content/news/images/66555/PSV_6798_mainPhoto.jpg
09:48, 11.08.2017 / ПРАВО

Банк ВТБ 24 в Коми ущемлял права потребителей при оформлении кредитов

Банк ВТБ 24 в Коми привлечен к административной ответственности за нарушение прав потребителей при оформлении кредита. Факт нарушения выразился в недоведении в заявлении на получение кредита информации о стоимости страховой премии и возможности выбора страховой компании.

Банк ВТБ 24 в Коми ущемлял права потребителей при оформлении кредитов
Фото Сергея Васильева

Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Коми, в августе 2016 года ведомство провело внеплановую документарную проверку по обращению потребителя о нарушении его прав при заключении с банком ВТБ 24 кредитного договора.

В ходе проверки был установлен факт нарушения банком требований Гражданского Кодекса РФ, Закона о защите прав потребителей и Закона «О банках и банковской деятельности». Факт нарушения выразился в недоведении в анкете – заявлении на получение кредита информации о стоимости страховой премии и возможности выбора страховой компании.

В отношении банка было вынесено постановление Управления Роспотребнадзора по Республике Коми по делу об административном правонарушении, в соответствии с которым Банк ВТБ 24 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.8 КоАП РФ.

Указанное постановление было обжаловано Банком ВТБ 24 в Арбитражный суд Республики Коми, а затем и во Второй арбитражный апелляционный суд в Кирове. В обеих инстанциях суд поддержал позицию Управления и признал установленным факт нарушения Банком прав потребителя на получение необходимой информации об оказываемых услугах и возможности надлежащим образом оценить условия оказания услуг, сравнить с условиями иных страховых организаций, выразить согласие на страхование в предложенной ему страховой организации или отказаться.

Постановлением арбитражного суда апелляционной инстанции от 23 июня 2017 года решение Арбитражного суда Коми оставлено без изменения, банк привлечен к административной ответственности.

Управление Роспотребнадзора по Коми продолжает работу по защите прав потребителей при получении финансовых услуг.

6161

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Я
    11 авг. 2017 г., 10:06:16
    Ответить
    Сбербанк не айс, но даже по сравнению с ним ВТБ это нечто. Про кредиты уже написано. А пару лет назад когда они ввели за 60 рублей оповещение смс, 2 месяца бесплатно, а отключить можно только когда прийдешь в офис и напишешь заявление. Когда заметил, что исчезает с карты деньги и пришел в офис, сказали, что рассылали СМС об отключении услуги. Я помню в 2000 так сотовые компании тянули по беспределу деньги. А погасить досрочно кредит, это вообще целое представление со звонками по телефону куда то в самый центральный офис.
  • Местный
    11 авг. 2017 г., 10:19:55
    Ответить
    Жена брала кредит в этом банке. Хочу только одно пожелать девушке которая оформляла ей этот кредит и впихнула ей столько.... и эту суперстраховку и юридическую помощь по звонку и кредитную карту. Долго описывать. Кто попадал на такое думаю меня поймет. Я понимаю, что девушка рассчитывает на премиальные, разводя на все, что можно людей.... Так вот девушка желаю вам, что бы жизнь была у вас насыщена, била ключом, желательно гаечным....
  • Артём
    11 авг. 2017 г., 10:32:10
    Ответить
    Брал в ВТБ-24 ипотеку, сейчас пытаюсь рефинансировать в другом банке по более низкой ставке. ВТБ-24 строит препятствия всевозможные, согласие на последующий залог не дает, в справках пишет, что я злостный нарушитель (хотя это в справке не требуется). По программе АИЖК тоже косячили немало.
  • Иван
    11 авг. 2017 г., 10:34:34
    Ответить
    Странно что в новости за 10.08 Коллектив Пажгинской школы-интерната пройдет аттестацию на соответствие занимаемым должностям, закрыты коменты...? Михальченкова знает свою сферу ответственности?
    • Иван
      11 авг. 2017 г., 10:36:22
      Ответить
      Или так не о чём?
  • И Сбербанк не лучше...
    11 авг. 2017 г., 10:41:54
    Ответить
    Также разводят людей на доп. страховки, убеждая в том что от нее можно будет потом отказаться и вернуть свои деньги. А потом дудки! Кроме того страховка у них только в ихней же шарашке Сбербанк Страхование и никакой альтернативы нет! Вот так они на нас и зарабатывают...
  • ?
    11 авг. 2017 г., 10:42:39
    Ответить
    )))Интересный материал. А не связан ли он с тем, что ВТБ активно начал забирать клиентов у Сбера?
    • По секрету
      11 авг. 2017 г., 10:53:18
      Ответить
      ВТБ24 с января 2018 года прекратит свое существование
      • гость
        11 авг. 2017 г., 10:57:13
        Ответить
        Смешно, секрет.
        Нынешняя экономическая ситуация в России и в мире требует от финансовых институтов поиска новой модели развития. Реконструкция банковских систем – это одно из перспективных направлений в повышении продуктивности работы банков. С этими тенденциями связано начало перестроечных процессов в финансовой группе ВТБ. В рамках стратегии слияния в единую структуру всех дочерних банков, ВТБ24 объединится с ВТБ в 2018 году.
      • Знаю в чём дело
        11 авг. 2017 г., 13:48:58
        Ответить
        никак не связано...просто ранее они страховку впиховали помесячно а в том случае сразу за все пять лет и единовременно списали ДО ПОЛУЧЕНИЯ САМОГО КРЕДИТА(при этом не возможности выбора страховой компании).
        Фамилия девушки которая так работает с клиентами ЗОЛЬНИКОВА Татьяна (офис на ленина)
        • так
          11 авг. 2017 г., 16:24:42
          Ответить
          не надо брать кредиты в банке. Это грабители. Сам брал кредит, отдавал почти в два раза больше чем брал.
          Не даром в 17 году прошлого века их тоже
          не много били.
  • гость
    11 авг. 2017 г., 10:57:51
    Ответить
    ВТБ 24 с января 2018 года прекратит самостоятельное существование – интегрируется в Группу ВТБ
    Правление Группы ВТБ утвердило программу интеграции в свою структуру ВТБ 24, сообщил глава группы Андрей Костин в эфире телеканала «Россия 24». ВТБ 24 прекратит свое существование в первый рабочий день 2018 года.
  • Сталкивался
    11 авг. 2017 г., 11:15:39
    Ответить
    Самый беспонтовый банк
  • 11ру
    11 авг. 2017 г., 12:18:50
    Ответить
    аферисты
    При оформлении кредита банк ВТБ за страховку в 50 тыр. на мне тоже руки согрел. Вот скоты!
  • Наталья
    11 авг. 2017 г., 13:06:44
    Ответить
    отказалась от страховки
    А я когда при оформлении кредита принципиально отказалась от страховки, мне вообще не дали кредит...в ВТБ
  • Ирина
    11 авг. 2017 г., 14:12:27
    Ответить
    кредит
    брала кредит в ВТБ. страховку включили, но после 6 месяцев по заявлению от страховки отказалась. Да, немного переплатила, но без проблем отказалась
    • знаю в чём дело
      12 авг. 2017 г., 12:29:18
      Ответить
      Есть разные программы: в одних есть возможность воспользоваться "периодом похолодания" (дней пять примерно), в других можно отказаться после первых трёх месяцев пользования деньгами,в третьем случае в любое время по заявлению заёмщика.
      В этом случае же банк сразу взял с клиента страховку за все пять лет(порядка 82 000рублей) и только потом выдал кредит!!! хочешь хоть сразу пиши заявление на отказ от страховки хочешь не пиши БАБКИ ТО УЖЕ СПИСАЛИ!!!при этом на эти 82 000 рублей помимо основного тела кредита тоже процентов насчитали.... нае...о самое борзое(это так работают они с постоянными клиентами).
  • Х
    11 авг. 2017 г., 16:03:50
    Ответить
    Мошенники там голимые. Известный банк
  • мария
    11 авг. 2017 г., 19:01:16
    Ответить
    страховка
    Брали в Сбербанке кредит , там "впаяли" страховку 125000 рублей. Через полгода хотели отказаться , банк отказы принимает только две недели. И знакомым так же страховку навязали.
  • Я
    11 авг. 2017 г., 19:04:03
    Ответить
    И подпись на страховке подделывают. Позор. Только в суде и доказать можно правоту. А им как с гуся вода.
  • Василий
    11 авг. 2017 г., 21:18:57
    Ответить
    В Сбере брал через онлайн банк без страховки.
    • Ой
      11 авг. 2017 г., 22:41:28
      Ответить
      Сбер не лучше!!!Покупал авто по автокредиту через них,ПТС до сих пор не вернули!!А кредит закончился в 2013году!!!!(машина давно продана а они начешутся отдавать ПТС)Вот думаю как их наказать)
  • Антон
    14 авг. 2017 г., 12:26:07
    Ответить
    о банках
    Почитал комментарии...
    Скушна...
    Все банки изначально созданы для того чтобы зарабатывать деньги любым способом. ВСЕ банки. ЛЮБЫМ способом. Суровость законов РФ компенсируется необязательностью их выполнения некоторыми категориями общества. В том числе банками. О чем предыдущие посты собсно...
  • 1
    15 авг. 2017 г., 10:43:47
    Ответить
    2
    ВТБ24 (Сыктывкар) всегда занимался и продолжает заниматься навязыванием своих услуг, которые являются никак иначе как завуалированной комиссией за выдачу кредита/прочих своих продуктов. Всё это идёт с подачи руководства Банка (управ-й ЛМВ), так как продажа "мнимых" услуг оказывает огромное влияние на доходности офисов в РК - а значит и на премии руководства и самих менеджеров, оформляющих их, в виде % от продаж этих услуг. При этом в договорах прописываются услуги, которых Банк не может оказывать по законодательству, даже несмотря на нормативные акты ЦБ РФ, Указания Банка России. Суды тоже закрывают глаза -
    Договор же подписан. Да и надзора НЕТ. Как в принципе и в других сферах. Необходимо восстанавливать систему надзора в РФ.