content/news/images/66487/IMG_1118_mainPhoto.jpg
18:00, 09.08.2017 / ОБЩЕСТВО

Усинск пока не научился справляться с последствиями весеннего половодья – ГУ МЧС по Коми

От обильного половодья 2017 года более других пострадали территории Усть-Цилемского района и Усинска. И если в Усть-Цильме к грядущему половодью готовились заблаговременно и все связанные с ним проблемы решали оперативно, то к администрации Усинска по данному вопросу возникло множество нареканий. Об этом рассказал сегодня в Сыктывкаре на республиканской комиссии по преодолению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности заместитель начальника Главного управления МЧС России по Коми Виталий Поправка.

Усинск пока не научился справляться с последствиями весеннего половодья – ГУ МЧС по Коми
Фото Марии Шумейко

По его словам, руководители Усть-Цилемского района сделали все необходимые выводы из замечаний, которые были озвучены в их адрес по итогам деятельности районной администрации в период прежних половодий. И в этом году район готовился к половодью в соответствии со специально разработанным планом. Информация об ожидаемом уровне подъема воды была доведена буквально до каждого жителя. Продукты первой необходимости, а также требуемые для ликвидации последствий половодья силы и средства были доставлены на места своевременно. Еще в марте были составлены списки людей, которым может потребоваться эвакуация. Сама эвакуация проводилась оперативно с привлечением необходимого количества лодок и автомобильного транспорта. Объекты, предназначенные для размещения эвакуированных жителей, были изначально определены и полностью подготовлены к их будущей роли. Как результат, сбоев по эвакуации, размещению и дальнейшему обеспечению эвакуированных не было.

IMG_1100.jpg

Совсем иную ситуацию, по словам заместителя начальника ГУ МЧС, наблюдали в этом году в Усинске. Несмотря на то, что на основе опыта половодья 2015 года перед администрацией городского округа была озвучена масса замечаний, соответствующих выводов сделано не было. Заблаговременная разъяснительная работа с людьми в населенных пунктах не проводилась. В результате МЧС по Коми и другие республиканские службы получили массу жалоб и телефонных звонков. Мало того, жалобы переросли уровень республики и направлялись в адрес президента страны и МЧС России. В своих претензиях люди сообщали, что не были проинформированы об ожидаемом уровне воды. Жаловались они и на бездействие муниципальных властей.

IMG_1101.jpg

Как отметил Виталий Поправка, оперативная группа усинского городского звена не была заблаговременно направлена в подтапливаемые населенные пункты, что не дало возможности объективно оценить реальное положение дел и принять соответствующие меры. Эвакуированные люди жаловались, что не были обеспечены всем необходимым. Были жалобы на несвоевременную подачу транспорта для эвакуации с подтопленных населенных пунктов скота.

IMG_1090.jpg

- Все необходимые меры администрацией Усинска были приняты только после вмешательства республиканского центра, - подчеркнул заместитель начальника ГУ МЧС по республике.

1529

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • 1
    09.08.2017, 18:40:25
    Ответить
    Комиссия по преодолению. Даже такая есть???
  • ц
    09.08.2017, 18:43:49
    Ответить
    чел
    Виталий, Косття, Сан Саныч: проснитесь: август на дворе, а вы про итоги паводка... И лица то сурьезные и суровые! Наверное для кино в МЧС в Москву? Зачет, снято, расслабьтесь
  • чео
    09.08.2017, 18:53:34
    Ответить
    чел
    Эк безобразники, президенту жаловоться! Наказать!
  • федя
    09.08.2017, 18:58:07
    Ответить
    Они же пожарные, их надо поставить в расчет и на пожары через день на ремень по всей Республике( полковники понимаш, от слова полком командовать)
    • феде
      09.08.2017, 19:29:09
      Ответить
      Полковники то паркетные! От лейтенанта до полковника с Советкой 9 не выходили! Из троих - дыма никто не нюхал!
  • две большие разницы!!!
    09.08.2017, 19:15:57
    Ответить
    А усинскую МЧС в оптимизированном состоянии или в сохраненном? Если службу оптимизировали, то что вы из под нее хочете?
  • Вопрос
    09.08.2017, 19:24:59
    Ответить
    Почему в МЧС на руководящих должностях одни хохлы ?
    • вопросу
      09.08.2017, 19:36:02
      Ответить
      Ну где ты пожарных увидел?... А в советские времена офицеров в Республику направляли пожарные училища из Украины и Свердловска. Но те давно на пенсии. А нынешние могут все: повадком, погодой руководить, беспилотниками, а вот тушить - единицы...
      • 01
        09.08.2017, 20:28:53
        Ответить
        Действительно в пожарной охране очень много лиц с окончанием фамилии на ко :-)
  • речь Хахалкина
    09.08.2017, 19:47:53
    Ответить
    просто нет слов
    Председатель Комитета Коми ГО и ЧС Александр Бурцев попросил руководителя администрации Усинска С. Хахалкина, участвовавшего в работе комиссии в режиме видеоконференции, ответить на претензии.

    Тот заявил, что не принимает на свой счет обвинения в том, что на местах не было представителей администрации.

    "Были руководители поселений, которые находились на своих рабочих местах, - объяснил он. - Были сотрудники МЧС, я сам в это время лежал в Республиканском кардиоцентре, все это знают… А то, что в интернете пишут, ну давайте, значит, отключать интернет! А если завтра эти буйные головы, которые пишут комментарии и письма во все инстанции, напишут, что я младенцев ем по ночам?".
  • 123
    09.08.2017, 20:08:44
    Ответить
    Бездельники и пожиральщики бюджетных средств. В глазах..., дотянуть бы выслуги максимум и...., нехай гхорить усе синим пламенем.
  • ЭЭЭ
    09.08.2017, 20:17:36
    Ответить
    Так пусть Виталик поедет и научит там всех, а лучше сам все сделает! Полковник кабинетный.
  • чел
    09.08.2017, 20:29:18
    Ответить
    советская 9
    Подполковники, полковники снуют по коридорам с бумагами туда-сюда. Столько в армии то нет старших офицеров.
  • alien
    09.08.2017, 21:12:47
    Ответить
    Хахалкин не имеет опыта хозяйствования, даже ларьком не управлял...
    Он никогда не организует такие вещи, это понятно...
    Лежал в кардиоценте... Нашел время....
    Чинуша...
    Хорошо еще без жертв...
  • Усинск
    09.08.2017, 21:35:36
    Ответить
    В этом он весь Хахалкин
    Все помнят когда арестовали Гайзера, спрашивают у Хахалкина его мнение,а он: я в лесу был и заблудился, ничего не знаю....долго все смеялись....
  • Бывалый
    09.08.2017, 21:45:37
    Ответить
    Слышь... Нюхачи... Вам бы все в теории порассуждать... Сидите тихо и не квакайте...
    • бывалому
      10.08.2017, 9:44:46
      Ответить
      Тявкаешь то ты!
  • Вася
    09.08.2017, 22:14:54
    Ответить
    На фото Виталик кабинетный полковник 80 года рождения выглядит как поношенный пожарный сапог, Костик 74 г.р.- красавчик.
  • из деревни я
    10.08.2017, 6:47:33
    Ответить
    Из года в год одно и тоже. Поэтому считаю подтопление не стихийным бедствием. Нет мозгов построить свой дом в безопасном месте,пусть тонут.
  • Усть-Цилем
    10.08.2017, 6:49:35
    Ответить
    Сразу видно, что комментаторы не были в Усть-Цильме в этом году. Виталий Анатольевич Поправка один из первых приехал в район помогать ликвидировать последствия паводка. Сам лично его видел на совещаниях и "на земле", он не гнушался никакой работы, лично помогал переносить вещи пострадавшим, перевозить их и домашний скарб, давал дельные советы местным руководителям - как именно можно минимизировать последствия стихии и не допустить человеческих жертв. Постоянно был с людьми, с их проблемами, объездил весь район, знаю это точно. Человек, которого можно охарактеризовать одним словом "профессионал", от местных жителей одни благодарности в адрес этого человека. Благодаря именно его личному участию удалось избежать повторения паводка 2015 года. Отвечу любому, кто хочет подискутировать на эту тему, только, пожалуйста, со ссылками на конкретные факты из жизни Усть-Цилемского района этого паводка и роли Поправка В.А. в ликвидации его последствий.
    • Усть-Цилеме
      10.08.2017, 7:08:45
      Ответить
      А до образования МЧС Кто у Вас паводок ликвидировал, вещи переносил? САМИ! А Поправка В.конечно молодец, выезжая из Усть-Цильмы 10 спсателей забыл! Ну молодца!
  • Усть-Цилем
    10.08.2017, 7:33:14
    Ответить
    Он уехал только после снятия режима ЧС, спасателей хотел забрать с собой, но на совещании местные руководители попросили его оставить спасателей до момента максимального оттока воды.
    • Пока
      10.08.2017, 8:13:42
      Ответить
      сёмга не кончилась
    • Усть-цилеме
      10.08.2017, 9:02:41
      Ответить
      Хорошь трындеть. Об оставленных спасателях он узнал, уже сидя дома. И попытался замяиь свой косяк. Руководитель.. .
    • чел
      10.08.2017, 9:54:25
      Ответить
      Чего ж местные руководители не обеспечили оставшихся гречкой, тушенкой, пока из Сыктывкара не позвонили? А подсчитали, во что району обошелся этот ЧС? Так может дешевле самим? А администация на что? И в каждой деревне есть... И комиссия ао ЧС в районе. Что, сказать нечего, аргументы закончились?
  • Усть-Цилем
    10.08.2017, 7:36:44
    Ответить
    Да, до образования МЧС так и было. Только теперь у нас с Вами есть специализированная государственная структура, отвечающая, в том числе, и за данное направление. И мы с Вами обсуждали не столько само МЧС, сколько конкретного человека из нее. Я был одним из тех, кто попросил Поправка В.А. 23.06.2017 (день снятия ЧС в районе) людей не забирать с собой.
    • усть-цилему
      10.08.2017, 9:10:05
      Ответить
      Да нет, обсуждаем мы с Вами гнилость всей системы МЧС, к сожалению. Профессионалов - единицы, одни полковники, в Москве - генералы. А Россия горит, тушить не кому все с бумагами
  • Усть-Цилем
    10.08.2017, 8:23:50
    Ответить
    Я вижу, факты закончились. Напоследок скажу - Вас, уважаемый, не было в тот день, когда мы с Поправка В.А. были в с. Среднее Бугаеов, с. Ермица и д. Крестовка. Когда, несмотря на сильнейший дождь, Виталий Анатольевич помогал людям. Не было Вас и тогда, когда лодка с людьми села на отмель в районе д. Крестовка, а он, в своем желании во что бы то ни стало доехать до людей, оторванных от Большой Земли и проверить, все ли у них нормально, работает ли дизель-генератор, буквально на своих руках эту самую лодку вытащил с отмели и еще отшучивался по этому поводу. Доехали мы в тот день до д. Крестовка, и с людьми, конечно, все было нормально, и дизель-генератор работал. Только вот Вас, уважаемый комментатор, там точно не было с нами. Незаменимых людей, конечно, нет, но есть люди которых очень сложно заменить.
  • У
    10.08.2017, 8:25:14
    Ответить
    Как его расхвалили-то , можно генерала дать. Усть-Цильме 475 лет, всякие были паводки и всегда справлялись без Поправок. Это просто снимали кино для МЧС. Где что делали все под фото.
    • усть-цилему
      10.08.2017, 9:26:07
      Ответить
      Да поймите вы - Поправка пожарный, начальник управления его вопрос - организация пожаротушения в Республике, а не по лрдкам прыгать
  • У
    10.08.2017, 8:25:14
    Ответить
    Как его расхвалили-то , можно генерала дать. Усть-Цильме 475 лет, всякие были паводки и всегда справлялись без Поправок. Это просто снимали кино для МЧС. Где что делали все под фото.
  • житель
    10.08.2017, 8:58:48
    Ответить
    сократят звенья, а потом спрашивают...про весенний паводок осенью....
  • Коренной житель
    10.08.2017, 12:31:39
    Ответить
    Пора и здесь навести порядок
    В Коми система РСЧС сгнила, напрочь! Пока случайные люди занимаются руководстовм и иммитацией своей бурной деятельности так и будет. Раньше был один Комитет ГО и ЧС РК которой Нуйкин А.Ф. командовал, вот тогда был порядок и вопросы оперативно решались. На Советьская д.9 со всеми паркетными полковниками лишняя структура И когда уже Глава Коми это поймет?
  • @"&₽
    10.08.2017, 17:22:12
    Ответить
    Усинское МЧС вечный аутсайдер. Они ни когда не в курсе ни чего, ни когда ни чего не знают, и о всех чрезвыйчайных ситуациях узнают от сарафанного радио. Зато очень хорошо знают все документы, на основании которых они не должны что либо делать или что либо делать запрещено. Девиз усинского МЧС найти причину что бы не делать, вместо того что бы найти возможность что бы сделать. Теперь вот набросились на Хахалкина как коршуны что он паводок не остановил. А на какой ххх все эти службы спасения нужны? Тупо зарплату получают за то что бумажки печатают о том что нельзя. Что нельзя мы и сами знаем без писарей усинского МЧС. Сами паводок профукали а теперь виноватого нашли Хахалкина, фу, как низко