content/news/images/66393/BOB_3570_mainPhoto.jpg
14:27, 07.08.2017 / ПРАВО

Усинская пенсионерка стала жертвой мошенников при продаже дачи

Полицейские Усинска проводят проверку по факту мошенничества при продаже дачи. В полицию города обратилась пенсионерка 1960 года рождения, заявив о хищении с ее банковских счетов 135 тысяч рублей.

Усинская пенсионерка стала жертвой мошенников при продаже дачи
Женщина под диктовку лжепокупателя выполнила ряд операций в банкомате и лишилась денег. Фото Виктора Бобыря

Женщина пояснила, что разместила на сайте «Авито.ру» объявление о продаже дачи. Спустя некоторое время с ней связалась незнакомка и изъявила желание приобрести участок, обещая, что внесет предоплату. Для убедительности покупательница предложила пенсионерке произвести ряд операций в банкомате и распечатать чеки, подтверждающие перевод денежных средств и вместе с тем договоренность о сделке.

Женщина поспешила к ближайшему терминалу и созвонилась с незнакомкой, однако трубку взял ее сын. Под диктовку неизвестного мужчины пенсионерка стала выполнять операции в банкомате.

Как оказалось, злоумышленник, держа потерпевшую на связи, подключил мобильный банк к своему номеру телефона. После чего перевел с лицевого счета женщины на счет ее банковской карты 100 тысяч рублей. Затем незнакомец попросил жительницу Усинска проверить баланс электронного кошелька.

Увидев поступление денежных средств, пенсионерка не стала проверять смс-оповещения, информирующие об осуществлении операций между ее же счетами. После женщина сообщила звонившему, что не рассчитывала на столь крупную сумму.

Далее диалог продолжился на повышенных тонах. Покупатель предложил вернуть ему 90 тысяч рублей, а 10 тысяч рублей оставить в качестве предоплаты. Денежные средства незнакомец попросил перечислить на абонентские номера несколькими платежами по 15 тысяч рублей.

Потерпевшая вновь произвела ряд операций в банкомате, не догадываясь, что движение денежных средств опять происходит между ее лицевыми счетами. О списании крупной суммы она узнала на следующий день, когда собралась отправить перевод дочери. Онлайн-банкинг показал, что на карте женщины находятся 9 тысяч рублей, а на сберегательном счете всего 600 рублей.

В настоящее время по данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение, сообщила пресс-служба МВД по Коми.

1789

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Вроде
    07 авг. 2017 г., 14:55:51
    Ответить
    не старая еще, а уже Альцгеймера
  • Далдон
    07 авг. 2017 г., 15:13:14
    Ответить
    Как оказалось, злоумышленник, держа потерпевшую на связи, подключил мобильный банк к своему номеру телефона.
    А вот это вопрос к Сбербанку! Как держа человека на связи, можно подключить мобильный банк к телефону мошенника???
  • баба Нюра
    07 авг. 2017 г., 15:44:07
    Ответить
    Только наличку!!!
  • прочел
    07 авг. 2017 г., 16:18:09
    Ответить
    видать не все написали на таком нельзя лохануться если она все свои пинкоды и т.д. не сообщила факт!
  • НП5К
    07 авг. 2017 г., 16:25:53
    Ответить
    Я одного не могу понять, зачем не понимая того, что ты делаешь это делать? Хотя можно предположить, что человеком движет элементарная жадность умноженная на тупость. А может быть это вера в чудо? Вот никто продать может, а мне повезло. Помню рассказ из 90-х годов. Немцу предлагают Мерседес за 5 тыс. долларов. Немец настораживается и отказывается от покупки, не верит в халяву.
  • да
    07 авг. 2017 г., 17:54:47
    Ответить
    наличка это вещь. Ну а с картами у нас всегда будет лажа.