content/news/images/66312/BOB_5976_mainPhoto.jpg
15:49, 04.08.2017 / ПРАВО

В Коми коррупционеры за полгода возместили государству более 40 млн рублей

За шесть месяцев 2017 года в Коми выявлено 166 преступлений коррупционной направленности, из них 120 преступлений или 72,3% являются тяжкими и особо тяжкими. Значительно, на 26% или до 63 выросло число преступлений, совершенных в крупном и особо крупном размере. Каждое десятое коррупционное преступление выявлено прокурорами, по материалам проверок возбуждено 17 уголовных дел, сообщил сегодня на расширенном заседании коллегии прокуратуры региона глава ведомства Сергей Бажутов.

В Коми коррупционеры за полгода возместили государству более 40 млн рублей
Фото Виктора Бобыря, Сергея Васильева

Ряд уголовных дел, в основу которых положены и материалы прокурорских проверок, уже рассмотрены судом. Осуждены к длительному лишению свободы бывший руководитель администрации Княжпогостского района Виктор Попов и экс-мэр Инты Павел Смирнов, реальное лишение свободы назначено бывшему руководителям Комитета лесов и Службы по тарифам. Вынесены обвинительные приговоры депутату Госсовета Коми Михаилу Брагину, а также бывшему ректору СГУ им. Питирима Сорокина и депутат парламента Марине Истиховской.

Однако, по мнению прокурора Коми, успешность противодействия коррупции зависит не только от строгого уголовного наказания, но и реального возмещения ущерба. В период следствия обвиняемые выплатили 21 млн рублей, а на судебной стадии под угрозой назначения строгого наказания ими возмещено более 20 млн рублей.

Так, бывший чиновник администрации главы Коми Александр Сердитов в ходе судебного заседания возместил государству более 13 млн рублей, в полном объёме исполнив исковые требования прокурора. Но этого недостаточно для возмещения ущерба, который по направленным в суд уголовным делам составил более 124 млн рублей, что является самым высоким показателем в Северо-Западном федеральном округе. В ходе следствия приняты обеспечительные меры в виде ареста имущества на сумму 68,5 млн рублей, что позволит возместить лишь 55% причиненного ущерба.

PSV_3219.jpg

- Непринятие на начальной стадии расследования мер к установлению и аресту имущества подозреваемых и обвиняемых создает условия для его вывода и фиктивного оформления на третьих лиц. Эти действия могут оспариваться прокурором в суде. Вместе с тем органы расследования, скрывая свои упущения, не сообщают нам о выявлении мнимых и притворных сделок, - сообщил Сергей Бажутов.

По его словам, в результате непринятия мер к аресту имущества по уголовному делу в отношении бывшего мэра Сыктывкара Романа Зенищева его соучастник Игорь Осадчий переоформил активы на третьих лиц. В итоге с осужденных в пользу муниципалитета взыскано 10 млн рублей, но решение суда не исполнено. В этом году по иску прокурора Сыктывкара признана мнимой сделка по отчуждению Осадчим близкому родственнику автомобиля Toyota Land Cruiser 200. Вступление в силу решения суда обеспечит частичное возмещение ущерба.

В этом году предъявлено семь таких исков, причем все по уголовным делам Следственного комитета.

- Руководителям структурных подразделений и прокурорам следует добиваться своевременного принятия органами расследования мер к установлению и аресту имущества подозреваемых и обвиняемых, а при его отчуждении требовать выяснения следственным путем обстоятельств совершения мнимых и притворных сделок и сбора доказательств для их оспаривания, - заявил Сергей Бажутов.

PSV_3240.jpg

Всего в прошедшем полугодии прокурорами направлено 32 исковых заявления о возмещении ущерба на сумму более 30 млн рублей.

Так, в 2017 году направлено в суд уголовное дело в отношении депутата Госсовета Коми Игоря Терентьева по факту хищения более 6 млн рублей из Управления противопожарной службы и гражданской защиты. В ходе следствия представитель учреждения исковые требования о взыскании ущерба так и не заявил. В итоге с иском вышел прокурор, часть ущерба уже возмещена.

По информации прокуратуры, направленной министру имущественных и земельных отношений Коми, приняты меры к взысканию более 4 млн рублей с бывшего заместителя директора АО «Коми тепловая компания». Денежные средства возвращены предприятию.

2245

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Злой
    04 авг. 2017 г., 15:59:51
    Ответить
    Сначала ходите к судьям и давите на этих трусливых, а потом отчитываются, ТЬФУ на вас, противно смотреть и читать одна показуха, никакой пользы ЛЮДЯМ от этого нету. Деньги конфискованные идут в федеральный бюджет где разворовываются олигархами. ТАК НА КОГО ВЫ РАБОТАЕТЕ прокурор?
    • злому
      04 авг. 2017 г., 16:11:45
      Ответить
      на выборах ты
      разве не за олигархов?
    • слабо работаете ребята!
      05 авг. 2017 г., 8:09:46
      Ответить
      Страна изъета корупцией
      на вас мы (рабочие и крестьяне) тратим значительно больше чем возмещенно ворьём, НЕУД вам!!!
  • акфи вон темой ниже
    04 авг. 2017 г., 16:32:22
    Ответить
    11 млн
    внес.
  • 3
    04 авг. 2017 г., 16:34:42
    Ответить
    Гражданский иск, вытекающий из уголовного дела, если он не был предъявлен или не был разрешен при производстве уголовного дела, предъявляется для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства
  • Суровый
    04 авг. 2017 г., 16:48:42
    Ответить
    Мало.Нужна конфискация.
  • чел
    04 авг. 2017 г., 16:49:01
    Ответить
    А представитель ППСиГЗ это Сыскин А.? Так проверьте закупки машин: что подписывал Тереньев И. а что его зам. Сыскин А.
  • Тов.Сталин
    04 авг. 2017 г., 17:00:02
    Ответить
    40
    Это меньше чем хата Собчак на Рублёвке
  • Сосны
    04 авг. 2017 г., 17:09:54
    Ответить
    Хороший ОТЧЁТ, но чтото не видно чтобы Тришина, и её мошенническая банда возместила ущерб.
  • Интересуюсь знать
    04 авг. 2017 г., 17:12:21
    Ответить
    сколько тех денег вернулось именно в бюджет РК?
  • О
    04 авг. 2017 г., 21:16:44
    Ответить
    Сколько их на фото. Проссуммировать из зарплаты и ущерб от преступников. Последний будет меньше, отвечаю. А сколько дел дутых, заказных, сфабрикованных. В рк хаос и беспредел.
  • Скоро суд
    05 авг. 2017 г., 11:53:17
    Ответить
    На подходе группировка Гайзера, вот там бабла то будет немеряно.
  • АлексСевер
    11 авг. 2017 г., 19:30:40
    Ответить
    продажные и подлые...
    Вам, подлецам, всё вернётся...
    Начиная с лживых "свидетелей", заканчивая "своими" судьями".
    И все "в промежностях"...
    следаки, прокуратура, эксперты...

    Не может такая грязь вершить закон и справедливость...