content/news/images/66575/BOB_7437_mainPhoto.jpg
16:09, 11.08.2017 / ПРАВО

В Сыктывкаре ловили не пропускающих пешеходов водителей

В столице Коми участились случаи наездов на пешеходов, в связи с этим сотрудники ГИБДД вплотную занялись водителями, не предоставляющими преимущество в движении пешеходам. Корреспонденты БНК отправились вместе с госавтоинспекторами ловить тех, кто не пропустил пешеходов.

В Сыктывкаре ловили не пропускающих пешеходов водителей
Фото Виктора Бобыря

Сегодня в качестве проверки был выбран один из оживленных нерегулируемых пешеходных переходов на улице Ленина, машина сотрудников встала напротив торгового центра «Пассаж», а видеорегистратор фиксировал все нарушения.

- С начала года в Сыктывкаре зафиксирован 61 наезд на пешехода, два человека погибли. В большинстве случаев устанавливается вина водителя, и чаще это непредоставление преимущества в движении на пешеходном переходе, а также в дворовых территориях и при движении задним ходом. Из 61 пострадавшего пешехода каждый третий - ребенок. Практика показывает, что за прошедшие полгода к административной ответственности за непредоставление преимущества привлечены около трех тысяч водителей. Поэтому мы решили провести акцию «Водитель, уступи дорогу пешеходу!», чтобы обратить внимание на проблему, - сообщила корреспондентам БНК начальник отделения пропаганды БДД отдела ГИБДД Сыктывкара Ирина Рубцова.

Первым же нарушением стала, как ни странно, парковка в неположенном месте: женщина оставила свой внедорожник прямо у пешеходного перехода. Госавтоинспекторы лояльно отнеслись к нарушительнице: она отделалась предупреждением, и переставила автомобиль на стоянку.

BOB_7401.jpg

В разговоре с корреспондентами, сотрудники ГИБДД рассказали, что сыктывкарцы в последнее время стали чаще пропускать пешеходов. Возможно, считают они, это связанно с увеличившимся количеством штрафов за данное правонарушение.

- Получил один раз штраф в 1500 рублей, и больше не захочешь нарушать. Но и мы не зверствуем. В правилах указано, что водитель должен уступить дорогу, как только пешеход подошел к переходу, то есть он должен остановить автомобиль и пропустить пешехода. Однако, если человек только приблизился к переходу, а машина едет с другой стороны, они же не мешают друг другу. Но если пешеход дошел уже до середины дороги, а водитель не останавливается - тогда мы штрафуем, - поделился лояльным отношением к водителям инспектор.

Буквально в процессе разговора мимо проехал белый Lexus, не пропустив пешеходов. Включив проблесковый маячок экипаж помчался за ним. Дорогой внедорожник не сразу остановился на призыв инспектора прижаться вправо, когда же автомобиль остановился, за рулем оказалась хрупкая девушка. Нарушительнице показали видеозапись, и она согласилась со своей виной. Теперь обладательнице Lexus придется заплатить 1500 рублей за свою спешку. Если же она оплатит штраф в 20-дневный срок, нарушение ей обойдется в 750 рублей.

BOB_7433.jpg

Следующий нарушитель и вовсе остановился только через несколько кварталов, заехав во двор. И снова внедорожник. Водитель SsangYong не отрицал свою вину, он не стал пропускать пешеходов в потоке машин и проскочил переход.

Пока оформлялся протокол со всеми водителями разговаривал председатель Общественного совета УВД Сыктывкара Виктор Мулин. Общественник раздавал листовки и призывал водителей быть внимательнее.

BOB_7478.jpg

- Сегодня проходит акция «Водитель, уступи дорогу пешеходу!». Многие водители допускают грубые нарушения, видят, что человек вступил на пешеходный переход и ему надо уступить дорогу, пренебрегает этим. А ведь в Сыктывкаре уже было два смертельных случая в этом году. Водитель, ты являешься владельцев повышенной опасности на дороге, будь внимательнее! Я общался с водителями, никто из них не отрицает свою вину, а объясняют свое нарушение то головной болью, то спешкой на обед. Причины разные, но суть одна - он нарушил правила и мог лишить человека жизни. Водители осознают, что нарушают, но пренебрегают этим, - прокомментировал Мулин свое участие в рейде.

BOB_7501.jpg

Всего на одном пешеходном перехода за несколько часов было установлено семь водителей, нарушивших правила и не пропустивших пешеходов. Выявление нарушений как со стороны водителей, так и со стороны пешеходов ежедневная работа ГИБДД. Госавтоинспекция, обращаясь к участникам дорожного движения, просит быть внимательнее на дорогах.

2855

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • так
    11 авг. 2017 г., 16:15:09
    Ответить
    почаще надо работать. Ездят дамы на лексусах плюют по зебре ли человек идёт, жёлтый ли свет,
    могут просто паркануться на переходе. Работать надо , уважаемые сотрудники ДПС. Конечно не только лексусы, вазы тоже не отстают.
  • Прохожий
    11 авг. 2017 г., 16:27:03
    Ответить
    Пусть пешеходов ловят которые ходят где папало
    • а
      11 авг. 2017 г., 22:20:24
      Ответить
      это те же самые водятлы,
      только спешившиеся...
    • Шеф
      12 авг. 2017 г., 0:07:52
      Ответить
      всякое бывает
      Меня машина ДПС на зебре не пропустила. Номер не успел записать.
      Убитая 9ка
  • Чел
    11 авг. 2017 г., 16:27:13
    Ответить
    ГАИ не работает нисколько.....пешеходов нарушающих вообще не видят,или тех кто на велосипеде переезжает пешеходный переход....не говоря о бешеных мотоциклах. Виноват всегда только водитель и больше никто. Плохая работа Гибдд
  • Водила
    11 авг. 2017 г., 16:29:53
    Ответить
    ГАИ профилактикой не занимаются,а только выявлением. Во всем формальный и плановый подход. Плохо работают однозначно
  • Сык
    11 авг. 2017 г., 16:31:05
    Ответить
    алкашей бы лучше ловили
  • Жен
    11 авг. 2017 г., 16:32:26
    Ответить
    В ДПС одни грубияны и наглецы
  • 11
    11 авг. 2017 г., 16:38:45
    Ответить
    вот (отм.) то про : Но и мы не зверствуем. В правилах указано, что водитель должен уступить дорогу, как только пешеход подошел к переходу, то есть он должен остановить автомобиль и пропустить пешехода. Однако, если человек только приблизился к переходу, а машина едет с другой стороны, они же не мешают друг другу.
    самого пытались натянуть за пешехода в подобной ситуации. долго доказывал идпс, что "т.к. пешеход на переходе не изменил ни скорость ни направление движения, то и нарушения с моей стороны не было", ибо в ПДД четко прописано понятие "уступить дорогу" именно таким образом
    • 123
      11 авг. 2017 г., 16:46:15
      Ответить
      Действительно ИДПС, либо не знает ПДД, либо специально говорит СМИ неверную информацию!

      Согласно п. 14.1 водитель, который приближается к переходу, обязан уступить дорогу людям, которые уже переходят дорогу или вступили на нее для того, чтобы перейти.

      А не те кто подошли к переходу!
      • 123
        11 авг. 2017 г., 16:49:18
        Ответить
        Очень часто подходят и стоят возле перехода и болтают по мобильнику, а потом отворачиваются и уходят, или стоят дальше. С чего водитель должен останавливаться!
        Не зверствуют они! ПДД изучите последние редакции (хотя знают они их), просто рассчитывают на неграмотность водителей, чтобы штрафов побольше срубить!
      • Я
        11 авг. 2017 г., 18:43:30
        Ответить
        Они ПДД и не знают. Недавно от зам. начальника ГИБДД получил ответ на запрос по пешеходным переходам. Они все еще руководствуются старой формулировкой 14.1, в котором было требование остановиться.
        • Сл
          11 авг. 2017 г., 22:59:55
          Ответить
          Самое плохое ведомство
    • ГБДД
      11 авг. 2017 г., 18:11:19
      Ответить
      Уважаемые ГИБДД поставьте светофор пожалуйста на пеш.перех.по ул.Коммунистической возле дома 46 .это очень плохой перехо. Пешеходы идут на прополую иногда стоят болтают по тел.а потом вдруг бегут. Дети с родителями идут не сходят с велосипедов.проехать не возможно очень опасно и пешеходам и водителям тпм же дае пвтобусные остановки.
  • Думаю
    11 авг. 2017 г., 16:40:40
    Ответить
    наезды будут расти. Пешеходы не соблюдают правил, например идут с детскими колясками по дороге или прям на перекрестке, дойдя до середины, начинают двигаться под углом , сокращая расстояние. Надо браться и за пешеходов.
  • Водитель и Пешеход
    11 авг. 2017 г., 16:47:07
    Ответить
    Опять
    Показуха
  • Н
    11 авг. 2017 г., 16:59:17
    Ответить
    Часто не уступают пешеходам: три перехода по ул.Чернова, переходы возле аэропорта, перекрестки Советская/Куратова, Куратова/Кирова, Пушкина/Кирова.
  • так
    11 авг. 2017 г., 17:16:55
    Ответить
    подводим итог. Надо штрафовать ВСЕХ, что б казна пополнялась. А то мало там денюжек.
    • Общественник
      11 авг. 2017 г., 17:27:38
      Ответить
      Знак равенства=трепло и бездельник
      • Сыктывкарка
        11 авг. 2017 г., 18:27:07
        Ответить
        Не надо напраслину говорить
        Виктор Николаевич очень грамотный и мудрый человек, он большой молодец, все успавает и профессиональной деятельностью заниматься и общественными обязанностями. Дай Бог большого здоровья.
  • Ира
    11 авг. 2017 г., 17:51:25
    Ответить
    про переход
    ничего подобного, что было сказано сотрудниками ГИБД, что не штрафуют водителей, если пешеход не дошел до середины дороги. Возле Рублика меня оштрафовали, когда пешеход только вступил на проезжую часть, я ехала с другой стороны и ничем не мешала ему. Пешеход даже не остановился. На видеорегистраторе это все было видно, о чем я попыталась им сказать, но все равно - выписали штраф.
    • 11
      11 авг. 2017 г., 18:12:57
      Ответить
      Надо было не говорить, а в протоколе писать ! И в суд с видео идти !
      • Я
        11 авг. 2017 г., 18:47:10
        Ответить
        Ха-ха. найдите хоть один обжалованный протокол по пешеходке
        • 11
          11 авг. 2017 г., 19:01:35
          Ответить
          чО Ха-Ха ?
          А кто нибудь пытался обжаловать ?
          Читаем выше - со мной такой фокус не прошел.
          • !!
            11 авг. 2017 г., 19:05:51
            Ответить
            Пытаются, конечно. Ищите судебную практику, она открыта.
    • 123
      11 авг. 2017 г., 18:29:15
      Ответить
      Ире
      Значит нарушение было, вот и согласилась. Читать правила нужно не между строк.
  • Руслан
    11 авг. 2017 г., 18:29:01
    Ответить
    Зря отпустили ту, что запарковалась перед пешеходным переходом из-за таких вовремя не замечаешь переходящего, опасно так делать.
    Очень неудобные пешеходные переходы на Пассаже, Радуге, из-за запаркованых машин очень поздно замечаешь пешеходов.
  • Рыба
    11 авг. 2017 г., 19:24:45
    Ответить
    Есть практика ВС РФ по данному вопросу
    именно в трактовке "уступить дорогу пешеходу", а ГИБДД плохо занимаются на занятиях со своими сотрудниками. Один раз натянул в суде, больше не пристают. А пешеходам урок (см. статью о ДТП в Н.Чове).
    • 11
      11 авг. 2017 г., 19:58:22
      Ответить
      Пдд трактует только общее понятие Уступить дорогу (не создавать помех) — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость. Которое относится ко всем участникам дд, в том числе и к пешеходу.
  • СмерШ
    11 авг. 2017 г., 22:27:29
    Ответить
    Я пешеход - живу рядом
    Вот почему сотрудники ГИБДД нагло врут! Я про то, что не штрафуют, если поехал с другой стороны полосы, а пешеход не дошёл до середины дороги. Это ложь! Стоит пешеходу наступить на дорогу - уже штрафуют! Неоднократно доводилось наблюдать, как экипажи прячутся на Крутой справа при подъезде к Интернациональной. Если кто проезжает переход в сторону Орбиты, а пешеход уже сделал шаг на переход с другой стороны - включают
  • СмерШ
    11 авг. 2017 г., 22:32:59
    Ответить
    Сирену с мигалками - и в догонку за машиной. Прям боевик какой-то! И это почти каждый день. Тошно смотреть на таких сотрудников. Сразу видно - их цель не предупреждение, а наказание (штраф). Этот перекрёсток - доходное место для ГИБДД!
    • К
      11 авг. 2017 г., 23:40:48
      Ответить
      Из под тишка работают
  • Гость
    12 авг. 2017 г., 3:30:18
    Ответить
    с мобильничком стоит. Засуньте их ... с видеокамерами сертифицированными надо работать, а не монтажом заниматься для проформы...
  • П авловский С Е
    12 авг. 2017 г., 7:00:07
    Ответить
    Поведишникова поймали, этот давит людей на зелёный и ... не извиняется. Уникум! Да ещё под защитой начальника. Ни чего не боится. Но после случая с моей внучкой, пусть оглядывается постоянно. На жизнь ребёнка замахнулся? Это ты напрасно. Это уже серьёзно, пожалеешь, такое не прощают.
    • Павловскому
      12 авг. 2017 г., 10:11:31
      Ответить
      Свои вопросы решаю только в правовом поле, и своих внуков не приписывайте. Детьми не прикрываются, и Вы должны это понимать доживя до старчества.
      • Павловскому
        12 авг. 2017 г., 10:34:04
        Ответить
        И это был последний комментарий на Ваш бред
  • П авловский С Е
    12 авг. 2017 г., 7:00:07
    Ответить
    Поведишникова поймали, этот давит людей на зелёный и ... не извиняется. Уникум! Да ещё под защитой начальника. Ни чего не боится. Но после случая с моей внучкой, пусть оглядывается постоянно. На жизнь ребёнка замахнулся? Это ты напрасно. Это уже серьёзно, пожалеешь, такое не прощают.
  • П авловский С Е
    12 авг. 2017 г., 7:00:07
    Ответить
    Поведишникова поймали, этот давит людей на зелёный и ... не извиняется. Уникум! Да ещё под защитой начальника. Ни чего не боится. Но после случая с моей внучкой, пусть оглядывается постоянно. На жизнь ребёнка замахнулся? Это ты напрасно. Это уже серьёзно, пожалеешь, такое не прощают.
  • Кузя
    12 авг. 2017 г., 7:09:45
    Ответить
    А что вы хотели доказать этими мероприятиями? У нас в городе большая часть водителей ездят как хотят или как умеют. Всем по-барабану! При перестроении или маневрах не включают указатели поворота, проезжают перекресток на желтый, а то и на красный свет светофора, превышают скорость, при перестроении на чужую полосу - подрезают... Про пешеходов я вообще молчу, как олени перебегают дорогу где попало и как попало! Это я вижу каждый день на дороге!
  • 900
    12 авг. 2017 г., 14:04:26
    Ответить
    Ах Наташа Наташа!