content/news/images/66429/SERG5077_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:40, 08.08.2017 / ПРАВО

ФАС возбудила дело в отношении «большой четверки» операторов связи

Федеральная антимонопольная служба России возбудила антимонопольные дела в отношении «Вымпелкома» (работает под брендом «Билайн»), МТС, «Мегафона», «Т2 Мобайл» (бренд Tele2) за установление и поддержание монопольно высоких цен на услуги связи в национальном роуминге. Об этом говорится в сообщении ведомства, передает ТАСС.

ФАС возбудила дело в отношении «большой четверки» операторов связи
Фото Сергея Васильева

- Признаки нарушения выразились в установлении, поддержании монопольно высоких цен (тарифов) на услуги связи в национальном роуминге и при заключении национальных межоператорских роуминговых соглашений на территории Российской Федерации, - отмечается в сообщении.

ФАС возбудила дела в отношении каждого из операторов "большой четверки" еще 3 августа 2017 года, однако информировала об этом только сейчас.

Как отмечает ведомство, тариф на услуги связи в роуминге включает в себя затраты по межоператорскому соглашению: прямые затраты, равные межоператорской ставке и косвенные затраты, связанные с операционной деятельностью по исполнению такого соглашения.

"ФАС России провела оценку обоснованности абонентских тарифов в национальном роуминге, а также применяемых межоператорских роуминговых ставок, по результатам которой установила, что базовые тарифы и тарифы с применением опций, а также применяемые межоператорские роуминговые ставки существенно превышают сумму необходимых для производства и реализации такого товара расходов и прибыли", - поясняется в сообщении.

Заседание комиссии ФАС по рассмотрению дел в отношении "Вымпелкома" и "Мегафона" назначены на 26 сентября 2017 года. Действия МТС будут рассмотрены на комиссии, которая состоится 28 сентября, Tele2 - 29 сентября.

"Большая четверка" операторов возбуждение дела не комментирует.

Национальный роуминг возникает в том случае, когда сеть определенного оператора отсутствует в каком-либо регионе и для услуг связи задействуются сети других операторов.

МТС, "Мегафон" и "Вымпелком" предоставляют услуги во всех субъектах РФ, за исключением Крыма и Севастополя. Tele2 оказывает услуги в 65 регионах России.

Ранее министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров заявлял, что вопрос цен на роуминг в Крыму - это вопрос взаимодействия хозяйствующих субъектов, то есть "большой четверки" и местных операторов связи. В Крыму работают "К-Телеком" (бренд WIN-Mobile, преемник сети МТС-Украина), "Крымтелеком" (работает на инфраструктуре "Киевстара", бывшей украинской "дочки" "Вымпелкома"), "Севмобайл" (в Севастополе) и "КТК-Телеком" (бренд "Волна").

2108

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Неравнодушный
    08 авг. 2017 г., 14:14:56
    Ответить
    Ещё бы Ростелеком рассмотрели. То вводят аренду за модем (хотя в договоре звучит безвозмездно), то за интернет возникла абонентская плата. Это как?
  • чел
    08 авг. 2017 г., 14:32:49
    Ответить
    типа тарифы упадут?
    Главная задача- штраф в бюджет.
  • Е
    08 авг. 2017 г., 14:34:14
    Ответить
    Кстати реально,что за абонентка за модем? Вначале было сказано втюхивальщиками инета, что модем бесплатно и не про какую абонентку. "потом" не было сказано? Все построено на вранье в этой конторе
    • не Фима
      08 авг. 2017 г., 14:42:31
      Ответить
      Прокурор я так понимаю твоё заявление прочитал и отдал команду расстрельной бригаде взять негодяев?
  • не Фима
    08 авг. 2017 г., 14:41:15
    Ответить
    пойду за попкорном. Понаблюдаю, как ФАС сольётся с ОПСОСов через неделю
  • Мыло да мочало начинай сначала.
    09 авг. 2017 г., 8:49:30
    Ответить
    Обострение. Как возбудились так и успокоятся.
    Сейчас им успокоительные выплатят и они успокоятся, а дело заглохнет.