content/news/images/65757/IMG_6715_mainPhoto.jpg
13:50, 21.07.2017 / ПРАВО

Экс-ректор СГУ Марина Истиховская приговорена к условному сроку

В Сыктывкарском городском суде завершилось оглашение приговора экс-ректору СГУ им.П.Сорокина, депутату Госсовета Коми Марине Истиховской. Как передает корреспондент БНК из суда, она приговорена к трем годам трем месяцам лишения свободы условно с запретом занимать определенные должности на два года. Суд также присудил ей возмещение ущерба в 12,3 млн рублей в пользу казны Российской Федерации.

Экс-ректор СГУ Марина Истиховская приговорена к условному сроку
Фото Марии Шумейко

- Мы будем обжаловать приговор, закон на моей стороне: и уголовный кодекс, и гражданский кодекс, и судебная практика по аналогичным уголовным делам, - заявила журналистам Марина Истиховская после оглашения судебного вердикта.

В ходе судебных прений по уголовному делу прокурор запрашивал для депутата Госсовета Коми, бывшего ректора Сыктывкарского государственного университета Марины Истиховской четыре года колонии общего режима с запретом занимать определенные должности на три года, лишение звания Заслуженный работник Республики Коми. Гособвинение также просило взыскать с нее сумму ущерба в 30 млн рублей,

IMG_6728.jpg

По версии следствия, в 2014 году ректор университета Марина Истиховская передала помещения столовых университета в пользование ООО «Торговое предприятие «Бумажник» по договору оказания услуг. Часть помещений была передана без оформления договорных отношений. По версии обвинения, передаче имущества вуза должна предшествовать его оценка; имущество должно передаваться только по договору аренды с разрешения Министерства образования и науки РФ и только по итогам конкурса или аукциона. Ущерб вузу в виде недополученных средств составил более 30,5 млн руб.

Второй эпизод, инкриминируемый подсудимой, касается предоставления иногороднему политтехнологу, который временно находился в Сыктывкаре и оказывал Истиховской помощь в ее избирательной кампании, служебной квартиры вуза для проживания с апреля по сентябрь 2015 года. Ущерб от неправомерного использования имущества и невнесения оплаты за пользование квартирой составил 67 тысяч рублей. По мнению следствия, были нарушены права сотрудников вуза, проживающих в служебном жилье. Узнав о проводимой в отношении нее прокурорской проверке, Истиховская внесла в кассу вуза 60 тыс. руб. в качестве платы за аренду жилья для политтехнолога.

IMG_6718.jpg

Гособвинитель в ходе судебных прений просил признать Марину Истиховскую виновной по всем пунктам обвинения и назначить ей наказание в виде четырех лет колонии общего режима с запретом занимать определенные должности на три года, лишением звания Заслуженный работник Республики Коми, а также взыскать с нее сумму ущерба в размере 30 млн рублей.

Защита в ходе судебного разбирательства настаивала, что организация общественного питания для обучающихся и преподавателей может проводиться без конкурса или аукциона. По словам адвоката Данила Шицова, в обвинении нет ссылок на нормы права, обязывающие Истиховскую заключать именно договор аренды, а не договор безвозмездного оказания услуг.

IMG_6705.jpg

Подсудимая в суде указывала, что ряд вузов, а также крупные государственные учреждения культуры используют договор оказания услуг при организации питания в своих стенах. Обвиняемая приводила судебную практику, где, по ее словам, указанные договоры не признаны судом противоречащими законодательству.

Суд, признавая, что помещения столовых должны были предаваться по договору аренды, а не по договору оказания услуг, не согласился с позицией стороны обвинения о необходимости проведения конкурсных процедур. Закон позволяет образовательным учреждениям в таких случаях не проводить торги или аукционы.

В приговоре указано, что ректор обязана была исполнять решение ученого совета университета от 25 сентября 2013 года о передаче столовых сторонней организации по договору аренды. По мнению суда, Истиховская не предприняла достаточных мер, чтобы получить согласование от Министерства образования и науки РФ на заключение договора аренды. Как указано в приговоре, университет располагал достаточными средствами для содержания комбината питания на период получения согласования от министерства и на выполнение всех предписаний Роспотребнадзора, касающихся помещений столовых. Не согласился суд и с утверждением Истиховской и юриста университета Киселева в том, что деятельность комбината питания университета была убыточна.

Суд значительно сократил размер ущерба, причиненного преступлением Истиховской — с 30,5 млн. руб. до 12,3 млн. руб. В приговоре указывается на недоказанность размера неполученных университетом средств на возмещение коммунальных и эксплуатационных расходов.
При назначении наказания суд учел данные о личности подсудимой, ее многочисленные награды и поощрения.

19324

Комментарии (96)

Добавить комментарий
  • ггггг
    21 июля 2017 г., 14:00:28
    Ответить
    у нас наверно закон продажный
  • Аврора
    21 июля 2017 г., 14:02:29
    Ответить
    Подставили М.Д.
    1
  • www
    21 июля 2017 г., 14:03:24
    Ответить
    Что то я не понял, так условно или к трем годам трем месяцам лишения свободы с запретом занимать определенные должности на два года
    • и чего не понял?
      26 июня 2019 г., 9:24:04
      Ответить
      по эпизоду со столовыми она оправдана полностью с правом на реабилитацию. по второму эпизоду Апелляционная инстанция оменила всю условку и оставила два года запрета занимать должности в гос и мун службе. а в остальном послали прокурора куда подальше. Вот теперь она по первому эпизоду и взыскиевает моральный и материальный ущерб. А Бнкоми написали все кривова то. Пишите четко, ребята!
  • Feel
    21 июля 2017 г., 14:04:55
    Ответить
    Ущерб 30кк, штраф 12кк, где ещё 18кк?
  • Кузьма
    21 июля 2017 г., 14:08:53
    Ответить
    Закон что дышло куда повернул туда и вышло......
  • Камазисту коми +
    21 июля 2017 г., 14:12:17
    Ответить
    Люди! Одумайтесь. Хватит злобы и зависти.
    Вот именно!!! Когда закончится охота на ведьм. Задолбали! Она что себе эти деньги брала? Столовка Бумажник её контора? Где доказуха? Куда катимся? В 37-ой?
    Я конечно понимаю, что здесь недалёких и жалких червей штук 10-15 строчат, но всё же и даже таких и столько мне жалко. Не дай бог и вам попасть в эти жернова беспринципных людишек. Как меняется страна! Если в 90-х спроси у ребёнка кем хочешь быть? Он ответит банкиром или бандитом! В начале 2000ых депутатом или чиновником. Сейчас все мечтают стать при погонах!!! Не военнослужащим , а вот этими!!! Для чего? Сами, думаю понимаете! Ну, что у нас за страна!!!
    1
    • А Советское время
      21 июля 2017 г., 14:19:55
      Ответить
      Все хотели стать
      Космонавтами,врачами,учителями,артистами,геологами,учеными..и вообще хорошими людьми!!!
    • Истина
      21 июля 2017 г., 14:39:30
      Ответить
      А кому же она деньги брала,если не себе? А 5 мил.руб когда принесла наличными сразу.Откуда у простого ректора столько наличных оказалось? Вор и есть вор. и нечего тут загораживать! Правда должна восторжествовать! Все воры должны получить по Закону! Закон для всех должен быть справедливым!!! При чем тут 37-й год?!...
      • елена
        21 июля 2017 г., 17:44:13
        Ответить
        А вы видели,что она брала? В суде озвучивали ее зарплату за месяц и она позволила ей собрать залог причем не 5 млн,а 3 млн. Ничего не знаете и все туда же осуждать. А сами то что в жизни сделали?!
        1
        • Елене
          21 июля 2017 г., 18:43:35
          Ответить
          А тебето о куда знать, кто что собирал и откладывал? Тебе докладную записку чтоль писали каждый месяц? А ты сама что в жизни сделала, чтоб другим такие тупые вопросы задавать?
        • Елене
          21 июля 2017 г., 18:46:28
          Ответить
          А сами то что в жизни сделали?!
          А что вы хотите от комментирующих , какой ответ на ваш вопрос?
          Что такого они должны были сделать в своей жизни, чтоб сравняться с вашей подзащитной Истиховской?

        • я
          22 июля 2017 г., 16:30:22
          Ответить
          малышу
          пять, леночке, пять
          • ВАСЯ
            22 июля 2017 г., 16:36:14
            Ответить
            Вот и я говорю, Леночкам всегда только пять!
        • емеля
          22 июля 2017 г., 23:54:12
          Ответить
          лене
          Не дури народ, люди не глупей тебя
      • Не пачкай истину
        22 июля 2017 г., 12:29:51
        Ответить
        Раз так назвался, то сначала прочитай в чем ее обвиняют, а потом за истину хватайся. Загляни на сайт госсовета, у нее зп 7 млн.р. за 15 год. И деньги она себе не брала, истинный ты наш, ей насчитали упущенную выгоду, которую яко бы не дополучил университет. Прочитай в интернете, что это такое.
    • Пенсионер
      21 июля 2017 г., 14:45:36
      Ответить
      Респект.Согласен с Вами.
    • Жу
      23 июля 2017 г., 13:39:55
      Ответить
      Жу
      Тебя послушать, так всех надо отпустить и простить. Почему за мешок картошки люди сидят, а за миллион условно отмазываются? Как минимум должен быть реальный срок с конфискацией имущества и не только ее, но и родственников которые не смогли доказать чистоту приобретений.
  • А
    21 июля 2017 г., 14:15:49
    Ответить
    Марина Дмитриевна, ну хоть так. Держитесь, будем надеяться на успешное обжалование.
    • жанна
      21 июля 2017 г., 14:30:28
      Ответить
      да. вообще ни за что. попробовали бы эти долбаные площади в аренду сдать, да еще и студентов при этом кормить. Ректор выкручиваться должен с минимальными потерями, она 2-х зайцев убила с таким бюджетом дырявым, а ей еще и условку. Жаль М.Д.
      • стюардесса
        21 июля 2017 г., 14:39:00
        Ответить
        Выкручиваться и зайцев убивать нужно по законам. А бюджет скорее всего с ее помощью стал дырявым.
        • Вот именно
          22 июля 2017 г., 12:37:44
          Ответить
          Все надо делать по закону, а не по безпределу! Это был не суд, а линчивание Истиховской. Посмотрите что у нее в умысле нарисовали! Хотела выглядеть в глазах учредителя эффективным руководителем и выполняла майские указы президента!!! Это что? Получается ее целью было выполнение Указов президента и Правительства?! За это оказывается сроки дают! А Президент интересно об этом знает? Он ведь тогда ее соучастник!
          1
  • Шаркич
    21 июля 2017 г., 14:30:17
    Ответить
    Дело высосано в лучшем случае из пальца. Наш суд в очередной раз скопировал обвинительное заключение в приговор.
  • водает
    21 июля 2017 г., 14:34:02
    Ответить
    закон на моей стороне: и судья, и уголовный кодекс, и гражданский кодекс, и судебная практика по аналогичным уголовным делам, - заявила журналистам Марина Истиховская после оглашения судебного вердикта
  • Ну не может
    21 июля 2017 г., 14:40:45
    Ответить
    Она быть белой и пушистой,мало дали значит сдала кого то,по другому у нас не бывает.
  • Комбинат питания
    21 июля 2017 г., 14:44:30
    Ответить
    Выходит, ждем к 1 сентября вновь созданный комбинат питания СГУ?
    • Не-а
      21 июля 2017 г., 15:20:13
      Ответить
      Марина Дмитриевна все-навсего не согласовала сдачу в аренду помещений с учредителем (МОН РФ). Надеюсь, что два последующих и.о. ректора это упущение уже исправили?
      • не-а у
        23 июля 2017 г., 7:19:50
        Ответить
        ответ
        она же и согласовала в марте 2016. А наташка прицепом
  • 11
    21 июля 2017 г., 14:53:31
    Ответить
    И этот народ хочет жизни достойной))))
  • 111
    21 июля 2017 г., 15:20:24
    Ответить
    Натерпелась бедолага! Условка- не реальный срок! Все пройдёт и забудется! Удачи в дальнейшей жизни!
    • Я
      21 июля 2017 г., 15:29:58
      Ответить
      Марина Дмитриевна, рад что хоть такой приговор в стране беззакония.Держитесь и сил Вам и удачи.Господь все знает, ну а земля круглая...
      1
      • земля -
        21 июля 2017 г., 17:37:49
        Ответить
        плоская !
      • ппррр
        26 июня 2019 г., 9:33:57
        Ответить
        а чего ей держаться? ее полностью оправдали!!! вот теперь в порядке установленном законом она и судиться за возмещение ущерба за незаконно возбужденное уголовное дело! МОЛОДЕЦ!!!
  • Награды
    21 июля 2017 г., 15:34:19
    Ответить
    Поощрения кто давал? Ведь сколько добросовестно трудившиеся всю жизнь,не имеют ни одну награду.
  • Гость
    21 июля 2017 г., 15:43:12
    Ответить
    суд
    Читаю комменты и понимаю , что со злобностью у нас вопрос решен отлично, а с милосердием явная пробуксовочка... Но зато куда двигаемся с таким коллективом понятно безусловно!

  • 123
    21 июля 2017 г., 16:12:33
    Ответить
    Вот тут https://www.bnkomi.ru/data/news/47252/ , хоть товарищ и неоднократно судимый.., но за 70 кг рыбы и 34 тыс. рублей - " Суд назначил Игнатову наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима". А в данном случае - условно! Мда, правосудие.
  • тату-мастер
    21 июля 2017 г., 16:12:48
    Ответить
    А она теперь наколку набьет какую-нибудь? Вроде как положено уже теперь.
  • ольга
    21 июля 2017 г., 16:32:13
    Ответить
    а интинскому мэру Смирнову за взятку 1млн200 тыс. дали 12 лет строгого режима. Что за гондурас? Кто может объяснить?
  • 125-й
    21 июля 2017 г., 17:13:40
    Ответить
    слабаки из органов не смогли или не захотели выявлять коррупционную составляющую в этом, точнее в этих делах, а она видна даже слепому. Даже у обывателя возникают много вопросов по делу о "столовых СГУ", но почему-то следствие и суд прошли УЗКОНАПРАВЛЕННО.
    • Дала
      21 июля 2017 г., 17:27:57
      Ответить
      инфу по другим делам и скостили ей ответственность
  • 111
    21 июля 2017 г., 17:32:35
    Ответить
    Не дай Бог попасть в руки к нашему "правосудию".
  • 111
    21 июля 2017 г., 17:51:18
    Ответить
    Марина Дмитриевна, держитесь, и успехов вам в даьнейшем!!! Студенты...
  • я
    21 июля 2017 г., 18:29:51
    Ответить
    комментарий Татьяны Рекемчук
    Смотрю и "истинно верующие в Христа" возрадовались. Как же вы противны со своими лицемерными религиозными чувствами!
  • местный
    21 июля 2017 г., 18:38:28
    Ответить
    Закон
    Что и требовалось ДОКАЗАТЬ. В РОССИИ законы не для ВСЕХ. А по большому счету ЗАКОНОВ в РОССИИ НЕТ.
  • мама
    21 июля 2017 г., 18:56:23
    Ответить
    тошнит уже от этих новостей!!! Сколько живу все больше убеждаюсь что нет справедливости на земле.
  • П
    21 июля 2017 г., 21:16:28
    Ответить
    Противно читать ваши ком. Доказухи нет, а срок условный и штраф. Былабы доказуха влупили бы реальный срок. У человека судимость и позор, и все без доказательств. Это наше правовое гос-во. А вам как собакам голову с плечь, виновен или нет. Хлеба и зрелищ. Все на слухах и сплетнях, блевотина.
    • Просветите неграмотного
      21 июля 2017 г., 21:29:11
      Ответить
      Условный срок дают только когда нет доказательств виновности обвиняемого? А как же презумпция невиновности?
      • А не надо в этом случае большой мозг
        21 июля 2017 г., 21:33:10
        Ответить
        А что тут просвещать. Неужели не понятно
        Да, к сожалению когда нет доказухи применяют условно. Как же может быть, что ЭТИ ошиблись. Тут же извиняться надо. А они палки не получат, а это звания и премия. Сколько рогатых пострадает.
        • Какие ошибки?
          23 июля 2017 г., 21:33:59
          Ответить
          А как же куча свидетелей со стороны обвинения? Их купили!
  • Михаил
    21 июля 2017 г., 22:31:02
    Ответить
    Я в шоке, Дробахин сидит не за что, а этой условно дали. мир сошел с ума.
    • михаилу
      26 июня 2019 г., 9:30:44
      Ответить
      ее полностью оправдали.
  • Поперхнулся прочитав
    21 июля 2017 г., 22:52:01
    Ответить
    Дивный государственный рэкет - по приговору суда (а как судят судьи нынешнего розлива, с образованием из СГА - мы все знаем) определить штраф в 12 миллионов. Ничего в мозжечке у судей не булькает или не лязгает, когда они такие суммы определяют? Государство внаглую, или чтобы быть в тренде - в борзую - берет себе взятки с уголовных дел.
    • долги Коми
      22 июля 2017 г., 16:49:55
      Ответить
      С тех кто может отдать приобретенное в казну, нужно брать деньгами, что тюрьмы переполнять, да к тому же член партии - огласка на всю страну. А 12 млн еще не 30, считая прежние заработки и недвижимость.
  • бнк жжет
    22 июля 2017 г., 21:42:02
    Ответить
    тот неловкий момент когда статистика показывает 78 комментов, реально их 49, а было далеко за 200 ) свобода слова в действие
  • Вася
    22 июля 2017 г., 22:34:01
    Ответить
    Мне
    Свободу попугаям ...
  • Ха ха
    22 июля 2017 г., 23:25:27
    Ответить
    Ничего себе подчистили комменты)) из 225 отсылалось 79- вот тебе и свобода слова)
    • цензор. Да
      23 июля 2017 г., 9:42:19
      Ответить
      з 225 отсылалось 79- вот тебе и свобода слова)
      Это не " свобода слова", это типичная холуйство СМИ. Перед чиновниками падают ниц, от главреда, до модератора и вылизывают ступни ног. Продажные людишки.
  • бывший студент
    23 июля 2017 г., 11:41:51
    Ответить
    понятно, что наказали за то, что смогли "притянуть за уши"
    видимо, настоящие преступления уже неподсудны. а наказать стоило уже хотя бы за то, что развалила СГУ. много хороших профессионалов преподавателей подались в другие края. и название зачем поменяла?! было "им. 50-летия СССР", хотелось новое название - создай и называй!
  • Жу
    23 июля 2017 г., 13:45:25
    Ответить
    Жу
    Вопрос к прокуратуре , каким образом оздоровительный центр с бассейном ушел в частное владение забровской? Купила?
    • Коми морт
      23 июля 2017 г., 21:33:46
      Ответить
      Забровская купила бассейн за деньги заработанные за прилавком в магазине
  • Коми морт
    23 июля 2017 г., 21:28:47
    Ответить
    А как она заслуженного получила?
    • Я
      24 июля 2017 г., 10:01:41
      Ответить
      Как все сегодняшние при власти!История повторяется-разница только в фио-гайзер -гапликов. Вот и все.
      1
  • студент
    24 июля 2017 г., 17:33:52
    Ответить
    три года
    Марина Дмитриевна держись! Еще не вечер,этот бумеранг прилетит обратно! Многие за Вас!
    1
    • стаместка
      18 дек. 2017 г., 15:33:00
      Ответить
      М.Д.
      непременно прилетит бумерангом с шаловливыми ручонками М,Д, в казну бюджета РК.
  • Дмитрий
    07 нояб. 2019 г., 11:51:40
    Ответить
    Работал в Пединституте, после "оптимизации" устроился в СГУ и прекрасно знаю какими были и тот и другой до и каким стал после появления Истиховской и её банды. Поэтому вежливо попрошу всех заступников этой дамы помалкивать.