16:05, 15.12.2010 / ОБЩЕСТВО

Николай Збаражский: Мы должны создать поколение «новых правозащитников»

БНКоми представляет эссе правозащитника, члена Общественной палаты Коми Николая Збаражского. По его мнению, члены нового состава палаты станут теми «новыми правозащитниками», которые придут на смену «старым», зачастую обиженным на систему и в стремлении любой ценой взять реванш действующим за гранью здравого смысла. Представляем размышления без сокращений.

 

_1_~1.JPG

Николай Збаражский уверен, что в палате вырастет новая плеяда правозащитников. Фото Юрия Кабанцева

 

В условиях возникшего в стране экономического, политического и духовного кризиса институт защиты прав и свобод человека подвергается серьезным испытаниям. С одной стороны, общество, наконец, осознало необходимость и безусловную ценность естественных и неотъемлемых прав человека, с другой - государство пока не в состоянии обеспечить их полную и гарантированную защиту.

Если раньше права человека нарушались тоталитарным режимом, то сейчас они подвергаются ограничениям вследствие неразберихи и разрушительных реформ. Положение усугубляется существенным расслоением общества на «очень богатых» и «очень бедных».

Характерной чертой нынешней правовой ситуации в России является существенный разрыв между тем, что провозглашено Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, и реальной жизнью. И главное, в обществе отсутствуют механизмы противодействия злоупотреблению правом со стороны государственных институтов, и обращение за защитой права в судебную систему часто не оправдывает социальных ожиданий обращающихся граждан.

После ратификации Российской Федерацией Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней, ставших частью национального законодательства России, граждане, неудовлетворенные результатами защиты своих прав в России, получили возможность обращения за помощью в Европейский Суд по правам человека, и в другие правозащитные международные инстанции, наделенные компетенцией решать споры между человеком и государством..

Нередки случаи, когда под прикрытием подобных организаций скрываются структуры, которые стремятся использовать контроль за соблюдением прав человека как повод для вмешательства во внутренние дела государств. Например, в 2005 году были разоблачены британские шпионы, среди которых - второй секретарь посольства Великобритании в России Марк Доу, он занимался распределением грантов российским некоммерческим организациям от имени британского правительственного «Фонда глобальных возможностей», созданного в 2003 году при министерстве иностранных дел Великобритании для поддержки за рубежом демократии. Всего, по данным ФСБ, Фонд финансировал 12 российских правозащитных организаций.

Мы видим, что за рубежом активно тратили и тратят деньги на создание и работу правозащитных организаций в РФ. Это факт. При этом нас убеждают, что мотив этой помощи – альтруизм, цель - желание повысить правовую культуру, помочь нам создать правовое демократическое государство. И, конечно, есть примеры, когда действительно в правозащитных институтах за рубежом пытаются помочь российским гражданам и даже реально помогают.

Мое личное убеждение, что от помощи Запада вреда больше, чем пользы. Я считаю, что, политкорректно говоря, только «наивный» может надеяться, что правящие политические силы за рубежом хотят на самом деле нам помочь стать сильнее. Они, конечно, могут делать добро и кормить голодающих в странах третьего мира, подкинуть им задаром продуктовые неликвиды, «ножки Буша», все, что не удалось продать или всучить в качестве премии за ориентацию на США молодым «демократическим государствам» на постсоветском пространстве.

При этом наибольшую активность в качестве представителей от гражданского общества в правозащитном движении того времени заняли пострадавшие от коммунистического режима и особенно его политические жертвы – диссиденты.

Возможно, поэтому среди нынешних российских правозащитников много немолодых, побитых жизнью людей, которым пережитые испытания и обиды на государство не дают возможности объективно строить отношения между новым государством и молодым гражданским обществом. Складывалось впечатление, что основное и единственное направление работы правозащитных организаций - прозападная ориентация, цель - поиск нарушений прав человека для передачи этих сведений в международные правозащитные организации и оказания политического давления на Россию.

Лично мое мнение, что нам не надо особо надеяться на помощь со стороны зарубежья, существующие проблемы должны решаться институтами нашего гражданского общества. Но при этом нужно создавать новые и развивать имеющиеся гражданские институты при активной помощи власти – это должно быть объектом поистине государственного интереса. Мы должны создать поколение «новых правозащитников», которые придут на смену обиженному поколению с его старыми ориентирами и методами работы, от которых вреда больше, чем пользы.

«Новые правозащитники» должны хорошо знать юридические, коммуникационные и социальные технологии. Это должны быть не жертвы системы, в которых желание реванша любой ценой часто преобладает над здравым смыслом, а состоявшиеся люди, которые в состоянии грамотно и объективно понять механизмы пробуксовки реформ в России, быть способными донести информацию на необходимый уровень и не бояться отстоять свое мнение. Пример такой работы - созданный при поддержке ОП РК сайт Народного Суда (sudn.com)

До недавнего времени наше общество отдавало инициативу в правозащитном вопросе Западу, который в условиях бездействия государства пытался их направлять по своему усмотрению.

В этом направлении движется и власть, с 2001 года она начала регулярно проводить Гражданские форумы, где пыталась определять направления развития правозащитного движения, начала оказывать финансовую помощь и создавать представительские общественные структуры – Общественную палату РФ, Общественные советы при правонадзорных органах и силовых структурах, комиссии по контролю и надзору за ходом реформ системы ФСИН.

На самом деле, развитие общественных институтов, потенциально представляющих частные интересы личности, на данном этапе общественного развития не противоречит публичным интересам государства, а наоборот, просто необходимо для объективного контроля над чиновниками, с продажностью которых государство не может справиться при помощи своих институтов.

Часто проблема «видимости реформ» не наверху, где пытаются, пусть и не всегда правильно, но помочь создать гражданское общество, а уже на среднем уровне, где происходит подмена интересов государства интересами коррумпированных чиновников, которые боятся, что не смогут в условиях независимого общественного контроля создавать видимость работы и воровать государственные средства. Они на своем уровне тоже различными способами создают видимость перемен без изменений по существу. Но все равно, даже при существующем положении общественность может добиться практических результатов в достижении взаимодействия и согласованности общественных интересов граждан и органов государственной власти в решении наиболее важных вопросов экономического и социального развития.

В нашей республике новый состав Общественной палаты, члены которой и станут теми самыми «новыми правозащитниками», должен активнее отстаивать интересы простого народа, малого и среднего бизнеса, который часто нуждается в защите от крупных предприятий, промышленных монстров, в своем стремлении получить максимальную прибыль кратчайшим путем забывающих о социальной ответственности и злоупотребляющих своими возможностями монополиста. Необходимо чаще и принципиальнее защищать юридических и физических лиц от излишне жестких мер предпринимаемых следственными и судебными органами в отношении подозреваемых на досудебной стадии, при осуществлении правосудия.

Надеемся, что широкие массы народа тоже проявят гражданскую активность и поддержат Общественную палату в ее борьбе за права «маленького человека». Только вместе мы сможем повернуть ситуацию с правами человека в лучшую сторону.

 

953

Комментарии (69)

Добавить комментарий
  • В восторге
    15 дек. 2010 г., 16:17:26
    Ответить
    Уважаемый член переквалифицировался от разборок к прениям? Растет страна. А где Ю.Б. ?
    • Тоже в восторге
      15 дек. 2010 г., 22:05:16
      Ответить
      наверное Ю.Б. никогда не переквалифицируется. А где он? да говорят в Москве.
  • Левость
    15 дек. 2010 г., 16:23:04
    Ответить
    Зачем приняли в Общественную палату этого философа?! нет чтобы права людей защищать, так он занимается вопросом чистки рядов.
    • ***
      16 дек. 2010 г., 2:06:52
      Ответить
      Просто очередная ступенька на пути "во власть". Это ведь отработанный алгоритм.Только вот все же лучше к "пиарщикам" обратиться,знающим классич. литературу (Гоголя "Шинель", Пушкина "Станц. смотритель" - это к понятию "маленькй чел.") и историю, а то начали "за здравие", а закончили "за упокой". Из всего этого потока сознания не очень понятно кто такой этот самый "маленький человек" (в контексте как то уж очень уничижительно звучит), так жаждущий защиты "балгодетелей",как помочь этим "очень бедным маленьким человекам", к коим себя автор явно не относит, и что такое развитое гражданское общество с его гордо носящими это звание "новыми правозащитниками" без советских пережитков.
      Хотя как видится "маленькоу человеку" нет дела до "сильного гражд.общества", а вот беспл. образование, мед.обслуживание, жилье и все ост., что понимается под социальными гарантиями, кот., как известно, не гражданское общество предоставляет, а как раз государство (а в советск.период наиболее эффективно) необходимо. Так что огульно хаять и обличать, облачаясь в овечьи шкуры, наверно, не стоит.
      А вобщем, впечатление масляной предвыборной агитационной речи.
  • ...
    15 дек. 2010 г., 16:31:51
    Ответить
    правозащитник в стране без закона - это рудимент
    • ППП
      15 дек. 2010 г., 16:40:33
      Ответить
      ...мент?
    • Um
      15 дек. 2010 г., 19:56:16
      Ответить
      право защита
      Весьма любопытная возможность попилить бюджет. "Старые" пр.защитники жили по принципу: "Запад нам поможет" Новые - "Бюджет нам поможет". Уж очень больно напоминает эмблему олимпийского Сочи. Ну а в целом идея под стать новым веяниям. Власть скоро денонсирует конвенцию о правах человека, а значит и возможность рассмотрения Еврепейским судом исков наших граждан. Все к этому идет. Но это все уже было в так называемые времена "культа личности". Потом опять будут его изобличать и искать "крайнего". Но это уже другая тема для "новых правозащитников"
  • radosteva.info
    15 дек. 2010 г., 16:39:06
    Ответить
    1. Вода...; 2. Сладкоголосие...; 3. Необоснованное обнадеживание... Общественную палату ВЛАСТЬ СОЗДАЛА. Едристнутая. А он нам тут сказки рассказывает о великих возможностях ПОД этой властью?!
    Н Е В Е Р Ю.

    Выборы, выборы...
  • Мда
    15 дек. 2010 г., 16:41:31
    Ответить
    "... частные интересы... не противоречат публичным интересам гос-ва"? Бред. Чувак так ничего и не понял и ,похоже, не дано ему понять. Палатка, мать твою!
  • "Новые правозащитники"
    15 дек. 2010 г., 16:47:18
    Ответить
    По смыслу сказанного это те, кто не добивается от власти реализации прав граждан, а кто упрашивает власть и успокаивает недовольных.
    Тем же самым занимается и церковь. Ещё одни успокоители человеческих душ.
    • .
      16 дек. 2010 г., 12:30:18
      Ответить
      Хорошо сказано.
      +100
  • Вона как
    15 дек. 2010 г., 16:51:07
    Ответить
    просто необходимо для объективного контроля над чиновниками, с продажностью которых государство не может справиться при помощи своих институтов.
    Ну сказал! Государство не может справиться само с собой!

    Продажных чиновников надо не контролировать и исправлять, а ликвидировать!
    Только хирургическое вмешательство, а Збаражский предлагает злокачественную опухоль эротическим массажем лечить.
  • Уральская
    15 дек. 2010 г., 17:22:23
    Ответить
    Бред, уважаемый господин. ОП не правозащитная структура. Считаю не корректным выражением «права маленького человека», вы, значит такие большие, надутые и права маленьких взялись защищать. Так? Вроде бы не глупый человек, а думаете местечковыми категориями. ОП должна, в первую очередь заниматься вопросами, влияющими на изменение ситуации в глобальном смысле, республиканском. Представитель ОП не должен себе позволять такие измышления. Сложилось впечатление, что ваше стремление хоть как - то повыпендрежничать и привело к пространным рассуждениям на тему взращивания новых правозащитников, Мичурин вы наш, конкретика и действия нужны. Вы же, как бы юрист, так раскиньте мозгОй, придумайте ход, который однозначно приведет к изменению ситуации. Знаю, но не подскажу, опасаюсь, что не в коня корм. Да, и не надо подражать некоторым аналитикам-рассуждалкиным.
    • Пусть рассуждает. Молодец
      15 дек. 2010 г., 22:12:42
      Ответить
      А конкретика дел даже здесь указана. Вон про интернет-площадку сделанную Збаражским для судебных приговоров и решений написано (sudnaroda.com) - это вещь!
      Может не его это тема просто (про западные деньги то есть). Даже медведев последнее время про деньги для наших прозападных правозащитников говорит поделекатнее...
      • Вл
        16 дек. 2010 г., 10:18:34
        Ответить
        Идея про "Суд народа" хорошая, но воплощена отвратительно. Сделайте нормальный сайт. Сейчас получать информацию с сайта очень сложно и неудобно.
  • Мым
    15 дек. 2010 г., 17:25:18
    Ответить
    Разочарован. Г-н Збаражский на самом деле искренне верит, что "пчелы могут выступить против меда", т.е. государство даст деньги на настоящих правозащитников?
    Оно даст только на безобидных (для него, родимого гос-ва) правозащитников.
  • Сижу-скучаю-..
    15 дек. 2010 г., 17:37:07
    Ответить
    Электоральное
    Я не читал, но с автором согласен,
    (Берёг от близорукости глаза),
    Стиль лёгок, да и слог статьи прекрасен,
    На выборах проголосую "ЗА"!
  • ...в палате вырастет новая плеяда правозащитников...
    15 дек. 2010 г., 17:49:14
    Ответить
    кто-то ведь растить будет эту "плеяду"... наверное фотография ?
    итак- палата призвана выражать мнение видных общественных деятелей,
    которые на бюджетную зарплату будут контролировать государственных "мужей"

    то есть кто-то будет "растить" эту плеяду видных общественных деятелей ?

    я тоже хочу вырасти под присмотром и контролировать всех и всё
    хочу стать тем плеядцем, запишите меня в контролеры!
  • Fyyf
    15 дек. 2010 г., 17:52:59
    Ответить
    А зачем нужны ручные правозащитники?
  • сивка-бурка
    15 дек. 2010 г., 17:56:07
    Ответить
    цитата:
    "...новые правозащитники ... должны активнее отстаивать интересы простого народа... который ... нуждается в защите от крупных ... монстров ... ... злоупотреб**ющих своими возможностями монополиста..."

    так и хочется добавить- "империалисты все еще вынашивают планы диверсионно-разведывательной работе и свержению народной демократии"

    прямо как в фантастическом боевике времен советского союза...

    нихрена себе наезд на правящую верхушку вертикали власти! Вам это простят разве?
    хотите прибрать монополистов к мягким ручкам новых правозащитничков?
  • три буквы
    15 дек. 2010 г., 17:56:24
    Ответить
    Николай Васильевич пытается хотя бы с малого начать строительство гражданского общества... Что вы все его кусаете?
    "Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны..."
    • ЗОЯ
      16 дек. 2010 г., 8:49:03
      Ответить
      Во блин, строитель нашелся. Насмешили.
  • Необходимо защищать физических лиц от жестких мер следственными органами в отношении подозреваемых на досудебной стадии
    15 дек. 2010 г., 17:58:50
    Ответить
    ХА ХА ХА ХА ХА ХА ХА ХА ХА ХА ХА ХА ХА ХА ХА ХА ХА ХА ХА ХА ХА ХА ХА ХА ХА ХА ХА ХА ХА ХА ХА ХА
    я долго смеялся
    кто бы говорил !
  • Му
    15 дек. 2010 г., 18:02:58
    Ответить
    ну даёт
    Соловей в ОП!Растёкся трелями о новых правозащитниках.А сделай всенародные выборы мэров,судей,Главу Коми-ведь для этого и создана ОП.Кто же,если не она будет защищать нашу Конституцию,законы.Богатый будет защищать только богатых.Но смотрится красиво,часто выступает,иннициативы толкает-видимо собрался что-то возглавить.Юрист ещё тот.
  • Народ, а кто этот Збаражский в прошлом?
    15 дек. 2010 г., 18:18:09
    Ответить
    Чем знаменит? С кем дружит?
    • ь
      15 дек. 2010 г., 19:35:51
      Ответить
      а вот и "прачки")
    • пожить еще охота
      15 дек. 2010 г., 20:29:12
      Ответить
      молчу молчу
    • ....
      15 дек. 2010 г., 21:00:05
      Ответить
      ...в оперативных сводках это называли ОПГ "Айвенго"...
      • уточняйте в каких сводках
        15 дек. 2010 г., 22:20:18
        Ответить
        В те времена (да и сечас часто) эти ваши оперативные сводки были сводками "оперативной" ОПГ. То есть веры оборотням в погонах нет! Обычная борьба с независимыми личностями. Есть хоть один приговор? Нету?
        Тогда засуньте ваши оперативные сводки себе куда подальше!
  • 676767
    15 дек. 2010 г., 18:27:23
    Ответить
    правозащитники-сборище паразитов ничего полезного для страны не делающих.Сорос не будет тратить деньги во благо России..Все что они делают- имеет одну цель, отработать западные гранты.
    • .
      16 дек. 2010 г., 12:34:59
      Ответить
      селигернутый д**** или коммуняка?
      .
  • Мым
    15 дек. 2010 г., 18:46:49
    Ответить
    У профессиональных правозащитников, получающих гранты от государства российского, цель такая же: "отработать гранты". Иначе в следующий раз не дадут.
    Так в чем разница?
  • Венька Малышев
    15 дек. 2010 г., 19:56:48
    Ответить
    На романтика, вроде, не похож. Значит провокатор.
  • гАлина
    15 дек. 2010 г., 21:17:49
    Ответить
    "Правозащитники"
    Наши правозащитники уговаривают людей не писать в Европейский суд по правам человека о том, что живя на Севере, люди зарабатывают меньше, чем в южных регионах России. Как- нибудь, мол, мы сами уговорим недобросовестныхт чиновников работать по совести, закону. И так по всем вопросам защиты простых людей... Зачем тогда вы ОП нам нужны??? Значит вы защищаете права олигархов и крупных чиновников. А так, вам даже слова бы не дали рассуждать на темы правосудия...
    • Николаевич
      15 дек. 2010 г., 22:27:23
      Ответить
      Галине
      вы не правы. Николай Збаражский уже показал, что конкретно бороться за интересы человека в наших жерновах правосудия. Сегодня была программа на Юргане. Типа Дебатов. Николай выступал там в поддержку сайта, где открыто размещаются судебные решения и приговоры. Вот это я понимаю шаг реального правозащитника! Вся судебная хрень будет видна как на ладони. А вы его журите за рассуждалки...
      • Чисто местный
        15 дек. 2010 г., 22:54:16
        Ответить
        "ПРАВОСУДИЕ"
        Николаевич, вопрос на засыпку. Ваш сайт не очень то и нужен, до сих пор нет приговора в отношении Чекалина на сайте Сыктывкарского суда, а те приговоры,что имеются на сайтах как городских и районных судов, так и мировых, кроме смеха порой ничего не вызывают. Создается впечатление, что это отдельная рубрика журнала "Крокодил" ( не по всем решениям судов, но ряд особо заслуживает внимание). Так вот, а тепреь вопрос: Что сделано Н.З. для того чтобы публиковались правдивые решения судов на сайтах судов, а не на его сайте (это раз), а второе если Вы хотите увидеть "всякую хрень", то зайдите на сайт ВС РК в раздел суды РК и посмотрите их судебные решения.Вот тема для разговора. Удачи Вам. А ВС РК - Вы уважаемые, смотрите какие решения не только выносят суды РК, но и что они публикуют.СТЫДНО. ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО!
      • и правда, давайте публиковать судебные решения!
        16 дек. 2010 г., 22:57:36
        Ответить
        может быть хотя бы тогда люди поймут, что такое наш суд
        что тем же нянечкам, медсестрам, библиотекарям и культуре платят по четыре тысячи в месяц, когда прожиточным минимум не менее восьми!

        а уважаемому Николаю следовало бы не кидаться красивыми словами о публичности судов и защите от западных империалистов
        а заняться защитой действительно "маленьких людей", который в нашей стране большинство по словам Примакова.
        потому что видимо в понимании Збаражского маленьким является только бизнесмен среднего класса, с которого за эту "защиту" можно попросить отступную оплату
  • ГИБ2Д
    15 дек. 2010 г., 22:21:24
    Ответить
    Уважаемый член ОП! А почему Ваш черный Лексус 001 тонирован наглухо, в т.ч. с лобовиком??? Ведь не красиво-же!!!
  • все хотят покрасоваться и он в том числе.
    15 дек. 2010 г., 22:45:36
    Ответить
    Да, не хочется верить сладким речам. Сам прочел бы свою речь. Ну а если прочел и остался доволен - вдвойне разочарована.
    А если еще и гаишник правду написал - то что уж и говорить.
    Ни стыда выходит, ни совести. Уверен, что при езде никто не остановит и не оштрафует? А нас штрафуют! А где справедливость?
    Вобщем, осадок остался такой - жуть.
  • Не по пути
    15 дек. 2010 г., 22:48:13
    Ответить
    Клали они на нас
    Закон писан не для них (Збаражского и и др. членов ОПГ ( ой извените ОП)) потому и ездят как хотят и на чем хотят, а мы электорат нужен для выборов. Только зря все это в 90-х так по...у испачкали, что досихпор попахивает.
    • Айвенго
      16 дек. 2010 г., 14:56:40
      Ответить
      Бродяге без душа
      Милок , если Вас в 90 напугали так, что обгадились, ладно, тогда многим было страшно.Но что жы Вы ее не помоете и до сих пор ходите и воняете ? Не хорошо.
  • 12
    15 дек. 2010 г., 22:56:09
    Ответить
    Когда права начинает "защищать"Збаражский....
    Так и хочется ДИКТАТУРЫ
  • АС-кий
    16 дек. 2010 г., 3:05:52
    Ответить
    дядя кого то цитирует, особенно в месте где упоминает охоту на ведьм - что мол запад - шпионы одни (наф мы им уже нужны) а родина мать с титькой наперевес? что то мне мучительно это напоминает. то ли из пушек по воробьям? то ли манилова? если ОП будет заниматься каждым маленьким - это и создаст видимость работы. ЗАКОН должен быть: жизнь, работа, собственность - священны, сверхдоходы запрещены, украл - умри, ну и т.д. вот на этом поле ОП и может играть, а по помойкам лазать и в каждое решение суда лезть - не ее дело. ты демагог, дядька
  • это так
    16 дек. 2010 г., 3:49:32
    Ответить
    он похоже не в курсе по какому поводу его попросили высказаться и похоже не в курсе чем палата занимается, то ли духовностью, то ли шпионами, то ли маленьких людей ищет, которым легко помочь. этого фрукта мы на свои средства содержим? или с бизнеса упал?
  • Былина
    16 дек. 2010 г., 9:14:54
    Ответить
    Когда засияла сила разума народ осознал свои права (коституционалисты - фельяны, Франция,XVIII).
    Какой разум в этом эссе, там и права человека.
  • я
    16 дек. 2010 г., 9:39:44
    Ответить
    Х..ня какая-то!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    • Я большое
      16 дек. 2010 г., 14:46:23
      Ответить
      маленькому я
      Согласен.Х-ня полная, особено если букв не знаеш и читать умееш.
  • Владимир Пыстин
    16 дек. 2010 г., 16:33:34
    Ответить
    Правозащитниками называют себя все, кому это угодно.Но можно ли считать правозащитником человека, отрицающего право других на свою точку зрения, свободное оправление религиозных культов и т.п. и т.д? Нет конечно. Но тем не менее, иногда правозащитники считают, что только их позиции и способы защиты, взаимоотношений с властью -правильные. Каждый имеет право на свою позицию. Лишь бы в результате деятельности правозащитников удалось отстоять букву закона, права граждан. Как и кто этот сделает,вопрос вторичный. Какие формы взаимоотношений строить с властью, каждый должен решать сам.Навязывать свое мнение нельзя. Правозащитников подготовить , думаю, невозможно.К этому приходят самостоятельно. Мотивы бывают и будут различными. В том числе, останутся мотив борьбы с произволом, после того, как гражданин сам столкнется с произволом. Потому что он имеет чувство сострадания.
  • Вячеслав
    16 дек. 2010 г., 17:03:36
    Ответить
    Опус в духе ультра либерализма с элементами авторского тщеславия и гордости. Цитата из известного фильма - «Брехня все это».
    Каковы цель и смысл эссе? Реально протекающие процессы в обществе намного сложнее и говорить о них можно и нужно лишь с позиций системного, целостного представления о происходящем.
    Жизнь без нравственного целеполагания – это регресс, путь в никуда.
    Может кто - то встречал бескорыстных правозащитников?
    Нам предлагают дружить с властью, которая, как известно, пронизана коррупцией и криминальными связями. Неужели мы так наивны.
    Есть такая полусерьезная инструкция для строителей – если Вы упали в яму, первым делом перестаньте рыть дальше. Все наше общество упало в яму, вырытую долгими годами безбожия. Что же нам предлагают теперь? Рыть яму дальше, как будто она и так недостаточно глубока!
    • ----
      16 дек. 2010 г., 18:26:47
      Ответить
      Вячеславу
      А тщеславие и гордость где выражаются?
      • Вячеслав
        16 дек. 2010 г., 18:42:49
        Ответить
        Ответ из Добротолюбия
        . Славы земной ни в чем не желай;…всякую скорбь и притеснение с благодарностью претерпи; если обидят – не мсти, если хулят – молись; не воздавай злом за зло; согрешающих не осуждай, вспомни и о своих грехах...» (гл. 7).
  • boris
    16 дек. 2010 г., 18:05:32
    Ответить
    хотелось бы
    хотелось бы увидеть биографию и декларацию о доходах Н.Збаражского за последние пять лет и справочку НДФЛ. Даже можно в варианте В.Суркова, который все еще не определился с местом рождения.
  • Збаражсикй
    16 дек. 2010 г., 18:23:01
    Ответить
    Владимиру Пыстину
    Володя, другим не отвечал, тебе не могу не ответить. В своей статье я показываю свое видение правозащитный проблемы, свой опыт общения с участниками этих отношений. Занимаюсь этим я не со вчерашнего дня и не под выборы. Многие из тех, кто себя позиционируют как правозащитники это знают, может поэтому и нет упреков в эту сторону. Зильберг, Сажин мы вместе ходили и агитировали еще во время выборов в Верховный Совет СССР за Пименова, поднимали студентов на первые демонстрации и предъявляли требования в обкоме КПСС Мельникову. Я знаю участников этих отношений и процесс давно, поэтому я и считаю возможным рассуждать про то, что знаю лично. Этот опыт мне и дает основания говорить о том, что большинство наших правозащитников - это чьи-то жертвы, что их чувство справедливости проснулось только после того, как задели их права, что для кого-то это способ заработать на жизнь. Согласись, что это уже лица заинтересованные, а значит не совсем объективные.
    Я поддержу тебя на 150% в том, что воспитать правозащитника, наверное, невозможно, нужно родиться с обостренным чувством спрведливости. И вот их то как раз и надо воспитывать-учить законам, тактике и методике защиты. Ну и конечно что защищать. Я считаю, что правозащита должна быть суверенной и национальной, она не должна не вредить Родине. Человека тоже не надо забывать, но если сравнивать идею и колбасу-я скаже не нодо рая дайте Родину мою(плагиат).
    Я не получал колбасу из зарубежья и не получаю довольствие от государства, сам могу заработать. И Лексус я заработал, а не забрал. Поэтому я не понимю голоса тех, кто на это обращает внимание, заработайте. Если бы это не подтверждалось доходами, есть люди с пристальным вниманием, всем бы все рассказали.
    Радоваться надо, что хоть кто-то занимается этим не за зарплату. Я за то, чтобы правозащитников по убеждению было больше тех правозащитников, у кого мотив корысть или интерес - меня обидели или задели мои права(даже групповые) и я стал правозащитником.
    • ...их надо воспитывать-учить... что защищать
      16 дек. 2010 г., 23:11:10
      Ответить
      то есть будете учить, как применить "законам, тактике и методике защиты" для достижения цели- "что защищать" ?

      а кто знает, что надо защищать ? вернее, кого защищать?
      а кто знает, кого НЕ надо защищать ?

      по моему, классическая идея правосудия в НЕПРЕДВЗЯТОСТИ, а в слепом подчинении букве закона и объективности восприятия морали и нравственности

      и уж справедливость в работе ОП явно не в исполнении Ваших заказов на обучение "что защищать"!
      • --------
        17 дек. 2010 г., 0:00:35
        Ответить
        правосудие- в слепом подчинении букве закона и объективности и нравственности
        Да ну.А я считаю,что в наше время все поменялось и правосудие не "слепо подчиняется "нравственности, а отменяет нравственность. Вы где живете, на Луне?Или ВЫ судья?
    • Я
      17 дек. 2010 г., 8:15:54
      Ответить
      +100000000000000
  • Опыт
    16 дек. 2010 г., 18:41:22
    Ответить
    ЖД Вам не платит? Другим вашим не платит? Депутатам городов и районов не платит? Щас расчувствуюсь, "поверю". Как в то, что за мной бегом с конвертами бегали, христа ради взять просили... Ну да, точно за одной. Остальные не бегали, брали с удовольствием

    Или Вы говорите о зарплате, а получаете белые конверты, что зарплатой не считаются? Тогда правда.
  • ----
    16 дек. 2010 г., 19:48:01
    Ответить
    Опыт-ной
    А Вы почему отказывались брать конверты?Мне не платят ни так,ни в конвертах.Работаю за так. Интересно изучать развитие общественных отношений с перспективой предовращения и решения возникающих и существующих проблем .Научный интерес, не считая того, что я определился со стороной, которую при этом поддерживаю.
    • нет уж, не сравнивайте
      17 дек. 2010 г., 2:14:01
      Ответить
      тех, кто не берет - при власти не держат
      Меня среди вас при власти нет. А Вы есть. Как в той же Воркуте остались "перекупленные" "оппозиционеры". Как бездействующие в угоду власти партии. И этим все сказано. Да о чем говорить, когда из Ваших речей все следует... Так что - не примазывайтесь. Вы с ЖД, а не с народом
      • Збаражский
        17 дек. 2010 г., 13:13:05
        Ответить
        Опыт-ной
        Я у власти?Вы что то путаете, где видите у ОП власть?Только возможность говорить..Вы посмотрите что я говорю, найдите хоть каплю поллержки власти?Все, вместо того, что бы смотреть на суть,видят одну шелуху.На обсуждении Послания президента подколол представтелей парламентских партий за то , что сами распространяют формализм и говорят по бумажкам.И что? Вместо обсуждения предложений, а он и были самые радикальные, начали наезжать на меня за критику.
  • Гаишники
    16 дек. 2010 г., 23:37:45
    Ответить
    Когда соизволите в суд явиться или повестку получить за наш ФОРД которому крышу роломило льдом на Комунистической 4, или есть от чего прятаться так мы Вас через сына достанем.
    • Работник суда
      17 дек. 2010 г., 12:45:33
      Ответить
      Гаишнику-юристу
      Вам подсказать как адрес узнать?Если Вас к компьютеру не подпускают с базой данных , то просто позвоните в 09.Как циферки набираються подсказать, или сами справитесь?
      • Сын
        17 дек. 2010 г., 18:30:00
        Ответить
        Громко сказано!
  • Владир Пыстин
    17 дек. 2010 г., 16:58:03
    Ответить
    Николаю Збаражскому
    Николай. Я ведь не возражаю тебе. Согласен, что слишком много всяких людей называют себя правозащитниками. Что зачастую они дискредитируют правозащитное движение. Есть и те, кто вызывают у меня чувство неприятия. Но, наверное, нам, и мне в том числе, не нужно пытаться навязывать чуждые им точки зрения. Их уже не переделать.
    Если от работы правозащитника есть польза людям.То почему нет? Ведь оказывают же адвокаты помщь за деньги.
    Я бы сказал так, пусть будет побольше правозащитников. Всяких.Кто-то, проведет одно дело в год, кто-то- десятки. У каждого свои мотивы деятельности. Каждый идет своим путем.
    А к правозащитному движению приходят по разному.Также как и к Богу. У каждого свои причины. Да и какая разница бабуле, получившей помощь, по какой причине стал правозащитником тот, кто оказал ей помощь?
    Это ортодоксальные верующие пытаются доказать, что их религия самая правильная. Нам, думаю, нужно действовать по-другому. Мириться с тем, что правозащитниками себя называют те, кого мы не считаем таковыми. Лишь бы была помощь людям. Страдающих от произвола слишком много.
  • крестьянин
    17 дек. 2010 г., 18:01:58
    Ответить
    Вот думаю, кого только не содержит, блин, крестьянин - и ОП и правозащитников (защищающих в основном лезущих во власть обкурившихся малолеток с частыми футбольными травмами и пивом в голове) - так вот, вот ты какая, производительность труда. правозащитник, ОП и тп - роди уж картошку, кватит нак-уй имитировать заботу
  • ухохотался
    17 дек. 2010 г., 18:10:58
    Ответить
    над цитатой: "воспитать правозащитника, наверное, невозможно, нужно родиться с обостренным чувством спрведливости". насмешило что: кто имеет мозги, идет в инженеры, кто хочет деньги - в купипродаи, кто имеет только рожу идет в проституцию в любом ее проявлении, и только жаждущие власти, но не имеющие папу в ОП, а также мозгов, чтобы в нее не лезть - идут в правозащитники
  • узнала тебя
    18 дек. 2010 г., 12:21:55
    Ответить
    Ухохоташемуся. В дурке был день открытых дверей. Была там на экскурсии с о студентами медакадемии.И я тебя узнала. Ты все время ухохатывался в клетке.
  • ТОВАРИЩ Забражский
    19 дек. 2010 г., 14:24:36
    Ответить
    твой наезд на правозащитников с западными долларами в карманах - и не дай Бог ликвидация всех этих пусть и ангажированных западом граждан дадут России такую же непрозрачность как при сталине, тебе по сопатке настучит власть - и все - конец правозащите, не копай яму, товарищ, нормальным правозащитникам, а пургу гнать на то что по бумажкам на сессиях читают - ни мозгов ни гражданского мужества не надо - не велика заслуга.