content/news/images/66262/IMG_3923_mainPhoto.jpg
14:24, 03.08.2017 / ПРАВО

В Ухте суд обязал управляющую компанию вернуть жильцам дома почти 250 тысяч рублей

По требованию прокуратуры жильцам многоквартирного дома в Ухте управляющая компания вернет необоснованно полученные деньги. Собственники на общем приняли решение о смене управляющей компании, о чем уведомили ее. Несмотря на это, ООО «Управляющая компания № 1» продолжила незаконно выставлять жильцам счета.

В Ухте суд обязал управляющую компанию вернуть жильцам дома почти 250 тысяч рублей
Фото Марии Шумейко

Прокуратура Ухты провела проверку по обращениям жителей дома № 61 по проспекту Ленина на нарушения их прав при предъявлении счетов за содержание и текущий ремонт общедомового имущества. В ходе нее выявлен факт выставления указанных счетов ООО «Управляющая компания № 1», договор управления с которым был расторгнут.

Установлено, что 19 мая 2015 года собственники помещений дома № 61 по проспекту Ленина провели общее собрание, на котором приняли решение о расторжении договора управления домом с ООО «Управляющая компания № 1» и выборе в качестве управляющей организации ООО «УХТАЖИЛФОНД». Предыдущая управляющая компания ООО «Управляющая компания № 1» была надлежащим образом уведомлена о принятом решении, однако на протяжении почти года выставляла собственникам и пользователям жилых помещений дома за его содержание и текущий ремонт.

Прокуратура Ухты обратилась в суд с исками в защиту 27 жильцов дома о взыскании с ООО «Управляющая компания № 1» необоснованно полученных денежных средств за различные периоды, в которые гражданами была произведена оплата по незаконным квитанциям.

Как сообщила прокуратура Коми, по результатам судебного рассмотрения требования прокурора удовлетворены в полном объеме. По решению суда 27 жильцам должны вернуть почти 250 тысяч рублей. После его вступления в законную силу прокуратура проконтролирует фактическое устранение нарушений.

2616

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • О
    03 авг. 2017 г., 15:16:17
    Ответить
    у них так просто получилось сменить управляющую компанию????? В Усинске это через суды, и неоднократные, и попытки директора судиться с активистами дома! Просто борьба не на жизнь, а на смерть! Почти год!!!!! длится эпопея.
    • у
      03 авг. 2017 г., 16:48:52
      Ответить
      Там сменили наоборот, с коммерческой обратно в городскую монополию.
    • Тамара Просужих
      04 авг. 2017 г., 11:01:08
      Ответить
      В Ухте сменить УО- эпопея на годы, поскольку в жилищном законодательстве не ориентируются ни суды, ни прокуратура. Больше того, согласованными усилиями они встают не на защиту интересов собственников, а прикрывают тылы управляек, поскольку их владельцы в большинстве случаев-люди, аффилированные с властью.
  • Жилец
    03 авг. 2017 г., 15:45:56
    Ответить
    Во-первых, решение вынесено только в суде первой инстанции и управляющая компания будет его обжаловать.
    Во-вторых, управляющая компания вполне законно выставляла счета жильцам, поскольку всё это время продолжала обслуживать дом, а вновь избранная УК "Ухтажилфонд" получила всю техническую документацию на дом только в ноябре 2016 года. Поэтому "Ухтажилфонд" ну никак не могла обслуживать дом и именно она НЕЗАКОННО выставляла счета за услуги, которые не выполняла.
    ЖИЛЬЦЫ дома № 61, ПОЙМИТЕ НАКОНЕЦ ЭТО.
    А прокуратуре - РЕСПЕКТ.
    Жирную галочку себе поставили.
  • ИМХО
    03 авг. 2017 г., 22:48:57
    Ответить
    Уголовный состав..
  • П авловский С Е
    04 авг. 2017 г., 6:07:23
    Ответить
    БНК и Суд!
    Сообщите, когда вернут. А то один трёп.
  • П авловский С Е
    04 авг. 2017 г., 6:07:23
    Ответить
    БНК и Суд!
    Сообщите, когда вернут. А то один трёп.
  • Ухта
    04 авг. 2017 г., 8:32:49
    Ответить
    На самом деле жильцы попытались избавиться от ненавистной УК ООО "Ухтажилфонд", проголосовав на общем собрании о переходе в другую УК №1. Старая УК не хотела терять "дойную корову" и восстановилась в правах в продажном Ухтинском суде. Теперь УК №1 за время своей работы в указанном доме лишиться по суду потраченных средств.