12:13, 15.12.2010 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы скреативили необычные новогодние ролики (Видео)

;

Сыктывкарские видеодизайнеры Сергей Сенькин и Леонид Даньщиков подготовили новогодний подарок для жителей столицы республики. Они сняли и смонтировали серию видеороликов по технологии покадровой съемки. В ролики попали елки около торговых центров города, «кольцо» на пересечении Коммунистической и Октябрьского проспекта, Стефановская площадь. Предполагается, что новогодние заставки с видами Сыктывкара попадут в эфир местных телеканалов.

 

Снимок экрана 2.jpg

Кадр из ролика

 

Новогодние ролики — это не первый проект видеодизайнеров Сергея Сенькина и Леонида Даньщикова. Этим летом к 230-летию Сыктывкара они подготовили видеозарисовку на основе архивных фотографий, где сравнивали, как выглядели улицы и дома столицы Коми несколько десятков лет назад и сейчас.

Темой для серии новых роликов стала подготовка к Новому году. В зарисовки попали украшенные елки около торговых центров, процесс установки главной елки республики на Стефновской площади, «кольцо» на пересечении улицы Коммунистическая и Октябрьского проспекта.

- Ролики сняты по новой технологии цейтраферной (покадровой) съемки. Проще говоря, когда делают очень много снимков на фотоаппарат, а потом совмещают их, - рассказал один из авторов Леонид Даньщиков. - Хотели снять Стефановскую площадь, но елка там была еще не украшена, поэтому сняли ее частично. Нельзя было время упустить: надо, чтобы за две недели до 1 января люди настроились на новогодний лад.

Съемки одного пятисекундного ролика занимали около часа. На монтаж уходило до трех часов. Всего в серию новогодних зарисовок вошли пять роликов.

- У нас есть ролик на Стефановской площади. Чтобы пройти от здания почты до здания администрации главы и правительства Коми, нам понадобился час. Делали шаг, затем кадр, - поделился тонкостями съемочного процесса Леонид Даньщиков. - Для каждого ролика отсняли почти 300 фотографий.

Дизайнеры бесплатно отдали свои ролики на местные телеканалы. Также зарисовки попадут и на плазменные экраны в торговых центрах Сыктывкара. В планах съемки еще одного ролика на улице Коммунистической, когда там заработает иллюминация. Эту видеозарисовку дизайнеры планируют выпустить 1 декабря 2011 года.

- Сейчас на улице Коммунистическая пока не горит праздничное освещение. Когда оно появится, мы снимем ролик и выложим его в интернет 1 декабря 2011 года. Ведь за месяц до Нового года улицы еще не будут украшены, но уже появится дыхание Нового года, - резюмировал Леонид Даньщиков.

 

880

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Информатор общества
    15 дек. 2010 г., 12:55:22
    Ответить
    Креативный СЫКТЫВКАР!!!!
  • посмотрел
    15 дек. 2010 г., 13:43:53
    Ответить
    мне понравилось! Думаю сейчас опять накидают злобных комментариев о том, что у нас всё плохо, просто ужас-ужас, а мне всё равно понравилось. Спасибо за новогоднее настроение!
  • Один из авторов
    15 дек. 2010 г., 13:53:25
    Ответить
    Пожалуйства
    Критиковать могут все..., а бесплатно мерзнуть и делать красиво не все... Логика проста.
  • пр
    15 дек. 2010 г., 14:12:20
    Ответить
    мне понравилось. молодцы-холодцы
  • Евгений-Вельможа
    15 дек. 2010 г., 14:21:52
    Ответить
    Только так и получаются шедевры, когда люди проявляют свой опыт, имеющие чувства вкуса и желание, создать и подарить городу (жителям Сыктывкара) подарок, без заказа, без спонсоров, сами по себе. Вот это и есть творчество. Пора выходить на федеральный уровень.
  • Евгений-Вельможа
    15 дек. 2010 г., 14:22:19
    Ответить
    Только так и получаются шедевры, когда люди проявляют свой опыт, имеющие чувства вкуса и желание, создать и подарить городу (жителям Сыктывкара) подарок, без заказа, без спонсоров, сами по себе. Вот это и есть творчество. Пора выходить на федеральный уровень.
  • Евгений-Вельможа
    15 дек. 2010 г., 14:22:56
    Ответить
    Только так и получаются шедевры, когда люди проявляют свой опыт, имеющие чувства вкуса и желание, создать и подарить городу (жителям Сыктывкара) подарок, без заказа, без спонсоров, сами по себе. Вот это и есть творчество. Пора выходить на федеральный уровень.
  • Сергий
    15 дек. 2010 г., 14:23:47
    Ответить
    Надо разместить на больших экранах, вместо рекламы!
  • нерусь
    15 дек. 2010 г., 14:58:51
    Ответить
    Скреативили - это круто сказано.Можно еще например,выморозили,наhuevertili e.t.c.
  • че за
    15 дек. 2010 г., 15:04:13
    Ответить
    чет я ничо не понял..че за фигня по 10 секунду. оч красиво!!!(((
  • Васили4
    15 дек. 2010 г., 15:32:22
    Ответить
    альтруисты отаке
    "Дизайнеры бесплатно отдали свои ролики на местные телеканалы". - уважуха. если так.
  • алекс
    15 дек. 2010 г., 15:38:16
    Ответить
    1 декабря 2011 года смотрите ролик, падсталом...
  • Владимир
    15 дек. 2010 г., 15:58:37
    Ответить
    Неужели у нас на столько бездарные журналисты, что не могут подобрать ничего другого кроме "скреативили"? Я в шоке!!!!!
  • алексу...
    15 дек. 2010 г., 16:37:42
    Ответить
    1 декабря 2011 будут показывать ролики которые они только собираються снять с новогодней иллюминацией, 1 декабря 2011 года её ещё не будет а вот рекламма НГ уже будет транслироваться.
  • Одному из авторов
    15 дек. 2010 г., 16:56:02
    Ответить
    Ребята, спасибо за 10 приятных секунд. Представляю, сколько времени вы угрохали на это занятие.
    Если честно, работа слабовата. И со звукорядом вы немного того-этого. В целом, мысль понятна, конечно. И вставленный кусок озвучки должен был иметь смысл. Но не получилось.
    Голос девушки приятен, но произносимые ею слова трудно воспринимаются. Догадался по тексту с N-ной попытки, проблемами со слухом не страдаю. Проблемы с озвучкой?
    Вы что использовали для написания текста про Новый год? ААЕ? Смотрится немного сыроватым.
    Вы не подумайте, что я собираюсь только хаять вашу работу.
    В целом, мне работа понравилась. Но, думается, вы и сами согласитесь со мной, что работу нужно еще шлифовать и шлифовать. Пока она тянет только на работу учащихся пользователей программ для создания слайд-шоу, смонтировавших видео из набора фотографий. Согласен, что сделать десятки фотографий со штатива на морозе - это требует серьезных усилий. Но механические действия по переустановке штатива в трудных северных условиях - не есть верх мастерства.
    Не обижайтесь. У Вас достаточно креатива, чтобы учесть замечания и сделать еще более лучшие творения. И похвально, что вы не стесняетесь своих начинаний, а выставляете их на обозрение и суд общественности. Критика будет всегда. Бояться её не стоит.
    Терпения Вам и удачи в Вашем творчестве!
  • Галина
    15 дек. 2010 г., 17:33:30
    Ответить
    Ребята молодцы! Так держать!Город так красиво и новогодне выглядит
  • Дачницо
    15 дек. 2010 г., 17:46:12
    Ответить
    Послесловие -Гори все синим пламенем!....
  • я не понял
    15 дек. 2010 г., 19:44:13
    Ответить
    Я не понял:1 декабря или 1 января 2011 года?
  • 0ёё))
    15 дек. 2010 г., 20:45:06
    Ответить
    ура! здорово!! хочу тоже так научиться!!!
  • Оёё))
    15 дек. 2010 г., 20:45:52
    Ответить
    Ура! Здорово!! Хочу тоже так научиться!!!
  • А про песню!!!!????
    16 дек. 2010 г., 18:18:23
    Ответить
    Кстати, песня на фоне. Одна из самых, на мой взгляд и слух, удачных песен про Сыктывкар. Автор и исполнитель Женя Швец! Талантище во всем!!!! Полная версия песни есть вконтакте. Рекомендую послушать. А ролики прикольные. Молодцы, ребята. В нашем городе креативным людям не легко. Сомневаюсь, что ролики взяли бы на ТВ за деньги. Не из жадности, из зависти. Идея отличная, а мастерство придет. Главное, чтобы завистники не обломали))))) Удачи вам.
  • форест
    18 дек. 2010 г., 12:06:45
    Ответить
    http://www.youtube.com/watch?v=AohgR29e7PM
    это для того, чтобы понять, что такое круто
  • ratmozet