content/news/images/66880/BOB_5894_mainPhoto.jpg
12:01, 18.08.2017 / ОБЩЕСТВО

Комистат: «Среднедушевой денежный доход жителя Коми - 30 тысяч рублей»

Денежные доходы населения Коми в январе-июне 2017 года, по предварительным данным, составили 153,2 млрд рублей и уменьшились по сравнению с январем-июнем 2016 года на 5,3%. Денежные расходы жителей региона сложились в сумме 142,3 млрд рублей, что на 6,9% меньше, чем в аналогичном периоде 2016 года, сообщает Комистат в докладе о социально-экономическом положении региона в январе-июле 2017 года.

Комистат: «Среднедушевой денежный доход жителя Коми - 30 тысяч рублей»
Фото Виктора Бобыря

Объем средств, израсходованных за пределами республики и оставшихся на руках, по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года увеличился на 23,1% и составил 10,9 млрд рублей. Реальные денежные доходы населения в январе-июне 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года снизились на 8,9%, в июне 2017-го - на 12,6%, относительно мая 2017 года - на 2,4%.

Реальные располагаемые денежные доходы (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) в январе-июне 2017-го по сравнению с аналогичным периодом 2016 года сократились на 8,2%, в июне 2017 года - на 13,3%, относительно мая 2017 года - на 2,2%.

Среднедушевой денежный доход за январь-июнь 2017 года в среднем за месяц составил 30 тысяч рублей, что на 4,6% меньше аналогичного периода 2016 года, в июне этого года - 30,7 тысячи рублей, относительно июня прошлого года его объем сократился на 8,4%.

Среднемесячная номинальная начисленная зарплата в июне 2017 года составила 48570 рублей и снизилась по сравнению с предыдущим месяцем на 2,1%.

На 1 августа 2017 года просроченная задолженность по заработной плате в 13 организациях (без субъектов малого предпринимательства), представивших сведения о ее наличии, составила 97,9 миллиона рублей, из которых 63% приходилось на долги организаций, находящихся в стадии банкротства и ликвидации.

На каждого из 1684 работников, чей труд не был оплачен в установленный срок, в среднем приходилось по 58,1 тысячи рублей долга.

По республике средний размер назначенных месячных пенсий на 1 июля 2017 года составил 16464 рубля, что на 3,8% больше, чем в 2016-м. Реальный размер пенсий (с корректировкой на изменение потребительских цен) практически не изменился - снижение составило 0,1%.

Величина прожиточного минимума в Коми за второй квартал 2017 года утверждена в размере 12412 рублей в месяц на душу населения, в том числе для северной природно-климатической зоны - 13812 рублей, для южной - 11873 рубля. Относительно предыдущего квартала 2017 величина прожиточного минимума увеличилась на 2,3%.

Величину прожиточного минимума составили стоимостная оценка потребительской корзины (93% от общего размера) и расходы по обязательным платежам и сборам (7%). Структура потребительской корзины сложилась из стоимости минимального набора продуктов питания (44% от величины прожиточного минимума), непродовольственных товаров (24%) и услуг (25%).

2582

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Стесняюсь
    18 авг. 2017 г., 12:10:55
    Ответить
    спросить,
    тогда где еще мои 20 т.р.???
    У меня как не крути не выходит 30 т.р. среднедушевого денежного дохода таким, как у Комистата!!!
    • Алексей
      18 авг. 2017 г., 13:18:07
      Ответить
      Так ты работай, ленивое чудо....
      • Семен Шлобунков
        18 авг. 2017 г., 14:32:13
        Ответить
        Правильно Алеша, пусть идет работать в Комистат.
      • а
        18 авг. 2017 г., 15:15:59
        Ответить
        работать это что делать ? А так платят мало, как не работай.
      • карандаш
        18 авг. 2017 г., 20:01:20
        Ответить
        неучи в правительстве и у власти.
      • Шиза
        18 авг. 2017 г., 20:05:14
        Ответить
        В колхозе всех больше работает лошадь, но председателем она не стала =))))
  • Да блин
    18 авг. 2017 г., 12:16:57
    Ответить
    Ну хватит уже крутить цифрами и откровенно ВРАТЬ!
    • Обыватель
      18 авг. 2017 г., 14:37:15
      Ответить
      Сократить нужно Комистат на 50 процентов. Точнее счет будет.
    • Обыватель
      18 авг. 2017 г., 14:37:15
      Ответить
      Сократить нужно Комистат на 50 процентов. Точнее счет будет.
  • Горожанка
    18 авг. 2017 г., 12:35:17
    Ответить
    Половина зарплаты на налоги, кредиты, коммуналку
    • Зырянин-язычник
      18 авг. 2017 г., 13:37:40
      Ответить
      Не бери в долг у ростовщиков и будет тебе счастье. Сами головы в ярмо засовываете, а потом ноете.
      • Абыватель
        18 авг. 2017 г., 15:53:19
        Ответить
        Кредитов нет. С горожанкой согласен. А с Вами, уважаемый, нет
  • 20!8
    18 авг. 2017 г., 12:35:56
    Ответить
    если среднедушевой доход снизился, то как могла вырасти средняя з/п, о чем постоянно тут пишут?
    гастеры?
    • Шиза
      18 авг. 2017 г., 12:39:58
      Ответить
      Безработных или иждивенцев стало больше =)))) Наверное, население усиленно размножается, т.к. по статистике количество безработных падает =))))) Или пенсионеры пошли на пенсию =))) Нужно смотреть по количеству рабочих мест, а не по уровню безработицы =))))Так и увидим, сколько человек может прокормить республика =))))
  • Шиза
    18 авг. 2017 г., 12:35:57
    Ответить
    Реальные располагаемые денежные доходы (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) в январе-июне 2017-го по сравнению с аналогичным периодом 2016 года сократились на 8,2%, в июне 2017 года - на 13,3%, относительно мая 2017 года - на 2,2%.
    А денег остается у населения все меньше и меньше =))))
  • сссс
    18 авг. 2017 г., 12:44:53
    Ответить
    Не удержусь - старый баянчик:

    Средняя зарплата в России-это когда один человек получает 2000000, а 100 других по 8000 рублей. Тогда в среднем они получают 27000 рублей. А теперь простым языком: у Пети 10 яблок, а у Васи 0, в средне у обоих по 5 яблок. Чиновники едят мясо, а я капусту, в среднем мы едим голубцы. Жена директора колхоза Маня спит со всеми, а доярка Люда не дает никому, но в среднем они обе (отмод.). Вот так и живем.
    • Госплан СССР
      18 авг. 2017 г., 12:58:50
      Ответить
      +100500
      начальник Комстата пьет Абсолют по 10к за бутылку и лопает черную икру ложками 49к за килограмм.
      я пью Бояр и ковыряю вилкой корюшку в томате за 29 рублей/банка
      и мне пофигу ваша арифметика
  • Умный
    18 авг. 2017 г., 13:02:03
    Ответить
    По таким сообщениям, а особенно по комментариям понятно одно, что интернет-тролли живут плохо, зарплата у них маленькая :)
  • Грут
    18 авг. 2017 г., 13:19:55
    Ответить
    Если ввести еще какие-нибудь поборы в виде Платона, то среднедушевой доход еще снизится. Если где то, что то прибыло, то где то убыло. Закон сохранения вещества (Ломоносова)
  • Экономист
    18 авг. 2017 г., 14:43:14
    Ответить
    Ребята, ну хватит уже ругаться на комистат, им какие данные предоставили организации, те и публикуют. Уже не раз объяснял, что во-первых, в летние месяцы среднезаработная увеличивается, так как люди получают отпускные за будущие месяцы, во-вторых если комистат говорит, что среднезарботная 50000 руб., то он берет начисления до вычета НДФЛ, т.е. на руки это 44000-на 6 тыс. меньше,да и потом, не забудьте, тут сидят и начальники гос. учреждений и газпром и люди с совмещением должностей(не путать с совместительством) и т.д.
    • Я
      18 авг. 2017 г., 15:03:21
      Ответить
      Дак нафиг всех усреднять????????!!!!!!!!!! Я со своим высшим в Сыке получаю 18000!!!! (отм.)меня с вахтовиками Усинска ровнять?????? Бесит!
    • Математик
      18 авг. 2017 г., 22:37:56
      Ответить
      Может правильнее было назвать Косистат как-Служба средних чисел?
  • сергей
    18 авг. 2017 г., 15:46:15
    Ответить
    душевой доход
    разве правильно расчитан среднедушевой заработок,вы сделали бы по категориям правительство,госслужащие,чиновники низких классов,рабочая категория,обслуживающий персонал-тогда стало бы ясно что у последних двух категорий средняя зарплата составляет 10500-11400 в месяц
  • Дайте нам
    18 авг. 2017 г., 15:47:54
    Ответить
    с женой среднедушевой доход, а то замучились бедностью.
  • Абыватель
    18 авг. 2017 г., 15:56:57
    Ответить
    Будьте Вы прокляты! Те, кто посчитал, те, кто научил так считать, и те, которые своими сверхдоходами способны усреднить нас до таких астрономических чисел. Оба с женой работаем. Подскажите, где найти работу, чтобы и мне, и ей платили по 60 тысяч. А то с учётом двух чад ну никак 120 не получается
  • сыктывкар
    18 авг. 2017 г., 16:28:37
    Ответить
    Люди обнищали в РК!
    • Витя
      19 авг. 2017 г., 6:14:23
      Ответить
      Очень много народу валит с Республики. Не чего тут делать. Одна нищита в богатой Республике
  • Задолбали эти цифири не соответствующие реалиям
    18 авг. 2017 г., 16:41:38
    Ответить
    Как всегда средняя температура по больнице 36,6 (включая морг)
    Ну если уже даже официально расходы у народа снизились на 6,9% то что тут может прирасти и увеличится.

    Значит потребление падает. Следом покатится все остальное.
    Промышленность, торговля, сфера услуг и т. д.

    Из всего этого бедствия исключаем чиновников и топ-хап менеджеров - у этих всегда только рост и прирост за счет ограбления всех остальных. Эти ребята внутри страны ведут себя как США - всех обманывают и грабят.
  • врет статистика нагло
    18 авг. 2017 г., 17:21:16
    Ответить
    избитая тема,как средняя температура пг больнице
    36.7.один в в жару мечется у него 40,а у другого 32,8 .,он скончался уже остывает
  • Анкор
    18 авг. 2017 г., 19:30:23
    Ответить
    Пусть дают данные так
    доход от 0 до 20000 - у 80 % населения Коми
    От 20001 до 40000 - у 10 %
    От 40001 до 60000- у 5 %
    От 60001 до 80000 - у 4 %
    от 80001 и выше - у 1 %
    Проценты от балды поставил.
    • Шиза
      18 авг. 2017 г., 19:57:47
      Ответить
      Медианная в среднем 2/3 от средней ЗП. Тут говориться о среднедушевом доходе =))) Т.е. (30/3*2) - 13% = 17,4 на каждого члена семьи =))) Если в семье 3 человека, то 17,4*3 = 52,2 тыс рублей на семью. На каждого работающего 26,1 тысяча рублей =)))) 52 тысячи примерно 1 квадратный метр жилья =)))) Где-то сходится =))) 1/3 дохода на съем, 40% уходит на обслуживание кредита (если он есть), на остальное семья и живет =))))