content/news/images/66848/BOB_7731_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:53, 17.08.2017 / ПРАВО

Суд запретил интинскому бару продавать алкоголь ночью

Вступило в силу решение Интинского городского суда по иску прокурора города о запрете продажи алкоголя в ночное время в местном баре «Крафт». Суд посчитал, что торговое заведение не отвечает критериям бара.

Суд запретил интинскому бару продавать алкоголь ночью
Фото Виктора Бобыря

По жалобам интинцев проводилась прокурорская проверка, в ходе которой установлено, что индивидуальный предприниматель Олег Харченко осуществляет деятельность по оказанию услуг общественного питания в баре «Крафт», расположенном в отдельно стоящем здании по улице Мира, 37а. В баре продается алкогольная продукция, в том числе и в ночное время.

Республиканский закон от 3 июля 2012 года № 60-РЗ допускает розничную продажу алкогольной продукции с 22:00 до 8:00 только в ресторанах, барах и кафе, буфетах, столовых или закусочных.

Проведенной прокуратурой города проверкой установлено, что рассматриваемое помещение бара «Крафт» с круглосуточным режимом работы не соответствует ни одному из видов предприятий общественного питания, утвержденных в соответствии с требованиями «ГОСТ 30389-2013».

Планировка и технические возможности заведения не соответствуют типу предприятия общественного питания. Чтобы заведение считалось баром, в здании должен быть вход для гостей, отдельный от служебного входа для персонала; должна иметься входная зона: вестибюль, холл, аванзал; вешалки в зале или вестибюле; бар должен быть оборудован туалетом и умывальником с зеркалом.

В баре «Крафт» не производится приготовление блюд и напитков. Основной ассортимент реализуемых блюд – это пиво в розлив в одноразовой посуде, чипсы и различные виды рыбы и морепродуктов в промышленной упаковке и на развес. В помещении отсутствует система вентиляции, ассортимент продукции общественного питания очень ограниченный и не соответствует требованиям.

Кроме того, в ходе проверки бара Роспотребнадзором был установлен факт выноса покупателем двух бутылок алкогольной продукции, когда продавец не возражала против этого. По предписанию ведомства хозяин бара, индивидуальный предприниматель Олег Харченко, привлечен к административной ответственности и оштрафован.

Интинский городской суд запретил предпринимателю Харченко продажу алкогольной продукции в баре «Крафт» с 22 до 8 часов.

Коллегия Верховного суда Коми, куда с апелляционной жалобой обратился предприниматель, оставила решение суда первой инстанции без изменений.

1516

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Трезвенник
    17 авг. 2017 г., 18:41:59
    Ответить
    Отлично! Одна маленькая победа!

    Надо полностью запретить продажу алкоголя в любом виде, в розлив или не в розлив, с 23 часов до 8 утра
  • Я
    17 авг. 2017 г., 20:34:41
    Ответить
    А про шахту как в рот воды набрали, все блин идёт по плану...