые (отм.) которые привозили мешками?
  • Куда катимся?
    03 авг. 2017 г., 9:41:07
    Ответить
    Где шуба?
    Я не говорю, что генерал честный, но так можно любого оговорить, причём найти свидетелей-артистов разговорного жанра), просто обещать УДО.
    Как должно быть: шубу(улика) изъять! Где приобрёл, когда, кто? Побывать в магазине и тд. Проверить одним словом показания. Вопрос: А зачем? Вдруг показания чушь!
    • Куда сам катись
      04 авг. 2017 г., 12:45:13
      Ответить
      Совсем чтоли оборзели?? Последние шубы у генеральши (прости Господи) изъять?? Да им туалетную бумагу было не купить и хлебушек, когда муженек работал, а сейчас поди вообще нищенствует, хотя может игра на баяне может выручить, села в переходе и зарабатывай, чем умеешь, а ленок?!
  • Макс
    03 авг. 2017 г., 9:50:46
    Ответить
    Вот именно, что этот Джабарлы споет и спляшет под любую дудку. Не защищая Протопопова, понимаю одно, нагрелся Джабарлы на этом тоже нехило и сидеть бы ему рядом с генералом, да только система у нас такая-кто первый наговорил на второго, тому приятный бонус, в виде послаблений.
    • Максиме
      03 авг. 2017 г., 10:55:01
      Ответить
      Кто такой Джаббарлы-мелкий лавочник,комерсант,а кто протопопов -представитель власти,государства,закона и залез в такое (отм.) на глазах у всех ,а теперь еще и сухим хочет выйти-наказание должно быть при мерным ,показательным и жестоким,чтобы казнокрады находящиеся на службе задумались или начали бояться,многие еще на гос службе живут не по доходам.
    • Максу
      04 авг. 2017 г., 13:00:59
      Ответить
      Джабарлы торговец и естественно его желание "нагреваться", тоесть получать прибыль хоть с контракта, хоть с плит! Ток непонятно, куда этот хенерал полез?! Привык жить безнаказанно и на широкую ногу, ан нет "халява" закончилась, сколь веревочке не виться...Поэтому ждем самого справедливого приговора!
  • Горожанин
    03 авг. 2017 г., 9:56:20
    Ответить
    Корупция
    Мне вот до сих пор интересно: за какие-такие заслуги он меру Усинска серебряную медаль подарил ? Откуда все в его команде такие мелочно-жадные. Их и жалко и смешно. Всем карманы надо вывернуть и отправить в свою Карелию по шпалам, а то они и детей уже в кормушку, ими созданную, уже пристроили.
    • Дэн
      03 авг. 2017 г., 11:00:36
      Ответить
      На рыбалку туда ездил
  • человек
    03 авг. 2017 г., 11:19:34
    Ответить
    протопопов
    Вот о Володе Урявине я думаю никто плохого слова не скажет, честнейщий был руководитель, значит все таки можно найти на такую должность порядочно го и честного
  • Коми
    03 авг. 2017 г., 11:44:15
    Ответить
    Володька Урявин, Вадимка Карелин, ню самые честные, строили на свои, прапора охраняли кирпичи Новиков бегал по ночам за блудливой (отм.) ашайкин охранял материалы складированые возле сизо картошечка до сих пор отрыг-ся пораздовали себе квартиры (отм.) а протопоп по сравнению с ними еще никто...
    • человек
      03 авг. 2017 г., 13:05:09
      Ответить
      коми
      Может просто факты были не интересующие надзорные органы, так мелочевка,
  • 296,777
    03 авг. 2017 г., 12:23:13
    Ответить
    Коржов как опущенный сидит, все теперь твоё место в углу до конца жизни!!!
  • Майор
    03 авг. 2017 г., 12:42:53
    Ответить
    А вот кто-нибудь сможет ответить себе на вопрос, что бы было с тем же Ивановым или другим подчинённым, не выполнившим приказ генерала? А Вы общались когда-нибудь с Протопоповым? А кто-нибудь присутствовал при том, когда он общался с подчиненными? Там русские слова использовались только для связки матерных. Сколько нормальных, адекватных сотрудников было уволено по беспределу. Второй Реймер!Сотрудники старались не попадаться лишний раз ему на глаза! Некоторые карьеристы в плохом смысле слова стали подхалимничать. Перед генералом - овечки, "исполнительные", "добросовестные" сотрудники ("есть!", "так точно!, "никак нет!"), боящиеся выразить свою точку зрения и в итоге потерявшие её окончательно, а перед подчиненными живущие по принципу "я начальник, ты- дурак", "генералу и мне видней", берущие пример с начальника и по стилю общения с подчиненными и по образу мысли! Несколько человек из таких подхалимов, работающие без году неделя быстро сделали карьеру - стали начальниками учреждений, встали на другие не менее значимые должности: тот же (отм.) Амосов, КАА,... Когда в УФСИН заходила жена генерала, начинали "гаситься" все сотрудницы. Не дай Бог у какой-то сотрудницы юбка короче чем у этой бабы с прокуратуры или лицом посимпатичнее или кто-либо из них её не знает и не поздоровается! Сразу куча вопросов: - Фамилия? Должность? Отдел! Вы должны знать жену своего начальника в лицо! Я Иванову лично сочувствую! В целом спокойный, адекватный сотрудник, ни разу не слышал, чтобы он кого-то опускал ниже плинтуса! Неоднократно ездил с ним в составе комиссий. Рыба гниет с головы! А сколько гнили поступало в Коми централизовано? Копать надо во ФСИНЕ! Взять к примеру, лоббирование Коршуновым из ФСИН интересов Вологодского ГУП. Суть: при каждой колонии были свои магазины, которые мало-мальски, но приносили доход учреждениям, который можно было направить на ремонты, другие нужды учреждений и текущую деятельность. Тут приказ из ФСИН - в течение ограниченного времени передать магазины в ведение ГУП Вологодское. Установлены сроки. Отчитаться, доложить! Передали! И что Вы думаете? Цены устанавливаются Вологодским ГУП - учреждения на ценообразование влиять не могут, на ассортимент влиять не могут. Жалобы поступают - а что мы можем сделать? Ничего! Что там только не продавалось! К примеру, сигареты непонятных марок типа "Ламборджини"! Вы дорогие читатели о таких когда-нибудь слышали? Ладно марка, дело не в этом! На всех пачках сигарет - а это не один ящик по всему управлению (по всем колониям, где были магазины) были акцизные марки одной и той же серии и с одним и тем же номером! И это не только в Коми, а также по всему СЗФО! Были и другие марки сигарет! И тоже с акцизной маркой одной серии и номером! Вот где поле деятельности для коллег из "конторы" ("старшим братьям") - копать во ФСИН в Москве! Копать - не перекопать!
    • Рыба гниет с Головы
      03 авг. 2017 г., 14:42:34
      Ответить
      Не умеют работать. Только взглянуть на дипломы ВУЗа и станет понятно.
      Кто спорит, то !!!!! Доказуха у генерала только на словах, за пайку!!! Вот в чем проблема.
    • 1
      03 авг. 2017 г., 17:11:08
      Ответить
      чистая правда
    • Майору
      04 авг. 2017 г., 13:15:18
      Ответить
      Все правильно говоришь! Только такие команды по Гупам из Москвы не только для СЗФО поступали, но по всем ФО тоже, кто пытался противостоять навязанной у беззаконие, тот уже не удел, честные и порядочные руководители, да еще с мыслящий головой во ФСИН не нужны. Естественно, что все это происходило и происходит с ведома и под началом ФСИН, если уж такой перефирийный генерал позволял жить себе красиво, то в москоу уж тем более любят красиво и богато жить, не без помощи вот таких местячковых руководителей. То что поле не паханное осталось-это видимость, работают старшие братья, всему свое время, ждем..
  • А жена
    03 авг. 2017 г., 13:31:54
    Ответить
    генерала
    работала секретарем в приемной прокурора РК и имела такое влияние? Она еще песни любила на праздниках исполнять, это она что ли?
    • Да она
      03 авг. 2017 г., 15:20:18
      Ответить
      на судебное заседание с ноги заходила. С таким видом: "Я королева, а все вокруг плебеи". Одевалась вызывающе. А если кто не так взглянет, то сразу: "Да ты знаешь, кто я, кто мой муж?! Да он тебя в порошок сотрет"
    • Я-я
      04 авг. 2017 г., 13:18:40
      Ответить
      Таки, конечно любила! Она же баянистка по образованию, а прокуратура- это хобби!
  • Майору
    04 авг. 2017 г., 0:16:06
    Ответить
    А что ж ты "майор" ноешь теперь по факту? Ты сам выбрал эту систему и сам в ней выслуживал. Кто на что учился, майор. И раз ты выслуживался и выслушивал все от Протопопова и все еще майоришь, то не ной здесь и не злорадствуй. Был бы мужиком, выбрал бы другой путь
    • 123