content/news/images/66441/ANT_8174_mainPhoto_mainPhoto.jpg
18:25, 08.08.2017 / ПРАВО

В Вуктыле осужден водитель за вмешательство в работу тахографа автомашины и хищение топлива

Свыше 800 литров дизтоплива удалось похитить водителю «Камаза» в результате искажения сведений о скорости и пробеге автомашины. Как сообщила республиканская прокуратура, Вуктыльский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 39-летнего местного жителя, обвиняемого в неправомерном доступе к компьютерной информации, совершенном из корыстной заинтересованности (ч. 2 ст. 272 УК РФ), а также присвоении (ч. 1 ст. 160 УК РФ).

В Вуктыле осужден водитель за вмешательство в работу тахографа автомашины и хищение топлива
Фото Николая Антоновского

Суд установил, что в июле – августе 2015 года водитель Вуктыльской автоколонны Управления технологического транспорта и специальной техники ООО «Газпром трансгаз Ухта» на территории Вуктыльского района неоднократно путем подключения к тахографу неустановленного электронного устройства, имитирующего электрические импульсы, совершал модификацию компьютерной информации, хранящейся в тахографе автомобиля «Камаз». Подобным образом он завысил фактические сведения о скорости движения и пробеге автомобиля. После этого водитель совершил хищение дизельного топлива в количестве 818,5 литра, принадлежащего организации, причинив ущерб на сумму более 21 тыс. руб.

Несмотря на отрицание вины подсудимым, суд признал его виновным по каждому эпизоду предъявленного обвинения. Осужденному назначено окончательное наказание в виде исправительных работ на срок один год восемь месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства. Также в пользу организации с осужденного взыскана сумма причиненного ущерба. Приговор не вступил в законную силу.

1860

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Хаха
    08 авг. 2017 г., 19:25:32
    Ответить
    Вот это преступник)))))может он,а не едроАса триллионы украли?))))))
    • ну наконец-то!
      09 авг. 2017 г., 8:54:55
      Ответить
      за Газпром взялись
      Теперь следователи изымите все подписанные КС-2 (хотябы для начала за 17й год) по Ухта трансгазу, внимательно их изучите, и всех ребят с печятями стройконтроля под растрел, потому что тюрем не хватит...
  • Про
    08 авг. 2017 г., 21:13:21
    Ответить
    Это неустановленное электронное устройство называется "подмотка" и свободно продаётся .