content/news/images/66266/BOB_6872_mainPhoto.jpg
15:55, 03.08.2017 / ПРАВО

Верховный суд Коми лишил Александра Протопопова генеральских погон

Сегодня Верховный суд Коми вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника УФСИН России по Коми Александра Протопопова, которого 17 мая Сыктывкарский городской суд признал виновным в получении взятки и приговорил к 7 годам колонии строгого режима. Суд второй инстанции оставил без изменения срок заключения, однако снизил размер штрафа до 1,25 млн рублей и лишил Александра Протопопова спецзвания генерал-лейтенанта внутренних войск, передает корреспондент БНК из суда.

Верховный суд Коми лишил Александра Протопопова генеральских погон
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Напомним, 17 мая Сыктывкарский городской суд признал бывшего начальника УФСИН России по Коми Александра Протопопова виновным в получении взятки в крупном размере и приговорил его к 7 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом 1,86 млн рублей и запретом занимать определенные должности сроком на 5 лет.

С учетом положительных характеристик, наград и поощрений обвиняемого, суд не применил к осужденному дополнительное наказание в виде лишения его специального звания, с чем не согласилась сторона обвинения.

Сам осужденный также подал апелляционную жалобу на приговор суда, настаивая на том, что стал жертвой оговора, а взяток - не брал.

Сегодня состоялось оглашение решения коллегии Верховного суда Коми, который приговорил Александра Протопопова к 7 годам колонии строгого режима, уменьшив размер штрафа до двукратного размера взятки - 1,25 млн руб, а также лишив осужденного спецзвания генерал-лейтенанта внутренних войск. Кроме того, суд вынес запрет Александру Протопопову занимать определенные должности сроком на 2 года.

Напомним, бывший начальник УФСИН России по Коми Александр Протопопов обвинялся в получении взятки в размере 625 тысяч рублей от предпринимателя Джаббарлы за возможность поставлять продукты питания в исправительные учреждения республики.

5812

Комментарии (64)

Добавить комментарий
  • зозо
    03.08.2017, 16:02:38
    Ответить
    убыток государству на сотни миллионов, а штраф всего 1,25 млн.
    • Озоз
      03.08.2017, 16:57:53
      Ответить
      Какой убыток государству? Вроде убытка нету
    • Странно
      03.08.2017, 21:13:25
      Ответить
      Ник ого не смутила взятка в 625 деревянных это как тоне по генерал - лейтенантский, у него зарплата под 200 наверно ,а тут ни о чем.и шубы какие то, колье да он сам бы и купил.странное решение.
    • чел.
      03.08.2017, 22:25:42
      Ответить
      штраф не освобождает от возмещения ущерба
      Это в довесок.
      • Генералу-воришке
        03.08.2017, 23:27:55
        Ответить
        Ты же не плиточник, зачем тебе они нужны
      • Генералу-воришке
        03.08.2017, 23:27:55
        Ответить
        Ты же не плиточник, зачем тебе они нужны
    • Да ладно
      04.08.2017, 0:52:34
      Ответить
      Почему такой разный подход? Почему. Кого - то по полной, кого-то так? Это я про Евдокимово и прочих.
  • алекс
    03.08.2017, 16:05:25
    Ответить
    Отличная новость....так ему и надо...оборотень!!!...еще жену надо выгнать с прокуратуры, знала про его дела ведь и шубы беличьи носила ноги на ночь мыла!!!
    • Ким
      03.08.2017, 19:24:34
      Ответить
      Осужденных генералов быть не может, они цвет нации,а если осужден то не генерал.
  • ж
    03.08.2017, 16:15:00
    Ответить
    за какие-то 600 недоказанных тысяч - 7 лет. вообще (отм.)
  • 69
    03.08.2017, 16:24:20
    Ответить
    Да потому что генерал, дали по полной.

    Звание конечно зря отобрали.
  • Гарбалайф
    03.08.2017, 16:34:05
    Ответить
    Полицейский очень большого размера на половину фотографии ))
    • раньше
      03.08.2017, 17:22:01
      Ответить
      и генерал
      был такой же аж хомячина на плечи свисала
    • Аттестационная комиссия
      04.08.2017, 7:00:21
      Ответить
      Полицейский очень большого размера на половину фотографии ))
      Видели бы вы что он на турнике творит. Особенно хорошо получается упражнение " сосулька". А от пола отжимается на одном животе.
  • Вера
    03.08.2017, 16:37:40
    Ответить
    Вернуть звание!
    • Надежда
      03.08.2017, 19:18:21
      Ответить
      Получит звание нарядчика в Печоре
  • уже не смешно
    03.08.2017, 16:53:58
    Ответить
    стыдно за систему, как можно осудить по оговору, где доказательства, видит бог, все встанет на места ...
    • Да
      03.08.2017, 19:22:24
      Ответить
      Бог увидел поломанные людские судьбы и все стало на свои места.
  • Павел
    03.08.2017, 16:56:48
    Ответить
    Правда
    Если в ходе судебного заседания имеются сомнения у суда, судья направь уголовное дело на дополнительное расследование. На стадии предварительного следствия, следователь в производстве которого находится уголовное дело в соответствии с нормами УПК РФ обязан произвести полное, всестороннее и объективное расследование. В нашей стране у большинства следователей и дознавателей в этом направлении имеются большие недостатки. Надо на следственную работу и в органы дознания принимать на работу лиц, которые получили образование в специализированных высших учебных заведениях по очной форме обучения. Гражданские высшие вузы - это вообще не серьезно, а в специализированных вузах для этого и обучают. По этой причине следствие и дознание хромает. А если действительно генерал не виновен, его оговорили. В нашем государстве могут из козла сделать правильного человека, а из порядочного человека г****.
    • не
      03.08.2017, 17:12:03
      Ответить
      пыли Павел, не поможет
      • +100500
        03.08.2017, 18:48:52
        Ответить
        Нормально, его "отоварили" ))) Самое "оно"!
        • йй
          04.08.2017, 9:18:11
          Ответить
          Вот когда тебя, (отм.), за какое-нибудь превышение скорости посадят на 3 года строго режима, тогда ты поймешь истинное значение слова "справедливость" и его антонима.
    • Колян
      03.08.2017, 22:53:51
      Ответить
      Согласен
      Все верно на 100%
    • Малыш
      03.08.2017, 23:12:37
      Ответить
      А Вы видели современных следователей со спецобразованием? Гонору дофига, всю социалку наизусть знают, а рабттают через пень-колоду. И большинство ж девушки в спецвузах сапоги топчут, как придут на службу, сразу в декрет, три декрета - майор, а к уголовному делу и к людям понятия не имеют, как подойти. Вот такое у меня жизненное представление о следователях со спецобразованием.
      • Да
        04.08.2017, 9:56:35
        Ответить
        Все по тому что вузы комплектуются по родственным связям и образуется в работе репрессивных органов сплошная семейственность,как впрочем и везде.
    • В специализированных вузах
      04.08.2017, 9:16:15
      Ответить
      Коррупция и кумовство, видим как эти лоботрясы на папенькиных крузаках рассекают
  • Lol
    03.08.2017, 17:10:47
    Ответить
    Интересно, а что там с взяткодателем - предпринимателем Джаббарлы?

    Кстати- имя предпринимателя навеяло - как поживает наш легендарный Лейла? Где обещанные Кувейт или ОАЭ, откуда обещали пролить на нас золотой дождь? Или его пролили,только в другом (интимном) контексте?
  • а
    03.08.2017, 17:13:09
    Ответить
    вот Сердюкову ничего не дали. Сейчас рпять
    большим начальником устроился. Во как.
  • Сотрудник
    03.08.2017, 17:52:55
    Ответить
    Он ради этих погон разбомбил всю ФСИН Коми. Отток кадров, нежелание идти работать в систему, отношение к сотрудникам как к скоту стало нормой. В колониях сотрудников нет, зато в управе штат раздут:племянницы, любовницы, жены...
    • чел
      03.08.2017, 22:28:14
      Ответить
      да там целый женский батальон
      Шагают на парадах
  • ужас
    03.08.2017, 17:57:20
    Ответить
    А при чем тут звание? Осудили по эпизоду,а звание человек заработал,отслужил. Это не справедливо.
    • 7
      03.08.2017, 19:06:02
      Ответить
      Лишение спецзвания - это по УК РФ один из видов наказания. Учите матчасть.
    • Для ужаса
      05.08.2017, 9:02:52
      Ответить
      Осудили лишь по малому эпизоду, а вот сколько их было (Рязань, Архангельск, Коми)! На счёт заслужил звание, не смешите, купил звание, отваливанием энных сумм и подношений нужным людям во Фсине! Так что, как пришло, так и ушло!!! Другой вопрос, что такие с.....и своими барскими замашками и вседозволенностью подрывают веру в государство и судить этих коррупционеров надо по статье измена Родине!
  • Данил
    03.08.2017, 17:57:21
    Ответить
    Ну все, остался без генеральской пенсии
    • Ага
      05.08.2017, 9:10:27
      Ответить
      Генеральша без генерала
      Зря жена не согласилась с Джаббарлы умотать в Турцию, теперь муж не просто старичек, но ещё и без званий, а ведь это то ради чего она шла по головам, разрушая семьи и его и свою! А сейчас и сама ниочем, (молодая, была не молода), да и молодое поколение девах выросло, так что конкуренцию не выдержать в борьбе за нового генерала.
  • фу-фу-фу
    03.08.2017, 18:04:02
    Ответить
    так и надо мерзавцу!
  • Плиты
    03.08.2017, 18:49:30
    Ответить
    на место вернут?
    Дорогу восстановят? Вот кто плиты сдирал, непосредственно, пусть теперь дорогу и чинит.
    • Житель
      03.08.2017, 21:50:23
      Ответить
      Поддерживаю пускай в ручную теперь эти плиты укладывают. Причём там где они это сняли до этого лет двадцать одни заключённые шастали. А Прототопова посадить как надзирающим на гору петуховку.
  • Данио
    03.08.2017, 18:50:51
    Ответить
    - У меня есть малолетняя дочь, сейчас пенсия генерал-лейтенанта - источник доходов моей семьи. Лишение меня звание сильно ударит по материальному благополучию моих родных, - на этих словах генерал расплакался.
    • Данио
      03.08.2017, 18:51:26
      Ответить
      Жаль конечно родных, но сам то думал о них, когда преступления совершал?
      • Ужас
        03.08.2017, 19:56:46
        Ответить
        Причём здесь думал-не думал!
        Доказуха должна быть железобетонная по таким делам и срокам. А у этих показания свидетелей и ВСЁ!!! Так любого можно
        • Для ужасу
          05.08.2017, 9:15:44
          Ответить
          Да, можно любого, если будет так же воровать госимущество и брать взятки, служа при этом на госслужбе!
      • Для данио
        05.08.2017, 9:13:25
        Ответить
        Дорогой, ты себя пожалей! Чтоб мы все так жили, как его родные!!! Пожалел он...
    • Вася
      03.08.2017, 19:13:07
      Ответить
      Жена прокормит. Она ооооочень деловая.
      • ВАСЕ
        03.08.2017, 20:16:05
        Ответить
        Бабские языки...
        А ты, Вася, как всегда все про всех знаешь, сплетник еще тот...
        Может, и мы про тебя все расскажем..
    • Лукавит, протопопов!
      03.08.2017, 19:32:37
      Ответить
      Такие на одну пенсию не живут никогда.
      Да и дети у него грудные что ли, что живут на папкину пенсию?
      А как он хотел?
      Это расплата!

      Маньку Истиховскую тоже надо лишить всех наград и званий и гос. службы. Вот и узнает. как это скромно жить на 1 пенсию...
      Пусть побудет в шкуре простого россиянина.
      • 888
        03.08.2017, 22:43:52
        Ответить
        лишить истиховскую всех званий и наград,
        • Хм
          04.08.2017, 9:49:00
          Ответить
          Не получится у нее пенсия заслуженного работника коми
  • Такой бездарный конец!
    03.08.2017, 19:29:08
    Ответить
    Позарился на плиты списанные и вот1
    Наука для остальных.
    Неужели генеральских денег было мало?
    Да и кроме денег было наверно много других источников дохода....
    Эх, позор то какой.
  • Иуда
    03.08.2017, 19:29:29
    Ответить
    обвинения
    вот и поделом ему, сколько судеб поломал, людей на улицы повыгонял, ещё надо чтобы имущество конфисковали.
  • аналитик
    03.08.2017, 20:29:33
    Ответить
    о спецзвании
    Как можно лишать судом Республики (области, края) генеральского звания, которое присваивается указом президента России. В любом законе должна быть чӗткая логика: президент присвоил звание, он же и должен лишать по вступившему в законную силу приговору. Лишение звания - это не наказание, это издевательство над человеком, каким бы он не был
    • читай
      04.08.2017, 8:49:15
      Ответить
      закон предусматривает!
    • Ры
      04.08.2017, 22:45:00
      Ответить
      Лишают... именем российской федерации...
  • История
    03.08.2017, 20:29:33
    Ответить
    действительно грустная,но,Александр Витальевич!
    Каким судом судите)))))) С полковниками разговаривал как со шпаной? Решения принимал? Решения котрорые с легкого словца пинали просто под попу хороших людей,держи теперь гранату)))))
  • Не
    03.08.2017, 22:06:37
    Ответить
    Надо было с бакинской (отм.) дружить
  • Барджылы
    04.08.2017, 0:34:18
    Ответить
    Получается любой Джабарлы может наговорить все, на что его ему взбредет и после этого посидеть 7?) Наука всем на будущее, не связывайся с непорядочными Фуфлорлы) Азербайнжанцам должно быть стыдно за такого представителя диаспоры
    • Р
      04.08.2017, 1:11:59
      Ответить
      Исхудал. Жалко заблудшего, за все нужно платить, но доказательств реальных нет. Что за суды?
    • Ваняманя
      05.08.2017, 9:23:13
      Ответить
      А нам россиянам тогда должно быть стыдно за этого (протопопопова) представителя! Дурость полная, нация не может отвечать, за каждого... В семье не без урода...
  • ходотайстьвуйю
    04.08.2017, 8:18:32
    Ответить
    ефрейтор протопопов
    давайте присвоим ему звание ефрейтора
  • Диетолог
    04.08.2017, 8:45:26
    Ответить
    Конвоир видимо за Протопопова все съедает
  • как
    04.08.2017, 10:00:23
    Ответить
    крысы зашевелились
  • Читатель
    04.08.2017, 14:07:59
    Ответить
    Корупция
    Поделом ему. Когда был у власти наверное подчинённых "имел" за пустяки, а сам попался, а что ещё в шкафу неизвестно. Маленький срок дали, да и штраф копеечный назначен. А погоны в тюрьме излишество для осужденного, там воспитатели и начальники при погонах, вот и пусть им завидует бывшим своим подчинённым, может паханом назначат на зоне.
    • Ага
      05.08.2017, 9:25:22
      Ответить
      Судя по последнему слову не быть ему паханом, там д*****м попахивает...

Хочу получать главные новости дня в Коми!