content/news/images/66825/BOB_5981_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:52, 17.08.2017 / ПРАВО

Сыктывкарца лишили свободы за экстремизм в «Вконтакте»

Житель Сыктывкара занимался преступной деятельностью, как до, так и в период отбывания наказания в местах лишения свободы за разбой.

Сыктывкарца лишили свободы за экстремизм в «Вконтакте»
Фото Виктора Бобыря

Как сообщила прокуратура Коми, Воркутинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 27-летнего жителя Сыктывкара, отбывающего наказание в местах лишения свободы. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 280 (публичные призывы к совершению экстремисткой деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе в интернете), ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Суд установил, что житель Сыктывкара в 2011 – 2014 годах создал в социальной сети «ВКонтакте» несколько страниц, где неоднократно размещал видео и текстовые экстремистские материалы, содержание которых направлено на возбуждение ненависти и вражды к представителям еврейского народа, а также содержались призывы к совершению экстремистских действий к ним. В последующем, с декабря 2014 года по июнь 2015 года он, отбывая наказание в местах лишения свободы за совершение разбойного нападения, с помощью технического средства продолжал размещать экстремистские материалы в интернете.

С учетом обстоятельств дела и признания подсудимым своей вины, суд назначил ему окончательное наказание в виде трех лет двух месяцев 29 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Также к осужденному применено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься журналистской и редакционной деятельностью в средствах массовой информации сроком на три года.

Приговор в законную силу не вступил.

1976

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • читатель
    17 авг. 2017 г., 12:57:30
    Ответить
    все таки
    интересно чем он пользовался для передачи данных в местах лишения свободы и куда смотрела охрана
  • коллега
    17 авг. 2017 г., 12:59:56
    Ответить
    111
    "Также к осужденному применено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься журналистской и редакционной деятельностью в средствах массовой информации сроком на три года." - зачем же так сурово наказывать? Неужели одной зоны мало?
  • Ндаааа
    17 авг. 2017 г., 14:59:04
    Ответить
    Радость то какая!!! Справедливость восторжествовала!!! Злодей ой как справедливо наказан и отправился на исправление)))) Через три с лишним года на бюджетных денежках он выйдет новым человеком, очистившимся от скверных предрассудков и начнет во всю любить геев, евреев, а также - представителей законодательной, исполнительной и особенно (!) судебной власти!!!))) Он же не Васильева, Улюкаев и прочие, он же опасен!!!
  • СмерШ
    17 авг. 2017 г., 16:54:48
    Ответить
    А в какой зоне сидел можно узнать? Кого- то из надзора наказали?
  • Вот интересно,
    18 авг. 2017 г., 22:38:13
    Ответить
    ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Ведь это постоянно мы видим на бнк и подобных сайтах. только клевету забыли добавить! массы бурлят,тролли-троллят. Быдло поливает грязью власть без разбора. Владельцы "информ-агенств" довольны.