content/news/images/66903/BOB_0397_mainPhoto.jpg
19:57, 18.08.2017 / ОБЩЕСТВО

Главный архитектор Сыктывкара выступил за единую концепцию благоустройства города

Решения по благоустройству городских мест общего пользования должны приниматься после общественного обсуждения - через конкурс, результаты которого будут одобрены горожанами. Об этом сегодня заявил главный архитектор Сыктывкара Владимир Рунг на посвященной городской среде дискуссионной площадке в региональном отделении «Единой России».

Главный архитектор Сыктывкара выступил за единую концепцию благоустройства города
Владимир Рунг поделился своими взглядами на благоустройство города. Фото Виктора Бобыря

По словам Владимира Рунга, то, как будут использоваться в городе открытые пространства, парки и площади, перед их благоустройством должна решать общественность. Лучший способ - объявление конкурса проектов по благоустройству, Например, как уже был объявлен конкурс идей оформления набережной в Кировском парке, а за ним – конкурс архитектурной концепции.

BOB_0443.jpg

Как считает главный архитектор Сыктывкара, горожане должны принимать непосредственное участие в выборе того или иного варианта благоустройства городской среды. При этом жители города смогут непосредственно повлиять на выбор победителя конкурса, и такой подход необходимо использовать при решении вопросов благоустройства всех других общественных территорий.

В то же время он уверен, что Сыктывкар должен иметь единую концепцию развития, которая будет содержать единые решения в отношении главных городских артерий – улиц, а также исторической части города.

BOB_0458.jpg

По словам Владимира Рунга, должны быть проработаны определенные решения, которые можно будет использовать при благоустройстве разных участков города. При этом улицу, тротуар и окружающее пространство следует воспринимать в едином комплексе.

- Какое будет озеленение, какое мощение, какой габарит, какое ограждение – все это должно быть прописано. Решение должно быть выдержано в едином стиле. В каком? Это нужно обсудить с городом. Чтобы жители также повлияли на итоговое решение. Тогда у нас получится итоговый документ концепции развития города, который можно будет применять в последующем. При разработке проектов благоустройства той или иной улицы можно будет опираться на уже проработанные решения. В результате будет легче работать, так как будет понятно, в каком виде все надо делать, - отметил главный архитектор.

BOB_0447.jpg

1948

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Хе !
    18 авг. 2017 г., 20:20:25
    Ответить
    А какая у него была раньше концепция ? (отм.)
    • клерг
      18 авг. 2017 г., 20:34:54
      Ответить
      ты же видишь, брат, кто его окружает: Жиделева, Киселева и прочие разводящие руками субъекты
    • Да
      18 авг. 2017 г., 20:36:01
      Ответить
      Пока концепция уплотнявшей застройки и узких улиц,что сотворили с К.Маркса ни за парковаться ,ни проехать и так везде кроме коммунистической и Октябрьского ну может Орбиты да и то ее последнее время очень сильно уплотняют и кто то же это согласовывать и подписывает в т.ч. И этот архитектор.
      • Да уж
        18 авг. 2017 г., 21:27:51
        Ответить
        К.Маркса от Чкалова и до Печорской - это кобздец! Дворов нет, дома строят окна-в окна. Так и хочется спросить: у вас глаза на (отм.)? Выкупают честный дом с землей и на этом месте вместо одной маленькой избушки (отм.)коробку многоэтажную. Совсем уже разум затмило у застройщиков.
        • точно
          18 авг. 2017 г., 21:55:01
          Ответить
          во дворе дома 118 по ленина втыкают 9 этажей. 15 метров между домами!
  • Татьяна
    18 авг. 2017 г., 20:39:42
    Ответить
    Всё правильно, город на то и город, что пространство в нём организовано. Жаль, что дискуссионная площадка - безжизненный пластиковый кораблик (последнее фото) с насмешкой на паруса.
  • Грут
    18 авг. 2017 г., 20:43:25
    Ответить
    За подобную застройку города главному архитектору нужно правую руку отпилить, чтоб разрешения на строительство такие не подписывал. Илиему стоит полистать градостроительный кодекс??
    • Брут
      19 авг. 2017 г., 8:50:53
      Ответить
      Какой виновный взгляд у этого небритого архитектора, к чему бы это?
  • Ух, ты!
    18 авг. 2017 г., 20:59:45
    Ответить
    И Панюков там!)))
  • 1
    18 авг. 2017 г., 21:05:40
    Ответить
    Вот из всех чиновников мэрии гл. архитектор является, кмк, самым адекватным занимаемой должности и делает правильные вещи. Если это выразится в работающей дизайн-концепции оформления города - просто гигантский респект.
    А то кровь из глаз идёт, когда по городу едешь, хотя бы от вырвиглаз рекламы на всех поверхностях зданий.
    Брусчатку в историческом центре - вообще пять было б. А ещё Советскую, Интер и Первомайку в пределах от Колхозки до Орджоникидзе сделать односторонними, а Кирова в парке открыть для движения.
    • Еденичке
      18 авг. 2017 г., 23:02:25
      Ответить
      Уверуй и тебе воздасться
      Можете поконкретнее, перечислите хотя бы две-три правильные вещи сделанные данным чинушей от архитектуры? Популист он и не более.... город и при нем болотом останется
  • житель города
    18 авг. 2017 г., 21:07:18
    Ответить
    Скажите,главный архитектор,почему наш маленький город строится ввысь? У нас нет земли? Высокая плотность населения? Зачем эти огромные башни,такие неудобные для людей и проблемные для содержания? Население нашего города прекрасно бы разместилось в 2х-3х этажных домах.Посмотрите на густонаселённую Европу -все маленькие города застроены домами на одну-две семьи.А земля там очень дорогая.Но всё делается для удобства и комфорта для жизни людей.А у нас - башня и вокруг десятки машин! Люди уже не хотят жить в этих каменных мешках,где ни дворов,ни скверов...
    • В виду
      18 авг. 2017 г., 21:30:02
      Ответить
      Отсутствия интеллекта, он не понимает, о чем вы.
    • +100500
      18 авг. 2017 г., 21:30:20
      Ответить
      Как Вы правы, житель города !
    • ага
      18 авг. 2017 г., 21:33:33
      Ответить
      а ещё и пожар может быть на самом верху. Тьфу, тьфу, тьфу.
    • .
      18 авг. 2017 г., 21:40:28
      Ответить
      Если не хотели - не покупали...а инвестор начал бы вкладывать в 2-3 этажную застройку..начните кампанию...разъясните покупателям, что жить в башенках «mauvais ton»
    • 11
      18 авг. 2017 г., 21:42:21
      Ответить
      а
      Дешевле расходы, больше прибыли.
  • Просьба
    18 авг. 2017 г., 21:32:48
    Ответить
    Уберите, пожалуйста, побыстрее это убожество перед "Детским миром". Постаменту под кораблик место в какой-нибудь бане, а сам кораблик - отправить под "Югор".
    • .
      18 авг. 2017 г., 21:47:30
      Ответить
      Присоединяюсь...с самого начала...тем более старого градоначальника - хозяина задумки - тоже "ушли"
  • Пошж
    18 авг. 2017 г., 22:13:52
    Ответить
    Города проектируются архитекторами, а не народом. Жители не могут принимать правильных решений. Вдруг всем нравятся кораблики от тюремных умельцев?
    • Сто баллов
      18 авг. 2017 г., 23:05:28
      Ответить
      Согласен полностью
      Но этому чинуше видимо не хватает профессиональных навыков, отсюда и попытка спрятаться за мнение народа.... а какое оно, у всех разное... у молодежи, у стариков...
      • все просто
        18 авг. 2017 г., 23:26:04
        Ответить
        он никто
  • Зачем он нужен???
    18 авг. 2017 г., 22:16:38
    Ответить
    С такой бездарной застройкой Архитектор этому городу не нужен, оценку дадут будущие поколения, которые будут плеваться, так как плотность застройки ужасает!!!! Хотя земли навалом до Воркуты 1000 км, до питера 1000 км и в основном лесополосы!!! Застраивайся! Архитектору пока оценка два!!!!
  • Думаю
    18 авг. 2017 г., 22:47:07
    Ответить
    Подумайте
    Ребят вы чего разошлись то со своими трехэтажными домиками,Коми земля славится лесами,а вы тут, почитаешь, уже собрались все леса до Воркуты(утрирую) вырубить (отм.)и по настроить домиков?????а потом ведь новая тема для нытья появится-лесов нет,и ведь опять все вокруг будут виноваты....
  • аэропорт в городе
    18 авг. 2017 г., 23:17:23
    Ответить
    так здорово. прилетел пешком домой дошел, пофиг эти децибеллы ( они такие полезные). на ивсе салюты и самолетики и гребаных фонограмный певичек не жалко деньжат ( мы же временные руководители). а вот восстановить аэропорт за городом ум и деньги большие нужны.а на месте старого (нынешнего аэропорта) парк р.асвкидать (деньги не нужны) мне кажется все жители придут ну хоть с одним саженцем. ум нужен руководителям и этим соплякам архитекторам
    • да да
      18 авг. 2017 г., 23:22:53
      Ответить
      один самолетик мимо пролетит и глава скажет я же говорил. и деньги сразу найдутся. и архитектор скажет, я же говорил, что здесть не место аэропорту
  • чел
    19 авг. 2017 г., 3:26:26
    Ответить
    что козлов, что этот
    Что вы все на население скидываете свои проблемы. Типа население должно решать, какими должны быть набережная, парки, город . Прикрыться хотите в случае неудачности проэктов? Типа это не мы, это задумки народа.
    • правильно
      19 авг. 2017 г., 5:45:48
      Ответить
      Все населению а денежки в карман
      .
      • Неравнодушная
        19 авг. 2017 г., 8:48:38
        Ответить
        о комфортной жизни в городе
        Архитекторам следовало бы поделиться через интернет своими планами -проектами по приведению города в современный и цивилизованный вид. Дать практическое ,экономическое,эргономическое и эстетическое обоснование своих идей и предложить проект на обсуждение горожанам. Возможно, мнение людей позволит дать архитекторам и администрации конкретные и взвешенные предложения по преобразованию городской среды, удобной для проживания. Ждём информацию!.
        • +
          19 авг. 2017 г., 9:10:21
          Ответить
          подавляющая часть людей идиоты, нельзя им давать ничего решать, тем более в области дизайна и архитектуры
        • Ой !
          19 авг. 2017 г., 9:16:47
          Ответить
          Такие не делятся.
        • Неравнодушная
          19 авг. 2017 г., 9:17:41
          Ответить
          Ещё о благоустройстве
          На мой взгляд администрация города очень вяло следит за состоянием прилегающих территорий у магазинов и прочих общественных мест. Крыльца многих магазинов ,подходы к ним полуразрушены и травмоопасны,об удобстве и (цветах и пр.) и говорить не приходится. А зачем? Здесь администрации города и районов за это не спрашивают, у них задачи масштабнее! Так и живём из года в год.
          • Мимоед
            19 авг. 2017 г., 10:13:15
            Ответить
            Дауш
            лестница к "Магниту"("Мелодии") на кольце - лицо концепции))
  • 11
    19 авг. 2017 г., 11:25:08
    Ответить
    Господин Рунг вместо реальных дел с самого начала занимается, к сожалению, только одним - самопиаром. Светится только одним - публичными выступлениями и заявлениями, в общем - демагогией.
  • Александрас
    19 авг. 2017 г., 11:48:49
    Ответить
    БЕДА
    Полностью поддерживаю развитие города за счёт знаний и опыта профессионалов. С жителями города обратная связь тоже должна быть - это полезно. Но главную задачу которую я вижу сегодня - это организованно ЛИКВИДИРОВАТЬ "деревяшки". Готов в этом активно участвовать. И очень прошу - обсуждение с представителями "общественности" не ведите в одиночку - потеря времени и эмоциональных сил. За Вас не Стыдно и не Больно, пока.