content/news/images/66881/BOB_0139_mainPhoto.jpg
12:30, 18.08.2017 / КУЛЬТУРА

Национальная галерея Коми откроет двери в День рождения республики

22 августа у сыктывкарцев и гостей столицы будет возможность бесплатно посетить залы Национальной галереи Коми. В насыщенной программе Дня открытых дверей новая выставка, презентация документального фильма, квесты и творческие мастерские.

Национальная галерея Коми откроет двери в День рождения республики
Фото Виктора Бобыря

Праздник начнется с открытия выставки «Молодое искусство 1970-ых»: экспозиция представляет собой реконструкцию художественной жизни республики и процессов, которые происходили в изобразительном искусстве Коми АССР (https://www.bnkomi.ru/data/news/66551/). Профессиональное искусство в республике на тот момент было молодо – региональный Союз художников был основан только в 1943 году. Поэтому при всех тенденциях советской культуры оно имело свои особенности, связанные, в том числе, со спецификой художественной жизни северной территории. Также для всех желающих будут организованы экскурсии по уже действующим выставкам – «Изобразительное искусство Республики Коми» и «Зримая память предков».

В рамках Дня открытых дверей зрителям будет продемонстрирован документальный фильм о художнике-живописце Юрии Филипповском «За рамками картины» молодого режиссёра Натальи Холоповой. Картина расскажет о жизни мастера, который за весь свой творческий путь попробовал себя не только в изобразительном искусстве, но и в скульптуре, и декоративно-прикладном направлении.

Сотрудники галереи также презентуют уникальную художественную электронную энциклопедию «Краевидение. Коми край глазами художников», созданную на основе уже имеющейся коллекции при участии Воркутинского музейно-выставочного центра. Интернет-ресурс охватывает более 700 произведения живописи, графики и скульптуры конца 19-начала 21 вв.

Программа предлагает и более активный отдых: для любителей подвижных игр будет организован квест «Путешествие на Север» с погружением в мир традиционной культуры коренного населения Коми. На территории галереи также расположится творческая мастерская «Расскажи о своей республике в рисунке».

FRoiSN346Qg.jpg

Вход на все мероприятия свободный.

1542

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Зырянин-язычник
    18 авг. 2017 г., 13:33:55
    Ответить
    квест «Путешествие на Север» с погружением в мир традиционной культуры коренного населения Коми.
    А рыбу коми посола, с душком, будут предлагать? Без рыбы никуда не погрузишься. Рыба коми посола это наше национальное достояние.
    • Все для людей
      18 авг. 2017 г., 14:22:23
      Ответить
      Хотелось бы посетить, но.... рабочий день это! Отдыхают только местные бюджетники!!!
  • вс
    18 авг. 2017 г., 16:09:42
    Ответить
    Виктор Бобырь случайно выронил фотоаппарат и тот щелкнул?