content/news/images/66623/IMG_2422_mainPhoto.jpg
10:32, 13.08.2017 / ОБЩЕСТВО

Республика Коми готовится к празднованию своего 96-летия

Министр образования, науки и молодежной политики Наталья Михальченкова провела заседание рабочей группы по подготовке празднования 96-й годовщины образования Республики Коми. Для тех, кто забыл, днем рождения Республики Коми считается 22 августа.

Республика Коми готовится к празднованию своего 96-летия
Фото Марии Шумейко

«Нам также важно, чтобы каждый житель нашей республики почувствовал праздник. Яркие события ко Дню рождения республики пройдут во всех муниципалитетах, во многих поселениях», - отметила Наталья Михальченкова.

Заместитель Председателя Правительства Коми отметила, что перед органами власти и местного самоуправления стоит общая задача – претворить в жизнь все задуманное на высоком организационном уровне, обеспечив при этом максимальную безопасность всех участников.

Одно из крупных мероприятий состоится 18 августа в Воркуте – II Международный туристский форум «Доступная Арктика».

Эстафету далее перехватывают Ухта с VI открытым фестивалем-праздником народного творчества «Финноугория. Ёртасян кытш» и Финно-угорский этнокультурный парк, где 19 августа состоится I межрегиональный фестиваль воздухоплавания (на тепловых аэростатах) «Живой воздух» (в селе Ыб Сыктывдинского района).

20 августа в Сыктывкаре с 10:00 до 19:00 на площадке ТЦ «Июнь» будет работать Выставка достижений и возможностей отраслей народного хозяйства Республики Коми «Достояние Севера» (Коми ВДНХ), а в селе Визинга Сысольского района пройдут кульминационные мероприятия Межрегионального молодежного этно-фольклорного фестиваля «Кӧйдыс» (Семена).

22 августа мероприятия пройдут в столице Коми - Сыктывкаре. В течение дня на Стефановской площади - IV Межрегиональный молодежный этнофестиваль «Диалог культур: северное многоцветье», праздничный концерт с участием эстрадных коллективов Сыктывкара и участников проекта «Поющий Север». В 20:00 – начало выступления группы Ottawan. Завершится празднование в Сыктывкаре в 21:00 праздничным фейерверком, сообщается на правительственном портале.

2391

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Биарма и Пермь Великая
    13 авг. 2017 г., 10:59:05
    Ответить
    Крассный террор
    Крассные террористы решили отпраздновалть годовщину захвата и разграбления зырянского края.

    Вы, иуды, ещё расстрел коми-женщин красным комисаром Мальденбаумом не забудьте отметить


    • глас вопиющего
      13 авг. 2017 г., 15:30:41
      Ответить
      в тундре
      ВЫ предлагаете бойкотировать празднование 96-летия образования республики? Столетия ? так прямо и скажите.
    • Трезвенник
      13 авг. 2017 г., 18:05:48
      Ответить
      И еще десяток человек погибнет от алкоголя в этот день в результате государственной программы спаивания
  • Досрочный подарок
    13 авг. 2017 г., 11:01:47
    Ответить
    Наташка, может до 22-го в отставку? Сделай подарок пжлста
  • КраССный террор
    13 авг. 2017 г., 11:02:32
    Ответить
    Начало.
    8 сентября 1918 г. экспедиционный отряд Мандельбаума на пароходе, по иронии судьбы носившем название «Доброжелатель», покинул Усть- Сысольск. Пароход тащил за собой баржу, где находились лошади, сено и ящики с патронами. На вооружении экспедиции, кроме винтовок, имелись скорострельная 37-мм пушка «Маклин» и станковый пулемет. В этот же день на берегу Вычегды у д. Озел Мандельбаум расстрелял свои первые жертвы - трех женщин Н.П.Кузьбожеву, Н.А.Кузьбожеву и И.И.Макарьину, причем последней было всего 17 лет. Поводом для расстрела послужил отказ Кузьбожевых-владельцев имения «Човью» выдать лошадей для экспедиции. Участник событий тех лет Потапов так рассказывал об обстоятельствах расстрела Кузьбожевых: «Во время отправки Мандельбаума на Печору обратились за лошадьми к Кузьбожевым, но они отнеслись к этому, как грабительству и ответили, что не дадут ничего. Некогда было разговаривать, схватили их, продержали один день в помещении горкома партии, как арестованных, несколько раз мы их спрашивали, отказываются ли они от этого или нет, но они продолжали настаивать на своем, что мы грабители, банда и т.д. После этого решили, что с ними нянчиться нечего и поручили штабу корпуса Советской охраны (имеется в виду отряд Мандельбаума - авт.) привести в исполнение решение об расстреле. Отряд выехал из Усть- Сысольска вечером на пароходе вверх по течению Вычегды...до Озел... Завтра ранним утром они были расстреляны и зарыты недалеко от берега Вычегды. Это было первое проявление красного террора в ответ на белый - убийство Володарского, покушение на Ленина и др.» Д.И.Розанов в своих воспоминаниях писал, что женщины умоляли оставить их в живых и «за великое счастье считали бы рыть окопы для красноармейцев». Но Мандельбаум был неумолим. В своем донесении в Котлас он отметил, что женщины расстреляны «за оскорбление Российской Коммунистической партии». И.П.Андрианов в одном из своих писем-воспоминаний в адрес Коми обкома КПСС утверждал, что «сама вдова Кузьбожева, ее дочь и внучка - все трое лично мной расстреляны...»
  • Бог все видит
    13 авг. 2017 г., 11:11:25
    Ответить
    Истиховская тоже делала вид, что ничего не произошло чай со стариками в Подъельске поперек горла у нее.
    Тебе борщевик сиротский там же встанет.
  • Житель
    13 авг. 2017 г., 12:59:08
    Ответить
    Комякия как была дойной коровой, так и останется. Доили ее коммуняки и даже болгарам давали, теперь ннешние высасывают, что осталось. Вот, праздничек для аборигенов решили устроить, мол веселись, голытьба!
    • 123
      13 авг. 2017 г., 15:46:26
      Ответить
      А русские мягкой рухлядью как её сосали,, до коммуняков
      • Это точно
        13 авг. 2017 г., 16:14:37
        Ответить
        Грабят и сосут землю зырянскую.
        А чтоб не скучно было коми морту, комуняки ещё и русских прислали на стройках на комуняк батрачить.
        Теперь вот празднуют сие событие, а крестьяне строем в прясядку ликуют.
        • Трезвенник
          13 авг. 2017 г., 18:08:13
          Ответить
          А ты своим примером действуй!
          Не пей ни грамма годами как я!

          Если пьешь хотя бы по праздникам то родину ты свою предал!
          Предал предков, предаешь своих детей.

          Русский опомнись, не пей и не кури
  • Жало
    13 авг. 2017 г., 12:59:54
    Ответить
    Салют где будет? На минике или в Кировском парке?
    • ?
      13 авг. 2017 г., 13:21:10
      Ответить
      Что такое миник?
      • пукс
        13 авг. 2017 г., 18:23:25
        Ответить
        Запасный стадион наверное
  • бгг)))
    13 авг. 2017 г., 13:20:15
    Ответить
    "Для тех, кто забыл"??????)))) Это что за перлы желтушной прессы?))) Ну и уровень корреспондентов у вас, господа.....
  • Прекрасный
    13 авг. 2017 г., 18:09:18
    Ответить
    повод отпраздновать, то что Веселов с Зарубиным грабили республику, а московская власть при этом десять лет молчала.
  • Вопрос?
    14 авг. 2017 г., 0:01:14
    Ответить
    А разве ещё существует понятие народное хозяйство республики? Кажется ни теоретически, ни тем более практически народного хозяйства давно нет.
  • Память
    14 авг. 2017 г., 0:20:25
    Ответить
    Да помним помним, что 22-го праздник. Но ещё помним отмазку, как дети в борщевик за мячиком полезли.
    • Влад
      14 авг. 2017 г., 11:34:23
      Ответить
      Дети
      Этим детям по 17-19 лет. И полезли не за мячиком, а за дорогим "детскому" сердцу браслетом. Сперва желательно знать, а потом уже помнить.
  • Федор
    14 авг. 2017 г., 8:38:37
    Ответить
    Умники отдайте официально деньги на счета "детей войны" и без обмана вот и будет праздник, кто против отпишитесь , кто трус то тот не ответит.