11:32, 16.12.2010 / ОБЩЕСТВО

Вокруг памятника Юрию Спиридонову разгорается скандал

К началу августа 2011 года на могиле первого главы Коми Юрия Спиридонова должен появиться памятник. Газета «Республика» писала о том, что из всех предложенных вариантов вдова политика Галина Медуха выбрала эскиз скульптора Анатолия Неверова, тесно общавшегося с Юрием Спиридоновым при жизни.

 

pos.jpg

Фотомакет памятника

 

Как рассказал Финно-угорскому порталу Анатолий Неверов, на днях он узнал о новом решении вдовы - уже из другой газеты. Как выяснилось, на авторство нового памятника претендуют три мастера: Анатолий Неверов, Владимир Рохин и неизвестный скульптор из Москвы Владимир Матюхин. Анатолий Неверов, с которым уже была достигнута договоренность о работе и даже выплачен аванс, с изумлением прочитал, что из всех предложенных вариантов родственники склоняются к эскизу претендента из Москвы. По его словам, больше всего он был поражен не нарушением данного Галиной Медухой слова и не тем, что его лично никто не уведомил о новом решении, а тем, что эскиз москвича как две капли воды похож на набросок самого Неверова.

Надгробный памятник работы Неверова должен был представлять собой бюст Юрия Спиридонова на высоком постаменте. Высота скульптуры - 2 метра 5 сантиметров. Сбоку от постамента - православный крест, напоминающий, что экс-глава сделал все, чтобы в Сыктывкаре был построен разрушенный при советской власти Свято-Стефановский собор. Кроме того, незадолго до смерти он принял крещение. На постаменте скульптор предлагал еще нанести очертания герба Республики Коми, но в окончательном варианте было решено от этого отказаться.

На скульптурный портрет политику от Матюхина «наращена» каменная глыба, сбоку монумента читается образ христианского креста и герба Республики Коми.

- Они погубят идею, - переживает скульптор. - Эта «глыбализация» ни к чему хорошему не приведет. Памятник «завалится» и в образном, и в физическом смысле!»

Прокомментировали «новый» эскиз и специалисты Национальной галереи Коми.

- Архитектурное решение выполнено непрофессионально, - считают в галерее. - Выбирать эскиз памятника человеку такого масштаба, как Юрий Спиридонов, должны профессионалы. К тому же очень логично, чтобы работу делал художник, хорошо знавший его при жизни, - заявили порталу в галерее.

Кроме того, по мнению искусствоведов, недостойно любого мастера выдавать «доработанные» эскизы скульптора из Коми за свои.

 

1044

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Комифил
    16 дек. 2010 г., 11:40:20
    Ответить
    Храм растрескался, у гроба возня какая-то... Неоднозначной все же фигурой был наш "юралысь"
  • Пастер
    16 дек. 2010 г., 12:20:06
    Ответить
    Надгробие как-то возвышается над остальными, а меж тем в мире ином уже особой разницы и нет, кто был этот человек. Понты после жизни и могила получается как у братков из 90-х. А храм действительно и трещит и течёт.
  • Тёма
    16 дек. 2010 г., 12:27:07
    Ответить
    Где логика? Вот где!
    К тому же очень логично, чтобы работу делал художник, хорошо знавший его при жизни. Нет в этом никакой логики, а вот деньги там наверное не маленькие если самый обыкновенный памятник стоит от 25 000 до 30 000 рублей.
  • доброе утро
    16 дек. 2010 г., 12:28:37
    Ответить
    а памятник за что?
    • Я
      16 дек. 2010 г., 16:56:12
      Ответить
      Утро доброе, да не будь ты нигилистом!
      А разве мало хороших дел Юрий Спиридонов сделал для Республики? Он действительно заслужил и памятник и светлую память!
      • А он
        16 дек. 2010 г., 21:24:33
        Ответить
        А он их когда-то для республики делал? Не припомню...
  • 7
    16 дек. 2010 г., 12:34:36
    Ответить
    памятник
    на чьи средства будут ставить и где?
    • ...
      16 дек. 2010 г., 13:35:08
      Ответить
      Чьи средства непонятно, но такая ляпота как на рисунке поянет минимум миллиона на 2 рублей.
      Где будет памятник - понятно, на месте захоронения на Краснозатонском кладбище (которое, кстати, в районе часовни вроде превращается в "престижное" место. Что-то на Центральном перестали боссов хоронить.)
    • Yна могиле, где же еще!
      16 дек. 2010 г., 13:35:09
      Ответить
      Памятник достойный. Это был Глава РК, настоящий ГЛАВА, а не числился им, как "усатый". Вы сходите на Затонское кладбище, посмотрите, какие там памятники.... Много других вопросов появится. А памятник, думаю, Г.И. Медуха за свой счет поставит или с помощью друзей Ю.А. И правильно сделает.
      В связи с темой вот мне интересно: сколько стоит памятник Кутаевой И.А. Весь из натульного камня, причем разного...
      Вот тут точно из бюджета
  • ku
    16 дек. 2010 г., 12:47:26
    Ответить
    Так все-таки, фамилия скульптора Матюхин или Матюшин? Или, быть может, даже Матюнин или Матюкин?
    • Администрация
      16 дек. 2010 г., 13:25:23
      Ответить
      спасибо, поправили
  • АННА
    16 дек. 2010 г., 12:49:37
    Ответить
    таких памятников, как задумал Неверов по России миллион. Ни чего душевного, человеческого, индивидуального для Спиридонова в нем нет. Подобие возвышается на Стефановской площади. Нельзя Неверову давать разработку памятника Юрию Алексеевичу. Неверов что не делает, все получается Ленин. За герб Сыктывкара его надо розгами пороть. И тех депутатов, что приняли это чудовище за герб.
  • непонятно
    16 дек. 2010 г., 12:53:24
    Ответить
    Человек (в отображении скульптуры) возносится выше креста (символизирующего, как написано, храм). Это идея о чем? Причем как написано: "незадолго до смерти он принял крещение".
  • Петя
    16 дек. 2010 г., 12:56:16
    Ответить
    Поддерживаю АННУ, это комикцерители такую пахабщину сделал(((просто бабло загрести хочет, вот и рвет ...опу. Выбор памятника (и автора)-дело семьи и друзй Ю.А., а этот ...удак, ишь, вой поднял!
  • гость
    16 дек. 2010 г., 12:57:49
    Ответить
    скромность всегда украшала, а выделение зависть и злобу
    с этой стороны надо посомтреть как бы потом не было проблем с памятником, учитывая окрущающие
  • аналитик
    16 дек. 2010 г., 12:59:48
    Ответить
    http://www.komikz.ru/news/society/?id=1287
    СКАНДАЛ НАЧАЛСЯ С ЛЯПОВ ЧЕТЫ БОБРАКОВЫХ, ОДНА ЛЯПНУЛА В "РЕСПУБЛИКЕ", ДРУГОЙ-В БЛОГЕ ЗИЛЬБЕРА, И ПОНЕСЛОСЬ.
    !!!
    Вдова первого Главы РК Юрия Спиридонова Галина Ивановна Медуха сообщила «Красному знамени», что окончательный вариант надгробного памятника её супругу, представленный скульптором Анатолием Неверовым (снимок 1), ещё не выбран.

    Публикации на сайте «7x7» и в газете «Республика» за 8 декабря 2010 года, где прошла эта информация, грешат неточностями. Ни она, ни её родные не считают, что скульптурный бюст Юрия Алексеевича, выполненный упомянутым автором, самый психологически точный.

    Кроме того, Галина Ивановна опровергает упоминание о затратах на установку памятника. О стоимости и распределении затрат не может быть и разговора до тех пор, пока окончательно не будет выбран проект. Из представленных местными скульпторами Анатолием Неверовым, Владимиром Рохиным (снимок 2) и московским - Владимиром Матюхиным (снимок 3) работ родные и близкие склонны выбрать проект последнего. Но опять же ПОКА, а не окончательно.

    С другой стороны, вдова Юрия Спиридонова сердечно благодарна всем художникам, которые приложили свой талант к разработке его надгробного памятника.
  • против неверова
    16 дек. 2010 г., 13:18:31
    Ответить
    не надо было наших деятелей к разработке проекта привлекать. В нашей культуре - одни дрязги, зависть, сплетни и скандалы, даже на кладбище.
  • Дед
    16 дек. 2010 г., 14:12:54
    Ответить
    Когда же памятник усатой дряни обсуждать будем?
    • О!О!О!О!О!О
      16 дек. 2010 г., 14:17:44
      Ответить
      Не дождемся, да и с чего бы? Ни переживаний, ни стрессов, спокойная, сытая, ленивая жизнь.....Все за тебя решили, все сделали, хотя есть и суд высший - он более зоркий.
  • Мнение
    16 дек. 2010 г., 14:18:26
    Ответить
    На фотомакете памятник уж слишком помпезно выглядит, прям мавзолей какой-то. Вызывает чувство неловкости.
    В комментах кто-то уже написал, что первый Глава Республики был, всё-таки, очень неоднозначной фигурой.
    • И что?
      16 дек. 2010 г., 21:21:11
      Ответить
      Он был у власти в самое смутное время и всю ответственность брал на себя. Он был ЛИЧНОСТЬЮ, да разный, но ЛИЧНОСТЬ!!!!
  • деду
    16 дек. 2010 г., 14:23:44
    Ответить
    Эта дрянь снова во власть республики рвется, запихнули на выборы в Госсовет по Печоре. Неужели печорцы дадут ему зеленый свет вместо пендаля под сраку?
    А по поводу памятника, так предлагаю, как в 1918 году,когда в Свияжске был открыт памятник Иуде Искариоту: голый темно-красный человек, грозящий небу кулаком. Второй памятник Иуде был воздвигнут в Козлове. По менее достоверным данным, был и третий — в Тамбове, сразу после расправы над восставшими крестьянами. В Сыке если что будет четвертый.
    • Это вы о ком?
      16 дек. 2010 г., 21:22:44
      Ответить
      О Торло что ли?
      • Если о нем, то его вроде оттеснили от выборов в Госсовет, хотя такие намерения у него были
        16 дек. 2010 г., 21:26:37
        Ответить
        А мечта - стать во главе Госсовета вместо Истхии.
        Ну, тогда все, капец, полный, только митинги, что бы даже не мечтал.
  • Пенсионер
    16 дек. 2010 г., 17:42:10
    Ответить
    памятник
    Надгробный памятник дело семьи. Какой хотят, такой и пусть ставят. Друзья помогут, неплохо, хотя истинных близких людей у Ю.А. , по моим понятием небыло, были другие приблеженные, а так - он был глубоко одиноким человеком. Были уважающие и прощающие его беспредельное хамство, это надеюсь не секрет ни для кого Он любил СЕБЯ ВО ВЛАСТИ! Дело не в этом: "друзья, памятник, кто автором будет и даже его размеры". На кладбище - хоть до небес! Хоть из золота! Другое дело, что некий вечно полупьяный Рогов носится с идеей назвать улицы и площадя именем Спиридонова. И далдонит "на всех углах". Может и так переборщили когда сам себя сделал Почетным Гражданином г. Усинска, назвал себя соавтором нефтяного месторождения?! Уже давно сам себя увековечил! Может хватит? В христианство подался! Кто в искренность поверит? Почуял близкий конец, так и батюшка понадобился, а в храм своих ни копейки не положил. Это все за нами с вами счет. Похоронили по людски, сам пошел проводить в "последний путь", ну и хватит на эту тему. И причем тут сравнение с бездарственностью? Да на его фоне любой - герой. Про грехи не хочу говорить, сам грешен, но несоизмеримо. Да и покой пусть будет ему. И, ради Бога, хватит мусолить и носится с идиотскими идеями!
  • а
    16 дек. 2010 г., 21:15:58
    Ответить
    вожди и кумиры спиридонова крушили церкви а он такой молодец их восстанавливает
    • 1
      17 дек. 2010 г., 13:19:52
      Ответить
      За чьи деньги,"непутёвого" Народа?,какой хороший Парень!.
  • 11
    17 дек. 2010 г., 0:25:56
    Ответить
    А что за елки за памятником? Надо было правдоподобный макет делать. На фоне заваливающихся крестов и оградок. Или с такой горы, что накопали-навозили, их не видно будет? Скромнее надо быть. До начала паломничества всяческой элиты на Краснозатонское кладбище, там тишина была, покой. Часовню построили, поклон до земли. Что вы наших близких-то теперь тревожите. Мы не хотим, чтобы на нашем кладбище новое Ваганьковское устроили. Мы хотим приходить к нашим родным и тихо поминать их.
    • ДА, полно, вам.
      17 дек. 2010 г., 0:50:39
      Ответить
      Там чисто и порядок. А Глава у нас был один и первый - это Ю.А. Спиридонов
  • житель
    17 дек. 2010 г., 7:36:29
    Ответить
    о чем вы...,пусть семья выбирает,им виднее.
  • 2
    17 дек. 2010 г., 8:22:14
    Ответить
    На красном затоне чистота и порядок, что не сказать о других захоронениях близ города сыктывкара. А заваливающиеся кресты и оградки, это все таки забота близких погребенного.
  • Лондон Петрович
    17 дек. 2010 г., 12:01:54
    Ответить
    За эти деньги,что потрачены на могилу можно построить детский сад-это и был-бы памятник.Наворовано по слухам семейкой не мало-пора возвращать.А,то прийдёт время и "благодарные потомки" оценив вклад в развал и хаос ,и воспитание" молодёжи перестройки" Страны вложенный такими деятелями ,будут в знак благодарности ходить и справлять нужду на некрополь.
  • 1
    17 дек. 2010 г., 12:40:32
    Ответить
    Предлагаю,ночью когда Путин и Медведев спят перенести памятник к кремлёвской стене.
  • тетка
    17 дек. 2010 г., 13:48:30
    Ответить
    совет семье
    Работа Нестерова неинтересна, человек прячется за камень. У москвича - лучше, как будто человек-глыба. Но душевнее - у Рохина. Такой памятник вызывает желание подойти, он не пугает. Наверное, потому что горизонтальный - как будто защищает -обнимает.постоять, посидеть возле него хочется. А те два варианта - видны издалека, как трубы-факелы вверх... Тяжелые они по восприятию
  • бздец
    17 дек. 2010 г., 13:50:15
    Ответить
    Я просто ох....ю от этого.Кто такой спиридонов,какой нах ему памятник.Он что ,что-то сделал выдающееся,или это потому,что какой-то хер от земли нашей в ДумеРФ просиживал?!!! Да пусть они там в Думе стул его "отметят",дак ведь нет же,я уверен,его там никто и не вспомнит,ну разве те,кто делил с ним бабло.А вот детский сад с какой-нибудь мемориальной доской,это ,действительно,дельно.
  • бздецу
    17 дек. 2010 г., 14:45:23
    Ответить
    Вот когда ты сдохнешь, о тебе если и вспомнят, то о как бздуне, портящем воздух((( А ставить памятник на могиле - право родных и блихких КАЖДОГО покойного, впрочем, как и то, какой это будет памятник. Не из твоего кармана, с***, деньги будут взяты!
  • Знающий
    17 дек. 2010 г., 15:39:33
    Ответить
    Ну вот собрались вороны по каркать... Причем немного кто знает, что все захоронения в Затоне делаются силами и средствами родственников, причем тут детские сады.
    • 1
      17 дек. 2010 г., 20:17:12
      Ответить
      М****!,ты знающий-знатный.
  • тому,кто о бздеце
    17 дек. 2010 г., 22:55:22
    Ответить
    а из чьего кармана будут брать?ну если не из моего,то пусть хоть пирамиды строят и мне все равно будет на них нас****.