content/news/images/66253/IMG_1365_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:29, 03.08.2017 / СПОРТ

Сборная Коми отправится на всероссийский фестиваль ГТО в «Артек»

С 18 октября по 8 ноября в международном детском центре «Артек» в Крыму пройдет летний фестиваль всероссийского спортивно-физкультурного комплекса ГТО среди учащихся. На нем Коми представит сборная из представителей Сыктывкара, Усть-Вымского и Корткеросского районов, сообщили БНК в республиканском центре тестирования ГТО.

Сборная Коми отправится на всероссийский фестиваль ГТО в «Артек»
Фото Марии Шумейко

Фестиваль проводится с целью популяризации ГТО в детской и молодежной среде, формирования актива в сфере физической культуры и массового спорта. Также в рамках лагеря пройдет апробация дополнительных программ по нескольким направлениям: спортивное волонтерство, юные послы ГТО, юный спортивный журналист.

Коми на фестивале представят 8 юношей и девушек в возрасте от 11 до 15 лет – это ученики сыктывкарской школы №9, школы села Айкино Усть-Вымского района и корткеросской школы. Сборная была сформирована по итогам муниципальных и республиканских конкурсов.

Как рассказала региональный оператор ГТО в Коми Татьяна Шульдякова, все члены сборной выполнили нормы на золотые знаки и продемонстрировали наилучшие результаты по всей республике. Сейчас они активно готовятся показать свои навыки на фестивале.

Ключевая часть программы – это спортивные соревнования по выполнению норм комплекса. Они включают в себя плаванье, пресс, прыжок в длину с места, подтягивание, отжимания, бег на различные дистанции и метание мяча.

Помимо этого, участникам предстоит попробовать себя еще в двух направлениях: образовательном и конкурсном. В первом случае это будет тестирование уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта. Второй предполагает творческие состязания: на лучший проект по продвижению комплекса среди сверстников, на лучшую спортивную агитбригаду «Займись спортом! Участвуй в ГТО!», на лучшего спортивного журналиста. В прошлом году именно в креативной части сборная Коми заняла первое место.

1743

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • ОТГ
    03 авг. 2017 г., 12:29:35
    Ответить
    Шульдякову не берите, пусть в кабинете сидит работает!!!
  • Павел
    03 авг. 2017 г., 17:14:36
    Ответить
    Мдя. Лидирует Сыктывкар и Инта, а отправляют Сыктывкар и районы :(