content/news/images/66299/ANT_7616_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:37, 04.08.2017 / ПРАВО

С Акифа Саядова взыскали 11 млн рублей ущерба ОАО «Ухтанефтегазгеология»

Акиф Саядов вновь попал в поле зрения правоохранителей. В суд обратился конкурсный управляющий ОАО «Ухтанефтегазгеология» с заявлением о взыскании с бывшего руководителя предприятия Акифа Саядова причинённого им ущерба. Как заявил сегодня на расширенном заседании коллегии прокуратуры Коми глава ведомства Сергей Бажутов, обращение в суд было составлено только после представления прокурора Ухты.

С Акифа Саядова взыскали 11 млн рублей ущерба ОАО «Ухтанефтегазгеология»
Акиф Саядов этой весной освободился по УДО. Фото Николая Антоновского из архива БНК

Решением суда от 24 мая 2017 года с Саядова взыскано 11 млн рублей, которые по мере их поступления направляются на погашение долгов по зарплате.

Напомним, Саядов был арестован в октябре 2014 года по обвинению в растрате в особо крупном размере. В последующем ему было предъявлено обвинение по семи преступлениям: в том числе в растрате и мошенничестве в особо крупном размере, отмывании преступных доходов. 3 августа 2016 года Ухтинский городской суд признал Саядова виновным в четырех преступлениях, а по трем он был оправдан.

Несмотря на непризнание вины, экс-гендиректор полностью возместил ущерб по обвинению в мошенничестве на сумму 8,9 млн. руб. компании ЗАО «Интанефть» и частично — по эпизоду растраты денежных средств ОАО «Ухтанефтегазгеология» на сумму 14 млн. руб.

Коллегия Верховного суда Коми 12 декабря 2016 года отменила приговор в части оправдания Саядова по двум эпизодам отмывания доходов, полученных преступным путем. По этим преступлениям Садов был осужден 8 февраля этого года Ухтинским городским судом. В общей сложности за все инкриминируемые преступления ему было назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев колонии общего режима.

Отбыв половину назначенного срока в апреле Саядов, страдающий прогрессирующим онкологическим заболеванием, был условно-досрочно освобожден.

2423

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Бывалый
    04 авг. 2017 г., 13:19:43
    Ответить
    Вину не признал, но деньги вернул.
  • Злой
    04 авг. 2017 г., 15:29:26
    Ответить
    До уголовного преследования Саядова, предприятие работало четко и с прибылью и со своевременной хорошей заработной платой. После того как Саядова посадили, предприятие довели до банкротства за полтора года и долги по зарплате образовались когда Саядов был в заключении. Не его вина в образовании этих долгов. Здесь напрашивается вопрос, а на кого вы работаете господин прокурор? Почему в республике после ваших якобы законных деяний, с республики бегут предприниматели и люди, муниципалы уже боятся что-либо делать, ожидая уголовные дела, ТАК НА КОГО ВЫ РАБОТАЕТЕ?
  • пьяный из их корпуса и "золотая"
    04 авг. 2017 г., 16:13:14
    Ответить
    для депутатов госсовета Коми суд по особым для них правилам. Одних (смертных) - к млрдным штрафам, а их - на свободу с НЕчистой совестью.