content/news/images/66665/img_1972_mainPhoto.jpg
12:30, 14.08.2017 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре «УК УРЭК» призналась в неспособности проверить работу подрядчиков

Жителей дома № 24 по улице Кирова в столице Коми шокировал ответ на их запрос в управляющую компанию «УРЭК». С просьбой о помощи в проверке объемов работ, выполненных подрядной организацией, они обратились в «Школу грамотного потребителя» регионального отделения единороссов.

В Сыктывкаре «УК УРЭК» призналась в неспособности проверить работу подрядчиков
Фото regoperatorkomi.ru

Как рассказала БНК координатор проекта Александра Афонина, жители дома уверены, что их управляющая компания не может достоверно отчитаться о проделанной работе.

- В 2017 году для решения вопроса о выборе способа управления (создать ТСЖ, остаться в УК или выйти на непосредственной управление) жители дома обратились в УРЭК с просьбой отчитаться за выполненные работы в 2016 году. Они считают, что ряд работ не выполнялся вообще, а по другим работам объемы завышены, - рассказала собеседница информагентства.

Два месяца они не могут добиться актов выполненных работ за 2016 год, а также перечня работ, которые были выполнены за 1 полугодие 2017 года. На эти просьбы, в частности, касательно работ, проведенных подрядной организацией, собственники получили уникальный ответ: «Все объемы работ, проведенные подрядной организацией, к сожалению, проверить не представляется возможным, поэтому мы всегда привлекаем собственников к данной процедуре».

uk.png

- То есть УК подтвердило, что акты подрядчикам они подписывают, не проверяя объемы, а потом по этим актам перечисляют деньги. Но пока это суждение. Эта информация должна быть тщательно проверена уже правоохранительными органами. Просьба подключиться к проверке деятельности это управляющей компании министра внутренних дел Виктора Половникова, - заявила координатор проекта.

Из представленной в «Школу грамотного потребителя» жильцами дома переписки стало понятно, что в прошлом году управляющая компания выполнила по дому работы на сумму 375 381,53 руб., при этом начислила жителям для оплаты всего 202 401, 79 руб., то есть, почти в два раза меньше.

У жильцов возник вопрос, откуда УК взяла деньги на эти работы. При этом, собственники считают, что часть работ вообще не выполнялась или выполнялась в существенно меньшем объеме. Из отчета управляющей компании собственниками было принято работ только на 105 тысяч. А остальные объемы жильцы попросили обосновать, подтвердить, а, главное, оценить.

- Такие факты вынудили нас запустить массовую проверку (мониторинг) работы управляющих компаний по всей республике совместно с информагентством БНК. Любой желающий может стать участником проекта «Управдом». Заявку можно направить по адресу с пометкой «Управдом». Поверьте, священных коров у нас нет. Все материалы будут направляться руководителям администраций муниципальных образований, в жилищную инспекцию и заместителю председателя правительства Республики Коми – министру строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Константину Лазареву. Проект будет работать до тех пор, пока УК не научатся работать с гражданами и жилфондом, - заявила Александра Афонина.

2840

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Афонина
    14 авг. 2017 г., 12:39:29
    Ответить
    Форевер
    • +100500
      14 авг. 2017 г., 13:12:13
      Ответить
      Слава Богу, что появился хоть ОДИН вменяемый человек на всё ЖКХ РК. Распутывает "гордиевы узлы" в отличие от большинства чиновников, которые только и умеют играть в "бюрократический футбол".
      • ржунимагу)))
        14 авг. 2017 г., 13:16:22
        Ответить
        Афонина,
        узбагойся) и займись делом, хватит строчить самопиарские посты)
        • Липин
          14 авг. 2017 г., 15:13:13
          Ответить
          Мы тоже собираем все ответы РЭК ПЛЮС, прокуратуры и отправим в Прокуратуру РФ. Пусть посмотрят как в республике футболят по кругу нас. И это столько лет!!! Слава богу уже год как ушли. Но никак не можем разделаться с ними. Диспетчер-хабалка. В бухгалтерии отвечает девица и не зовёт к телефону бухгалтерш. Те не хотят отвечать на вопросы жильцов. Само помещение Куратова 35-сарай. Тараканы по стенам шныряют. Самого Борисова его замом на месте никогда нет. Хрен поймёшь кто там начальник. То Борисов подписывает ответы, то кувардин , то ещё какие то крендели. Наконец то может сейчас уже займётся прокуратура деятельностью этой конторы.
          • хихи
            14 авг. 2017 г., 17:07:28
            Ответить
            Эта ваша жалоба даже не помнётся, потому что в Генке ее никто читать не станет, просто спустят как в унитаз и окажется она в мусорной корзине старшего помощника младшего заместителя главной уборщицы на Комм51
      • Ульяна
        14 авг. 2017 г., 15:20:37
        Ответить
        Она распутывает? Не смешите! Сколько обращались. Пустой звон!
  • Грамотный потребитель
    14 авг. 2017 г., 12:52:56
    Ответить
    А почему Афонина не занимается проверками работы ТПлюс?
    • кривое колесо
      14 авг. 2017 г., 13:01:52
      Ответить
      Афонина выбрала дорогу,
      которую в своё время натоптали её коллеги-неудачники Шучалина и Койдан, пытавшиеся кормиться на теме ЖКХ))
      • закат
        14 авг. 2017 г., 13:42:57
        Ответить
        Надо отдать должное Гапликову. Он изгнал многих болтунов из этого погорелого театра, и далеко задвинул худрука Шпектора). Артистка Дарьюшка свинтила ещё при старом директоре, поняв, что главные роли ей не светят. Койдан занырнул поглубже, дожидаясь лучших времён. Афонина продолжении настойчиво мозолить глаза. Кордабалетит отчаянно)
        • Дарья понятно почему свалила
          14 авг. 2017 г., 14:15:09
          Ответить
          Могла по делу краем пройти))
        • Знайка зазнайка
          14 авг. 2017 г., 15:25:33
          Ответить
          Куда это кого это он изгнал? Шпектор председатель комиссии по ЖКХ в общественной палатке РК, Афоньника отколачивается в местной общ палате, Шучалкина так же типа спец по ЖКХ... куда это он их изгнал?
    • масленка
      14 авг. 2017 г., 13:03:34
      Ответить
      её допросили и отобрали подписку о неразглашении.
  • Павлова
    14 авг. 2017 г., 14:14:26
    Ответить
    Ну наконец то..
    РЭК...ВРЭК...Это что то чем то...сынок борисовский правит...никакого порядка. Бардак во всем..только деньги дерут. И ниаакие им проверки жилинспекций и прокуратвры -не указ.Свои законы у них.
  • Ленина ТСЖ
    14 авг. 2017 г., 15:08:23
    Ответить
    Разве только жителям этого дома дают такие ответы? Только удивляет позиция прокуратуры и Жилищной инспекции Сыктывкара... Отписывают друг другу поручений. Прокуратура РК -городской прокуратуре, те-жилинспекции, та- ТСЖ ... о том, что к обслуживающим компаниям типа РЭК ПЛЮС ОНИ НЕ МОГУТ ПРИМЕНИТЬ НИКАКИХ КАРАТЕЛЬНЫХ МЕР... Вот и борзеют эти рэки-урэки. Никаки отчётов, никаких актов... Папа экс мэр содействует такому бардаку. В Сыктывкаре хуже этой шарашки "рога и копыта" вряд ли можно найти.
  • ТСЖ
    14 авг. 2017 г., 15:19:30
    Ответить
    О!!!! Наконец-то!!! Уж мы то натерпелись! Нас тома переписки ... Ни на одно нет ответа нормального. Только отписки. Запрашиваем копии счетов на должников, нам отвечают-не дадим. Запрашиваем акты выполненных работ. Нам отвечают-возьмите в ТСЖ . Запрашиваем свои счета для оплаты коммунальных услуг, нас заставляют прийти в РЭК и написать заявление. Наконец-то разделались! Ушли в нормальную обслуживающую компанию. Чувство их безнаказанности поражает вот такую их деятельность! Т е бездеятельность! Получают огромные деньги за обслуживание. И ничего не делают! Не могут отчитаться и представить документы. Не РЭК ... а песня....
    • Опечатка
      14 авг. 2017 г., 15:23:49
      Ответить
      Порождает
      • 41
        14 авг. 2017 г., 17:11:20
        Ответить
        А Борисов их вечно болеет. На работе никогда не застать. Сколько не звоним. Тяжкая работа.
        • Ада
          14 авг. 2017 г., 18:09:38
          Ответить
          У него болезнь одна длительный запой
          • сантехник
            14 авг. 2017 г., 19:26:10
            Ответить
            у меня зарплата 15000 рублей
            у него- 450 000
            ваши денежки, между прочим, которые я получаю за ваши сраные унитазы и битые мойки
            а он сидит круглые сутки на стакане
            • Петр
              14 авг. 2017 г., 20:05:31
              Ответить
              Ну спасибо, (отм.) ... Теперь то все ясно.
  • Интер 121
    14 авг. 2017 г., 15:29:03
    Ответить
    Ужас! Безспредел! Займитесь наконец этими проходимцами . Ничего не делают.
  • 111
    15 авг. 2017 г., 0:46:14
    Ответить
    Ооо, народ проснулся! Всю свою жизнь платят за обслуживание дома взамен не получая никаких работ, и тут, спустя пару десятков лет наконец задумались об этом! Афонина конечно же тоже никогда об этом не слышала. Деньги на ремонт и обслуживание в многоквартирных домах кормят многих уважаемых людей, и очень хорошо кормят! Но тут надо отметить, что законодательство у нас сделано для них, для уважаемых людей: согласно последним поправкам никаких актов выполненных работ по какому-то конкретному дому они вам давать не обязаны - только общая финансовая информация по всему ООО: пришло ушло и т.п. Но суд как правило обязывает давать такую информацию жильцам, но только через суд.
  • Потиния
    15 авг. 2017 г., 9:16:31
    Ответить
    Уж сколько лет мы трубим, что в УРЭК и РЭК - колхоз бездельников. На все обращения наши и в прокуратуру, и жилищную комиссию на глухоту и слепоту этих РЭШНИКов получали либо отписку. либо отфутболивали то в полицию, то еще дальше. Впечатление одно: рука руку....