content/news/images/66738/BOB_8579_mainPhoto.jpg
18:41, 15.08.2017 / ОБЩЕСТВО

В Коми обращений по некачественной школьной форме не поступало - Роспотребнадзор

В преддверии 1 сентября многие родители обеспокоены подготовкой детей к предстоящему учебному году. Сегодня в рамках тематической прямой линии в Общественной приемной главы Коми специалисты регионального Управления Роспотребнадзора дали советы, как собрать ребенка в школу, уделив повышенное внимание его безопасности и комфорту.

В Коми обращений по некачественной школьной форме не поступало - Роспотребнадзор
Фото Виктора Бобыря

При покупке любого товара для детей и подростков специалисты рекомендуют обратить внимание на маркировку и ее содержание, независимо от величины товара – будь то ручка или одежда. Если же соответствующей маркировки вовсе нет, по мнению представителей Роспотребнадзора, покупать такое изделие не стоит.

- При плановом надзоре мы обязательно проводим лабораторные испытания, в том числе и школьно-письменных принадлежностей. В этом году у нас был один неудовлетворительный результат – это пластилин ненадлежащего качества. Обязательно смотрите информацию на товаре: наименование изделия, когда оно изготовлено. В соответствии с техническим регламентом на маркировке должна быть полная информация, в том числе с датой изготовления, - рассказала заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Коми Татьяна Гарманова.

BOB_8591.jpg

При сборах ребенка в школу важно также позаботиться о соответствии нормам портфелей. Ранцы должны иметь светоотражающие элементы на передних боковых поверхностях и верхних клапанах. Для младшего школьного возраста есть еще дополнительное требование – жесткая формоустойчивая спинка. Важно родителям также проверить вес рюкзака, чтобы не перегрузить ребенка: в первом-втором классах объемные изделия станут лишней тяжестью.

По сообщению «Российской газеты», на прошлой неделе в 23 из 75 образцов школьной формы для девочек, проверенных Роскачеством по заказу Минпромторга, эксперты обнаружили несоответствие фактического состава изделия заявленному на маркировке. Как сообщили участники прямой линии, в Коми обращения о некачественной форме не поступали.

- Все требования прописаны в техническом регламенте, вплоть до гидроскопичности. Сам потребитель это не оценит, это может проверить только лаборатория. Что касается некачественности: то только в процессе эксплуатации можно увидеть недостатки. Если изделие рвется, то нужно привлекать эксперта и оценивать качество пошива изделия. У нас таких обращений не было, - отметила Татьяна Гарманова.

Фальсификат среди одежды непрофессионалу можно определить по той же маркировке: если отсутствуют какие-либо пункты, будь то срок изготовления или состав, то это первый признак некачественного продукта. Также внимание стоит обратить на знак обращения на рынке – ЕАС, который означает соответствие требованиям технического регламента таможенного союза о безопасности для детей и подростков.

В первую очередь при подборе школьной формы и любых товаров для детей, уточняют эксперты Роспотребнадзора, необходимо учитывать комфорт школьника. Только в таких случаях одежда и канцелярские товары не станут причиной дискомфорта ни для родителей, ни для детей.

1465

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Житель
    15 авг. 2017 г., 19:10:50
    Ответить
    Пусть нормальную единую школьную форму введут,особенно для девочек,а то сташеклассницы ходят как девочки по вызову в очень коротких юбках и на шпильках,смотреть противно
    • а
      15 авг. 2017 г., 20:24:49
      Ответить
      нет на то политической воли,
      рынок... все тряпочки подешевле ищут...
  • Отец Жителю
    15 авг. 2017 г., 20:23:43
    Ответить
    Слышь ты (отм.),что моя дочь попросит то и куплю,хоть мини,хоть шпильки,а тебя (отм.) на (отм.)надо
    • а
      15 авг. 2017 г., 20:25:51
      Ответить
      где
      модератор???
    • Сыктывкар
      15 авг. 2017 г., 20:51:24
      Ответить
      Житель, меньше бухай! А то семья мучается!
  • Г класс
    15 авг. 2017 г., 22:57:06
    Ответить
    Людмила Евгеньевна, привет тебе от 38 шк))))
  • Иван
    16 авг. 2017 г., 0:57:30
    Ответить
    У многих людей денег на еду не хватает достаточно, чтобы уметь оценивать еще качество школьной формы?
  • чел
    16 авг. 2017 г., 3:57:05
    Ответить
    а как могут жалобы быть
    Если учебный год не начался? Пройдет месяц, другой- посмотрим, что с формой.