content/news/images/66477/IMG_0441_mainPhoto.jpg
14:37, 09.08.2017 / ПРАВО

Прокуратура Коми выявила нарушения в Пажгинской школе-интернате

Прокуратура Коми продолжает проверку деятельности школы-интерната № 15 в селе Пажга Сыктывдинского района, воспитанников которого привлекали к рубке борщевика. Как сегодня сообщили в ведомстве, прокурорская проверка выявила иные нарушения законодательства в школе-интернате.

Прокуратура Коми выявила нарушения в Пажгинской школе-интернате
Фото Марии Шумейко

Факт привлечения воспитанников интерната к уборке борщевика нашел свое подтверждение, в связи с чем 2 августа прокуратурой республики внесено представление в министерство образования, науки и молодежной политики региона. Представление находится на рассмотрении.

По материалам прокурорской проверки на рассмотрении в Управлении Роспотребнадзора по Коми находится дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения) в отношении юридического лица ГОУ РК «Специальная (коррекционная) школа-интернат № 15 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

IMG_0428.jpg

Прокуратура республики согласовала проведение внеплановой выездной проверки Управлению Роспотребнадзора по Коми, по результатам которой еще в конце июля в отношении должностных лиц интерната – и.о. директора школы-интерната и инструктора по труду также возбуждены административные дела о правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ. Дела находятся на рассмотрении в Роспотребнадзоре.

На особом контроле прокуратуры находится возбужденное 28 июля уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) по факту незаконного привлечения воспитанников к рубке борщевика в нарушение техники безопасности, повлекшего причинение вреда здоровью подросткам. Первоначальные следственные действия по делу продолжаются.

IMG_0406.jpg

С участием представителя прокуратуры в начале августа при Уполномоченном при главе Коми по правам ребенка обсуждались первоначальные итоги сложившейся ситуации в школе-интернате.

По итогам выезда представителя прокуратуры в школу-интернат установлены иные нарушения законодательства. В частности, имеют место случаи бесконтрольного нахождения несовершеннолетних на территории села Пажга, привлечения подростков с ведома воспитателей в нарушение ст. 68 Трудового кодекса РФ к работам в подсобных хозяйствах жителей села, выполнения общественно полезных работ, допуск к которым запрещен (работы с вредными и опасными условиями труда).

IMG_0448.jpg

Прокурору Сыктывдинского района дано поручение о проведении административного расследования в отношении индивидуального предпринимателя, который привлекал к труду несовершеннолетних без оформления трудовых отношений. Расследование не завершено в связи с выездом предпринимателя за пределы республики.

Проведение проверочных мероприятий по всем установленным фактам продолжается. Работа по осуществлению надзора за соблюдением законодательства в сфере обеспечения безопасных условий пребывания детей при организации их отдыха и оздоровления несовершеннолетних воспитанников интерната находятся на контроле в прокуратуре Коми.

4771

Комментарии (65)

Добавить комментарий
  • СмерШ
    09 авг. 2017 г., 14:55:24
    Ответить
    Мусолить не хочу. Посмотрите передачу Гордона на 1 канале "Мужское и женское" от 08.08.2017. Сами увидите, как проходила проверка.
    • как скип****ом намазали у местных чиновников
      09 авг. 2017 г., 16:20:04
      Ответить
      как только Бастрыкин в Москве на контроль взял
      сразу и нарушения все нашли, и на борщевик посылали, и у местных за еду работали, и порядка нет. А еще 10 дней целая министр Михальченко всем с улыбочкой рассказывала, что все это неправда, все как она сказала "проверили-перепроверили" и детишки просто за мячиком сами в борщевик залезли. А у Гордона директор интерната и зам Михалкиной просто блеяли бессмысленно, как бараны.
      • пых
        09 авг. 2017 г., 17:12:29
        Ответить
        а почему эта дама Михальченкова все еще министр? все проржавело..........
      • Лёва
        10 авг. 2017 г., 7:23:08
        Ответить
        Позор Республики! Врущий, покрывающий министр...
      • всех посодить
        10 авг. 2017 г., 8:27:58
        Ответить
        а кто же всю еду сжирал в интернате если дети просили поесть в селе? и как только не подавились (отм.)
  • Стесняюсь спросить
    09 авг. 2017 г., 14:56:50
    Ответить
    Почему при первой совместной с минобразом проверке нарушений не было найдено.
    • яяя
      09 авг. 2017 г., 15:44:21
      Ответить
      Нарушения , если поискать есть везьде, а чтобы дети безконтрольно не ходили по Пажге -надо сделать закрытое учреждение , высокие сплошные заборы под током , чтобы не перелазили, а главное чтобы воспитатели вместо борьбы за место, занимались досугом детей, а не просто присутствовали на работе - быть на работе не значит работать, Прощенко везьде пишет , что она опытный педагок со стажем ,но что она зделала чтобы ее дети были заняты ? М ожет и надо набрать молодых ,которые бы вместе с детьми играли , бегали ,,,
      • 111
        09 авг. 2017 г., 19:07:07
        Ответить
        Яяя, вы в школе учились???? ВезЬде.... Пипец... везде, вот как правильно пишется. Позорище
        • ,,,
          10 авг. 2017 г., 9:19:41
          Ответить
          Конечно , но это было очень давно, а Вы не нервничайте так - ошибка в слове это пустяк , вот ошибка в действиях может привести к большим проблемам
    • Я
      09 авг. 2017 г., 19:13:04
      Ответить
      Не стесняйся
      Спрашивай! Если ты прокурор!
  • Смерш
    09 авг. 2017 г., 15:00:25
    Ответить
    Хотелось бы ещё от промеряющих услышать ответ на изложенные ранее в новостях информацию о том, куда делись путёвки в Анапу для детей с Пажгинского интерната и почему они поехали вместо юга на север в "Чайку"? Чьи дети поехали в Анапу вместо этих детей? Нет ли здесь нарушения закона?
    • не Фима
      09 авг. 2017 г., 18:32:53
      Ответить
      Если данного нарушения прокуроры не нашли, но кто-то посторонний всё же воспользовался путевками в Анапу, то возникаем вопрос - а где сейчас дети (внуки) прокуроров? ))))
  • ба
    09 авг. 2017 г., 15:03:08
    Ответить
    Проснулися
  • Ух
    09 авг. 2017 г., 15:22:41
    Ответить
    Сам представитель прокуратуры заявил на всю страну - "нарушений не выявлено, на борщевик никто не посылал...".
    Пистон вставили с Москвы, заговорили по другому... Тьфу, противно !
    • А прокурор коми и сыктывдинского района
      09 авг. 2017 г., 15:37:30
      Ответить
      не хотят сложить полномочия
      в связи с несоответствием и покрыванием? Или ждут, когда их генпрокуратура проверит? Как подчиненным в глаза смотрите, господа хорошие? Честь на мундире есть еще, или пыль только осталась?
      Если бы не попзвезда Гордон со своим шоу, поднимали ли бы вы свое заднее место на новые проверки? Как была прокуратура при Гайзере ручным хомяком, такою и осталась. Никакой надежды давно на Вас нет уже. только отписками умеете заниматься.
      • ,,
        09 авг. 2017 г., 15:54:00
        Ответить
        Правильно , передача - это просто шоу и никому нет дела в Москве до этих детей ,говорить можно много и директора ругать и администрацию , но на себя каждый посмотрите - вы все делаите правильно в соответствии с законом? Школа коррекционная и дети здесь сложные , значит должны быть везьде видеокамеры , чтобы не привлекать к разборкам детей- им это уже надоело, а деваться некуда
        • Умоляю
          09 авг. 2017 г., 16:13:59
          Ответить
          Не пишите вы везде - везЬде.
          В школе учились же.
          • не Фима
            09 авг. 2017 г., 18:35:08
            Ответить
            пишу, как хочу. Мине фурсенка как выдал аттестату, после егэ, и теперь у меня грамотностей - через край!
          • ептыть
            10 авг. 2017 г., 6:46:31
            Ответить
            Я коми и рузкий в школе учил
    • интересненько
      09 авг. 2017 г., 15:45:11
      Ответить
      а как поступают с сотрудниками прокуратуры, которые сначала гордо врут (прямо на камеру!!!!), а потом, оказывается надо возбуждать уголовные дела за превышение полномочий на руководителя учреждения??? Ответ в студию- что будет с начальником отдела по делам несовершеннолетних республиканской прокуратуры?
      • 25 июля
        09 авг. 2017 г., 16:03:03
        Ответить
        Михальченкова менее чем за сутки после публикации в СМИ стала врать:
        «Пять детей получили ожоги борщевиком из-за личной неосторожности». 28-ого прокуратура заводит уголовное дело. Или им надо было завести менее чем за сутки завести, не получилось бы как у минобразины?
  • (отм.)
    09 авг. 2017 г., 16:16:41
    Ответить
    А что за фифа у него восседала на диване и закрикивала всех, кто хотел внести в в обсуждение хоть каплю здравого смысла.

    Как (отм.) посмел оскорбить беременную женщину - врача поликлиники. Шоу (отм.)...

    Замминистра - мужик. Не побоялся приехать и не стал сливать подчиненного. прикрывая задницу. Остальные лишь декорации к скандальному шоу.

    Все заглохнет. (отм.) - одноразовое изделие.
  • ГАРЬЯ
    09 авг. 2017 г., 16:25:16
    Ответить
    Молодец Ганов не опустился до склок телевизионщиков. Радченко как была пустышкой и сплетницей так ею и проявилась на канале!
    • Смешно
      09 авг. 2017 г., 17:59:38
      Ответить
      Ганов не опустился до склок
      И говорил Гордону: мууууууу, бееееее, мууууууу, беееееее!
  • СК
    09 авг. 2017 г., 16:27:44
    Ответить
    Самый интересный момент был, когда прозвучало, что пажгинские перечницы приехали, чтобы на всю страну сделать явку с повинной.
    - почему вы повели детей в легкой одежде?
    - так мы не посмелились нарушать приказ.
    - в приказе было указано вести в летней одежде?
    - .мммммууууууу

    Передайте видео в Следственный комитет и Прокуратуру.
  • Что происходит
    09 авг. 2017 г., 16:37:08
    Ответить
    Такой интернат и в таком месте нужно закрыть. Детей перевести в приличные учреждения подальше от этого гадюшника.
  • Интересно
    09 авг. 2017 г., 16:47:30
    Ответить
    ДЛЯ прокурорской проверки декларации Лейлы тоже пинок из Москвы Бажутову нужен?
  • мама
    09 авг. 2017 г., 16:51:45
    Ответить
    проверьте все школы, особенно 35 в Сыктывкаре. И действительно проверьте, НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЯ!!!
  • У-К
    09 авг. 2017 г., 17:46:21
    Ответить
    Позор
    Не надо кидаться на детей и педагогов, а надо начать с Администраций поселений и кончать главой, Спрос с них и у них надо спрашивать, почему разросли все села борщевиком а руководители дают в верх обманные отчеты по уборке, борщевика, выполнение идет на ноль,
    Не совестно кидаться и искать виновных в интернатах и школах,
    • житель
      09 авг. 2017 г., 22:03:03
      Ответить
      при чем тут это???дело о склоках внутри школы!у администраций поселений нет денег на уборку борщевика, да и не в их это полномочии!кто завез борщевик на территорию Коми, тот пусть теперь и отвечает и борется!а завезли минсельхоз
      • Житель
        10 авг. 2017 г., 7:56:21
        Ответить
        Кто завез, того уже давно нет...а мы в школьные годы собирали семена этого укропа и сдавали за деньги...так ценили эти семена. Для уничтожения борщевика, если захотят, найдут средства, если захотят
  • Александр Щиголев
    09 авг. 2017 г., 18:26:09
    Ответить
    А как тогда быть с прокуроршей, сделавшей первоначальный вывод о том что не привлекались дети к рубке борщевика?
    .
    Но не сказано, что дети о получили ожоги при работах!

    Я правильно понял, что привлечение воспитателями детей к работам с опасными условиями труда имееься в виду воспитатель Поощенко, росдавщая детей на борщевик?

    Но какой пример для всех интернатов и школ! Ьерерь каждвй работник ОУ моэет поднять подобную волну у себя в зааежении! Бойтесь директора!!!!!
  • Александр Щиголев
    09 авг. 2017 г., 18:26:13
    Ответить
  • Зрите в корень.
    09 авг. 2017 г., 18:45:44
    Ответить
    Эта проблема системная и системы ,которая прогнила насквозь . Создайте в стране условия ,чтоб среднестатистическая семья имела работу и достаточный доход ,чтоб поднимать достойно детей ,а не сдавать в приюты ,где иногда педагогов самих воспитывать надо ,а чиновники на то и чиновники ,чтобы блеять ,быть в стаде таких же шелудивых баранов .
  • однако
    09 авг. 2017 г., 19:52:57
    Ответить
    Марков и Глава
    "нас**** "на все Арктика впереди там надеются борщевик не растет....
    • Ага
      09 авг. 2017 г., 20:48:06
      Ответить
      Огласите, пожалуйста, должностные обязанности поедседателя Совета Арктики и Антарктики. А можно меня назначить председателем Совета Луны, Юпитера и Марса? Мне много не надо. Согласна на скромную зп.
  • Прокурор
    09 авг. 2017 г., 20:56:53
    Ответить
    без поручения
    не должен был осуществлять систематический надзор за интернатом. А начальник отдела прокуратуры не должна ли была запланировать проверки перед началом летнего отдыха детей?Какой бы участок работы ей не поручали - везде провал. Пора делать соответствующие выводы, хватит смешить всю страну, хотя тут не до смеха. Как можно таким тщедушным людям поручать такие ответственные участки надзора?
  • Жалко интернат
    09 авг. 2017 г., 21:53:34
    Ответить
    Да действительно,просто жалко интернат-слава на всю страну,а проблема-то высосана из пальца!Пол деревни в ожогах-никому дела нет!Нам бы Бастрыкина в Пажгу на экскурсию со своими детишками прогуляться!!!Единственное,что после такого резонанса может НАКОНЕЦ-ТО до нашего Ермолина доберутся,Следственный Комитет РФ давно по нему плачет!Мы уже надеялись ,что когда чистка после Гайзера была-снимут...а нннет...Двуличный ,непорядочный,скользкий тип!!!!!
    • житель
      09 авг. 2017 г., 22:09:08
      Ответить
      Чем вам Ермолин насолил?хороший человек, порядочный управленец!все горазды умничать и учить как надо.А вы попробуйте в такой должности и на такой работе хоть год отпахать, да вы в первый же год обос****тесь
      • Тоже житель
        10 авг. 2017 г., 6:26:53
        Ответить
        Ты что его защищаешь? Что он такое у нас в Пажге сделал? Денег отмыл в свой корман и больше ничего. Или с тобой поделился?
        • Житель
          10 авг. 2017 г., 10:56:16
          Ответить
          Не того винят
          Такое ощущение, что это пишет бывшая любовница директора интерната)))) как гремели директор с психологом своими любовными утехами!!!!!
          • Я
            10 авг. 2017 г., 12:18:27
            Ответить
            Завидуй молча.
            • Житель
              10 авг. 2017 г., 14:58:26
              Ответить
              Я
              Это наверное сама мадам Барболина мне отвечает?))))
              • Я
                10 авг. 2017 г., 20:30:18
                Ответить
                Она бы тебе ответила попроще.
                • житель
                  11 авг. 2017 г., 7:51:18
                  Ответить
                  я
                  надо было видео выставить на ютуб, на которое сами же дети интерната засняли их любовные утехи, вот тогда интересно госпожа Барболина наверное еще проще отвечала))))
                  • Я
                    11 авг. 2017 г., 9:34:12
                    Ответить
                    Не об этом речь, а ютуб это уже уголовка.
                    • Житель2
                      11 авг. 2017 г., 14:44:37
                      Ответить
                      Я
                      Правильно, уголовка директору и психологу, а свои утехи пусть вне работы исполняют
                  • Ммм
                    11 авг. 2017 г., 12:13:27
                    Ответить
                    Какой мерзкий человечешка сидит по ту сторону экрана!разве можно обсуждать публично чужую личную жизнь.Это дело каждого, кто чья любовница и вы не имеете морального права об этом тут писать.Позор вам
                    • Житель
                      11 авг. 2017 г., 13:52:59
                      Ответить
                      Позор не мне, а тем, кто беспредельничает, у кого нет рамок приличия и бешенство одного места. Позорники!!!!!
        • Житель2
          10 авг. 2017 г., 11:56:46
          Ответить
          Обиженные всегда были,есть и будут!А сделал Ермолин в Пажге до (отм.)!это мое мнение,имею право!а оскорб***ь и унижать-это удел слабаков, трусов и неудачников!
          • Гарья
            11 авг. 2017 г., 16:30:18
            Ответить
            Видно, сколько сделал! Только сделал в свой карман, а не для народа. Скоро и его скинут с позором!!!!
            • пажга
              12 авг. 2017 г., 0:34:58
              Ответить
              захлебнетесь скоро в своей желчи и беспочвенных обвинениях!а что вы,жители, сделали для своего села???да ничего!!!вы только ломать, крушить и хаять умеете.
              • житель
                12 авг. 2017 г., 6:51:25
                Ответить
                а это сам ермолин наверное себя защищает))))
  • не того винят
    09 авг. 2017 г., 22:50:18
    Ответить
    Ну послал то их туда заместитель директора. Мне кажется тут так яростно решили директора свергнуть, он очень кому то помешал или мешает... Все прямо его ненавидят....Там явно организовались против директора...поэтому так и учитель прибежала и так всё лихо рассказывает. Я так почувствовала. Эта учительница привела детей туда, сунула их в ядовитое растение...смотрела как они там лазили...и не виновата? Курица невинная....Она даже не убедилась что они в длинных штанах...и как то защищены ? Она что д****ка? Не директор там стоял, а клуша эта.... которая сейчас прёт на кого то ...своих мозгов нет совсем, ну послали тебя, ладно...но детей то предохрани ты же там с ними! Что то не нравится мне эта история. Дети я уверенна работали и до этого директора....и рубили этот борщевик до этого тоже... боже...ну смешно..поймали блин главного преступника! Мутная какая то история. Там цель убрать директора... Директор ставит ответственных лиц за определённую работу. Эти лица похоже его ненавидят , я не знаю заслуженно или нет....может и заслужил, , но директор не может ловить каждого пацана, который решил улизнуть ,охотясь за воротами. Вот что там на воротах нет наблюдающего это другой вопрос......или канвой что ли у забора директор должен поставить, а кто платить будет за эти должности... что за тупость... Какие то общие фразы . Чтобы люди справлялись со своими полномочиями, надо платить хорошо, надо больше персонала нанимать и оплачивать людям их труд, тогда детей не придётся директору подключать. В нормальных странах служба приезжает каждый месяц и косит траву , вырубает кусты и чистит территорию. дети только цветочки сажают и поливают... Никто ни фига платить никому не хочет, а требовать все горазды.. Во всём директор блин виноват, это система д****ьная , а не директор.
    • Александр Щиголев
      09 авг. 2017 г., 23:32:18
      Ответить
      Если подходить чисто юридически, то исполнитель должен ответить первым.
      .
      Сложно представить, если киллер исполнит заказ, потом сообщит об этом в новостях, то он избежит ответственности...
    • Я
      10 авг. 2017 г., 20:31:50
      Ответить
      Зам директора их туда не посылала, ни письменно, ни устно.
      • гарья
        11 авг. 2017 г., 18:19:13
        Ответить
        а это выяснится в ходе следствия, кто кого и куда посылал
  • Неважно
    09 авг. 2017 г., 23:22:25
    Ответить
    На счетах сирот годами лежат деньги, банки пользуются ими по своему усмотрению. Если бы ребенок мог по заявлению (например, за хорошую учебу, поведение без замечаний) снимать некоторую сумму на свои нужды, было бы меньше воровства, им не надо было бы калымить. Кругом одни соблазны, им тоже хочется модно одеваться, покупать вкусняшки.( да,их кормят 5 раз, но очень невкусно. В нашем интернате дети тоже свободно выходят за территорию. Совершают набеги на продовольственные магазины, выхватывают деньги у зазевавшихся продавцов, попрошайничают, воруют друг у друга, воруют у нас у педагогов, могут снять деньги с телефона через Сбербанк онлайн. И для всех это очевидно, но по воле каких то недобрых сил происходит то, что происходит. Сочувствую пажгинским педагогам, детям и даже директору. Кто работал в этой сфере, думаю согласятся со мной, что работа в сиротских учреждениях не для слабаков.
  • 666
    10 авг. 2017 г., 8:30:04
    Ответить
    собрать семена борщевика и с самолета на пиндосов и контрсанкций не надо будет вводить
  • Педагог
    10 авг. 2017 г., 12:50:15
    Ответить
    Хватит уже мусолить эту тему. Мы все узнали, про котлеты,про одежду,про любовников. Звезду Прощенко,как исполнителя к уголовной ответственности, остальным выговор. Скоро к 1 сентября.
    • Я
      10 авг. 2017 г., 20:33:43
      Ответить
      Точно. А почему на Прощенко административку не составили по 6.7?
  • Понитожелошадь
    11 авг. 2017 г., 10:18:05
    Ответить
    Находящаяся до сих пор в должности Михальченкова - слабость и позор Главы. А если он до сих пор еще не понял вообще ее бесперспективность, как управленца, то это еще заставляет задуматься и о его, Главы, профессиональных качествах, в части оценки людей, которые с ним одной команде.
  • Родитель
    12 авг. 2017 г., 10:50:52
    Ответить
    Так примените данную трудотерапию своим деткам, госпожа министр, пусть ваши детки в борщевике порезвятся случайно. Это же беспредел, а вы вообще ничего и ни о чем не в курсе, место зачем занимать? И вообще министра так много,везде только она.
  • Лидия
    12 авг. 2017 г., 15:49:24
    Ответить
    Что за ерунду некоторые пишут - и директор не при чем, и замминистра молодец. У нас в Коми вообще детьми-сиротами занимаются чиновники, которых к детям нельзя и близко подпускать. Вы спросите детей, почему за три года директор вызвал у детей к себе такую ненависть? Почему Минобраз не проверяет ни интернаты, ни школы, ни другие учреждения образования? Детям приобретают обувь и одежду, которая приходит в негодность до носки. За любую провинность детей отправляют в психушку. Своих детей кто бы отправил в психушку по разнарядке. Жаль, что не вызвали туда уполномоченную по правам ребенка и минтруда, который отвечает за сирот.
    • работник образования
      13 авг. 2017 г., 10:32:33
      Ответить
      Сергей Анатольевич, сколько можно терпеть беспредел в системе образования. Почему держите на высоком ключевом посту михальченкову? Пусть в СГУ возвращается. По каким критериям вы назначили ее на этот высокий пост? А скелет в шкафу - плагиат по диссертации почему от вас скрыла? Вы что ее покровитель? Мы же как в Европе жить должны, а с такими руководителями уровень жизни Вы в коми не поднимите.