content/news/images/66404/IMG_6705_mainPhoto.jpg
18:41, 07.08.2017 / ПРАВО

Марина Истиховская добивается оправдания

Экс-ректор СГУ имени Питирима Сорокина, депутат Госсовета Коми Марина Истиховская, которую Сыктывкарский городской суд признал виновной в должностных злоупотреблениях, обжаловала решение суда, добиваясь своего оправдания.

Марина Истиховская добивается оправдания
Фото Марии Шумейко

21 июня Сыктывкарский городской суд приговорил экс-ректора к трем годам трем месяцам лишения свободы условно со штрафом в 12,4 млн рублей, запретив ей в течение двух лет занимать определенные должности.

Марина Истиховская и ее защитник адвокат Данил Шицов настаивают на оправдательном приговоре.

- Кроме апелляционных жалоб, поданных Мариной Дмитриевной и мной, поданы замечания на 15 протоколов судебных заседаний, в которых имеются существенные расхождения с аудиозаписью, которую вела сторона защиты, - сообщил БНК адвокат Данил Шицов.

Напомним, в 2014 году ректор университета Истиховская передала помещения столовых вуза в пользование ООО «Торговое предприятие «Бумажник» по договору оказания услуг. Часть помещений была передана и вовсе без оформления договорных отношений. Суд посчитал, что государственное имущество, находящееся в федеральной собственности, должно было быть передано по договору аренды, как это решил ученый совет университета 25 сентября 2013 года, и только после получения разрешения Министерства образования и науки РФ.

Суд опроверг доводы защиты о том, что в 2014 году у вуза сложилась напряженная финансовая обстановка и была необходимость в срочной передаче столовых на аутсорсинг и ликвидации собственного комбината питания.

По мнению суда, Истиховская не предприняла достаточных мер, чтобы получить согласование от Министерства образования и науки РФ на заключение договора аренды. Как указано в приговоре, университет располагал достаточными средствами для содержания комбината питания на период получения согласования от министерства и на выполнение всех предписаний Роспотребнадзора, касающихся помещений столовых. Не согласился суд и с утверждением Истиховской и юриста университета о том, что деятельность комбината питания университета была убыточна.

Суд сократил размер инкриминируемого ущерба с 30,5 млн руб. до 12,4 млн руб. В приговоре указывается на недоказанность размера неполученных университетом средств на возмещение коммунальных и эксплуатационных расходов, которое ООО «Бумажник» должен был оплатить вузу в случае заключения договора аренды.

Другое преступление, инкриминируемое парламентарию, касается предоставления иногороднему политтехнологу, помогавшему Истиховской в ее избирательной кампании, служебной квартиры вуза для проживания с апреля по сентябрь 2015 года. Ущерб от неправомерного использования имущества и невнесения оплаты за пользование квартирой составил 67 тысяч рублей. Почти всю сумму ущерба ректор вернула в кассу вуза в период проведения прокурорской проверки.

Приговор не устроил также гособвинителя. Республиканская прокуратура внесла апелляционное представление, настаивая на реальном лишении свободы экс-ректора и лишении Истиховской почетного звания Заслуженный работник Республики Коми.

6515

Комментарии (81)

Добавить комментарий
  • Кабы
    07 авг. 2017 г., 18:48:41
    Ответить
    Еще чего-нибудь не припаяли как Зенищеву с Протопоповым. Сидела бы да молчала в тряпочку. А то еще большую беду себе на зад накликает.
    • ...
      07 авг. 2017 г., 19:07:07
      Ответить
      Рабская психология, сидеть и не высовываться)
    • кк
      07 авг. 2017 г., 19:23:17
      Ответить
      Если так прикапываться к нашему законодательству, полстраны можно посадить, в т.ч и Минфин!!!!
    • 77777
      07 авг. 2017 г., 19:24:46
      Ответить
      Молодец! Бороться надо! Упорная однако женщина. Буду за нее болеть. Удачи вам, Марина Дмитриевна! Не опускайте рук, боритесь!!!
      • а
        07 авг. 2017 г., 19:35:29
        Ответить
        откуда у тебя интернет-Славик
        • Славик
          08 авг. 2017 г., 16:08:31
          Ответить
          Жена декабриста
          Да я все еще верю, что Марина будет со мной. Через стенку есть хорошая теплая камера. Приезжай!
      • Прикольненько
        07 авг. 2017 г., 23:22:09
        Ответить
        Коменты чистят один позиив.Гособвинители будьте жесче и следователи ищите эпизоды.респект.
    • Санкт-Петербург
      07 авг. 2017 г., 21:50:57
      Ответить
      А не сынок ли?
      Следственное управление СК РФ через суд пытается выселить из "двушки" в Приморском районе Петербурга бывшего руководителя одного из подразделений, а ныне заместителя прокурора Выборгского района Сергея Бажутова, который полгода отказывается покинуть вместе с семьей служебную квартиру.
      В Приморском районном суде, где проходит рассмотрение гражданского дела, сообщили, что контракт с бывшим следователем был заключён на пять лет, и срок его действия истёк в сентябре прошлого года.
      "В соответствии с ФЗ «О Следственном комитете РФ» служебные жилые помещения предоставляются сотрудникам Следственного комитета, нуждающимся в обеспечении жилыми помещениями и улучшении жилищных условий. Указанные жилые помещения приобретаются за счёт средств из федерального бюджета, выделенных на эти цели ведомству. Исходя из этого, при прекращении службы в органах СК РФ бывший сотрудник теряет право на проживание в служебном жилом помещении", — рассказали Life в пресс-службе СК РФ.
      Несмотря на то, что Сергей Бажутов ныне занимает пост заместителя прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга, покидать служебную квартиру СК он пока не намерен. Так, в суде он отметил, что может проживать в квартире, поскольку спор ещё не до конца решён.
      При этом в городской прокуратуре готовы рассмотреть просьбу своего сотрудника на предоставления ведомственного жилья.
      "На настоящий момент сотрудник не обращался с заявлением о постановке его на учёт нуждающихся в жилых помещениях в прокуратуру. Есть определённый порядок предоставления служебного жилого помещения. После постановки на учёт будет решаться вопрос о предоставлении служебного жилья в порядке очереди", — рассказали в прокуратуре Петербурга.
      Более того, по сведениям издания, ещё будучи сотрудником СУ СК РФ на транспорте по СЗФО Бажутов обращался в ведомство с просьбой передать в его собственность служебное жильё. В связи с этим, рассмотрение гражданского иска ведомства к экс-сотруднику перенесено на март.
      Добавим, представители Госдумы прошлого созыва также не спешат расставаться со своими служебными квартирами. Так, ранее стало известно, что Управление делами президента намерено в судебном порядке взыскать возмещение расходов на проживание депутатов Госдумы прошлого созыва, которые не освободили служебное жилье в установленный срок.
      • Тоже мимо прохожу
        08 авг. 2017 г., 0:12:21
        Ответить
        М. Д. Вам не жаль своего мужа ,скоро будет весить 40 кг,а вы все ходите по городу улыбаясь,делая из нас всех дураков. Побойтесь бога
        • Муж в пролете
          08 авг. 2017 г., 16:09:09
          Ответить
          Ее сердце принадлежит Славе.
  • чся
    07 авг. 2017 г., 18:53:26
    Ответить
    Предать анафеме, наложить епитимью, отлучить от причастия, в угол, на колени, на горох
  • чел
    07 авг. 2017 г., 18:54:03
    Ответить
    Ага, вручить орден! Сутулова 1 степени! Урра туженикам капиталистического фронта! Посадить лет на 5 !!!
  • .
    07 авг. 2017 г., 18:54:50
    Ответить
    Святая
  • Эх
    07 авг. 2017 г., 18:57:50
    Ответить
    жаль, что не Плащинскую.
    посадили.
  • Простой
    07 авг. 2017 г., 19:03:33
    Ответить
    Другому бы человеку за буханку черного уже дали бы реального срока! А тут что вошкаются!
  • ну
    07 авг. 2017 г., 19:12:21
    Ответить
    всё же было из благих побуждений,всё для народа и студентов
    • Я ел в этих столовых
      07 авг. 2017 г., 20:28:47
      Ответить
      Вот только не надо про народ, студентов и т.п.
      Не гони, жратва лучше не стала. Цены выросли. Персонал по-прежнему был груб.
  • Ого!
    07 авг. 2017 г., 19:20:26
    Ответить
    Это что за замечания к протоколам, которые не соотвествуют аудиозаписи?
    • Юрист, не из СГУ
      07 авг. 2017 г., 20:32:26
      Ответить
      Протоколы несионских мудрецов
      Эти замечания по протоколам нужны тупо для того, чтобы затянуть вступление приговора в законную силу. Есть информация, что Маринка пытается воспользоваться "телефонным правом" и вернуть дело на доследование...
  • Поддерживаем
    07 авг. 2017 г., 19:38:44
    Ответить
    Прокуратуру!
    Реальное лишение свободы однозначно. Хотя бы люди поверят, что есть какая-то справедливость. Фигурантку, наверное уже не исправить ничем....
    • 564
      07 авг. 2017 г., 19:55:45
      Ответить
      Какая справедливость?И так, что не новость, то осудили и посадили. Причем притянуто все за уши и сшито белыми нитками. Надо бороться.
      • Дак не
        07 авг. 2017 г., 20:27:46
        Ответить
        надо
        Воровать. И сажать не будут.
    • читатель
      08 авг. 2017 г., 8:36:26
      Ответить
      как-то не вяжется какие разные приговоры Протопопову и Истиховской
  • Павловский С Е
    07 авг. 2017 г., 20:12:44
    Ответить
    Не выкрутишься, нужно иметь дар как уменя...
  • Мне не все равно
    07 авг. 2017 г., 20:25:15
    Ответить
    Прокурор, вы кое-что упустили
    А можно все-таки разобраться, что там было со служебным кабинетом в СГУ для ее политтехнолога? Почему в деле нет этого эпизода? Там конкретный ущерб. Кроме материального ущерба, еще и ведение политической деятельности в вузе. За одно это только ее можно было судить уже.
    • Татьяна
      08 авг. 2017 г., 8:30:12
      Ответить
      Но ведь ведение политической деятельности в пользу "Единой России"! Кто ж за это привлечет? Ну, а в том,в чем ее обвиняют, она не виновна, это сразу было понятно.
      • Виновата, и еще как
        08 авг. 2017 г., 13:49:03
        Ответить
        А головотяпство не преступление разве?
        Сразу было понятно, что она нарушила закон. Если взятки не было (или не удалось установить этот факт), то это не значит, что головотяпство можно простить. Она оказалось абсолютно некомпетентным руководителем. Вот и все.
    • Я
      08 авг. 2017 г., 13:58:38
      Ответить
      А куда смотрел так называемый учёный совет?! Тот же Пиночет? А???!!! Почему молчали? Не стыдно сейчас?!
      • Доцент
        08 авг. 2017 г., 13:59:42
        Ответить
        А учёный совет смотрел ей в рот и боялись сказать слово, даже вздохнуть!!!
        • Насмешили
          08 авг. 2017 г., 14:05:00
          Ответить
          Ученый Совет СГУ - это как ГосДума. Вот что она может вякнуть против Пу? Такая же фигня. Одобрям-с, без разговоров и обсуждений. Так для виду повякают иногда.
      • Немой УС
        08 авг. 2017 г., 15:23:08
        Ответить
        Пиночет, но не в Чили
        Насчет Пиночета - это вообще смех. Он всегда "за наших", т.е. за свое прямое начальство, какая бы ни была у него фамилия. Так было при Задорожном, при Истиховской, при Михальченковой и сейчас при Сотниковой. Когда в сентябре 2015 Истиховская переизбралась в Госсовет, Пиночет приволок ей огромный букет цветов и выдал настолько льстивую речь, что многим вокруг даже как-то неловко стало.
  • Дед
    07 авг. 2017 г., 20:40:02
    Ответить
    Э-эх...
    Вот и делай добро людям...
  • л
    07 авг. 2017 г., 20:48:46
    Ответить
    Напомню Вам, совершившие преступления нужно доказывать в суде. Доказывает следствие. Без доказательств суд не может осудить человека. А если может, это прямое нарушение Конституции, высшего закона рф.
    • Дядюшка Римус
      07 авг. 2017 г., 21:12:29
      Ответить
      Рассказывай сказки на ночь своим детям.
  • меня умиляет все это
    07 авг. 2017 г., 20:58:45
    Ответить
    в заграницах (на которые так любят кивать наши господа -депутаты, когда надо нужный закон слямзить), если чиновник-администратор только еще под подозрением находиться у органов,а уже идет и увольняется.Это харакари по -западному, так сказать, под подозрением-значит потерял лицо. А наших за руку ловят-те делают честные глаза и врут, врут, врут. Неуиновен. От госкормушки хрен отдерешь.
    • Хоть один пример
      08 авг. 2017 г., 2:00:45
      Ответить
      Хоть один пример приведи, знаток заграницы.
      • ну читай
        08 авг. 2017 г., 5:54:02
        Ответить
        Госдуме предложат штрафовать владельцев соцсетей на пять миллионов рублей за публикацию на их площадках ложных сведений. Соответствующий законопроект 12 июля внесут сын актера Михаила Боярского Сергей, который является депутатом нижней палаты парламента, и свердловский депутат Андрей Альшевских. Документ анонсирован партией «Единая Россия».
      • закон эти граждане
        08 авг. 2017 г., 5:54:55
        Ответить
        сдернули у Германии
  • чегото
    07 авг. 2017 г., 21:04:13
    Ответить
    не понял взяток не брала и на те штраф ЗА ЧТО???
    • За то
      08 авг. 2017 г., 14:05:58
      Ответить
      За то, что не умеет управлять вверенной ей организацией по законам. Короче, за проф.непригодность.
  • Любопытный
    07 авг. 2017 г., 21:06:23
    Ответить
    Протоколы не соотвествуют аудиозаписи тогда, когда их подгоняют под нужное решение. Значит дело совсем дутое, раз доказательств нет.
    • А если серьезно
      08 авг. 2017 г., 19:38:56
      Ответить
      Может такое быть?
      Просто секретарша суда вела протокол тяп-ляп. Не ищите злого умысла в обыкновенной небрежности.
  • Да...
    07 авг. 2017 г., 21:07:34
    Ответить
    Заказали маришку, конкретно!
  • Посмртрим КТО кого!
    07 авг. 2017 г., 21:12:13
    Ответить
    Я - за прокуратуру!
  • СЛИ
    07 авг. 2017 г., 21:28:51
    Ответить
    Цены на обучение в СГУ в два раза повысили. Истиховская все держала, без неё полный развал.магистратуру набрать не могут , провал с приемом. На радость УГТУ. Говорят,что своего ректора в СГУ Цхадая поставил, чтобы присоединит СГУ к УГТУ и сделать один опорный вуз. Марина бы такое никогда не допустила.
    • при ней
      08 авг. 2017 г., 5:56:54
      Ответить
      вуз лишился многих хороших преподавателей, которые благополучно работали при Садовничем
      • У тебя иллюзии
        08 авг. 2017 г., 13:51:10
        Ответить
        Вы курите что ли? Садовничий - в МГУ. Если Вы про Задорожного, то при нем дофига и больше сильных преподов "ушли".
    • Олег
      08 авг. 2017 г., 10:07:31
      Ответить
      Говорят
      Говорят, в Москве кур доят
  • Ус
    07 авг. 2017 г., 21:44:44
    Ответить
    менять надо законы. в случае оставления приговора в силе срок должен увеличиваться в 2 раза и только строгого режима.
  • Грут
    07 авг. 2017 г., 21:51:03
    Ответить
    Отстаньте уже от тетки...Зарабатывала как могла на безбедную старость..
    • Доцент
      08 авг. 2017 г., 1:02:28
      Ответить
      Наглость этой тети не имеет границ! На нары её - однозначно!!!
  • ЖЕГЛОВ
    08 авг. 2017 г., 6:51:45
    Ответить
    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ
  • Ника
    08 авг. 2017 г., 8:17:09
    Ответить
    Если есть деньги, то оправдают. Мы давно уже не верим нашему суду
  • Прокуратура, вперед!
    08 авг. 2017 г., 8:21:21
    Ответить
    я за вас!
  • чел
    08 авг. 2017 г., 8:54:17
    Ответить
    система и не таких фигур ломало через колено
    никак не может смириться с тем,что её время "царствования" прошло безвозвратно.
  • чел
    08 авг. 2017 г., 8:54:18
    Ответить
    система и не таких фигур ломало через колено
    никак не может смириться с тем,что её время "царствования" прошло безвозвратно.
  • Житель
    08 авг. 2017 г., 11:29:28
    Ответить
    Да это вам не законы СССР.

    По законам СССР за кражу государственной собственности в особо крупном размере предусмотрен расстрел.

    И был порядок
  • пед.институт
    08 авг. 2017 г., 12:13:03
    Ответить
    Ей нет оправдания за уничтожения пед.института.
    • Верующая
      08 авг. 2017 г., 12:17:43
      Ответить
      Если есть Бог на свете, то должны реальный срок дать.
    • Да,
      08 авг. 2017 г., 23:05:57
      Ответить
      утрата пединститута на ее совести!
      Жаль, что старейший вуз разрушен.
  • Бывшая студентка
    08 авг. 2017 г., 12:23:40
    Ответить
    питание в универе
    Что бы ни говорили, при Марине Дмитриевне питание в столовках было куда лучше, чем сейчас. И цены, и ассортимент. А еще была скидка предусмотрена, а теперь и невкусно, и скидок нет...
    • Студент
      08 авг. 2017 г., 12:30:28
      Ответить
      Так с нее и начался процесс ухудшения. Сначала договоры заключали, потом деньги уходили, потом еще, еще и еще... а еда все хуже и хуже. Лучше не будет, жрем чуть ли не помои уже. Кто вообще в этот вуз своего ребенка отдаст, если еда такая? Родители, зайдите перед приемной комиссией в столовую, купите поесть и ужаснитесь! И бегом подавать документы в другой вуз!
    • Не несите чушь!
      08 авг. 2017 г., 23:08:48
      Ответить
      Смешно читать даже.
      Не стала еда ни лучше, ни дешевле, ни разнообразней.
  • ?
    08 авг. 2017 г., 13:18:24
    Ответить
    В бане вопросы не решаются?
  • фу
    08 авг. 2017 г., 14:00:09
    Ответить
    читать противно, прокуратура совсем оборзела!
  • фу
    08 авг. 2017 г., 14:00:11
    Ответить
    читать противно, прокуратура совсем оборзела!
  • вот это да!
    08 авг. 2017 г., 14:03:14
    Ответить
    оказывается вот зачем прокуратура пытается отобрать квартиру дочери Истиховской. сыночку его жить негде. конфискует в пользу своей семейки!
  • прохожий
    08 авг. 2017 г., 14:04:11
    Ответить
    видел недавно эту мадам со знакомой, стояли и ржали на всю улицу
    • Банальная психология
      08 авг. 2017 г., 14:08:11
      Ответить
      Это защитная реакция. Пытается изобразить из себя сильную натуру. Но всем давно ясно, что она сдулась. Истерила весь процесс. То в Фейсбуке какую-то чушь постила, то к общественности обращалась. Короче, жалкая попытка сохранить лицо, которого уже нет.
  • вот и верь судам!
    08 авг. 2017 г., 14:07:04
    Ответить
    получается протоколы допросов под делали!? ай да, суд! похоже сегодня телефонное право у прокурора!
    • Видел
      08 авг. 2017 г., 14:10:10
      Ответить
      Никакой подделки там нет. Речь о другом. При создании протокола всегда кое-какие вещи малозначительные сокращаются: междометия, повторы и т.п. Вот Истя с адвокатом и пытаются прикопаться. А так - протоколы как протоколы, нет так никаких смысловых искажений. Они тупо тянут время.
      • Сама виновата
        08 авг. 2017 г., 14:11:38
        Ответить
        Протоколы и СМИ
        Да, кстати, Маринка ведь сама настаивала, чтобы заседания суда шли в закрытом режиме. Если даже есть подделка - так ей и пусть. Закрылась от прессы и народа - получи.
  • крепкий орешек
    08 авг. 2017 г., 14:10:10
    Ответить
    из всех, она одна держится, железная мадам! умеет удар держать. молодец, что не расклеилась и улыбается. уважуха!
    • Ага-ага
      08 авг. 2017 г., 14:13:05
      Ответить
      Держится как(отм.).на водной поверхности нашего болота...
  • видалу
    08 авг. 2017 г., 14:12:55
    Ответить
    а ты то сам протоколы видал? по пустякам по 15 протоколам жалоб не вносят.
    • Бывший сотрудник
      08 авг. 2017 г., 14:13:53
      Ответить
      Ты даже не представляешь, дорогой, по каким пустякам могут жалобы вноситься...
  • не свисти!
    08 авг. 2017 г., 14:16:39
    Ответить
    заседания все были открытыми, только один какой то Цвыгун свидетель захотел в закрытом режиме давать показания. боялся при прессе врать. вот интересно, что он там нацвыгунил?
    • И кто свистит?
      08 авг. 2017 г., 14:25:29
      Ответить
      28 декабря 2016 заседание было закрытым. И еще был ряд "совещаний" с участием Истиховской у судьи, куда пресса не допускалась. Так что давай - свисти дальше сам.
  • обращение к банке
    08 авг. 2017 г., 14:19:48
    Ответить
    чего мы тут маемся? спросите у адвоката, пусть скажет, что в протоколах не так!
  • Нюта
    08 авг. 2017 г., 23:00:00
    Ответить