22:45, 14.12.2010 / ПОЛИТИКА

Глава Коми впервые отчитается перед госсоветом республики

Президиум госсовета Коми определил перечень вопросов к докладу главы республики о деятельности правительства за 2010 год. Их обсуждение состоялось на выездном заседании президиума 14 декабря в Корткеросском районе. Вячеслав Гайзер будет держать отчет перед депутатами впервые.

 

IMG_0723.jpg

Президиум госсовета утвердил вопросы к главе. Фото Николая Антоновского

 

Напомним, эту практику ежегодного отчета высших должностных лиц перед законодательными органами ввел президент России. Его рекомендации были отражены сначала в федеральном законодательстве, а потом и в республиканском законе, Конституции Коми и регламенте госсовета. Судя по тематике утвержденных сегодня вопросов, Вячеслав Гайзер отчитается о достижениях в социальной сфере, жилищном строительстве, молодежной политике, общественной безопасности и правопорядке, семейной политике, об увеличении заработной платы бюджетникам, о доступе граждан к информации и модернизации системы профессионального образования.

- Очень интересный вопрос, который неожиданно поставил комитет по социальной политике, – это позиция главы республики по необходимости главе и членам правительства владеть двумя государственными языками. На эту тему глава в своем отчете выскажется, - отметила спикер госсовета Коми Марина Истиховская.

Отвечая на вопросы журналистов, она также рассказала, что Вячеславу Гайзеру через один из комитетов законодательного органа был задан вопрос о том, как он видит развитие взаимоотношений партий в государственном совете.

- Мы посчитали, что это вопрос государственного совета и главе республики его даже некорректно задавать к отчету. На этапе подготовки к президиуму мы приняли решение этот вопрос отодвинуть. Депутаты с этим согласились, - добавила спикер.

По данным БНКоми, доклад главы прозвучит на ближайшем заседании сессии госсовета в январе.

 

Фото - в разделе "Фоторепортажи".

 

685

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • :<)
    14 дек. 2010 г., 23:13:00
    Ответить
    Занятно таки жизнь устроена. Самый Главный в стране, если и выступает перед Федеральным Собранием, то обязательно с... посланием. А назначенный им же главный в регион - только с отчётом, и не цели указует, и даже не задачи ставит, а на вопросы отвечает. Вопросы, правда, утверждают заранее, чтобы, вероятно, не ставить в неудобное положение главного от Главного. Но это всё ещё так себе. Всегда же декларировалось, что глава региона, правительство и Госсовет работают в теснейшем взаимодействии, что называется в режиме "он-лайн". Но собственно отчёт главы косвенно свидетельствует, что депутаты чего-то и не могут знать о реальном положении вещей в республике. С другой стороны. Отчётность шефа регионального правительства перед законодателями имела бы смысл, если и правительство, и глава его занимали свои должности через парламентский выбор. Но такого, мягко говоря, не происходит. Что же происходит тогда? Выкрашивание чахлых рудиментарных отростков демократии в более яркий цвет, чтоб глазу было приятно?
    • @
      14 дек. 2010 г., 23:51:40
      Ответить
      ну главу то у нас госсовет и выбирает
      по предложению президента правда, но тем не менее. ничто ведь не мешает, кроме собственной трусости и безответственности, госсовету завернуть кандидатуру президента. но на это и есть народ, который и избирает госсовет.

      все остальное фантазии ручных оппозиционеров и кухонных политиков
      • :<)
        15 дек. 2010 г., 0:41:42
        Ответить
        Давайте слово "выбирает" будем считать заключённым в кавычки. Если нам представят только "Жигули", то выбрать из них "Мерседес" никто уже не сможет, по причине отсутствия выбора.
        • ВЫбор
          15 дек. 2010 г., 1:16:54
          Ответить
          Ышшо есть Лада калина...желтая!
          • :<)
            15 дек. 2010 г., 1:36:48
            Ответить
            ...А также истошный вопль олигарха Прохорова, глядучи на вырожденную машинёнку: "Ё-е-о! Автомобиль!?".
  • Точна!
    14 дек. 2010 г., 23:18:55
    Ответить
    Воистину :)
  • r.info
    14 дек. 2010 г., 23:21:34
    Ответить
    фото хорошее
    Лица искажены как души
  • вона как!
    15 дек. 2010 г., 1:27:35
    Ответить
    http://svpressa.ru/politic/article/30192/
    Авторитаризм премьера держится на слабых, ленивых, коррумпированных и беспомощных региональных чиновниках.
    • :<)
      15 дек. 2010 г., 1:45:39
      Ответить
      Так и весьма авторитарный товарищ Сталин держал подле себя "коллег", которыми беспроблематично можно было понукать: у кого-то жёны сидели, у кого-то - дети. И у нынешнего система управления родом из той ещё "детской болезни левизны в коммунизме". С той только разницой, что тогда отлучали от жизни, а сейчас отлучают от "кормушки", что для многих страшнее подвалов НКВД.
  • Королёв
    15 дек. 2010 г., 7:25:08
    Ответить
    Кокурс "Гербв Корткеросского района"
    12 декабря должны подведены итоги конкурса Герб Корткеросского района. 10 декабря работало жюри. Ряд работ ( по суб.причинам сняли с конкурса). Когда выявили жульничество, а может и коррупционность, чиновник адм МАРЬЯМОЛь , говорят уничтожила протокола (один сказал - что съела), надавила своей массой на жюри. Кто знает подробности, оставте коментарий или на скиньте. Выведем саботажников, коррупционеров на чистую воду. Условия конкурса на http://www.komipress.ru/smi/issue.php?id=504258
  • мЭстный
    15 дек. 2010 г., 7:29:00
    Ответить
    сколько тупорылых, жадных и ленивых рож на фото
  • ЗОЯ
    15 дек. 2010 г., 11:58:03
    Ответить
    Унылое уныние, унылости оплот.
    Перспектив -то нет...
  • А.Гринев
    15 дек. 2010 г., 13:44:02
    Ответить
    Отчет главы - это профанация, перед кем ему отчитываться, если люди его не выбирали. Он для галочки отчитается, едросы в Госсовете покорно это проглотят. А в реальности все так и останется, никаких улучшений народу не ожидается, все так же будут расти цены на все, коррупция и бандитизм будет процветать, а сельское население будет спиваться от безысходности.Как долго люди готовы терпеть такую жизнь? Думаю, что уже недолго осталось, если власть не одумается, то им же будет хуже.
  • Ы
    15 дек. 2010 г., 15:14:08
    Ответить
    "Отчет главы - это профанация"
    Интересно, если в отчете Глава скажет, что всё похерено, Госсовет поднимет вопрос о досрочном прекращении полномочий Главы пере ДАМ? Вряд ли. Тогда зачем этот отчет? Да еще и с выездом. Денег на оргмероприятия много по концу года осталось? Списать надо?
  • ТатьянА
    15 дек. 2010 г., 15:23:50
    Ответить
    В советский период существовала одна политическая партия - КПСС. ЦК выбирало генерального секретаря ( отчитывался перед Пленумом ЦК ).
    В условиях буржуазной демократии - множество политических партий, возникали стихийно, идеологию придумывали позднее, спорили между собой, но в основном за места в парламенте. Парламент с подачи Президента выбирает Главу. Глава отчитывается перед парламентом. Представители политических партий в парламенте проглатывают все сказанное.
    К чему этот фарс?
    Ничего не измениться в нашем любимом обществе при таком раскладе сил! Общество расколото. Политическая система бронзовеет. Выхода не вижу.
  • 1512
    15 дек. 2010 г., 20:14:57
    Ответить
    Вячеслав Михайлович! Вы же умный человек! Х... не надо страдать!
  • ---
    15 дек. 2010 г., 20:51:19
    Ответить
    пошто Шумейко размазали?
    • r.info
      16 дек. 2010 г., 9:09:08
      Ответить
      Это не размазали.
      Это фотик искажения совести фиксировал.