21:50, 13.12.2010 / ПРАВО

В осквернении памятников подозревается бомж Художник

В Сыктывкаре задержан подозреваемый в осквернении надгробных памятников на городском кладбище. Им оказался гражданин без определенного места жительства, сообщила пресс-служба МВД по республике.

 

KAB_2687.JPG

Фото Юрия Кабанцева

 

Напомним, 7 декабря в УВД по Сыктывкару поступило сообщение смотрителя городского кладбища, о том, что в ходе осмотра он выявил повреждение памятника на одной из могил. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. В ходе осмотра установлено повреждение четырех памятников, на двух из которых отсутствовали барельефы с изображением лица. По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 244 УК РФ (надругательство над телами умерших и местами их захоронения).

Задержанный по подозрению в совершении данного преступления гражданин не имеет определенного места жительства. С его слов, ночует он на трубах на городском кладбище со стороны улицы Пушкина. 6 декабря мужчина шел по центральной улице кладбища, увидел надгробный памятник Эрасту Попову. Барельеф ему очень понравился. Задержанный пояснил, что он очень любит рисовать, у него даже кличка – Художник. Кстати, бумагу и карандаши мужчина находит на помойке. Там, признался задержанный, этого добра полно.

Украсть барельеф он решил для того, чтобы в последующем рисовать с него картины. В качестве орудия использовал плоскую металлическую палку.

Также он сорвал барельеф с памятника Ивану Морозову, правда, с собой его не забрал. Кроме того, мужчина повредил памятник Александру Чернову, но снять барельеф не смог.

Кстати, похищенный барельеф Эраста Попова мужчина оставил на трубе, на которой ночевал. Сотрудники сыктывкарской милиции осмотрели это место, но пока ничего не нашли. По словам родственницы Эраста Попова, украденный барельеф оценивается примерно в 50 тысяч рублей. Так что в отношении задержанного возбуждено еще и уголовное дело по статье 158 УК РФ (кража).

 

704

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Ё-мобиль
    13 дек. 2010 г., 22:10:09
    Ответить
    а шо там с министром?
  • БРЕДИТ ХУДОЖНИК ......
    14 дек. 2010 г., 3:49:01
    Ответить
    НЕ ПРОПАЛО В ДУШЕ У НЕГО "ЧУВСТВО ПРЕКРАСНОГО", Д****ОИД...
  • Qdie
    14 дек. 2010 г., 7:16:25
    Ответить
    Вранье...
    • Конечно вранье.
      14 дек. 2010 г., 14:59:10
      Ответить
      Русская православная церковь официально призвала к актам вандализма против памятников СССР и его вождям.

      http://rusk.ru/newsdata.php?idar=45338 «У власти в России по-прежнему бывшие коммунисты, поэтому, что с них можно взять. Конечно, такие действия молодых людей, решившихся уничтожить памятник этому кровопийце, вполне закономерны. Я вообще очень рад, что у нас есть такие молодые люди, которые борются с коммунистическими идолами – значит, у России ещё есть будущее», – заявил в интервью «Русской линии» глава Синодального отдела Русской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов, комментируя сообщения СМИ о том, что в пригороде Петербурга – Царском Селе, был уничтожен памятник Ленину...."
      «Конечно, такие действия молодых людей, решившихся уничтожить памятник этому кровопийце, вполне закономерны. Я вообще очень рад, что у нас есть такие молодые люди, которые борются с коммунистическими идолами – значит, у России еще есть будущее»… «Я вот, к примеру, уверен, что в Петербурге много сочувствующих тем молодцам, которые совершили это, безусловно, доброе дело. Слава Богу! Да и самим властям можно было бы этим заняться, а не ждать, пока люди сами начнут что-то предпринимать. Давно пора убрать всю эту нечисть со Святой Руси и поскорее забыть»… «Меня очень радует, что наши мальчики все-таки не только пьют, курят, наркотой занимаются, но и совершают такие добрые поступки».

      Полагаю, что давать политическую и моральную оценку таким словам излишне – они говорят сами за себя и в комментариях не нуждаются. Но есть и юридическая сторона дела, требующая, на мой взгляд, прокурорского реагирования. Во-первых, откуда «отцу» Димитрию известно, что взрыв осуществлен именно молодыми людьми? Он что, со свечкой стоял на месте преступления или, может быть, является его заказчиком? Во-вторых, слова протоиерея целиком подпадают под действие Федерального закона №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

      Этот закон определяет экстремизм как деятельность, направленную, в частности, на «осуществление массовых беспорядков, хулиганских действий и актов вандализма по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти либо вражды, а равно по мотивам ненависти либо вражды в отношении какой-либо социальной группы». Закон относит к экстремизму также «создание и (или) распространение печатных, аудио-, аудиовизуальных и иных материалов (произведений), предназначенных для публичного использования и содержащих хотя бы один из признаков, предусмотренных настоящей статьей» и «публичные призывы и выступления, побуждающие к осуществлению указанной деятельности, обосновывающие либо оправдывающие совершение деяний, указанных в настоящей статье». Закон определяет экстремистские материалы как «предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности». И, наконец, «автор печатных, аудио-, аудиовизуальных и иных материалов (произведений), предназначенных для публичного использования и содержащих хотя бы один из признаков, предусмотренных статьей 1 настоящего Федерального закона, признается лицом, осуществлявшим экстремистскую деятельность, и несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке».

      В общем, перед нами исчерпывающий юридический портрет «отца» Димитрия, который помимо руководства упомянутым синодальным отделом, является еще проректором Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, деканом факультета православной культуры Академии РВСН им. Петра Великого, сопредседателем церковно-общественного совета по биомедицинской этике Московского патриархата, а также ведущим православного телеканала «Спас». И этот облеченный множеством должностей и регалий «духовный пастырь» с использованием средств массовой информации именно публично побуждает, обосновывает и оправдывает явно экстремистскую деятельность, за что, по статье 280 Уголовного кодекса РФ, предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы.

      Впрочем, по факту взрыва возбуждено пока уголовное дело только по статье 213 УК РФ «Хулиганство». И выходит, что «отец» Димитрий одобряет вовсе не экстремизм в форме вандализма, а всего лишь хулиганство, за что уголовной ответственности не предусмотрено. Между тем в УК имеется и статья 214 «Вандализм», определяющая его как «осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах». Если взрыв в Пушкине не есть порча имущества в общественном месте, то что же тогда прикажете считать вандализмом?

      Но даже если один из официальных представителей РПЦ публично оправдывает «всего лишь» хулиганство, то что думает по этому поводу его прямой начальник – патриарх Кирилл? Согласен ли он с тем, что взрывы способствуют «возвращению к корням и истокам»? И, наконец, что думает по этому поводу левопатриотическая оппозиция, руководство КПРФ? Конечно, не все церковники одинаковы, и ссориться с ними не всегда политически выгодно, но и сносить подобные выходки тоже нельзя.

      Александр ФРОЛОВ.
      http://krasnoe.tv/node/7674
  • коммент
    14 дек. 2010 г., 8:09:20
    Ответить
    да фигня все это
    действуют по соглашению сторон.
    бомжу надо где-то зиму перекантоваться, а "сотрудникам сыктывкарской милиции" - дело закрыть
  • Самбади
    14 дек. 2010 г., 11:17:20
    Ответить
    Редакции
    Вы бы еще про Сифона и Бороду написали?! Может, пора переименовать БНКоми в что-то более соответствующее фактическому положению дел? Например Агентство БКС (бабка на кухе сказала)? Это даже не перебор - писать про бомжа на сайте агентства БИЗНЕС новостей. Не уважаете себя, хрен с Вами, читателя своего уважайте!

    "Осень наступила, все вокруг желтеет..."
    • коммент
      14 дек. 2010 г., 12:25:47
      Ответить
      а мне нравится )))
      во-первых, дело не в Художнике, а в оскверненных могилах знаковых людей республики, а во-вторых, человек на зиму будет под крышей и с питанием. Плохо что-ли, Если об этом узнают многие? ;)
  • Я
    14 дек. 2010 г., 11:49:19
    Ответить
    Бомж-художник-воришка
    Отличный сценарий для какого-нибудь сериалишки вроде "Улицы разбитых фонарей"...
  • бабка
    14 дек. 2010 г., 13:00:00
    Ответить
    Как романтична история. Вчерася в сельпо рассказала, так Люська наша аж слезу смахнула. Бомж и художник.....
  • Даря
    14 дек. 2010 г., 14:36:57
    Ответить
    Мож, ему на нарах будет лучше, чем на трубах возле кладбища...жуть какая!
  • Патриот
    14 дек. 2010 г., 17:37:04
    Ответить
    Фролову и прочим с красными мозгами
    Коммунисты еще и не начали даже пожинать за то, что снесли в свои годы. Их никто не садил, а в их честь поставили памятники, написали книги. Поклонялись. И это нормальный процесс - изменения облика России красной-проклятой к облику России христианской - благословенной Богом. Я за снос всего, относящегося к проклятому коммунистическому культу. И за восстановление молитвенных домов, нормальных памятников культуры, без коммунистическо-фашистской направленности.
    • Патриот-у
      14 дек. 2010 г., 23:35:17
      Ответить
      Подозреваю, что Ваше имя должно читаться как "Пэтриот", что значит оружие - банды НАТО. Именно они так говорят про большевиков. Или ы просто враг нашей Родине, что очевидно.
  • по центральной улице кладбища
    14 дек. 2010 г., 20:21:36
    Ответить
    А чо не по проспекту?