content/news/images/66452/KBV_9164_mainPhoto.jpg
23:15, 08.08.2017 / ОБЩЕСТВО

Российские туристы отменяют путевки в Турцию из-за вируса Коксаки

Российские туристы начали массово отменять забронированные туры в Турцию из-за сообщений о вспышке энтеровирусной инфекции Коксаки. Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина отметила, что турагентства отказывают россиянам в просьбе отменить тур.

Российские туристы отменяют путевки в Турцию из-за вируса Коксаки
Некоторые туристы попадают на 100-штраф из-за отказов от забронированных путевок. Фото Юрия Кабанцева

- Агентства отказывают, причем на законных основаниях, так как нет официальных подтверждений эпидемии, в том числе от Роспотребнадзора или Ростуризма, — рассказала Тюрина, приводят ее комментарий «Известия».

При этом Тюрина отметила, что турагентства могут согласиться отменить поездку в Турцию, но граждане должны будут выплатить штраф, и чем ближе дата отъезда, тем выше неустойка.

- И уже сейчас те, кто должен ехать в ближайшие дни, налетают практически на 100-процентный штраф, — сказала Тюрина.

Ранее в СМИ появилась информация о массовых заболеваниях вирусом Коксаки среди туристов в Турции, при этом Роспотребнадзор и Генконсульство РФ эту информацию не подтвердили. Однако во вторник, 8 августа, Роспотребнадзор открыл «горячую линию» для всех, кто заразился инфекцией и направил запрос турецким властям об эпидемиологической обстановке в стране. Пока ответа нет.

Вирус Коксаки — энтеровирус, перед которым особенно уязвимы маленькие дети. Он передается водным, контактно-бытовым и воздушно-капельным путями. Способен поражать многие органы и ткани человека.

3569

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • 11
    08 авг. 2017 г., 23:56:21
    Ответить
    Ща в сочах цены ещё взлитят
    • Лыба
      09 авг. 2017 г., 0:21:16
      Ответить
      Куда еще взлетать то и так дороже Испании и Греции. Жадные они там армянороссияне.
  • Полоппа
    09 авг. 2017 г., 0:03:51
    Ответить
    В Крыму жара. Даже ночью на улице тяжко. Для либерастья повторю, в Российском Крыму
    • :-*
      09 авг. 2017 г., 0:20:06
      Ответить
      Бывали, хоть и не либерасты, жарко, грязно и дорого в Кырыму в принципе как и в Абхазии. Каждому свое как говорится. В Турцию скоро поедем, там классно, а коксаки судя по всему существует только в россиянских сми в немецких и итальянских тишина.
      • Давай, скатертью дорога
        09 авг. 2017 г., 0:43:19
        Ответить
        Но о детях подумай
        У нас 3 семьи друзей приехали в Сыктывкар с такой болезнью . Выводы делай сам.
        • Сергей
          09 авг. 2017 г., 2:04:32
          Ответить
          Звездунам везде свободные уши
          В какой поликлинике, подскажи (отм.) Вы наш, они проходят лечение?
        • .
          09 авг. 2017 г., 9:04:33
          Ответить
          Трендеж. Просто российские т.н. курорты в этом году в полной (отм.).
      • Я
        09 авг. 2017 г., 5:40:02
        Ответить
        В Турции
        Конечно гораздо лучше чем на кРАСНОДАРСКИХ курортах, но коксаки и в Крыму и в Анапе есть, только про это говорить не будут!
    • Житель
      09 авг. 2017 г., 8:42:03
      Ответить
      Ватничку
      Вот и дуй в свой Крым. А я побывал там этим летом: грязь и дурные цены. Больше не поеду.
  • ))
    09 авг. 2017 г., 0:17:33
    Ответить
    как бараны, куда погонят туда и плетутся)
  • Путинолюб
    09 авг. 2017 г., 0:28:00
    Ответить
    Российский патриотический турист и не поедет в богомерзкую турцию ибо она еще помидорами не отделалась. Настоящий патриот будет делать кок сакинг на курортах Крыма и Красодарского края и все прошу заметить с улыбкой во славу Владимира Владимировича Путина 2018!!! Слава России! Кок Сакинг 2018!!!
    • Путинолюбу респект
      09 авг. 2017 г., 0:50:30
      Ответить
      однако твоя любовь к нему всем по барабану
      Привет тебе от отдыхающих в Геленджике! Отдых семьи из 5 чел. с проездом обходится в 80 руб. Так что томись своём сарае, либеральный (отм.)- (отм.)госдепская, неудачник!
      • Твою
        09 авг. 2017 г., 0:55:10
        Ответить
        Замечательный мужик вывез бабу в геленджик :)
        • Всем желаю
          09 авг. 2017 г., 0:58:55
          Ответить
          И не только Геленджик
        • Сергей
          09 авг. 2017 г., 1:58:49
          Ответить
          +100500
        • Слава Пу!
          09 авг. 2017 г., 5:37:20
          Ответить

          Замечательный мужик семью вывез в Геленджик:
          Жинка, теща, дети, кошка и огромное лукошко,
          Целый год бабло копили на плацкартик накопили,
          Едет к морю вся семья прославляет " Рыбака".
      • Саныч
        09 авг. 2017 г., 9:49:20
        Ответить
        Уважаемый, вы людей за идиотов не держите, любой кто ездит на российские курорты оставляет там минимум 100 т.р.
        Вы в Геленджик на трое суток ездили ???)))
        • Кэт
          09 авг. 2017 г., 22:20:29
          Ответить
          Смешно. Один плацкарт на человека 5 рублей в одну сторону. Плюс проживание 3 дневное в плацкарте. Выходит минимум пол бюджета у семьи из 5 человек ушло на дорогу. И сколько на остальные копейки они там проживут? Неделю трястись в плацкарте чтоб на курорте жить в сарае есть картошку и пол часа топать до моря.
          Настоящий патриот.
  • В этом году отдых на Чёрном море хорош
    09 авг. 2017 г., 0:56:55
    Ответить
    Правда проезд кусается. Но на а/м вполне доступно. Отдыхали в конце июля, только вернулись. Очень довольны. Море не в пример прошлогоднему, в меру нагрето. Вирусов не цепляли. Помидоры розовые 50 руб., персики 70 руб, арбузы по 13. Проживание 2000 в сутки.
    • Dx
      09 авг. 2017 г., 5:14:22
      Ответить
      Помидоры-персики-чучхела для вас это главные критерии оценки качества отдыха? (отм.) на такой отдых чтоб по утрам бегать на рынок и полдня у плиты стоять... Чтоб потом бравировать что на пятерых потратили 80 тысяч. Сидите дома лучше.
      • какие злобные людишки
        09 авг. 2017 г., 9:07:54
        Ответить
        порой встречаются...мерзко то как
        • Саныч
          09 авг. 2017 г., 9:54:29
          Ответить
          Ну что вы это не злоба, это ответ вменяемых людей неодекВатам, которые уверяют, а попросту ВРУТ, что отдых на российских курортах дешевле и качественнее той же Турции.
    • бгг))
      09 авг. 2017 г., 9:06:07
      Ответить
      В Сыктывкаре арбузы и то по 9 рублей найти можно
  • Р_ельБумП_ров-ода
    09 авг. 2017 г., 2:34:22
    Ответить
    Доцент К_СОВьЕ и ЖЕЛ_о_ТИН
    Альбуцит,процент и антрацит

  • чел.
    09 авг. 2017 г., 4:06:28
    Ответить
    чего только не придумают
    Главное- зараза прилипает только к россиянам. Так и скажите- хотим всех вернуть на российские курорты. Напоминает ситуацию с химоружием в Сирии. Что то по тв все больные данной инфекцией бодры при температуре тела плюс за 40.
  • чел
    09 авг. 2017 г., 4:55:42
    Ответить
    в догонку
    Где вирус Эболы- конец всему живому?
    • ))
      09 авг. 2017 г., 9:08:23
      Ответить
      И ВИЧ тоже где? ?? Сам умер?, от старости??? Обыкновенные гениальные массовые разводки скотонаселения с определенной целью.
  • А
    09 авг. 2017 г., 9:17:17
    Ответить
    В Сочи и в Крыму старайтесь попасть на выброс канализации в море. Сплошная польза здоровью, никаких вирусов и незабываемые впечатления.
  • Завтра вылетаем из Сочи
    09 авг. 2017 г., 9:19:02
    Ответить
    в Ухту
    Цены на продукты действительно в мелких магазинах в два раза выше чем у нас в Коми, но вот в гипермаркетах цены уже примерно как у нас.
  • Анна
    09 авг. 2017 г., 11:14:47
    Ответить
    Отдыхали в Адлере, тоже дети переболели энтеровирусом, лежали там в больничке.
  • Ухта форево
    09 авг. 2017 г., 19:45:53
    Ответить
    Был в крыму неделю, потратили на двоих 60, кушали в столовках и шаурму, чпрез неделю едем с жинкой в туркиш.
    Так вот что скажу, если с головушкой порядок и вам российский берег не оплачивают, то езжайте в туркиш.
    В Крым ездили посмотреть, на морях быль редко.