content/news/images/66495/IMG_5542_mainPhoto.jpg
06:55, 10.08.2017 / ОБЩЕСТВО

Общественники оценили доступность и качество услуг в медучреждениях Сыктывкара и Сыктывдинского района

Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Коми в рамках проекта ОНФ «Народная оценка качества» оценили доступность и качество медицинской помощи лечебных учреждений Сыктывкара и Сыктывдинского района. Общественники зафиксировали недостатки, в том числе разбитые подъездные пути к больницам и поликлиникам, на что обращают внимание граждане. Эксперты Народного фронта обсудили ситуацию и направили предложения для регионального Минздрава.

Общественники оценили доступность и качество услуг в медучреждениях Сыктывкара и Сыктывдинского района
Фото Общероссийского народного фронта в Республике Коми

В поликлинике Сыктывдинской центральной районной больницы граждане рассказали активистам об очередях за номерками к узким специалистам, необустроенном детском отделении – отсутствии воды и скамеек для ожидания, трудности получения направлений в медицинские учреждения республиканского уровня.

IMG_5450.JPG

В поликлинике Эжвинского района Сыктывкара пациенты пожаловались на то, что запись в регистратуре осуществляется только по утрам, отчего большие очереди, также о дефиците специалистов – травматолог один, время ожидания к нему доходит до пяти часов.

Посетители травмпункта Сыктывкарской городской больницы №1 указали на отсутствие аппарата ультразвукового исследования суставов – люди не успевают пройти УЗИ в другом месте, поэтому не могут вовремя попасть на повторный прием к травматологу. Также граждане пожаловались на плохое санитарное состояние туалета в учреждении.

IMG_5566.JPG

На устаревшую материально-техническую базу, ветхость здания, очереди за номерками и к специалистам, их дефицит, пожаловались пациенты Сыктывкарской городской поликлиники в Лесозаводском районе.

В Сыктывкарской городской поликлинике №3 общественники зафиксировали жалобы на большие очереди для прохождения электрокардиографии и УЗИ.

Жители особо отметили разбитые подъездные пути городской больницы Эжвинского района Сыктывкара и Сыктывкарской городской больницы №1. Разбитые пути общественники зафиксировали и на территории городской больницы в поселке Краснозатонский.

IMG_5482.JPG

Активисты Народного фронта в рамках проекта ОНФ «Народная оценка качества» также провели мониторинг портала «Госуслуги». Оказалось, что далеко не все медицинские учреждения Республики Коми подключены к порталу, а те, что подключены, зачастую предоставляют через ресурс неполный перечень услуг.

- Результаты работы по проекту ОНФ «Народная оценка качества» были обсуждены на заседании экспертов Народного фронта. Общественники встретились с министром здравоохранения республики Дмитрием Березиным и передали предложения организовать надлежащую работу всех медицинских организаций на портале «Госуслуги», также организовать на сайтах организаций онлайн-запись, рассмотреть возможность ремонта разбитых подъездных путей к лечебным учреждениям, разместить ссылки на сайт проекта ОНФ «Народная оценка качества» на главных страницах медицинских организаций», – прокомментировала руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» в Коми Ольга Федулова.

Vstrecha-s-ministrom.JPG

Проведенные мониторинги Народного фронта в целом по стране показали, что из-за формального подхода чиновников к формированию системы независимой оценки качества диалог между гражданами и властью в вопросах работы организаций социальной сферы так и не состоялся. Поэтому ОНФ начал реализацию собственного проекта «Народная оценка качества».

На сайте проекта narocenka.ru любой человек может выразить свое мнение о качестве работы поликлиники, школы, детского сада и других организаций социальной сферы.

1816

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Эксперты Народного фронта
    10 авг. 2017 г., 7:46:25
    Ответить
    Гы !
    • еее
      10 авг. 2017 г., 12:48:29
      Ответить
      в женскую консультацию номерков нет, записывают только на месяц вперед, к эндокринологу так же, вот вам и доступная помощь!!!
    • 12
      11 авг. 2017 г., 0:45:30
      Ответить
      А почему врачи принимают по 3 часа в день? У нас в стране7- 8 ми часовой рабочий день. Что они делают в остальное время? Ходят по квартирам больных? Не смешите мои тапочки. Пусть работают по полному рабочему дню и не будет очередей и будет хватать номерков. Ато они и тут нормально не работают, а вторую половину дня сидят в коммерческих медцентрах, а то и в двух.Наверное кому то это выгодно, не о благе же пациентов думать, в конце концов.
      К гинекологу в Сыктывкаре действительно, вообще не попасть, записывают 1 день в месяц 15 го числа, на следующий месяц, а по федеральному номеру дают номерки только на третью неделю с момента обращения,Придешь по времени по номерку и еще штук 5-6 беременных пропустишь, которые вне очереди идут. Вот и бегают бедные женщины по платным врачам
  • Старик
    10 авг. 2017 г., 9:08:18
    Ответить
    А какое в республиканской ортопедии питание это сказка. В тюрьме, наверное, кормят лучше. И что самое отвратительное, там и за деньги поесть невозможно. Ничего нет, кроме двух киосков с шоколадками. Настоящая голодовка! В приемный покой установлен такой разбитый пандус, что надо быть ювелиром, чтобы по нему провести через ржавую дверь больного. Почему нельзя установить стеклянные самооткрывающиеся двери? Почему нельзя отремонтировать щербатые полы в коридорах? Почему нельзя колясочникам въехать в туалет? Кабины маленькие и весь туалет заставлен утками. А медперсонал очень хороший. Спасибо всем и врачам низко в пояс кланяюсь.
  • Ау, онфэ!
    10 авг. 2017 г., 9:11:29
    Ответить
    формализм
    В Усть-Цилемской ЦРБ просто "капец" какое качество и доступность! Оцените!
  • Я
    10 авг. 2017 г., 9:19:39
    Ответить
    Поликлиника №3, центр, столица. Весь тротуар выщерблен. Доступность врачей Это просто СКАЗКА. Доступен терапевт через 1, 1,5 недели и окулист. Особенно "доступен" ортопед. Его в течении года просто НЕТ
  • 123321
    10 авг. 2017 г., 9:34:31
    Ответить
    Гы
    Вот какой у нас прекрасный ОНФ. А то никто не знал, что у нас с медициной такая беда. Божечки ты мой...


    Нет, вы серьезно? Вы что, правда думаете, что верхушка не знает, в каком состоянии находятся поликлиники и больницы? Ну а если правда не знают, то завтра же должны вылететь из министерства с волчьим билетом и запретом занимать гос. должности лет на 10.
    • ...
      10 авг. 2017 г., 9:43:34
      Ответить
      Дело не в знании, а в общественном давлении. А так, знают конечно, хотя может и правда не знают.
      • смешно
        10 авг. 2017 г., 13:14:10
        Ответить
        мне над ОНФ
        да нет у нас медицины в Коми. Поликлиники больницы, чиновники в минздраве все стараются вывернуть карманы бедных и нищих людей. Какая там бесплатная медицина или ремонт больниц и поликлиник?
        Сейчас стало проблемой мочу, кал и кровь с пальца бесплатно направление на анализ получить, а УЗИ- это сказка из будущего. Вбухивают деньги на диспансеризацию и строчат липовые отчёты, как и о вакцинации населения, препараты выливают в раковины и туалеты.
        Высокотехнологичной помощи, дорогие исследования МРТ, КТ, ЭХО и прочие УЗИ диагностики не назначаются бесплатно. Мало того ФГДС ждёшь очередь по полгода. Человека этот период может не
        выдержать.
        Где деньги налогоплательщиков? Перекочевали в фонды ОМС, ФССС и осели в карманах ........
        Народ "держитесь"
        Страшно становиться от мысли а не хотят ли нас всех истребить таким образом?
        Как можно ненавидеть так свой народ?
        Льготы у пенсионеров и инвалидов всё отбираю и отбирают, уже ничего не выплачивают почти, и пенсию работающим зачем индексировать? Не приведи Господь долго жить будут!!!
        • ...
          10 авг. 2017 г., 14:59:14
          Ответить
          Смешно, что ОНФ, общественники виновны во всем. Демагогия.
  • Е
    10 авг. 2017 г., 14:39:11
    Ответить
    Полностью поддерживаю "смешно "
  • трапер лс
    10 авг. 2017 г., 21:59:23
    Ответить
    не хочется обижать общественников-они или плохо видят или плохо слышат и еще много ИЛИ.Все они и их родные здоровые люди и все хорошо.Только плодим всяких.................!!!!!!!!!!!!!
  • 111
    11 авг. 2017 г., 8:17:28
    Ответить
    Общественники правильно делают - показали всем что собой представляет наша медицина. Но! Эффект будет нулевой. Действительно людям объявлена скрытая война. Здравоохранение РК держится на небольшом количестве умных опытных врачей, которые действительно лечат. В основном засилье посредственности получившей образование в филиале Кировской медакадемии. А министр занят вертолетной площадкой, вакцинацией и т.д. и т.п. только не организацией лечения людей. Его выпады в СМИ по употреблению пива вообще смешные.
  • ягашуд
    11 авг. 2017 г., 9:30:26
    Ответить
    так вот зачем вертолетные площадки у больниц нужны! Потому что к ним дорог нет!
    • В Коми республике похороны
      12 авг. 2017 г., 14:57:17
      Ответить
      тихо скончалась
      медицинская помощь населению,следом будет много похорон населения готовьте кладбище и крематорий