content/news/images/66835/PSV_4732_mainPhoto.jpg
14:40, 17.08.2017 / ОБЩЕСТВО

Председатель Ассоциации СМИ Северо-Запада Александр Потехин: «Когда медиа-ресурсы объединяются, никто не может им отказать»

Завтра в Воркуте откроется второй Международный туристский форум «Доступная Арктика», на который съедутся 137 человек из России, Норвегии, Финляндии и Нидерландов. В числе участников – представители СМИ республики, регионов Северо-Запада и Москвы. Вести пленарное заседание форума будет Александр Потехин - председатель Ассоциации СМИ Северо-Запада, сопредседатель Ассоциации арктических СМИ, директор РИЦ «ТАСС Северо-Запада». Ожиданиями от работы в Воркуте Александр Потехин поделился с БНК накануне форума.

Председатель Ассоциации СМИ Северо-Запада Александр Потехин: «Когда медиа-ресурсы объединяются, никто не может им отказать»
Фото Сергея Васильева

Представители Ассоциации СМИ Северо-Запада и Ассоциации арктических СМИ, в которые входит и агентство БНК, второй раз принимают участие в форуме «Доступная Арктика». По словам Александра Потехина, перед участниками дискуссий стоит задача поиска решений, как сделать Арктику доступной для широкого круга туристов.

- Хочу обратить внимание на удивительное словосочетание «доступная Арктика». Дело в том, что туризм традиционно в Арктику бывает либо очень дорогой, который себе не могут позволить обычные люди, либо дикий, неорганизованный, что чревато опасностью для человека и совершенно не приносит дохода той территории, куда приезжают дикие охотники, рыболовы и путешественники. Поэтому задача сделать Арктику доступной для среднего класса, для широкого круга россиян, западных стран – очень важная. Она и будет обсуждаться на этом форуме, - отметил Александр Потехин.

PSV_4752.jpg

По его словам, для представителей СМИ участие в форуме – возможность получить информацию о состоянии туристической отрасли в регионе из первых уст от властей и бизнеса.

- Мы представляем здесь две структуры – Ассоциацию средств массовой информации Северо-Запада и Ассоциацию арктических СМИ России. Эти два объединения позволят нам эффективно выстраивать диалог с властью и бизнес-элитой. Отдельно взятое СМИ, каким бы уважаемым и серьезным оно ни было, очень часто сталкивается с препятствиями в получении информации, с тем, чтобы даже с трудом добытую информацию опубликовать. Если медиа-ресурсы объединяются, то никто не может им отказать, к ним прислушиваются. Поэтому мы в полной мере здесь в Сыктывкаре и на форуме в Воркуте сможем получить непосредственный доступ к информации из первых уст от представителей власти и бизнес-сообщества о том, что происходит с туризмом в арктической зоне. А с другой стороны сами выступим в качестве экспертов, потому что будем принимать участие в круглых столах, - рассказал гость республики.

Александр Потехин в Воркуте будет вести пленарное заседание о роли туризма в развитии территории. В Заполярье и в Коми вообще гость из Санкт-Петербурга впервые: «Первые наши минуты здесь производят приятное впечатление – замечательные, улыбчивые люди, ласковое солнышко, чистый, красивый, ухоженный город, который мы видели сверху из самолета. И я надеюсь, что на такой мажорной ноте пройдут и все три дня нашего участия во втором туристическом форуме «Доступная Артика».

1489

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Лидия
    17 авг. 2017 г., 15:28:37
    Ответить
    С самолета все красиво. Пройдет по городу, далеко не все так красиво и ухожено. Но это еще полбеды. Нельзя доверять Арабову туризм - обдерет его как липку. Парк, не смотря на выделенные деньги, до ума не довел. Пусть разберется со своим уголовным делом.