content/news/images/66558/ANT_8387_mainPhoto.jpg
10:56, 11.08.2017 / ОБЩЕСТВО

МВД сократит сроки выдачи загранпаспортов

Министерство внутренних дел приступило к разработке поправок в законодательство, которые должны сократить сроки оформления и выдачи загранпаспортов гражданам России. Уведомление о начале разработки законопроекта МВД размещено на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов, пишет РБК.

МВД сократит сроки выдачи загранпаспортов
Фото Николая Антоновского

Как следует из краткого описания законопроекта, он будет решать проблему «длительных сроков оформления заграничных паспортов». Планируемый срок вступления проекта нормативного правового акта в силу — январь 2018 года, указано в документе.

Новые сроки обработки документов, необходимых для оформления загранпаспорта, предстоит прописать в тексте законопроекта.

В марте 2016 года премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, которое сократило срок выдачи загранпаспортов российским гражданам с двух месяцев до одного. При этом в случае обращения гражданина в связи с утратой паспорта в территориальный орган ФМС, выдавший паспорт, он должен быть оформлен в течении 10 дней, говорится в документе.

В январе 2017 года РБК выяснил, что МВД совместно с Банком России, Сбербанком и ВТБ поручено проработать вопрос о передаче банкам функций ФГУП «Паспортно-визовый сервис». Это следовало из протокола совещания первого вице-премьера Игоря Шувалова с руководителями министерств, оказавшегося в распоряжении РБК, срок представления в документе указан не был.

ФГУП ​«Паспортно-визовый сервис» подчиняется МВД. Государственная организация отвечает за подготовку и сопровождение документов, необходимый для оформления загранпаспорта. С их помощью можно также оформить российский паспорт, разрешение на работу, патента для иностранцев, работающих у физлиц в России. С февраля 2017 года такие же функции выполняют и многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Разница в работе различных учреждений в сроке и цене. Получение загранпаспорта в МФЦ обойдется дешевле, чем во ФГУП, но займет больше времени, поскольку потребуется самостоятельно собрать минимальный пакет документов и заполнить на месте необходимые бумаги.

В МФЦ оплачивается только госпошлина, срок ожидания — до месяца. В «Паспортно-визовом сервисе» потребуется оплатить еще и услуги ФГУП — в Москве это 3,5 тыс. руб. В цену включено консультирование, оформление документов и выдача паспорта, вся процедура занимает около 20 дней.

В протоколе совещания у вице-премьера не указано, какие именно функции ФГУП планируется передать банкам. Неизвестно пока и то, какие банки могут получить право на предоставление услуг, однако все опрошенные РБК представители кредитно-финансовой сферы называют главными бенефициарами возможного нововведения банки с государственным участием.

1966

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • (:- )
    11 авг. 2017 г., 11:16:28
    Ответить
    Пора 'валить'!?
    • Павел
      11 авг. 2017 г., 13:53:33
      Ответить
      Ну если бы речь шла о железном занавесе,то можно было,а так наоборот Шувалов с разными ведомостями, сократили сроки выдачи паспортов.
  • Сотрудник полиции
    11 авг. 2017 г., 14:06:32
    Ответить
    Зачем нам загранпаспорт, если мы, как ничтожные рабы, должны отдыхать там, где нам позволит хозяин?
    • Чел
      11 авг. 2017 г., 14:35:22
      Ответить
      Увольняйся и живи свободным человеком , на сколько это возможно в России.
  • Чацкий
    11 авг. 2017 г., 14:42:37
    Ответить
    Карету мне карету и ксиву, мне ксиву.
  • Глеб
    11 авг. 2017 г., 22:05:35
    Ответить
    МВД не государственная организация
    У МВД ОГРН начинается с единицы (согласно выписке из ЕГРЮЛ), а это означает частное юр. лицо.
  • usa_000
    12 авг. 2017 г., 1:09:33
    Ответить
    Хорошая новость
    Не нужно будет долго проживать в ожидании.
    Ходил в последний раз при переоформлении, так там тётки НЕ ЗНАЮТ букв латинского текста!!!!!

    ОТВЕЧАЮ за свои слова своим нынешним заграничным паспортом.
    НЕ СПОСОБНЫ набрать правильно имя латинскими буквами.

    Комментарии о "правилах" транскрипции русских имён на латиницу - засуньте себе в ....

    Уж как 20 лет езжу, туда-сюда сюда, и 4 просроченных СССР + российских паспорта имею: в КАЖДОМ мое имя пропечатоно РАЗНЫМИ латинскими буквами.
    made in Syktyvkar.

    Повторю опять для поЦреотов:
    Тётки НЕ ЗНАЮТ латиницы. Не могут набирать правильно текст даже по образцу.
    Потому что по блату "трудоустроены".

    Могу Свой паспорт показать